Ouvrir le menu principal

350ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918


Sommaire

Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1919

  • Copenhague (Danemark)

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUMONT Pierre Louis Charles Lieutenant O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUBREUIL Auguste Eugène Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALLART Désiré Soldat 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Troussencourt (60)
BESIN Paul Zephir 2e classe O - 1916 Viesly (59)
BETTEFORT Théodule Philogène Alfred Soldat O - 1916 Montigny-les-Jongleurs (80)
&
Hiermont (80)
BOURCHY Auguste Louis Laurent 2e classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
CARDON auguste Raphaël Pierre Caporal O - 1916 Guivry (02)
CARON Sébastien Auguste 2e classe O - 1916 Mesnil-Saint-Laurent (02)
CARON Théophile Georges Soldat O - 1915 Chilly (80)
DELACROIX Eugène Alcide Jean Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux Villers-Bretonneux (80)
DELAHAYE Charles Eugéne 1ère classe O - 1914 Azy-sur-Marne (02)
DELVILLE Albert Amédée Soldat O Cimetière de Villers-Bretonneux 1917 Villers-Bretonneux (80)
DEMACQ Julien Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Marseille-en-Beauvaisis (60)
DHERVILLERS Urbain Paul Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
DUFOUR Toussaint Louis 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
GIBON Jean Baptiste Joseph 2e Classe O - 1915 Izé (53)
GLATTARD Robert 2e Classe O Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois 1917 Saint-Jean-aux-Bois (60)
GODET Henri Ernest Désiré Soldat O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
GRIS Gustave Soldat O - 1916 Cuffies (02)
GUYOT André Félix 2e classe O - 1916 Latilly (02)
HANNES Valery Victor 2e classe 0 - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
LECARPENTIER Arthur Alfred Soldat O - 1916 Villers-Bretonneux (80)
LEFEVRE Albert Jean-Baptiste (Gaston) 2e classe O - 1915 Athies (80)
LE MENN Joseph Marie 1ère classe O Carré militaire de "Landerneau" (29) 1918 Landerneau (29) & Sizun (29)
LEMAIRE Auguste Élisée Soldat O Carre communal de Trouville-sur-Mer (14) 1914 Estréboeuf (80)
LENOIR Frederic Isidore 2e Classe O - 1919 Izé (53)
LANNUZEL Louis 2e classe O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Le Conquet (29)
MAJOREL Joseph Caporal O - 1918 Sainte-Eulalie-d'Olt (12)
MIQUEROLLE Victor 2e classe O Carre militaire Cimetiére de l'Est de Rennes (35) 1914 Domptin (02)
RENARD Auguste Louis Georges Soldat O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
VASSEUR Jules Ernest Jean Baptiste Caporal O - 1914 Villers-Bretonneux (80)
&
Glisy (80)
VILAIN Edmond Caporal O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références