« 35ème Régiment d'Artillerie Divisionnaire - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GEST'''|| Auguste Ernest Émile || Canonnier || O || - || 1940 ||[[ 62826 - Le Touquet-Paris-Plage - Morts aux guerres | Le Touquet-Paris-Plage (62)]] | | '''GEST'''|| Auguste Ernest Émile || Canonnier || O || - || 1940 ||[[ 62826 - Le Touquet-Paris-Plage - Morts aux guerres | Le Touquet-Paris-Plage (62)]] | ||
|-align=center | |||
| '''GUIMARD''' || Joseph Marie || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Strasbourg-Cronenbourg | Nécropole nationale de "Strasbourg-Cronenbourg" (67)]] || 1942 ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE DELAS'''||Albert||Militaire||O||[[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse|Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)]]||1940||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |'''LE DELAS'''||Albert||Militaire||O||[[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse|Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)]]||1940||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] |
Version du 23 avril 2018 à 15:30
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
BEILVERT | Marcel | Lieutenant | O | - | 1940 | Mareuil-Caubert (80) |
DELATTRE | Pierre Marie Jean | Sous-lieutenant | O | Nécropole nationale de Zuydcoote (59) | 1940 | Spycker (59) |
HAYE | Lucien Henri Marie Félix Auguste | Capitaine | O | - | 1940 | Saint-Servan-sur-Mer (35) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARGOUARCH | Joseph Marie | Militaire | O | Carré militaire de Montauville (54) | 1941 | Plougonven (29) |
BOUCHAUD | Georges Pierre Joseph | Militaire | O | 1945 | Orvault (44) | |
CAGNE | Henri Paul Aristide | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" (62) | 1940 | [[ | ]] |
DENIEL | Pierre | Militaire | O | - | 1940 | Coray (29) |
EALET | René Jean Marie | Militaire | O | - | 1941 | Guer (56) |
ENJOURBAULT | Alain Émile Jean René | Militaire | O | 1940 | Vannes (56) | |
GEST | Auguste Ernest Émile | Canonnier | O | - | 1940 | Le Touquet-Paris-Plage (62) |
GUIMARD | Joseph Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Strasbourg-Cronenbourg" (67) | 1942 | [[ | ]] |
LE DELAS | Albert | Militaire | O | Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) | 1940 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE MORILLON | Joseph Marie | Militaire | O | 1939 | Plescop (56) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1939-1945 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1939-1945 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes