348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915


1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GERFAULT Emilien Pierre Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
JOUNIAUX Hector Adjudant O Nécropole nationale Le Chêne Millet (68) 1916 Effry (02)
KERSULEC Jean Marie Sergent O Carré militaire "REIMS NORD" Reims (51) 1914 Saint-Marc (29)
QUEFFURUS Jean Marie Sergent O - 1917 Guiler-sur-Goyen (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki
ANCELIN Paul Denis Alphonse Soldat O - 1917 Bus-la-Mésière (80)
AUFFRET Jean Louis Soldat 2e classe O 1916 Plounévézel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLANGY Edouard Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BLOND Victor Cyrille (jules) 2e classe O Nécropole nationale Le Chêne Millet (68) 1916 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAILLE Victor 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) 1919 Saint-Quentin (02)
CALVEZ Christophe Soldat 2e classe O 1918 Plouvien (29)
CAPLIN Maurice Gustave Wilfried 1ère classe O - 1916 Sissy (02)
CARIOU Pierre Marie Caporal O 1916 Quimper (29)
CARLIER Gaston Henri Alexandre François 1ère classe O - 1917 Seboncourt (02)
CLOUIN Arthur Valentin Eugéne Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
COQUERELLE Albert Ernest Caporal O - 1917 Saint-Quentin (02)
COUTANT Edouard Hector Gaston 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAVID Jean Marie Soldat 2e classe O 1918 Vannes (56)
DECLINCOURT Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELAGE Emile 2e classe O - 1914 Seboncourt (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EVINEC Ernest Jean Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Marc (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERRANT François Marie 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GLOAGUEN Jean Yves Marie 2e classe O - 1916 Confort-Meilars (29)
GOURLAOUEN Henri Marie 2e classe O - 1916 Poullan-sur-Mer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HEITZMANN Charles Eugène 1ère classe O - 1916 Hirson (02)
HERGOUALCH Olivier 2e classe O - 1916 Rumengol (29)
HURTAUT Julien Marie 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JEGO Antoine 2e classe O 1915 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERLIDOU Jean Marie 2e classe O 1917 Plouédern (29)
KERMAIDIC Jacques Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Pierrepont" (54) 1916 Landunvez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAFOREST Charles Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Sedan (08)
LAROCHE Philibert Octave 2e classe O - 1914 Sissy (02)
LE BIHAN François Yves Soldat 2e classe O - 1918 Pouldavid-sur-Mer (29)
LE BRAS Yves Marie 2e classe O - 1918 Plounéventer (29)
LE CORRE Jean Pierre Marie 1ère classe O Nécropole nationale de "Vaux-Racine " (55) 1918 Vannes (56)
LE GALL Hamon Marie 2e classe O - 1917 Ploudiry (29)
LE GOFF Paul Marie Soldat 2e classe O - 1916 Plouider (29)
LE GUILLOU François Soldat 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1916 Le Cloître-Pleyben (29)
LE HER Pierre Caporal O - 1917 Lambézellec (29)
LE HIR Jean François Marie Soldat 2e classe O - 1917 Brélès (29)
LE MAO Hervé René Soldat O Carré militaire de Le Puy-en-Velay (43) 1915 Carhaix-Plouguer (29)
LEBON René Eugéne Henri 1ère classe O - 1914 Hirson (02)
LEFEVRE Pierre Émile 2e classe O Carré militaire de Reims Ouest (51) 1914 Seboncourt (02)
LIGNY Joseph Émile 2e classe O Carré militaire de Reims Nord 1915 Bernot (02)
LIZE Charles Paul dit Prudent 2e classe O - 1914 Saint-Simon (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIER Charles Juvenas 2e classe O - 1914 Lavaqueresse (02)
MOURIN Jules Alfred dit Placide 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1916 Villers-le-Sec (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PEDRONO Jean Marie Soldat 2e classe O 1917 Vannes (56)
PHELEP Jean Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Plounéour-Trez (29)
PORHEL Jean Louis Soldat O Bar-sur-Aube (Aube) - Carré militaire 1916 Goulven (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEFFELLEC François Caporal O 1916 Quimper (29)
QUEGUINER Jean Caporal O 1916 Sainte-Sève (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RICHEZ Charles Fernand Caporal O - 1914 Verzenay (51)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
STEPHAN Paul Soldat 2e classe O - 1916 Saint-Frégant (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VENET Maurice Henri 2e classe O - 1917 Hargicourt (02)
VERNET Jules Albert 2e classe O - 1914 Hirson(02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WAFLART Gaston Caporal O - 1916 Couvron-et-Aumencourt (02)
WEBER Marcel François Soldat 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 Crespin (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YVINEC Guillaume Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Vaux-Racine " (55) 1917 Sizun (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références