« 344ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HUGUET''' | |'''HUGUET'''||Arthur Emile Eugène ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[62882 - Wavrans-sur-l'Aa|Wavrans-sur-l'Aa (62)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=62882&dpt=62&idsource=2058&table=bp01 MAM de Wavrans-sur-l'Aa (62)] sur le site Mémorial genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MILLET''' | |'''MILLET'''||Georges Emile ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[28094 - Chaudon|Chaudon (28)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=28094&dpt=28&idsource=219&table=bp01 MAM de Chaudon (28)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PAGE'''||Hervé Marie||Caporal||O||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''PAGE'''||Hervé Marie||Caporal||O||[[Nécropole nationale de Fère-Champenoise|Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51)]]||1918||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PELLEAU'''||Yves Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]||1917||[[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | |'''PELLEAU'''||Yves Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]||1917||[[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''TOULLELAN'''||Jean Marie||Caporal||O||||1918||[[22269 - Runan - Morts aux guerres|Runan (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 30 août 2015 à 09:47
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Août 1917 : Parfondru (02)
- Octobre 1917 : Vauxtin (02)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HUGUET | Arthur Emile Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Wavrans-sur-l'Aa (62) [1] |
MILLET | Georges Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Chaudon (28) [2] |
PAGE | Hervé Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) | 1918 | Saint-Marc (29) |
PASCOET | Gabriel | Soldat | O | - | 1917 | Guissény (29) |
PELLEAU | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1917 | Milizac (29) |
TOULLELAN | Jean Marie | Caporal | O | 1918 | Runan (22) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Wavrans-sur-l'Aa (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Chaudon (28) sur le site Mémorial Genweb