« 34ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''CORELLOU'''||Joseph Gilles Marie||Sous-Lieutenant||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''ROCHETTE'''||Lucien||Capitaine||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 63 : | Ligne 67 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' ABIVEN'''||Yves Marie||Caporal|| O ||-||1916||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] | |'''ABIVEN'''||Yves Marie||Caporal|| O ||-||1916||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BUGUEL'''||Henri Léon||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GRILL'''||Yves||Caporal|| O ||-||1915||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''HELEGOET'''||François Joseph||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Bar-le-Duc|Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)]]||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''KERHORNOU'''||Eugène||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole Nationale de "Somme-Suippe" (51)]]||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PETITPIERRE'''||Henri Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> |
Version du 10 septembre 2015 à 10:27
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CORELLOU | Joseph Gilles Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
ROCHETTE | Lucien | Capitaine | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Yves Marie | Caporal | O | - | 1916 | Guissény (29) |
BUGUEL | Henri Léon | 2e classe | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
GRILL | Yves | Caporal | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
HELEGOET | François Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Plouguerneau (29) |
KERHORNOU | Eugène | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Somme-Suippe" (51) | 1915 | Plouguerneau (29) |
PETITPIERRE | Henri Pierre Marie | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense