337ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COULOIGNER Guillaume Marie Sergent O Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) 1916 Le Tréhou (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AFFRET Jean Marie 2e classe O - 1916 Saint-Thonan (29)
BAILLET Georges Constant Antoine 2e classe O 1916 Vannes (56)
BARON Eugène Auguste Maximilien Soldat O Carré militaire du cimetière communal de Sedan 1914 Sèvremont (85)
BEGOC Jean Marie 2e classe O - 1914 Saint-Pabu (29)
BUZARE Jean Marie 2e classe O - 1916 Plounéour-Trez (29)
CLOAREC Jean Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
GUILLERM Jean François 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Loc-Eguiner (29)
JAOUEN Jacques Marie 2e classe O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
KERLEROUX Claude Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1915 Plabennec (29)
KERLIDOU François Marie Caporal O 1916 Ploudaniel (29)
NICOLAS Olivier 2e classe O - 1916 Landerneau (29)
LE BORGNE Ténénan Caporal O - 1919 Lambézellec (29)
LE BRAS Jean François Marie 2e classe O 1916 Bodilis (29)
LE DENN Jean Marie 2e classe O Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) 1915 Lambézellec (29)
LE GOFF François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE ROUX Alain Félix 2e classe O - 1916 Saint-Eloy (29)
LENEZ Alain Joseph Marie 2e classe O - 1918 Plougourvest (29)
LEON Pierre Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
MOAL Olivier 2e classe O - 1916 Sibiril (29)
PRÉMEL CABIC Yves-Marie 2e classe O Nécropole de Saint-Acheul (80), tombe 1055 1915 Cléder (29)
RIVOALLON Edouard François Marie 2e classe O - 1915 Brélès (29)
SPARFEL François 2e classe O - 1916 Lesneven (29)
VAILLANT Jean 2e classe O Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) 1916 Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29)