« 333ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MARTIN''' || |Michel||2{{ème}} classe ||O || - || 1916 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | | '''MARTIN''' || |Michel||2{{ème}} classe ||O || - || 1916 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''MONNET''' || Jean||2{{ème}} classe ||O || - || 1917 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MOREL''' || Claudius || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | | '''MOREL''' || Claudius || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
Ligne 149 : | Ligne 151 : | ||
|} | |} | ||
Version du 3 mars 2013 à 19:49
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Août 1914 : Remenoville (54), Gerbéviller (54), Bayon (54)
- Septembre 1914 : Mont-sur-Meurthe (54), Damelevières (54), Rehainviller (54)
- Octobre 1914 : Remenoville (54)
- Novembre 1914 : Arracourt (54)
- Avril 1915 : Lunéville (54)
- Juin 1915 : Vého (54), Mulhbach-sur-Munster (68)
- Juillet 1915 : Ban-de-Sapt (88)
- Août 1915 : Arracourt (54)
- Octobre 1915 : Reillon (54)
- Octobre 1916 : Verdun (55), Vaux (55), Landrecourt-Lempire (55) , Damloup (55)
- Septembre 1916 : Eix (55), Verdun (55)
- Septembre 1918 : Vauxaillon (02), Auve (51)
Lieux-dits
- Ferme et caves Cabaret Rouge (Eix (55)), proche du tunnel de Tavannes
- Fort de Vaux (Damloup (55))
- Hôpital Militaire (Lunéville (54))
- Mont Gashney (Muhlbach-sur-Munster)
Compagnies
- 19e compagnie
- 23e compagnie
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNIN | Jean Marie | Sergent | O | - | 1918 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
CARLET | François | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Argis (01) |
HERCULE | Gustave | Adjudant | O | - | 1915 | Maillat (01) |
LURIN | Marius | Sergent | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
MOREL | Louis | Sergent | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
BERTHIER | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Chalamont (01) |
BOUVIER | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
BURTON | Pierre | Soldat | O | - | 1917 | Argis (01) |
CLAVEL | François | 2e classe | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
CLAVEL | Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
COCOGNE | Joseph | 1ère classe | 0 | Mont-sur-Meurthe (54)* | 1914 | Chalamont (01) |
CORNELOUP | Claude | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUBOUIS | Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUPERRON | François Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
GALLAND | Anthelme | 2e classe | O | - | 1916 | Pérouges (01) |
GROBAS | Francisque Auguste Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Aranc (01) |
GUILLET | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Argis (01) |
GUILLON | Marius André | Caporal | O | - | 1918 | Évosges (01) |
JACQUEMET | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
LAGER | Pierre Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
MARTEL THOUMIAN | Jean Lucien Félix | 2e classe | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
MARTIN | Michel | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
MONNET | Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Pérouges (01) |
MOREL | Claudius | 2e classe | O | - | 1914 | Aranc (01) |
ORTEL | François | 2e classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
PERCHET | Jean Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
OUVRIER | Jean-Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Maillat (01) |
PINGON | Elisé | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
PIOT | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PRIN | Alphée Célestin | 1ère classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
REVERDY | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Argis (01) |
RIVOIRE | Jean-Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Crans (01) |
ROUSSET | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Le Plantay (01) |
SABOT | Roman | 2e classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
SAVEY | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
SAVEY GENET | César | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
VALANSOT' | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
VOISIN | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- (*) Registres de Matricules du Bureau de Belley, AD de l'Ain