« 333ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
| '''BERTHIER''' || Jean || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | | '''BERTHIER''' || Jean || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 90 : | Ligne 92 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''COCOGNE''' || Joseph||1{{ère}} classe || 0 || [[54383 - Mont-sur-Meurthe|Mont-sur-Meurthe (54)]]*|| 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]] | | '''COCOGNE''' || Joseph||1{{ère}} classe || 0 || [[54383 - Mont-sur-Meurthe|Mont-sur-Meurthe (54)]]*|| 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''CORNELOUP''' || Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DUBOUIS''' || Joseph || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''DUPERRON''' ||François Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | | '''DUPERRON''' ||François Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
Ligne 115 : | Ligne 121 : | ||
| '''PINGON'''||Elisé || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | | '''PINGON'''||Elisé || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|-align=center | |||
| '''PIOT''' || Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |||
| '''PRIN''' || Alphée Célestin|| 1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres | Maillat (01)]] | | '''PRIN''' || Alphée Célestin|| 1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres | Maillat (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 18 février 2013 à 08:31
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Août 1914 : Remenoville (54), Gerbéviller (54), Bayon (54)
- Septembre 1914 : Mont-sur-Meurthe (54), Damelevières (54)
- Octobre 1914 : Remenoville (54)
- Avril 1915 : Lunéville (54)
- Juin 1915 : Vého (54), Mulhbach-sur-Munster (68)
- Juillet 1915 : Ban-de-Sapt (88)
- Août 1915 : Arracourt (54)
- Octobre 1915 : Reillon (54)
- Octobre 1916 : Verdun (55), Vaux (55), Landrecourt-Lempire (55)
- Septembre 1916 : Eix (55), Verdun (55)
- Septembre 1918 : Vauxaillon (02), Auve (51)
Lieux-dits
- Ferme et caves Cabaret Rouge (Eix (55)), proche du tunnel de Tavannes
- Fort de Vaux (Vaux-devant-Damloup (55))
- Hôpital Militaire (Lunéville (54))
- Mont Gashney (Muhlbach-sur-Munster)
Compagnies
- 19e compagnie
- 23e compagnie
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNIN | Jean Marie | Sergent | O | - | 1918 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
CARLET | François | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Argis (01) |
HERCULE | Gustave | Adjudant | O | - | 1915 | Maillat (01) |
LURIN | Marius | Sergent | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
MOREL | Louis | Sergent | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | BERTHIER | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Chalamont (01) | |||||
BOUVIER | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) | |||||||
BURTON | Pierre | Soldat | O | - | 1917 | Argis (01) | |||||||
CLAVEL | François | 2e classe | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) | |||||||
CLAVEL | Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) | |||||||
COCOGNE | Joseph | 1ère classe | 0 | Mont-sur-Meurthe (54)* | 1914 | Chalamont (01) | |||||||
CORNELOUP | Claude | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
DUBOUIS | Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
DUPERRON | François Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) | |||||||
GROBAS | Francisque Auguste Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Aranc (01) | |||||||
GUILLET | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Argis (01) | |||||||
GUILLON | Marius André | Caporal | O | - | 1918 | Évosges (01) | |||||||
JACQUEMET | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) | |||||||
LAGER | Pierre Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Bourg-Saint-Christophe (01) | |||||||
MARTEL THOUMIAN | Jean Lucien Félix | 2e classe | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) | |||||||
MARTIN | Michel | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) | |||||||
MOREL | Claudius | 2e classe | O | - | 1914 | Aranc (01) | |||||||
PERCHET | Jean Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) | |||||||
OUVRIER | Jean-Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Maillat (01) | |||||||
PINGON | Elisé | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) | |||||||
PIOT | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) | PRIN | Alphée Célestin | 1ère classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
REVERDY | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Argis (01) | |||||||
RIVOIRE | Jean-Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Crans (01) | |||||||
ROUSSET | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Le Plantay (01) | |||||||
SAVEY | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) | |||||||
SAVEY GENET | César | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) | |||||||
VOISIN | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) | |||||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- (*) Registres de Matricules du Bureau de Belley, AD de l'Ain