« 333ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''BERNARD'''|| Joseph-Francisque|| Soldat || O|| - || 1914||[[01297 - Pizay - Morts aux guerres|Pizay (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''BERTHIER'''|| Jean || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''BOUVIER'''|| Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''BRABANT'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BRÊT'''|| Marius Jean Marie|| 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | |'''BRÊT'''|| Marius Jean Marie|| 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BURTON''' || Pierre || Soldat || O || - || 1917||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''BURTON'''|| Pierre || Soldat || O || - || 1917||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CLAVEL''' | |'''CLAVEL'''|| François || 2{{ème}} classe ||O || - || 1916 ||[[01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres |Hauteville-Lompnes (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''CLAVEL''' || Joseph || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''CLAVEL'''|| Joseph || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''COCOGNE''' || Joseph||1{{ère}} classe || 0 || [[54383 - Mont-sur-Meurthe|Mont-sur-Meurthe (54)]]*|| 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]] | |'''COCOGNE'''|| Joseph||1{{ère}} classe || 0 || [[54383 - Mont-sur-Meurthe|Mont-sur-Meurthe (54)]]*|| 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''CORNELOUP''' || Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |'''CORNELOUP'''|| Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUBOUIS''' | |'''DUBOUIS'''|| Joseph || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''DUPERRON'''||François Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GALLAND''' || Anthelme || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | |'''GALLAND'''|| Anthelme || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| [http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gauthier_Auguste.jpg'''GAUTHIER'''] || Auguste || Soldat || O || - || 1914 ||][ | ]] | | [http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gauthier_Auguste.jpg'''GAUTHIER'''] || Auguste || Soldat || O || - || 1914 ||][ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gougaud_Michel.jpg GOUGAUD]''' || Michel || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[ | ]] | |'''[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gougaud_Michel.jpg GOUGAUD]''' || Michel || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GROBAS''' || Francisque Auguste Marius || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |'''GROBAS'''|| Francisque Auguste Marius || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GUILLET''' || Joseph Marie || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Gerbéviller|Nécropole nationale de Gerbéviller (54)]] || 1914||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''GUILLET'''|| Joseph Marie || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Gerbéviller|Nécropole nationale de Gerbéviller (54)]] || 1914||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GUILLON''' ||Marius André || Caporal || O || - || 1918 ||[[01155 - Évosges - Morts aux guerres|Évosges (01) ]] | |'''GUILLON'''||Marius André || Caporal || O || - || 1918 ||[[01155 - Évosges - Morts aux guerres|Évosges (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''JACQUEMET''' ||Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres |Maillat (01) ]] | |'''JACQUEMET'''||Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres |Maillat (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''LABROSSE''' || André||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | |'''LABROSSE'''|| André||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres |Thel (69) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''LAGER''' ||Pierre Joseph || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01054 - Bourg-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Bourg-Saint-Christophe (01)]] | |'''LAGER'''||Pierre Joseph || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01054 - Bourg-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Bourg-Saint-Christophe (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MARTEL THOUMIAN''' || Jean Lucien Félix|| 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[ 01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01) ]] | |'''MARTEL THOUMIAN'''|| Jean Lucien Félix|| 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[ 01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MARTIN''' || |Michel||2{{ème}} classe ||O || - || 1916 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | |'''MARTIN'''|| |Michel||2{{ème}} classe ||O || - || 1916 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MONNET''' || Claude|| 1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[01297 - Pizay - Morts aux guerres | Pizay (01)]] | |'''MONNET'''|| Claude|| 1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[01297 - Pizay - Morts aux guerres | Pizay (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MONNET''' || Jean||2{{ème}} classe ||O || - || 1917 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | |'''MONNET'''|| Jean||2{{ème}} classe ||O || - || 1917 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MOREL''' || Claudius || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |'''MOREL'''|| Claudius || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''ORTEL'''|| François|| 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''PERCHET'''||Jean Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OUVRIER''' | |'''OUVRIER'''||Jean-Baptiste || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[ 01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''PINGON'''||Elisé || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''PIOT''' || Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |'''PIOT'''|| Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres |Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''PRIN''' || Alphée Célestin|| 1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres | Maillat (01)]] | |'''PRIN'''|| Alphée Célestin|| 1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres | Maillat (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''REVERDY''' || Jean Marie || 2{{ème}} classe || O || - || 1916||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''REVERDY'''|| Jean Marie || 2{{ème}} classe || O || - || 1916||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''RIVOIRE''' ||Jean-Marie || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01129 - Crans - Morts aux guerres|Crans (01) ]] | |'''RIVOIRE'''||Jean-Marie || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01129 - Crans - Morts aux guerres|Crans (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROUSSET''' ||Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1914||[[01299 - Le Plantay - Morts aux guerres |Le Plantay (01) ]] | |'''ROUSSET'''||Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1914||[[01299 - Le Plantay - Morts aux guerres |Le Plantay (01) ]] & [[01303 - Poncin - Morts aux guerres|Poncin (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''SABOT''' ||Roman ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres | Pérouges (01)]] | |'''SABOT'''||Roman ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres | Pérouges (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''SAVEY''' || Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |'''SAVEY'''|| Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''SAVEY GENET''' ||César || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |'''SAVEY GENET'''||César || 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''SOUSSILLE''' ||Louis Benoit || 2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres |Saint-Maurice-de-Rémens (01) ]] | |'''SOUSSILLE'''||Louis Benoit || 2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres |Saint-Maurice-de-Rémens (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''TROCCON''' ||Marius Laurent ||2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | |'''TROCCON'''||Marius Laurent ||2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''TURREL''' ||François || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | |'''TURREL'''||François || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''TURREL'''|| Lucien Simon||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | |'''TURREL'''|| Lucien Simon||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres |Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''VALANSOT'''||Joseph ||2{{ème}} classe || O|| - || 1914 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres | Pérouges (01)]] | |'''VALANSOT'''||Joseph ||2{{ème}} classe || O|| - || 1914 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres | Pérouges (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''VOISIN''' || Claude|| 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | |'''VOISIN'''|| Claude|| 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 202 : | Ligne 198 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399988n Historique du régiment, Gallica] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 209 : | Ligne 207 : | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* (*) Registres de Matricules du Bureau de Belley, [http://www.archives-numerisees.ain.fr/n/recherches-en-ligne/n:10 AD de l'Ain] | * (*) Registres de Matricules du Bureau de Belley, [http://www.archives-numerisees.ain.fr/n/recherches-en-ligne/n:10 AD de l'Ain] | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 3 décembre 2015 à 11:16
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Remenoville (54), Gerbéviller (54), Bayon (54)
- Septembre 1914 : Mont-sur-Meurthe (54), Damelevières (54), Rehainviller (54)
- Octobre 1914 : Remenoville (54)
- Novembre 1914 : Arracourt (54)
1915
- Avril 1915 : Lunéville (54)
- Juin 1915 : Vého (54), Stosswihr (68)
- Juillet 1915 : Ban-de-Sapt (88), Vého (88)
- Août 1915 : Arracourt (54)
- Octobre 1915 : Reillon (54)
1916
- Septembre 1916 : Senoncourt-les-Maujouy (55), Landrecourt-Lempire (55)
- Octobre 1916 : Verdun (55), Vaux (55), Landrecourt-Lempire (55) , Damloup (55)
- Septembre 1916 : Eix (55), Verdun (55)
- Octobre 1916 : Verdun (55)
1917
- Février 1917 : Louvemont (55)
1918
- Septembre 1918 : Vauxaillon (02), Auve (51)
Lieux-dits
- Ferme et caves Cabaret Rouge (Eix (55)), proche du tunnel de Tavannes
- Ferme de Maujouy (Senoncourt-les-Maujouy (55))
- Fort de Vaux (Damloup (55))
- Mont Gashney (Stosswihr (68))
Endroits (bâtiments, transports...)
- Ambulance 2/2 (Ferme de Maujouy, Senoncourt-les-Maujouy (55))
- Ambulance 3/3 (Landrecourt-Lempire (55))
- Hôpital Militaire (Lunéville (54))
Compagnies
- 19e compagnie
- 23e compagnie
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARLET | François | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Argis (01) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNIN | Jean Marie | Sergent | O | - | 1918 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
HERCULE | Gustave | Adjudant | O | - | 1915 | Maillat (01) |
LURIN | Marius | Sergent | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
MOREL | Louis | Sergent | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Joseph-Francisque | Soldat | O | - | 1914 | Pizay (01) |
BERTHIER | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Chalamont (01) |
BOUVIER | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
BRABANT | Pierre Marie | 2e classe | O | 1918 | Plouguer (29) | |
BRÊT | Marius Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Poncin (01) |
BURTON | Pierre | Soldat | O | - | 1917 | Argis (01) |
CLAVEL | François | 2e classe | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
CLAVEL | Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
COCOGNE | Joseph | 1ère classe | 0 | Mont-sur-Meurthe (54)* | 1914 | Chalamont (01) |
CORNELOUP | Claude | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUBOUIS | Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUPERRON | François Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
GALLAND | Anthelme | 2e classe | O | - | 1916 | Pérouges (01) |
GAUTHIER | Auguste | Soldat | O | - | 1914 | ]] |
GOUGAUD | Michel | 2e classe | O | - | 1916 | [[ | ]] |
GROBAS | Francisque Auguste Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Aranc (01) |
GUILLET | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Gerbéviller (54) | 1914 | Argis (01) |
GUILLON | Marius André | Caporal | O | - | 1918 | Évosges (01) |
JACQUEMET | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
LABROSSE | André | 2e classe | O | - | 1917 | Thel (69) |
LAGER | Pierre Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
MARTEL THOUMIAN | Jean Lucien Félix | 2e classe | O | - | 1916 | Hauteville-Lompnes (01) |
MARTIN | Michel | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
MONNET | Claude | 1ère classe | O | - | 1915 | Pizay (01) |
MONNET | Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Pérouges (01) |
MOREL | Claudius | 2e classe | O | - | 1914 | Aranc (01) |
ORTEL | François | 2e classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
PERCHET | Jean Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
OUVRIER | Jean-Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Maillat (01) |
PINGON | Elisé | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
PIOT | Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PRIN | Alphée Célestin | 1ère classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
REVERDY | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Argis (01) |
RIVOIRE | Jean-Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Crans (01) |
ROUSSET | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Le Plantay (01) & Poncin (02) |
SABOT | Roman | 2e classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
SAVEY | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
SAVEY GENET | César | 2e classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
SOUSSILLE | Louis Benoit | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
TROCCON | Marius Laurent | 2e classe | O | - | 1915 | Poncin (01) |
TURREL | François | 2e classe | O | - | 1916 | Poncin (01) |
TURREL | Lucien Simon | 2e classe | O | - | 1915 | Poncin (01) |
VALANSOT | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
VOISIN | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- (*) Registres de Matricules du Bureau de Belley, AD de l'Ain
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes