« 332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 420 : | Ligne 420 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' MILLET''' ||Jean Albert ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres|Liez (02)]] | |''' MILLET''' ||Jean Albert ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres|Liez (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''MOMY''' ||Louis Albert || 2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés|Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)]] || 1917 ||[[51076 - Boursault - Morts aux guerres|Boursault (51)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MONGARDIEN''' ||Camille Eugène ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1917 ||[[51532 - Sermiers|Sermiers (51)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=51532&dpt=51&idsource=31954&table=bp05 MAM de Sermiers (51)] sur le site Mémorial genweb</ref> | |'''MONGARDIEN''' ||Camille Eugène ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1917 ||[[51532 - Sermiers|Sermiers (51)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=51532&dpt=51&idsource=31954&table=bp05 MAM de Sermiers (51)] sur le site Mémorial genweb</ref> |
Version du 15 janvier 2021 à 20:01
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Saint-Hilaire-sur-Helpe (59)
- Septembre 1914 : Vailly-sur-Aisne (02) & Aguilcourt (02)
- Octobre 1914 : Vailly-sur-Aisne (02)
- Novembre 1914 : Chassemy (02)
1915
1916
- Avril 1916 : Verdun (55)
- Mai 1916 : Verdun (55) - Cumières-le-Mort-Homme (55)
1917
- Avril 1917 : Berry au Bac (02) & Gernicourt (02) & Moussy-Verneuil (02)
- Mai 1917 : Berry au Bac (02)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiments, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLAUSSE | Georges Gaston | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Mance (54) [1] |
HUET | Victor Maurice | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Vailly-sur-Aisne (02) [2] |
ULRICH | Paul Marie | Capitaine | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Jugement transcrit le 08/06/1920 à Phalsbourg (57) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNOULD | Charles Louis Albert | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Remy-sur-Bussy (51) [3] |
BOURGEOIS | René Louis | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Villeseneux (51) [4] |
DEAUZE | Armand Bernard | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bezolles (32) [5] |
GAROT | Edmond Charles | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Reims(51) [6] |
GOBRON | Victor Paul | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Berméricourt (51) [7] |
PAYOT | Théodore Eugène | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Les Petites-Armoises (08) [8] |
PLUCHARD | Henri | Sergent | O | - | 1917 | Viesly (59) |
ROUX | Théophile Hervé Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 25/01/1921 à Plougonven (29) |
SERVANT | Pierre Julien | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Sète (34) [9] |
THERON | Valentin | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Reims (51) [10] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMANT | Gabriel Arthur | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Roche-Posay (86) [11] |
ARCHAMBAULT | René Emile | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
ARTHUR | Henri dit Brion | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 28/06/1920 à Sèvres-Anxaumont (86) |
AUDRAIN | Eugène François Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Barnabé (22) [12] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABRILLAC | Charles Albert | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Ouen (93) [25] |
CAMUS | joseph emile moïse | 2e Classe | O | - | 1914 | Genvry (60) |
CARMIGNAT | Henri René | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Paris 17e [26] |
CARVAL | Laurent Jean | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Jean-Trolimon (29) [27] |
CASTANIE | Alfred Louis | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Sénergues (12) [28] |
CAVALIER | Victor Edouard | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Espeyrac (12) [29] |
CHAUCHARD | Paul | 2e Classe | O | - | 1916 | Charenton-du-Cher (18) |
CHENAUX | Lucien | Soldat Infirmier | O | - | 1916 | [[ | ]] |
CHENET | Paul Onésime (Onézime) | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Buzancy (08) [30] |
CHEVAL | Émilien | 2e Classe | O | - | 1917 | Vincelles (51) |
CHEVILLET | Émile Raphaël | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Soupir n°2 (Aisne) |
1914 | Évergnicourt (02) |
COLINET | Albert | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Fontains (77) [31] |
CORNET | Julien Alexis Léon | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Sauville (08) [32] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEFOSSEZ | Edmond | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Reims [33] |
DEGROSJEAN | Louis Joseph | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Reims (51) [34] |
DESCHAMPS | Antonin | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Torcy (71) [35] |
DUCAT | Jules André | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Rozoy-sur-Serre (02) |
DUFLOT | François Hyacinthe | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Gouzeaucourt (59) |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EGAULT | Célestin Jean Marie | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Pleugueneuc (35) [36] |
ETCHEVERRY | Ferdinand | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Ascain (64) [37] |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOUCAUT | Léonard | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Hasnon (59) [38] |
FOUCRY | Godeberth Fernand | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Saint-Maximin (60) [39] |
FOURNIER | Victor François | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Trémeur (22) [40] |
FRISON | Alfred Charles Nicolas | 2e classe | O | - | 1917 | Trefcon (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMEL | Jules Julien | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HAMONIC | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Hémonstoir (22) [49] |
HANUS | Léon | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Reims (51) [50] |
HARDION | Armand Alfred Victor | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
HERBIN | Eugène Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Saint-Aubert (59) [51] |
HODÉE | Nicolas Eugène | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Reims (51) [52] |
HOURS | Noé Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Laurent-de-Trèves (48) [53] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
IVERLET | Sidony Jules Alfred | 2e classe | O | - | 1916 | Caillouël-Crépigny (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JANY | Louis François | Caporal Fourrier | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Paris 18e [54] |
JOLY | Eugène Etienne | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Caurel (51) [55] |
JOSSE | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Mohon (56) [56] |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LABARRE | Joseph | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
LAFOSSE | Eugène Louis | Caporal | O | Fromeréville (55) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LAMBERT | Henri | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LANDRIN | Pierre Marie | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LANGELEZ | Norbert Oftat | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Jean-aux-Bois (Oise) |
LECOMTE | Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Liancourt (60) . |
LEGENDRE | Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Ay (51) [57] |
LEGERE | Alexandre Ferdinand | 2e classe | O | - | 1916 | Thenelles (02) |
LELAURIN | Jean Baptiste Désiré | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Neuflize (08) [58] & Nanteuil-sur-Aisne 08 [59] |
LORIN | Adonis Raphaël | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Aubérive (51) [60] |
LOUIS | Adrien | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
LOVICHI | Vincent Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Aullène (20) [61] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHEUX | Victor François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Pertre (35) [62] |
MALET | Gabriel Camille | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Fromentières (51) [63] & Montmirail (51) [64] |
MALET | Léon Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Montmirail (51) [65] |
MARCHAND | Marcel Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | transcription de l'acte de décès : Paris 12e |
MEGUEULE | Georges Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Viesly (59) |
MEJEAN | Baptiste François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lespéron (07) [66] |
MELLIN | François Florent Alexis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Paris 9e [67] |
MILLET | Jean Albert | 2e classe | O | - | 1918 | Liez (02) |
MOMY | Louis Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) | 1917 | Boursault (51) |
MONGARDIEN | Camille Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Sermiers (51) [68] |
MOREL | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Corlay 22) [69] |
MULPAS | Aimé Jules Auguste | Soldat | O | - | 1914 | Cuissy-et-Geny (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NICLET | Auguste Alphed | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Villers-Marmery (51) [70] |
NOISIER | Omer Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Saint-Pierremont (02) [71] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OUDART | Leopold Gustave | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAILLOT | JULES joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Jugement transcrit le 07/05/1918 à Paris 15e |
PARNET | Charles André | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Pleudihen-sur-Rance (22) [72] |
PEGUES | Edouard Amans Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Marcillac-Vallon (12) [73] |
PELATAN | Emile Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Cendras (30) [74] |
PERES | Henri Joseph Marie | 2e classe | O | 1917 | Pluneret (56) | |
PERIN | Henri Edouard | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Suzanne (08) [75] |
PERNOT | Robert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Dijon (21) [76] |
POINTEL | Léon Maurice | 2e classe | O | Carré militaire du faubourg d'Isle de Saint Quentin (02) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
PIQUE | Lucien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lamarche (88) [77] |
POUCHIN | Gabriel Marie Serge | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Paris VIIIe [78] |
PRIX | Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Gennevilliers (92) [79] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
REMILLET | Charles Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Dizier (52) [80] |
RENOUX | Oscar | 2e classe | O | - | 1914 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
RICHARD | Jean Baptiste Paulin | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Reims (51) [81] |
RIVIERE | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Classe 1916 Bureau de recrutement : Saint-Gaudens (31) Matricule au recrutement : 302 |
ROCCIA | Antoine Victorin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 15/12/1917 àArles (13) |
ROSELLE | Edmond Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALES | Sylvain Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Moyrazès (12) [82] |
SIMON | Théodule Justin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Resson (55) [83] |
SUITTE | Auguste Félicien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Vouziers (08) [84] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TACHON | Pascal Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Gildas (22) [85] |
TAILLANDIER | Clément Auréle | 2e classe | O | - | 1916 | Falaise (08) |
TANSORIER | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Spay (72 [86] |
TREMEL | Yves Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Cavan (22) [87] |
TRESSERRE | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Livre d'Or de Perpignan (66) [88] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
UGUEN | Yves | 2e classe | O | 1917 | Landunvez (29) & Ploudalmézeau (29) | |
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VALLADOU | Albert Raoul | Caporal Fourrier | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Reims (51) [89] |
VALLET | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Paris 9e [90] |
VAN CANEGHEM | Maurice Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Brunoy (91) [91] |
VARVOUX | Andre Louis (Adrien) | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Loches (37) [92] |
VASSALO | Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Acte transcrit le 05/12/1920 à Paris 11e |
VERGNES | Antoine Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
VIALARD | Louis Baptistin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Palme (11) [93] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WACQUEZ | Camille | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1916 | Lallaing (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Plaque commémorative de Mance (54) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vailly-sur-Aisne (02) sur le site Généalogie Aisne
- ↑ MAM de Saint-Remy-sur-Bussy (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Villeseneux (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bezolles (32) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Berméricourt (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM des Petites-Armoises (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Sete (34) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Inscrit sur le Mam de la Roche Posay 86 sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Mam de Saint-Barnabé (22) sur le site Mémorial genweb
- ↑ Plaque commémorative de Lhospitalet (46) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Thimory (45) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Toulouse (31) sur le site MémorialGenweb
- ↑ MAM de ST Gervais les trois Clochers (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bagard (30) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM Montmorillon (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sainte Genevieve (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cheviéres (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Fargés les Macon (71) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lisle sur Tarn (81) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Blois (41) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Brienne sur Aisne (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Saint-Ouen (93) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Paris 17e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de ST Jean Trolimon (29) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sénergues (12) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM d'Espeyrac (12) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Buzancy (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Fonrains (77) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sauville (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'Or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'Or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Torcy (71) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pleugueneuc (35) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ascain (64) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Hasnon (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Maximin (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Tremeur (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Fontaine Guyon (28) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La-Voivre (88) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La-Villedieu (48) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Le Chesne (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Chauny (02) sur le site de Généalogie Aisne
- ↑ Plaque commémorative 1914-1918, Hospice National des Quinze-Vingts Paris 12e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ouroux-en-Morvan (58) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint Vallier (71) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Hemonstoir (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Aubert (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Laurent-de-Treves (48) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Paris 18e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Caurel (51) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Mohon (56) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de AY (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Neuflize (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Nanteuil-sur-Aisne (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Aubérive (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Aulléne (20) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAMde Le-Petre (35) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Fromentiéres (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM cantonnal de Montmirail (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM cantonnal de Montmirail (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lesperon (07) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Paris 9e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sermiers (51) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Corlay (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Villers- Marmery (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint pierremont (02) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pleudihen-sur-Rance (22) sur le site mémorial Genweb
- ↑ MAM de Marcillac-Vallon (12) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cendras (30) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Suzanne (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'Or de Dijon (21) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Lamarche (88) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative 1914-1918, église de La Madeleine Paris VIIIe sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Gennevilliers (92) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint Dizier (52) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'Or de Reims (51) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Moyrazés (12) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Resson (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vouziers (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint Gildas (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Spay (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cavan (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Perpignan (66) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or deReims (51) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Paris 9e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Brunoy (91) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Loches (37) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La Palme (11) sur le site Mémorial Genweb