« 33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''APRIOU'''||Ernest||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | |'''APRIOU'''||Ernest||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BARAUD'''||Jean Marie Joseph||2{{ème}} classe||O||||1916||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JOLIVET'''||Pierre Joseph Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | |'''JOLIVET'''||Pierre Joseph Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] |
Version du 17 mars 2015 à 09:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEIGNEC | François Yves | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Marbotte" (55) | 1918 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
APPRIOU | Jean Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pabu (29) |
APRIOU | Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
BARAUD | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | 1916 | Pornic (44) | |
JOLIVET | Pierre Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
JOLY | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plouescat (29) |
KEREBEL | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LAURENT | Michel René | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
LE GUEN | Laurent | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LEAUSTIC | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Saint-Renan (29) |
OGOR | Claude | Soldat | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
OGOR | François Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
PAUL | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Saint-Pabu (29) |
QUINIOU | Réné Marie Guillaume | O | - | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) | |
RANNOU | Pierre Marie François | Soldat | O | 1917 | Plonévez-Porzay (29) | |
RICHARD | Guillaume François Marie | Soldat | O | 1917 | Quimper (29) | |
ROUE | Jean François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Saint-Pabu (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense