« 329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''QUEFFURUS'''||Etienne||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]||1918||[[29070 - Guiler-sur-Goyen - Morts aux guerres|Guiler-sur-Goyen (29) ]] | |'''QUEFFURUS'''||Etienne||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]||1918||[[29070 - Guiler-sur-Goyen - Morts aux guerres|Guiler-sur-Goyen (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Riberprey_Ernest.JPG'''RIBERPREY''']||Ernest Honoré||Soldat||O||-||1918||[[27365 - Léry - Morts aux guerres|Léry (27) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SAUTREUIL''' ||Jules Joseph Louis ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[76021 - Annouville-Vilmesnil |Annouville-Vilmesnil (76]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=76021&dpt=76&idsource=20695&table=bp03 MAM de Annouville- Vilmesnil (76)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''SAUTREUIL''' ||Jules Joseph Louis ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[76021 - Annouville-Vilmesnil |Annouville-Vilmesnil (76]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=76021&dpt=76&idsource=20695&table=bp03 MAM de Annouville- Vilmesnil (76)] sur le site Mémorial Genweb</ref> |
Version du 1 février 2017 à 17:00
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Guise (02)
- Septembre 1914 : Berry-au-Bac (02) & Cormicy (51) & Orainville (02)
1915
- Avril 1915 : Berry-au-Bac (02)
1916
- Juillet 1916 : Estrées (80)
1917
- Mai 1917 : Sancy (02)
1918
- Octobre 1918 : Gernicourt (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GOUDE | Gaston Louis Baptiste | Capitaine | O | 1916 | (?) | |
SIX | Pierre | Sous-Lieutenant | O | Cimetière communal Ste Marie (76) | 1916 | Le Havre (76) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DRUYER | André Jacques Honoré | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Argenteuil (95) [1] |
LECESNE | Louis Benjamin | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Le Havre (76) [2] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Plaque commémorative de la basilique St Denis d'Argenteuil (95) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Gonfreville l'Orcher (76) sur le site Mémorial Genwe
- ↑ MAM de Gruchet la Valasse (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Illifaut (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Tocqueville-les-Murs (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Annouville- Vilmesnil (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Montivilliers (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Auzouville-sur-Saâne (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Criquetot-l'Esneval (76) sur le site Mémorial Genweb