« 329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LESTEVEN'''||Alain||Soldat|| O ||-||1915||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] | |'''LESTEVEN'''||Alain||Soldat|| O ||-||1915||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MARIDORT''' ||Pierre Alfred || O ||Caporal|| [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] ||1914 ||[[76351 - Le Havre |Le Havre (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=76351&pays=France&dpt=76&idsource=2363&table=bp&lettre=M&fusxx=&debut=100 MAM du Havre (76)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PETIBON'''||Yves Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''PETIBON'''||Yves Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] |
Version du 17 juin 2015 à 19:26
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Guise (02)
- Septembre 1914 : Berry-au-Bac (02) & Cormicy (51)
1915
- Avril 1915 : Berry-au-Bac (02)
1916
- Juillet 1916 : Estrées (80)
1917
- Mai 1917 : Sancy (02)
1918
- Octobre 1918 : Gernicourt (02)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SIX | Pierre | Sous-Lieutenant | O | Cimetière communal Ste Marie (76) | 1916 | Le Havre (76) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DRUYER | André Jacques Honoré | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Argenteuil (95) [1] |
LECESNE | Louis Benjamin | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Le Havre (76) [2] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARZUL | Pierre Marie | Soldat | O | 1915 | Quimper (29) | |
BLACHERE | Emmanuel Victor | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
COQUIN | Hyacinthe | Soldat | O | Carré communal "GOSSELIES" (Belgique) | 1918 | Tréduder (22) |
DUPARC | Marcel Jules | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Gonfreville-l'Orcher (76) [3] |
FERAY | Albert Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Gruchet-le-Valasse (76) [4] |
GUEGUEN | Jean Louis | Caporal | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
GUEROUT | Léon Paul | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Le Havre (76) [5] |
HAUTOT | Emile Charles | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Le Havre (76) [6] |
HEZANDAL | André | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
JAN | Henri Pierre Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Illifaut (22) [7] |
JIOLLE | Edmond Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Le Havre (76) [8] |
LAIGNEL | Henri Anselme | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Le Havre (76) [9] |
LE GOFF | François Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Quimper (29) |
LE TREIS | François Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Havre (76) [10] |
LEFEVRE | Albert Stanislas | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | ? |
LESTEVEN | Alain | Soldat | O | - | 1915 | Guissény (29) |
MARIDORT | Pierre Alfred | O | Caporal | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Le Havre (76) [11] |
PETIBON | Yves Marie | Soldat | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
PIA | alphonse ulysse | Soldat | O | - | 1917 | Golancourt (60) & Ercheu (80) |
PRIGENT | Charles Henri Marie | Soldat | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1918 | Quimper (29) |
QUEFFURUS | Etienne | Soldat | O | Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
TOURNUS | Jules | Soldat | O | - | 1916 | Villequier-Aumont (02) & Pont-Saint-Mard (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Plaque commémorative de la basilique St Denis d'Argenteuil (95) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Gonfreville l'Orcher (76) sur le site Mémorial Genwe
- ↑ MAM de Gruchet la Valasse (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Illifaut (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb