« 329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
|||
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|'''COQUIN'''||Hyacinthe||Soldat|| O ||Carré communal "GOSSELIES" (Belgique)||1918||[[22350 - Tréduder - Morts aux guerres |Tréduder (22) ]] | |'''COQUIN'''||Hyacinthe||Soldat|| O ||Carré communal "GOSSELIES" (Belgique)||1918||[[22350 - Tréduder - Morts aux guerres |Tréduder (22) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUPARC''' | |'''DUPARC'''||Marcel Jules ||Soldat || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] ||1914 ||[[76305 - Gonfreville-l'Orcher |Gonfreville-l'Orcher (76)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=76305&dpt=76&idsource=2299&table=bp01 MAM de Gonfreville l'Orcher (76)] sur le site Mémorial Genwe</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FERAY''' | |'''FERAY'''||Albert Henri ||Soldat || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1914 ||[[76329 - Gruchet-le-Valasse |Gruchet-le-Valasse (76)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=76329&dpt=76&idsource=2317&table=bp01 MAM de Gruchet la Valasse (76)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUEGUEN'''||Jean Louis||Caporal|| O ||-||1918||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |'''GUEGUEN'''||Jean Louis||Caporal|| O ||-||1918||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | ||
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PIA'''||alphonse ulysse ||Soldat || O || - ||1917 ||[[60278 - Golancourt - Morts aux guerres |Golancourt (60) ]] & [[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | |'''PIA'''||alphonse ulysse ||Soldat || O || - ||1917 ||[[60278 - Golancourt - Morts aux guerres |Golancourt (60) ]] & [[80279 - Ercheu - Morts aux guerres|Ercheu (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''QUEFFURUS'''||Etienne||Soldat||O||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02)]]||1918||[[29070 - Guiler-sur-Goyen - Morts aux guerres|Guiler-sur-Goyen (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TOURNUS'''||Jules || Soldat || O|| - || 1916 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres |Villequier-Aumont (02)]] & [[02616 - Pont-Saint-Mard|Pont-Saint-Mard (02)]] | |'''TOURNUS'''||Jules || Soldat || O|| - || 1916 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres |Villequier-Aumont (02)]] & [[02616 - Pont-Saint-Mard|Pont-Saint-Mard (02)]] |
Version du 2 février 2015 à 09:46
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Berry-au-Bac (02)
1915
1916
- Juillet 1916 : Estrées (80)
1917
- Mai 1917 : Sancy (02)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SIX | Pierre | Sous-Lieutenant | O | Cimetière communal Ste Marie (76) | 1916 | Le Havre (76) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DRUYER | André Jacques Honoré | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Argenteuil (95) [1] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLACHERE | Emmanuel Victor | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
COQUIN | Hyacinthe | Soldat | O | Carré communal "GOSSELIES" (Belgique) | 1918 | Tréduder (22) |
DUPARC | Marcel Jules | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Gonfreville-l'Orcher (76) [2] |
FERAY | Albert Henri | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Gruchet-le-Valasse (76) [3] |
GUEGUEN | Jean Louis | Caporal | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LESTEVEN | Alain | Soldat | O | - | 1915 | Guissény (29) |
PETIBON | Yves Marie | Soldat | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
PIA | alphonse ulysse | Soldat | O | - | 1917 | Golancourt (60) & Ercheu (80) |
QUEFFURUS | Etienne | Soldat | O | Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
TOURNUS | Jules | Soldat | O | - | 1916 | Villequier-Aumont (02) & Pont-Saint-Mard (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Plaque commémorative de la basilique St Denis d'Argenteuil (95) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Gonfreville l'Orcher (76) sur le site Mémorial Genwe
- ↑ MAM de Gruchet la Valasse (76) sur le site Mémorial Genweb