« 329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 125 : | Ligne 125 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TUBOEUF''' ||Jules Emile ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1915 ||[[76447 - Montivilliers |Montivilliers (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=76447&pays=France&dpt=76&idsource=69390&table=bp&lettre=T MAM de Montivilliers (76)] sur le site Mémorial genweb</ref> | |'''TUBOEUF''' ||Jules Emile ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1915 ||[[76447 - Montivilliers |Montivilliers (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=76447&pays=France&dpt=76&idsource=69390&table=bp&lettre=T MAM de Montivilliers (76)] sur le site Mémorial genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''VAUQUELIN''' ||Jules Ferdinand || 1{{ère}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||[[76047 - Auzouville-sur-Saâne |Auzouville-sur-Saâne (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=76047&dpt=76&idsource=41863&table=bp06 MAM de Auzouville-sur-Saâne (76)] sur le site Mémorial genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> |
Version du 22 novembre 2015 à 10:38
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Guise (02)
- Septembre 1914 : Berry-au-Bac (02) & Cormicy (51) & Orainville (02)
1915
- Avril 1915 : Berry-au-Bac (02)
1916
- Juillet 1916 : Estrées (80)
1917
- Mai 1917 : Sancy (02)
1918
- Octobre 1918 : Gernicourt (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SIX | Pierre | Sous-Lieutenant | O | Cimetière communal Ste Marie (76) | 1916 | Le Havre (76) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DRUYER | André Jacques Honoré | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Argenteuil (95) [1] |
LECESNE | Louis Benjamin | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Le Havre (76) [2] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Plaque commémorative de la basilique St Denis d'Argenteuil (95) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Gonfreville l'Orcher (76) sur le site Mémorial Genwe
- ↑ MAM de Gruchet la Valasse (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Illifaut (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Tocqueville-les-Murs (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Annouville- Vilmesnil (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Montivilliers (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Auzouville-sur-Saâne (76) sur le site Mémorial genweb