328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Servon-Melzicourt (51) - Vienne-la-Ville (51)
- Décembre 1914 : Vienne-le-Château (Marne) - Sainte-Menehould (51)
1915
- Mars 1915 : Bois de la gruerie (51), Vienne le château (51)
- Avril 1915 : Sainte-Menehould (51) - Vienne le château (51)
- Juin 1915 : Éparges (55)
- Juillet 1915 : Éparges (55)
- Septembre 1915 : Éparges (55) - 55465 - Saint-Remy-la-Calonne (55)
- Octobre 1915 : Tahure (51) - la Croix en Champagne (51)
- Novembre 1915 : la Croix en Champagne (51)
1916
- Janvier 1916 : Les Éparges (55)
- Mars 1916 : Monthairons (meuse) - Les Éparges (55)
- Septembre 1916 : Berny-en-Santerre (80)
1917
- Avril 1917 : Berry-au-Bac (02)
1918
- Juin 1918 Beaumont-en-Verdunois (55)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital de Verdun (55)
- Hôpital Mixte de Bernay (27)
- Hôpital Mixte de Perigueux (24)
- Hôpital auxiliaire N° 103 de Chambéry (73)
- Hôpital Auxiliaire Saint Charles N° 57 (Marne)
- Hôpital central de Bar-le-Duc (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE-NIR | Guillaume Corentin Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Kermoroc'h (22) |
PATIN | Lucien Auguste Félix | Lieutenant | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) & Bouvaincourt-sur-Bresle (80) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTHIER | Jules Claude | Sergent | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1916 | Villefranche-sur-Saône (69) |
DOYEN | Maurice | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GLORION | Joseph Marie | Adjudant | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
LAMARQUE | Emile Alexandre Justin | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
PERNES | Julien Marie | Sergent | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
SAINT SAMAT | Marie Jean Cabrais | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | L'Isle-Jourdain (32) [1] |
VASSEUR | Marcel Georges | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUTRET | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAUSSEAUX | Victor Léopold | Soldat | O | - | 1917 | Bernaville (80) |
BLERIOT | Théophile | 2e classe | O | - | 1916 | Croix-Moligneaux (80) |
BOURDON | Jean-Baptiste Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
BOURLET | Georges Anselme | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
BRAY | Émile Alfred | 1ère classe | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
BRICOUT | Edouard | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Jean Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
CANTREL | Ernest Sylvain Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Ailly-le-Haut-Clocher (Somme) |
CHABRIER | Joseph Jean Eugène | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Marat (63) [2] |
CLAUDEVILLE | Eugène Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Liart (08) |
CORNIC | Jérôme Théophile | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1917 | Lorient (56) |
CORNUT | Marius Pierre Jean | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Les Laubies (48) [3] |
CORRE | Henri Jean Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DECOBERT | Fernand Armand | Soldat | O | - | 1915 | Bussus-Bussuel (80) |
DEHAINAULT | Fernand François | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DEMARCQ | Louis Émile | 2e classe | O | - | 1916 | Villequier-Aumont (02) |
DESHARBES | Louis Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Couvron-et-Aumencourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ELLOUET | Jacques Marie | Caporal | O | Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55) | 1917 | Locmélar (29) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRAZIER | Arthur Theodule | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Marest-Dampcourt (02) |
FRON | Jules | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | ? |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAMBIER | Louis Achille Eugène | Soldat | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | |
GENTRIC | Jacques | Soldat | O | 1915 | Quimper (29) | |
GOUEZEC | Joseph Jean Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
GOURDIN | Arthur Cleophas Théodore | Caporal | O | - | 1915 | Matigny (80) |
GOURMELON | François Bernard Marie | Soldat | O | 1916 | Plouédern (29) | |
GUENAFF | Joseph | Soldat | O | - | 1917 | Guipronvel (29) |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HARDUIN | Georges Raymond Ferdinand | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
HAZARD | Louis Adolphe Hilarion | Caporal | O | - | 1915 | Huppy (80) |
HUENS | Lucien Henri Louis | Soldat | O | - | 1916 | Villers-le-Sec (02) |
HUTIN | Théophile Eugène | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUES | Charles | Soldat | O | - | 1915 | Huppy (80) |
JAFFRES | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale de "Marissel" (60) | 1916 | Tréflez (29) |
JEZEQUEL | Jean Isaac | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Marc (29) |
JOSEPH | Amédée Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1918 | Beaurevoir (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LALLAIZON | Louis | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1916 | Grez-sur-Loing (77) |
LANNUZEL | Joachim Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Ploumoguer (29) |
LAVARENNE | Jules Alphonse | Caporal | O | - | 1915 | Barisis (02) |
LEDIEN | Angilbert Charles Raymond | Soldat | O | - | 1915 | Huppy (80) |
LE BRUN | Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nice (06) | 1915 | Plovan (29) |
LE COAT | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
LE GOFF | René Marie | Soldat | O | 1914 | Quimper (29) | |
LE MOIGN | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale La Maison Bleue (51) | 1917 | Loqueffret (29) |
LE PESQUER | Joachim | 2e classe | O | 1914 | Pluneret (56) | |
LE POINTER | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Pluneret (56) |
LE ROUX | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plougar (29) |
LE VAILLANT | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Larret (29) |
LEFEBVRE | Léopold Victor Louis | Caporal | O | - | 1916 | Bouquemaison (80) |
LEFEBVRE | Paul Georges Étienne | Soldat | O | - | 1916 | Bouquemaison (80) |
LEMAIRE | Jean Baptiste Irénée Arthur | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
LESCOUBLET | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Génicourt-sur-Meuse (55) | 1916 | Vannes (56) |
LEULIER | Arthur Albert | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville (80) |
LIEPPE | Arthur | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
LINTILHAC | Jean Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Lanhouarneau (29) |
LUCE | Paul Louis | Soldat | O | - | 1916 | Bouquemaison (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACRON | Henri Eugène Modeste Abel | Soldat | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1915 | Bernaville (80) |
MANGOT | Georges Constantin Abel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Falvy (80) |
MARAT | Désiré Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MAUBORGNE | Renaud Émile Nicolas | Soldat | O | - | 1918 | Bernaville (80) |
MAURISSE | Gaston Julien | 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1915 | (Paris 75) |
MEVEL | Pierre Yves | 2e classe | O | 1915 | Loc-Eguiner (29) | |
MILIN | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Buhl" Sarrebourg (57) | 1919 | Plouider (29) |
MOREL | Alain Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOEL | Lucien | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PENNORS | Prigent Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAYEN | René Constant Alfred | Soldat | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
PETIT | Charles Edmond Florentin | Soldat | O | - | 1915 | Bernaville- Hameau de Domesmont (80) |
PETIT | Eugène Louis Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Bouquemaison (80) |
PILASTRE | Abel Henri Joseph | 2e classe | O | 1915 | Heucourt-Croquoison (80) | |
PIQUET | Hervé Louis Marie | 2e classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
PLOUZENNEC | Jean Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Baye (29) |
POUY | Gaston Alexis Marcel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Soulan (32) [4] & Belmont (32) [5] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEFFURUS | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Lambézellec (29) |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RIOU | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Trélazé (49) |
RIOU | Francis Olivier | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Landerneau (29) |
RIQUIER | Jules Félix | Soldat | O | Carré communal de Chambéry (73) | 1915 | Lamotte-Buleux (80) |
ROGER | Joseph Adéodat | Soldat | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) Pendé (80) |
ROUX | Léon Albert Julien | Soldat | O | - | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
RUFFIN | Paul Émile Arthémy | Caporal | O | - | 1915 | Huppy (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SIMON | Albert Eugène Théophile | Soldat | N | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1914 | Bruay-en-Artois (Bruay-la-Buissière) (62) |
SIMON | Louis Marie | Soldat 1ère classe | O | Carré militaire de Ploemeur (56) | 1917 | Ploemeur (56) |
SYLVESTRE | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Guenrouet (44) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Jean Guillaume | Soldat | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
THIANES | Jean Marie Lucien | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
TILLIER | Léonce Lucien Émile | Soldat | O | - | 1916 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
TOFFIN | Paul Alphonse (Joseph) | Soldat | O | - | 1915 | Estrées en chaussée (80) |
TROUVÉ | Louis François Gabriel | Soldat | O | - | 1914 | Mons-Boubert (80) Quesnoy-le-Montant (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VASSEUR | René Isaïe Aristide | Soldat | O | - | 1915 | Montigny-les-Jongleurs (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WUILLIOT | Charles Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1915 | Bosmont-sur-Serre (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de L'Isle-Jourdain (32) sur le site Mémorial genWeb
- ↑ MAM de Marat (63) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Les Laubies (48) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint Soulan (32) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Belmont (32) sur le site Mémorial Genweb