32ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre
- 4 : Obrechies (Nord)
1915
1916
1917
- Mai 1917 : Camps de prisonniers de Ulm (Allemagne)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE BRUSQ | Jérôme Marie | Sergent | O | 1914 | Quimper (29) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BILHANT | Goulven | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Méen (29) |
BLEAS | Michel | 2e classe | O | - | 1918 | Guissény (29) |
BODENNEC | Sébastien | 2e Classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1917 | Kernouës (29) & Plouider (29) |
BRETON | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Assevent" (59) | 1914 | Lanarvily (29) |
BUREL | François Marie | 2e classe | O | - | 1919 | Saint-Thonan (29) |
CALVEZ | André Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
CARIO | Albert Jean Marie | Clairon | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Lambézellec (29) |
CARIOU | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Eloy (29) |
DE MESANSTOURNE | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
DROGOU | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
FAVE | Guillaume Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Kerlouan (29) & Plounéour-Trez (29) |
GALLIOU | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lannilis (29) & Plouguerneau (29) |
GOASDUFF | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Le Folgoët (29) |
GOGUER | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Milizac (29) |
GOURHANT | Alexandre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1916 | Ploudaniel (29) |
GUIAVARCH | Gabriel | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
HABASQUE | Goulven | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Le Drennec (29) |
HABASQUE | Goulven | 2e classe | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
L'HENAFF | Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Renan (29) |
LAZENNEC | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Plouvien (29) | |
L'HER | Goulven | 2e classe | O | 1918 | Ploudaniel (29) | |
LE BORGNE | Tanguy Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Lambézellec (29) |
LE DENN | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
LE FUR | Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
LE FUSTEC | Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
LE GALL | Guillaume | 2e classe | O | - | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LE QUILLIEC | René Grégoire Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
LE VU | Joseph Nicolas | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
MARREC | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Goulven (29) |
MENEUR | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Ploumoguer (29) |
MENGUY | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire "NORD ET SUD" de Vichy (03) | 1914 | Lambézellec (29) |
MERCEUR | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1916 | Milizac (29) |
MINGUY | Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Ploumoguer (29) |
MOREL | Joseph Marie | Caporal | O | 1914 | Ploudalmézeau (29) | |
PAGE | Jacques | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
PARC | Jean Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Assevent" (59) | 1914 | Plouider (29) |
PAUL | François Marie | 2e classe | O | 1918 | Plabennec (29) | |
PELLEN | François | 2e classe | O | 1915 | Plouvien (29) | |
PELLICANT | Casimir Marie | Soldat | O | 1919 | Plabennec (29) | |
PERSON | Alexandre | 2e classe | O | 1914 | Bodilis (29) | |
STEPHAN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Saint-Thonan (29) |
THEPAULT | Yves Louis | 2e classe | O | 1914 | Kergloff (29) | |
VOURCH | Guillaume Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Saint-Derrien (29) |
VOURCH | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Le Folgoët (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes