« 319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MEUR'''||François Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Carré militaire de Concarneau|Carré militaire de "Concarneau" (29)]]||1914||[[29 - Beuzec-Conq - Morts aux guerres |Beuzec-Conq (29) ]] | |'''LE MEUR'''||François Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Carré militaire de Concarneau|Carré militaire de "Concarneau" (29)]]||1914||[[29 - Beuzec-Conq - Morts aux guerres |Beuzec-Conq (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PLOUZENNEC'''||Jean Louis||Soldat||O||||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RICHARD'''|| mederic augustin||2{{ème}} classe || O || - || 1919 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu-les-Fontaines (60) ]] | |'''RICHARD'''|| mederic augustin||2{{ème}} classe || O || - || 1919 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu-les-Fontaines (60) ]] |
Version du 17 février 2015 à 08:48
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Endroits (bâtiments, transports...)
- Janvier 1919 : ambulance 2/85 Saint-Avold (57)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LESELLIER DE CHEZELLES | Henri Gabriel Marie Richard | Sous-Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Maroeil (Pas-de-Calais |
1915 | Glaignes (Oise) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Alain | 2e classe | O | Nécropole nationale "Vignemont" (60) | 1918 | Saint-Marc (29) |
CADIOU | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
CAVAREC | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CLOAREC | Antoine Julien | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
LE MEUR | François Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Concarneau" (29) | 1914 | Beuzec-Conq (29) |
PLOUZENNEC | Jean Louis | Soldat | O | 1916 | Quimper (29) | |
RICHARD | mederic augustin | 2e classe | O | - | 1919 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
SALAUN | Michel | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Lanarvily (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense