316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin 1915 : Tracy-le-Mont (60)
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BROUSSEY | Victor Marie Edmond Paul | Capitaine | O | 1914 | Ploudalmézeau (29) & Vannes (56) | |
DUPONT | François Alexandre | Capitaine | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles Betz (Oise] |
1914 | Vannes (56) |
GOBILLIARD | Marie Alphonse Denis | Commandant | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE BOUDEC | François Jean Marie | Sous-Lieutenant | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1915 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLANCART | Charles Auguste Marie | Sergent | O | 1914 | Vannes (56) | |
MAURICE | Pierre Joseph Marie | Sergent | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) |
1914 | [[ | ]] |
POLIGNE | Auguste Marie | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLOYER | Michel Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) | 1914 | Gourhel (56) |
AUTIN | Jérôme Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) | 1915 | Les Forges (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNIER | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (02) | 1915 | Vendhuile (02) |
BLINO | Julien Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Péaule (56) |
BORDEAUX | Jules Marie Camille | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Vannes (56) |
BOUDARD | Julien Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Ménéac (56) |
BUIS | Jean | Caporal | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Beignon (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAGNARD | Vincent Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
CHAPRON | Mathurin Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Sérent (56) |
CONAN | Jean Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | (?) |
COTTEN | Corentin | Caporal | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1915 | Quimper (29) |
COURTEL | Prosper | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) | 1915 | Les Forges (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANO | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles Betz (Oise) |
1914 | Plaudren (Morbihan) |
DANTO | Jean Louis Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Nantes (44) |
DEROCHE | Jean Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Saint-Nicolas-du-Tertre (56) |
DREANO | Sylvestre | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1914 | Vannes (56) |
DRUAIS | Joseph Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Taupont (56) |
DRUAIS | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1914 | Gourhel (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EHANNO | Jean François Mathurin | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) | 1914 | Vannes (56) |
EHANNO | Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GARCON | Raoul Louis Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
GUILLAUME | F.M. | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles Betz (Oise) |
1914 | [[ | ]] | ||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOUBIER | Prosper Ange Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Les Forges (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALINGE | Mathurin Marie | 2e classe | O | 1915 | La Trinité-Surzur (56) | |
MARTIN | Eugène Léon Marie | 1ère classe | O | 1916 | Les Forges (56) | |
MAURICE | Pierre Joseph Marie | - | [[ | ]] | |||
MENANTEAU | Victor Louis Marcel | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
MONNIER | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles sur la commune de Betz (Oise) | 1914 | Ruffiac (56) ]] |
MOREL | Marc Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Boursonne (60) | 1914 | La Trinité-Surzur (56) |
MORILLON | Jean Marie | Soldat | O | 1914 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NYO | Jean | 2e classe | O | Carré militaire de "Saint-Pol-de-Léon" (29) | 1914 | Elven (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PELE | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1914 | Vannes (56) |
PERRON | Aimé Marie Joseph | 2e classe | O | Carré militaire "ANGERS EST" Angers (49) | 1914 | Les Forges (56) |
PERRON | Mathurin | 2e classe | O | 1914 | Les Forges (56) | |
PERROT | François | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEREL | Pierre Octave Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) |
1914 | Crédin (Morbihan) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RIO | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) |
1914 | Lanvaudan (Morbihan) |
RIGUIDEL | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) |
1914 | Arradon (Morbihan) |
ROBIO | Maximin Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
ROPERT | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
ROUXEL | Isidore Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) |
1914 | Bréhan (Morbihan) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAILLARD | Francis Louis Henri | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Eugène François | 2e classe | O | 1914 | Plonévez-Porzay (29) | |
TASTARD | Ange | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes