315ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits


Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
GAUTIER Auguste Sergent-Major O - 1914 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ADET Henri Louis 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBAULT Leon Auguste 2e Classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
BECARD Eugène Louis 2e Classe O - 1915 Sainte-Cérotte (72)
BELLANGER Louis Armand 2e Classe O - 1917 Pruillé-l'Éguillé (72)
BORDEAU Celestin Eugène 2e Classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
BOULAY Charles Gustave 2e classe O - 1915 Le Grand-Lucé (72)
BOUTTIER Louis Raphaël 2e Classe O - 1916 Pruillé-l'Éguillé (72)
BRINDEAU Alexandre Camille Victor 2e Classe O - 1914 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
BROSSARD Hippolyte Alphonse 2e classe O - 1916 Le Grand-Lucé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHOPLIN Baptiste 2e Classe O - 1916 Tresson (72)
CLEMENT Albert 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
COTTEREAU Georges Adrien Baptiste Caporal O - 1916 Sainte-Osmane (72)
COULON Hippolyte 2e classe O - 1915 Volnay (72)
CROISEAU Alexandre Louis 2e Classe O - 1915 Villaines-sous-Lucé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FOURRIER Armand 2e classe O - 1914 Parigné-l'Évêque (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAULUPEAU Emile 2e classe O 1915 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
GUILLOUET Désiré Jean Baptiste Caporal O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAQUIN César Emilien 2e Classe O - 1915 Fère-en-Tardenois (02)
HIERNARD Albert Alexis 2e Classe O - 1915 Saint-Eugène (02)
HUBERT Louis André 2e classe O 1914 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
HUSSET Casimir François Adrien Ernest 2e classe O 1914 Saint-Calais (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LEBERT Emile Edmond Adelmard 2e Classe O - 1915 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LEBERT Emile Auguste 2e Classe O - 1916 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
LEBLAY Adolphe Eugène Georges 2e classe O Carré militaire d'Antrain (35) 1915 Nanterre (92)
LECORCIER Georges Louis Ernest 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
LENOIR Louis Florent 2e classe O - 1914 Volnay (72)
LEROY Auguste Alphonse 2e Classe O - 1916 Sainte-Cérotte (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MATHON Albert Victor Eugène 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPIN Albert 2e classe O 1914 Saint-Mars-de-Locquenay (72)
PASQUIER Charles Marcel Eugène 2e classe O 1914 Saint-Calais (72)
PASQUIER Emile Octave Alfred 2e classe O - 1916 Volnay (72)
PINEAU Alphonse Auguste 2e Classe O - 1916 Sainte-Osmane (72)
POISSON François Jean-Marie 2e Classe O - 1915 Rouillon (72)
POTIER Charles Auguste 2e classe O - 1914 Volnay (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RENVOIZE Georges Armand 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TERPEREAU Louis Leopold e Classe O - 1914 Villaines-sous-Lucé (72)
TRUILLET Henri Lucien 2e Classe O - 1915 Évaillé (72)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références