315ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Ethe (Belgique)
- Septembre 1914 : Berneuil (Somme)
- Septembre 1914 : Puysaleine (Oise) - Morienval (Oise)
- Octobre 1914 : Quesnoy en Santerre (Nord)
- Octobre 1914 : Quesnoy (Somme)
- Octobre 1914 : Villers-Bretonneux (Somme)
- Octobre 1914 : Paris 15e arrondissement (Seine)
- Novembre 1914 :Quesnoy (Somme)
- Novembre 1914 : Hangest-en-Santerre (Somme)
- Novembre 1914 : Villers-Bretonneux (Somme)
1915
- Aout 1915 : Châlons-sur-Marne (Marne)
- Septembre 1915 : Aubérive-sur-Suippe (Marne) & Saint-Hilaire-le-Grand (51)
- Octobre 1915 : Camp de Chalons (Marne)&Aubérive-sur-Suippe (Marne)
- Octobre 1915 : Hopital Forteresse de Germersheim (Allemagne)
1916
- Fevrier 1916 :[51620 - Vienne-la-Ville|Vienne-la-Ville (Marne)]]
- Mars 1916 : Pruillé-l'Éguillé (Sarthe)
- Septembre 1916 :Thiaumont (Meuse)
- Novembre 1916 :Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
- Novembre 1916 :Douaumont (Meuse)
1917
- Novembre 1917 :Courcelles( Aisne)
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Fontaine, Ambulance 12/20
- Hopital Necker :Paris 15ème Arrondissement (Seine)
- Hôpital Forteresse : Hopital Forteresse de Germersheim (Allemagne)
- Hospice Mixte : Mamers (Sarthe)
- Hôpital du camp :Châlons-en-Champagne (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GAUTIER | Auguste | Sergent-Major | O | - | 1914 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) | |
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ADET | Henri Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
ALLAUME | Georges Augustin | Caporal | O | - | 1916 | [[ | ]] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBAULT | Leon Auguste | 2e Classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
BECARD | Eugène Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Sainte-Cérotte (72) |
BELLANGER | Louis Armand | 2e Classe | O | - | 1917 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
BORDEAU | Celestin Eugène | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
BOULAY | Charles Gustave | 2e classe | O | - | 1915 | Le Grand-Lucé (72) |
BOUTTIER | Louis Raphaël | 2e Classe | O | - | 1916 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
BRINDEAU | Alexandre Camille Victor | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
BROSSARD | Hippolyte Alphonse | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHOPLIN | Baptiste | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
CLEMENT | Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
COTTEREAU | Georges Adrien Baptiste | Caporal | O | - | 1916 | Sainte-Osmane (72) |
COULON | Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Volnay (72) |
CROISEAU | Alexandre Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Villaines-sous-Lucé (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOURRIER | Armand | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAULUPEAU | Emile | 2e classe | O | 1915 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
GUILLOUET | Désiré Jean Baptiste | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAQUIN | César Emilien | 2e Classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
HIERNARD | Albert Alexis | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Eugène (02) |
HUBERT | Louis André | 2e classe | O | 1914 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
HUSSET | Casimir François Adrien Ernest | 2e classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LEBERT | Emile Edmond Adelmard | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
LEBERT | Emile Auguste | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
LEBLAY | Adolphe Eugène Georges | 2e classe | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1915 | Nanterre (92) |
LECORCIER | Georges Louis Ernest | 2e classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
LENOIR | Louis Florent | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
LEROY | Auguste Alphonse | 2e Classe | O | - | 1916 | Sainte-Cérotte (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARIET | Auguste Alexandre Ernest | 1e classe | O | 1916 | Saint-Gervais-de-Vic (72) | |
MATHON | Albert Victor Eugène | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAPIN | Albert | 2e classe | O | 1914 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
PASQUIER | Charles Marcel Eugène | 2e classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
PASQUIER | Emile Octave Alfred | 2e classe | O | - | 1916 | Volnay (72) |
PEAN | Henri Laurent | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
PINEAU | Alphonse Auguste | 2e Classe | O | - | 1916 | Sainte-Osmane (72) |
POISSON | François Jean-Marie | 2e Classe | O | - | 1915 | Rouillon (72) |
POTIER | Charles Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Volnay (72) |
PROFIT | Henri Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Gervais-de-Vic (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RENVOIZE | Georges Armand | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TAROT | Marcel René Eugène | Caporal fourrier | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
TERPEREAU | Louis Leopold | 2e Classe | O | - | 1914 | Villaines-sous-Lucé (72) |
TRUILLET | Henri Lucien | 2e Classe | O | - | 1915 | Évaillé (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes