30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Ecusson 30 RI.png


Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

Mai

1918

Juin

Septembre

Lieux-dits

  • Camp de Chichey, HT n°34 : Sézanne (Marne)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUCROZ Jean Cyrille Adjudant O - 1917 Sixt-Fer-à-Cheval (74)
VEILLARD Félix Pierre Sergent O - Le Bourget-du-Lac (73)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABIVEN François Marie Soldat O 1918 Plabennec (29)
BASTIAND François Soldat 2e classe O - 1914 Chanaz (73)
BEL François 2e classe O - 1915 Taninges (74)
BELHOMME Louis Henri 2e classe O - 1918 Pernes-les-Fontaines (84)
BERGERY
(BERGERIT sur la fiche)
Joseph (Martin Camille) Soldat O 1914 Gresse-en-Vercors (38)
BIOLLAY Joseph Bernard Soldat O - 1914 Le Bourget-du-Lac (73)
BIRONNE Léonard 2e classe O - 1918 Saint-Just-le-Martel (87)
BURTIN Léon Caporal O - 1914 Taninges (74)
DEROGEAZ-DAVID Ernest Caporal O - 1914 Samoëns (74) |
DRIVET Gaston Sergent O - 1914 Le Bourget-du-lac (73)
DUCROZ François Marie 2e classe O - 1914 Sixt-Fer-à-Cheval (74)
DUMONT Louis (Jean François) 2e classe O - 1914 Taninges (74)
DURAND Charles Soldat O - 1917 Le Bourget-du-lac (73)
HENRIOUD Louis 2e classe O - 1914 Taninges (Haute-Savoie)
KIHM Jean Baptiste 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Belfort (90)
COUTET René Caporal O - 1918 Chamonix (Haute-Savoie)
CLARET Georges André Caporal O - 1917 Chamonix (Haute-Savoie)
DANIEL Henri Edmond 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LABERGERIE Marius Léon Soldat 2e classe O - 1916 Chanaz (73)
MOGENIER Lucien (Léon) 2e classe O - 1914 Taninges (Haute-Savoie)
NEVEU Gabriel Claudius 2e classe O - 1914 Saint-Pierre-de-Curtille (73)
NICODEX Cyrille Joseph Edmond 2e classe O - 1914 Samoëns (74)
PACCOT Jules Marie 2e classe O - 1915 Samoëns (74)
RICHARD-POMET Jean Joseph 2e classe O - 1914 Sixt-Fer-à-Cheval (74)
RUFFIER Pierre Soldat O - 1915 Le Bourget-du-Lac (73)
SAVONNET Michel Soldat O - 1914 Le Bourget-du-Lac (73)
TOURNADRE Pierre François Caporal O - 1918 Chastreix (63) - Saint-Donat (63)
VARON Bertrand Soldat O - 1916 Le Bourget-du-Lac (73)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense