« 3ème Régiment de Dragons - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(9 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''DODEUR'''||Frédéric Eugène Pierre Marie||Capitaine||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 48 : | Ligne 50 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOUCHAUD'''||Eugène Gabriel||Maréchal des Logis||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''BOUCHAUD'''||Eugène Gabriel||Maréchal des Logis||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOURNIGAULT'''||Louis Charles Henri||Adjudant Trompette||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HUCHET DE CINTRE'''||Raoul Henri Marie||Maréchal des Logis||O||||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''HUCHET DE CINTRE'''||Raoul Henri Marie||Maréchal des Logis||O||||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
Ligne 61 : | Ligne 65 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=98% | ||
|- | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOCHER'''||Henri Eugène Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''BOCHER'''||Henri Eugène Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BRECHET'''||Victor Joseph Victor Emmanuel||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[85 - Saint-Gilles-sur-Vie - Morts aux guerres|Saint-Gilles-sur-Vie (85) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BUORS'''||Jean Marie||1{{ère}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole nationale de "Somme-Suippe" (51)]]||1915||[[29064 - Goulven - Morts aux guerres |Goulven (29) ]] | |'''BUORS'''||Jean Marie||1{{ère}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole nationale de "Somme-Suippe" (51)]]||1915||[[29064 - Goulven - Morts aux guerres |Goulven (29) ]] | ||
Ligne 72 : | Ligne 78 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUFOUR'''||Stanislas Alfred Auguste ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80034-Athies-morts aux guerres|Athies (80) ]] | |'''DUFOUR'''||Stanislas Alfred Auguste ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[80034-Athies-morts aux guerres|Athies (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GOUGET'''||Gustave||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[24 - Sainte-Sabine - Morts aux guerres|Sainte-Sabine (24) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAHAN'''||Louis Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''JAHAN'''||Louis Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JANVIER'''||Félix Pierre Marie||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LARGOLL'''||Louis Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BRETON'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GUERN'''||Jean Joseph||Brigadier||O||||1918||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |'''LE GUERN'''||Jean Joseph||Brigadier||O||||1918||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MORIN'''||Joseph Marie||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PISSONNEAU'''||Jean||Soldat||||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1920||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RAISONNET'''||Maurice||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29265 - Sainte-Sève - Morts aux guerres|Sainte-Sève (29) ]] | |'''RAISONNET'''||Maurice||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29265 - Sainte-Sève - Morts aux guerres|Sainte-Sève (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | '''ANTIER''' || Urbain Louis || Soldat || O || - || ||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1918 |Nantes (44) ]] | ||
|} | |} |
Version actuelle datée du 17 septembre 2016 à 12:14
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DODEUR | Frédéric Eugène Pierre Marie | Capitaine | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOUCHAUD | Eugène Gabriel | Maréchal des Logis | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
BOURNIGAULT | Louis Charles Henri | Adjudant Trompette | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
HUCHET DE CINTRE | Raoul Henri Marie | Maréchal des Logis | O | 1916 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOCHER | Henri Eugène Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1914 | Vannes (56) |
BRECHET | Victor Joseph Victor Emmanuel | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Saint-Gilles-sur-Vie (85) |
BUORS | Jean Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Somme-Suippe" (51) | 1915 | Goulven (29) |
DE LA RUE DU CAN | René | Brigadier | O | 1915 | Nantes (44) | |
DUFOUR | Stanislas Alfred Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
GOUGET | Gustave | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Sainte-Sabine (24) |
JAHAN | Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
JANVIER | Félix Pierre Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LARGOLL | Louis Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LE BRETON | Jean Louis | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) |
LE GUERN | Jean Joseph | Brigadier | O | 1918 | Plouguer (29) | |
MORIN | Joseph Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
PISSONNEAU | Jean | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1920 | (?) | |
RAISONNET | Maurice | 2e classe | O | 1915 | Sainte-Sève (29) | |
ANTIER | Urbain Louis | Soldat | O | - | Nantes (44) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes