« 3ème Régiment de Dragons - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOCHER'''||Henri Eugène Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''BOCHER'''||Henri Eugène Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BRECHET'''||Victor Joseph Victor Emmanuel||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[85 - Saint-Gilles-sur-Vie - Morts aux guerres|Saint-Gilles-sur-Vie (85) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BUORS'''||Jean Marie||1{{ère}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole nationale de "Somme-Suippe" (51)]]||1915||[[29064 - Goulven - Morts aux guerres |Goulven (29) ]] | |'''BUORS'''||Jean Marie||1{{ère}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Somme-Suippe|Nécropole nationale de "Somme-Suippe" (51)]]||1915||[[29064 - Goulven - Morts aux guerres |Goulven (29) ]] |
Version du 27 janvier 2016 à 12:04
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOUCHAUD | Eugène Gabriel | Maréchal des Logis | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
BOURNIGAULT | Louis Charles Henri | Adjudant Trompette | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
HUCHET DE CINTRE | Raoul Henri Marie | Maréchal des Logis | O | 1916 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOCHER | Henri Eugène Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1914 | Vannes (56) |
BRECHET | Victor Joseph Victor Emmanuel | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Saint-Gilles-sur-Vie (85) |
BUORS | Jean Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Somme-Suippe" (51) | 1915 | Goulven (29) |
DE LA RUE DU CAN | René | Brigadier | O | 1915 | Nantes (44) | |
DUFOUR | Stanislas Alfred Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
GOUGET | Gustave | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Sainte-Sabine (24) |
JAHAN | Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
JANVIER | Félix Pierre Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LARGOLL | Louis Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LE GUERN | Jean Joseph | Brigadier | O | 1918 | Plouguer (29) | |
MORIN | Joseph Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
RAISONNET | Maurice | 2e classe | O | 1915 | Sainte-Sève (29) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes