3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Août

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Saint-Vincent : Tintigny (Belgique)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Naufrage en méditerranée du Provence II

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARLES Paul Louis Capitaine O 1914 Nantes (44)
PIERRE René Jean Victor Capitaine O Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) 1915 Nantes (44)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BURBAN Jean Louis Marie Sergent O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Vannes (56)
CHEVALIER Georges René Sergent N -
KERVELLA François Joseph Adjudant O - 1917 Saint-Thonan (29)
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABERNOT Jean François Marie 2e classe O - 1915 Plouguerneau (29)
ABJEAN François Victor Soldat 2e classe O 1915 Île-de-Batz (29)
ARARUS Corentin Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Quimper (29)
AUTRET Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Larret (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALANCHE Jean Marie Soldat - 1915 Lampaul-Plouarzel (29)
BERRIAU Emile Léon Réformé O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1922 Nantes (44)
BERTHE Joseph Marie 2e classe O 1915 Le Tour-du-Parc (56)
BRENOT François Marie 1ère classe O Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) 1914 Rumengol (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CALVES Pierre François 2e classe O - 1915 Lambézellec (29)
CARNOT François Caporal O - 1915 Botmeur (29)
CARTON Albert Georges Jean André 2e classe O - 1915 Saint-Renan (29)
CHEVALIER Pierre Jules 2e classe N -
CLOAREC Jean François Soldat O - 1918 Rochefort (17)
CREACH Jean Louis Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DABAS Pierre Marie 1ère classe O - 1914 Lambézellec (29)
DANTEC Auguste Marie 2e classe O 1916 Saint-Eutrope (29)
DEROUIN Henri Baptîste 2e classe O - 1914 Nantes (44)
DERRIEN Claude Marie O - 1916 Landerneau (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FANEN Pierre Marie Soldat O 1917 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GUESDON Auguste 2e classe O 1914 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ISSAUTIER Eugène Marius Antoine Caporal O - 1916 Saint-Dalmas-le-Selvage (06)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAFRET Michel Soldat O - 1917 Saint-Marc (29)
JODELAIS Victor Laurent 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Lambézellec (29)
JOLY Auguste François Louis 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Touvois (44)
KERIVEL Henri Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Poullan-sur-Mer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KERMAIDIC Jean Marie 2e classe O - 1915 Le Conquet (29)
KERNE Jean 2e classe O 1915 Quimper (29)
KERVELLA René 2e classe O - 1916 Plouguerneau (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LE BORGNE Louis Marie 2e classe O 1914 Ploudaniel (29)
LE BOURHIS Mathurin 2e classe O 1916 Pluneret (56)
LE BRIS Alexis 2e classe O - 1915 Le Drennec (29)
LE DERFF Joseph Marie Soldat O 1916 Pluneret (56)
LE GALL Yves Victor 2e classe O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE GOFF Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Landéda (29)
LE GUEN François Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Landunvez (29)
LE MENN Joseph Yves 2e Classe O - 1914 Lambézellec (29)
LE PORT Alexis Marie Sergent O Carré militaire "BORDEAUX NORD" Bordeaux (33) 1917 Vannes (56)
LE ROUX François Marie 2e canonnier Servant O Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE TOLLEC Joseph Jean 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Lambézellec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MANUEL Jean Guillaume Marie O - 1916 Guiler-sur-Goyen (29)
MENGUY Emile Soldat O - 1915 Le Conquet (29)
MEROUR Joseph Marie Soldat 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1914 Lambézellec (29)
MICHEL Émile Jules Soldat O - 1916 Saint-Quentin (02)
MOCAER Jean Soldat O 1916 Kerlaz (29) & Plonévez-Porzay (29)
MOCAER Pierre Louis Soldat O 1916 Plouyé (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NICOL Yves Marie Joseph Soldat O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Île-de-Batz (29)
NIO Prosper Jean Louis Marie Caporal O Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) 1914 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PELLEN Vincent Soldat O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Ploudalmézeau (29)
POIREL Jean Olivier Soldat O 1915 Quimper (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROLLAND Jean Marie Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
ROUSIC François Marie Soldat O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Landéda (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SANQUER Joseph Soldat O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VOURCH Guillaume Jean Louis Marie Soldat O - 1914 Plounéventer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
  • Fonds des registres matricules (Charente-Maritime) [1]

Référence.png Notes et références