« 3ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://www.histographe.com/docs/carte_de_deces_de_marius_enjalbert/'''ENJALBERT''']||Marius || Soldat || O || [[ | ]] || 1917 ||[[ | ]] | |[http://www.histographe.com/docs/carte_de_deces_de_marius_enjalbert/'''ENJALBERT''']||Marius || Soldat || O || [[ | ]] || 1917 ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PINCON '''|| Georges Alexandre || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1918 ||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TREGUER'''||André||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale Les Buttes|Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)]]||1914||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''TREGUER'''||André||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale Les Buttes|Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80)]]||1914||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] |
Version du 30 novembre 2014 à 20:26
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juillet 1915 : Avocourt (55)
1916
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUBERT | Eugène Marie Raphaël | Caporal | O | Cimetière Communal de Récicourt (55) | 1915 | [[ |Marseille (13) ]] |
ENJALBERT | Marius | Soldat | O | [[ | ]] | 1917 | [[ | ]] |
PINCON | Georges Alexandre | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
TREGUER | André | Caporal | O | Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) | 1914 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fichier xls du Cimetière communal de Récicourt (55)