« 3ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MENN'''||François||Canonnier|| O ||Carré militaire "ANGERS EST" [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire)||1916||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''LE MENN'''||François||Canonnier|| O ||Carré militaire "ANGERS EST" [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire)||1916||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE VOURCH'''||Jean Marie||Canonnier|| O ||-||1917||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LETTY'''||Yves Marie||Canonnier|| O ||-||1918||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] | |'''LETTY'''||Yves Marie||Canonnier|| O ||-||1918||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] |
Version du 24 septembre 2014 à 07:55
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Octobre 1915 : Bernécourt (54)
1916
1917
1918
Lieux-dits
- Bois de la Hazelle : Bernécourt (54)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | Hamon Alain Marie | 2e Canonnier servant | O | - | 1915 | Kernouës (29) |
BEYER | Ambroise Marie | 2e Servant | O | Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Plouider (29) |
CABON | Louis Marie | 2e Canonnier servant | O | - | 1918 | Kernouës (29) |
CARADEC | François Marie | 2e canonnier servant | O | Carré militaire "SAINS EN GOHELLE" Sains-en-Gohelle (Pas de Calais) | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
DALIDEC | Yves | 2e canonnier servant | O | Plouider (29) - Cimetière | 1919 | Plouider (29) |
FOUASSEUR | François Marie | 2e canonnier servant | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
JAFFRES | Jean Marie | Canonnier | O | - | 1918 | Saint-Frégant (29) |
LE GOFF | Yves | 2e servant | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Guissény (29) |
LE MENN | Claude Marie Joseph | Canonnier | O | Reims (Marne) - Carré militaire "REIMS OUEST" | 1917 | Saint-Frégant (29) |
LE MENN | François | Canonnier | O | Carré militaire "ANGERS EST" Angers (Maine-et-Loire) | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
LE VOURCH | Jean Marie | Canonnier | O | - | 1917 | Plounéour-Trez (29) |
LETTY | Yves Marie | Canonnier | O | - | 1918 | Saint-Frégant (29) |
MORVAN | Olivier Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
SEGALEN | Gabriel Marie | Canonnier | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
SIMON | Jean Marie | Canonnier | O | Nécropole nationale "Champenoux" (54) | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
SPARFEL | François Marie | Canonnier | O | Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) | 1914 | Plouider (29) |
THOMAS | Jean Louis Yves Thomas | Canonnier | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Plouider (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense