« 3ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(46 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | |||
* | |||
===1915=== | |||
* Mai 1915 : [[62032 - Angres|Angres (62)]], [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]] | |||
* Juin 1915 : [[62083 - Barlin|Barlin (62)]] | |||
* Juillet 1915 : [[68249 - Orbey|Orbey (68)]] | |||
* Mai | ===1916=== | ||
* Septembre 1916 : [[80521 - Maurepas|Maurepas (80)]] | |||
===1917=== | |||
* | |||
===1918=== | |||
* Mars 1918 : [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt (88)]] | |||
* Mai 1918 : [[02722 - Soissons| Soissons (02)]] | |||
* Octobre 1918 : [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure (51)]] & [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* | * Collet du Linge (Lingekopf en allemand), (Orbey (68)) | ||
* Hameau La Fontanelle (Ban-de-Sapt (88)) | |||
* Le Forest (Maurepas (80)) | |||
== Endroits (Bâtiments, transport...) == | |||
* Lazaret de morieulois (02) | |||
* [[02 - Guignicourt|Ambulance 231 SP 7 (02)]] | |||
* [[62083 - Barlin|Ambulance n° 8 (62)]] | |||
* [[51097 - Bussy-le-Château|Ambulance N° 10/13 (Marne)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 27 : | Ligne 51 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:De_Boissieu_Antoine.jpg DE BOISSIEU]''' ||Antoine Joseph Amédée Paul Marie || Sous-Lieutenant|| O || - || 1918 ||[[01430 - Varambon - Morts aux guerres|Varambon (01)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 39 : | Ligne 65 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''BALME''' ||Louis Joseph Cyrille || Sergent|| O || - || 1915 ||[[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres|Saint-Maurice-de-Rémens (01)]] | |||
|-align=center | |||
| '''REYDELLET''' ||Louis ||Sergent || O || - || 1918 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || O || - || ||]] | | || || || O || - || ||]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 52 : | Ligne 83 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| COHAUD|| Hippolyte Joseph|| 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |''' ANDRIEUX''' ||Eugéne Henri || 2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[02208 - Concevreux - Morts aux guerres |Concevreux (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BACHELLERIE'''||Léonard ||2{{ème}} Classe || O || - ||1914 ||[[87049 - Coussac-Bonneval - Morts aux guerres|Coussac-Bonneval (87) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BERTIN MOUROT'''||Alfred Emile Eugè || ? || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1918 ||? | |||
|-align=center | |||
|'''BRIVOT'''||André Jean Michel||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Pontivy|Carré militaire de Pontivy (56)]]||1914||[[21406 - Mesmont - Morts aux guerres |Mesmont (21) ]] | |||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Calmel_Denis.jpg '''CALMEL''']||Denis||Caporal||O||-||1917||[[34065 - Cazedarnes - Morts aux guerres |Cazedarnes (34) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''COHAUD'''|| Hippolyte Joseph|| 2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''COLLIN'''||Jacques || Caporal || O || - || 1918 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres | Charenton-du-Cher (18)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DEGOIS'''||Albert Henry || 1{{ère}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1918 ||[[51402 - Neuvy |Neuvy (51)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=51402&dpt=51&idsource=33064&table=bp05 Plaque commemorative de Neuvy (51)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |||
|'''DELITE''' ||Kléber César || Caporal || O || - || 1918 ||[[02757 - Vadencourt - Morts aux guerres |Vadencourt (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''FAUVEL'''||Fernand Valentin || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres |Perthes (77) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''FLOQUET''' ||Paul Lucien || 1{{ère}} classe || O || [[Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe|Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)]] || 1918 ||[[02056 - Beaumont-en-Beine - Morts aux guerres | Beaumont-en-Beine (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''JEAN'''||Henri||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[16099 - Chillac - Morts aux guerres|Chillac (16) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''L'HER'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LARSIMON'''||Emile||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | |||
|-align=center | |||
|'''MAUGER'''||Henri Jules Edouard || 2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] ||1918 ||[[45043 - Bou |Bou (45)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=45043&dpt=45&idsource=28755&table=bp05 MAM de Bou (45)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |||
|'''NALLET'''|| Jean Pierre|| Caporal || O || - || 1915 ||[[01297 - Pizay - Morts aux guerres |Pizay (01) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PITTION'''|| Claudius François|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres | Poncin (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''SARLANDE''' ||Lucien Marie ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||acte transcrit le 1402/192 à Paris 13{{ème}} | |||
|-align=center | |||
|'''GACHOT''' || Émile Ernest || soldat || O || - || 1914 || [[25564 - Torpes - Morts aux guerres |Torpes (25) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || O || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 59 : | Ligne 129 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Bataillons de Chasseurs Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://jburavand.free.fr/historique%20BCP/BCP003.pdf Historique du régiment, Jburavand] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} | |||
{{Sommaire}} |
Version du 16 décembre 2020 à 08:17
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mai 1915 : Angres (62), Aix-Noulette (62)
- Juin 1915 : Barlin (62)
- Juillet 1915 : Orbey (68)
1916
- Septembre 1916 : Maurepas (80)
1917
1918
- Mars 1918 : Ban-de-Sapt (88)
- Mai 1918 : Soissons (02)
- Octobre 1918 : Sommepy-Tahure (51) & Guignicourt (02)
Lieux-dits
- Collet du Linge (Lingekopf en allemand), (Orbey (68))
- Hameau La Fontanelle (Ban-de-Sapt (88))
- Le Forest (Maurepas (80))
Endroits (Bâtiments, transport...)
- Lazaret de morieulois (02)
- Ambulance 231 SP 7 (02)
- Ambulance n° 8 (62)
- Ambulance N° 10/13 (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE BOISSIEU | Antoine Joseph Amédée Paul Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Varambon (01) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALME | Louis Joseph Cyrille | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
REYDELLET | Louis | Sergent | O | - | 1918 | Maillat |
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRIEUX | Eugéne Henri | 2e Classe | O | - | 1915 | Concevreux (02) |
BACHELLERIE | Léonard | 2e Classe | O | - | 1914 | Coussac-Bonneval (87) |
BERTIN MOUROT | Alfred Emile Eugè | ? | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | ? |
BRIVOT | André Jean Michel | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Mesmont (21) |
CALMEL | Denis | Caporal | O | - | 1917 | Cazedarnes (34) |
COHAUD | Hippolyte Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
COLLIN | Jacques | Caporal | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
DEGOIS | Albert Henry | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Neuvy (51) [1] |
DELITE | Kléber César | Caporal | O | - | 1918 | Vadencourt (02) |
FAUVEL | Fernand Valentin | 2e Classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
FLOQUET | Paul Lucien | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) | 1918 | Beaumont-en-Beine (02) |
JEAN | Henri | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Chillac (16) |
L'HER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
LARSIMON | Emile | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
MAUGER | Henri Jules Edouard | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Bou (45) [2] |
NALLET | Jean Pierre | Caporal | O | - | 1915 | Pizay (01) |
PITTION | Claudius François | 2e Classe | O | - | 1916 | Poncin (01) |
SARLANDE | Lucien Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | acte transcrit le 1402/192 à Paris 13e |
GACHOT | Émile Ernest | soldat | O | - | 1914 | Torpes (25) |
O | - | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Plaque commemorative de Neuvy (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bou (45) sur le site Mémorial Genweb