« 3ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PITTION'''|| Claudius François|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres | Poncin (01)]] | |'''PITTION'''|| Claudius François|| 2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres | Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |||
|'''SARLANDE''' ||Lucien Marie ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||acte transcrit le 1402/192 à Paris 13{{ème}} | |||
|-align=center | |||
| || || || O || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || O || - || ||[[ | ]] | | || || || O || - || ||[[ | ]] |
Version du 20 octobre 2015 à 16:10
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mai 1915 : Angres (62), Aix-Noulette (62)
- Juillet 1915 : Orbey (68)
1916
- Septembre 1916 : Maurepas (80)
1917
1918
- Mars 1918 : Ban-de-Sapt (88)
- Octobre 1918 : Sommepy-Tahure (51) & Guignicourt (02)
Lieux-dits
- Collet du Linge (Lingekopf en allemand), (Orbey (68))
- Hameau La Fontanelle (Ban-de-Sapt (88))
- Le Forest (Maurepas (80))
Endroits (Bâtiments, transport...)
- Lazaret de morieulois (02)
- Ambulance 231 SP 7 (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE BOISSIEU | Antoine Joseph Amédée Paul Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Varambon (01) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALME | Louis Joseph Cyrille | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
REYDELLET | Louis | Sergent | O | - | 1918 | Maillat |
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACHELLERIE | Léonard | 2e Classe | O | - | 1914 | Coussac-Bonneval (87) |
BERTIN MOUROT | Alfred Emile Eugè | ? | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | ? |
BRIVOT | André Jean Michel | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Mesmont (21) |
COHAUD | Hippolyte Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Argis (01) |
COLLIN | Jacques | Caporal | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
DEGOIS | Albert Henry | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Neuvy (51) [1] |
FAUVEL | Fernand Valentin | 2e Classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
L'HER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
MAUGER | Henri Jules Edouard | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Bou (45) [2] |
NALLET | Jean Pierre | Caporal | O | - | 1915 | Pizay (01) |
PITTION | Claudius François | 2e Classe | O | - | 1916 | Poncin (01) |
SARLANDE | Lucien Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | acte transcrit le 1402/192 à Paris 13e |
O | - | [[ | ]] | ||||
O | - | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Plaque commemorative de Neuvy (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bou (45) sur le site Mémorial Genweb