« 2B173 - Muro » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(20 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
[[Catégorie:Haute-Corse, département Français]] | [[Catégorie:Haute-Corse, département Français]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''[[Liste des communes de Haute Corse|Retour]]'' | ''[[Liste des communes de la Haute-Corse|Retour]]'' | ||
{{Tableau commune fr|nomcommune=Muro | {{Tableau commune fr|nomcommune=Muro | ||
|blason= | |blason= | ||
|Population= | |Population= 236 | ||
|DatePopulation= | |DatePopulation= 2016 | ||
|Departement= {{Departement 2B}} | |Departement= {{Departement 2B}} | ||
|Canton={{Canton 2B-05}} | |Métropole= | ||
|Canton={{Canton 2B 15}} | |||
---- | |||
{{Canton 2B-05}} (Ancien canton) | |||
|Superficie=792 | |Superficie=792 | ||
|Pointculminant=1360 m | |Pointculminant=1360 m | ||
Ligne 20 : | Ligne 23 : | ||
|Carte_Localisation=[[Fichier:2B173 - Muro carte administrative.png|250px]] | |Carte_Localisation=[[Fichier:2B173 - Muro carte administrative.png|250px]] | ||
}} | }} | ||
== {{Histoire de la commune}} == | =={{ Histoire de la commune }}== | ||
=== | ===Héraldique=== | ||
=== Histoire administrative === | |||
* Département - 1801-.... : .... | |||
* 1801-.... : | * Arrondissement - 1801-.... : .... | ||
* Canton - 1801-.... : .... | |||
* Commune - 1801-.... : .... | |||
'''Résumé chronologique :''' | |||
* 1801-.... : | |||
=={{Patrimoine}}== | |||
== {{Repères géographiques}} == | == {{Repères géographiques}} == | ||
Ligne 77 : | Ligne 82 : | ||
|An35=- |Hab35=- | |An35=- |Hab35=- | ||
|An36=- |Hab36=- | |An36=- |Hab36=- | ||
|An37= | |An37=2021 |Hab37=- | ||
|An38=- |Hab38=- | |An38=- |Hab38=- | ||
|An39=- |Hab39=- | |An39=- |Hab39=- | ||
Ligne 109 : | Ligne 114 : | ||
Cfr [ Mairesgenweb] | Cfr [ Mairesgenweb] | ||
==== Les notaires ==== | ==== Les notaires ==== | ||
Ligne 146 : | Ligne 150 : | ||
|Adresse= | |Adresse= | ||
|CP= | |CP= | ||
|Commune= | |Commune=MURO | ||
|Tél= | |Tél= | ||
|Fax= | |Fax= | ||
Ligne 160 : | Ligne 164 : | ||
==== Dépouillements des registres paroissiaux ==== | ==== Dépouillements des registres paroissiaux ==== | ||
==== | ==== Associations d'histoire locale ==== | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == | ||
{{#geneanet_books: 2B173}} | |||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == | ||
Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
*[http://www.muru.fr/ Site sur la commune de Muro] | *[http://www.muru.fr/ Site sur la commune de Muro] | ||
*[http://dragouli.pagespro-orange.fr/muro.htm Une page sur Muro] | *[http://dragouli.pagespro-orange.fr/muro.htm Une page sur Muro] | ||
---- | |||
== ANNEXE - Indexation des registres d'Etat-civil en ligne des AD2b == | |||
Il existe actuellement 13 registres d'Etat-Civil visibles en ligne sur le site des AD2b <br/>http://www.cg2b.fr/cg2b/cgi-bin/pages/index.pl?lang=fr&idarbo=642 <br/>Ci-dessous, indexation à compléter. | |||
* 1800-1819 NMD | |||
* 1820-1828 NMD | |||
* 1830-1839 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1830</center> || <center>NMD</center> || <center>1</center> || <center>15</center> || <center>Tables avec N° pages</center> | |||
|- | |||
| <center>1831</center> || <center>NMD</center> || <center>16</center> || <center>33</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1832</center> || <center>NMD</center> || <center>34</center> || <center>48</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1833</center> || <center>NMD</center> || <center>50</center> || <center>63</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1834</center> || <center>NMD</center> || <center>64</center> || <center>79</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1835</center> || <center>NMD</center> || <center>80</center> || <center>93</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1836</center> || <center>NMD</center> || <center>94</center> || <center>108</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1837</center> || <center>NMD</center> || <center>109</center> || <center>126</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1838</center> || <center>NMD</center> || <center>127</center> || <center>139</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1839</center> || <center>NMD</center> || <center>140</center> || <center>155</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1840-1849 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1840</center> || <center>NMD</center> || <center>1</center> || <center>18</center> || <center>Tables avec N° pages</center> | |||
|- | |||
| <center>1841</center> || <center>NMD</center> || <center>19</center> || <center>39</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1842</center> || <center>NMD</center> || <center>40</center> || <center>60</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1843</center> || <center>NMD</center> || <center>61</center> || <center>78</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1844</center> || <center>NMD</center> || <center>79</center> || <center>100</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1845</center> || <center>NMD</center> || <center>102</center> || <center>116</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1846</center> || <center>NMD</center> || <center>118</center> || <center>136</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1847</center> || <center>NMD</center> || <center>137</center> || <center>160</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1848</center> || <center>NMD</center> || <center>161</center> || <center>185</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1849</center> || <center>NMD</center> || <center>185</center> || <center>202</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1850-1859 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1850</center> || <center>NMD</center> || <center>1</center> || <center>20</center> || <center>Tables avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1851</center> || <center>NMD</center> || <center>21</center> || <center>49</center> || <center>Tables avec N°pages</center> | |||
|- | |||
| <center>1852</center> || <center>NMD</center> || <center>49</center> || <center>71</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1853</center> || <center>NMD</center> || <center>72</center> || <center>94</center> || <center>Tables avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1854</center> || <center>NMD</center> || <center>95</center> || <center>117</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1855</center> || <center>NMD</center> || <center>119</center> || <center>138</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1856</center> || <center>NMD</center> || <center>139</center> || <center>161</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1857</center> || <center>NMD</center> || <center>162</center> || <center>186</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1858</center> || <center>NMD</center> || <center>186</center> || <center>204</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1859</center> || <center>NMD</center> || <center>205</center> || <center>231</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1860-1872 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1860</center> || <center>NMD</center> || <center>1</center> || <center>28</center> || <center>Tables avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1861</center> || <center>NMD</center> || <center>29</center> || <center>53</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1862</center> || <center>NMD</center> || <center>54</center> || <center>79</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1863</center> || <center>NMD</center> || <center>80</center> || <center>104</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1864</center> || <center>NMD</center> || <center>105</center> || <center>130</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1865</center> || <center>NMD</center> || <center>131</center> || <center>158</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1866</center> || <center>NMD</center> || <center>159</center> || <center>184</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1867</center> || <center>NMD</center> || <center>185</center> || <center>205</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1868</center> || <center>NMD</center> || <center>206</center> || <center>230</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1869</center> || <center>NMD</center> || <center>231</center> || <center>256</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1870</center> || <center>NMD</center> || <center>257</center> || <center>290</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1871</center> || <center>NMD</center> || <center>291</center> || <center>343</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1872</center> || <center>NMD</center> || <center>344</center> || <center>375</center> || <center>Tables N.D.avec dates</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1873-1879 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1873</center> || <center>NMD</center> || <center>1</center> || <center>28</center> || <center>Tables avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1874</center> || <center>N</center> || <center>29</center> || <center>43</center> || <center>Table avec N°pages</center> | |||
|- | |||
| <center>1874</center> || <center>M</center> || <center>45</center> || <center>53</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1874</center> || <center>D</center> || <center>53</center> || <center>62</center> || <center>Table avec N°pages</center> | |||
|- | |||
| <center>1875</center> || <center>N</center> || <center>63</center> || <center>78</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1875</center> || <center>M</center> || <center>79</center> || <center>88</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1875</center> || <center>D</center> || <center>89</center> || <center>98</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1876</center> || <center>N</center> || <center>99</center> || <center>112</center> || <center>Table avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1876</center> || <center>M</center> || <center>113</center> || <center>121</center> || <center>Table avec N°pages</center> | |||
|- | |||
| <center>1876</center> || <center>D</center> || <center>123</center> || <center>131</center> || <center>Table avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1877</center> || <center>N</center> || <center>132</center> || <center>149</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1877</center> || <center>M</center> || <center>150</center> || <center>160</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1877</center> || <center>D</center> || <center>161</center> || <center>167</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1878</center> || <center>N</center> || <center>169</center> || <center>182</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1878</center> || <center>M</center> || <center>183</center> || <center>191</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1878</center> || <center>D</center> || <center>192</center> || <center>199</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1879</center> || <center>N</center> || <center>201</center> || <center>212</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1879</center> || <center>M</center> || <center>213</center> || <center>216</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1879</center> || <center>D</center> || <center>217</center> || <center>228</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1880-1885 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1880</center> || <center>N</center> || <center>1</center> || <center>14</center> || <center>Table avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1880</center> || <center>M</center> || <center>15</center> || <center>26</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1880</center> || <center>D</center> || <center>27</center> || <center>42</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1881</center> || <center>N</center> || <center>43</center> || <center>56</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1881</center> || <center>M</center> || <center>58</center> || <center>65</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1881</center> || <center>D</center> || <center>66</center> || <center>72</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1882</center> || <center>N</center> || <center>73</center> || <center>87</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1882</center> || <center>M</center> || <center>89</center> || <center>93</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1882</center> || <center>D</center> || <center>94</center> || <center>100</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1883</center> || <center>N</center> || <center>101</center> || <center>114</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1883</center> || <center>M</center> || <center>115</center> || <center>120</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1883</center> || <center>D</center> || <center>121</center> || <center>127</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1884</center> || <center>N</center> || <center>128</center> || <center>147</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1884</center> || <center>M</center> || <center>148</center> || <center>158</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1884</center> || <center>D</center> || <center>159</center> || <center>166</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1885</center> || <center>N</center> || <center>168</center> || <center>183</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1885</center> || <center>M</center> || <center>185</center> || <center>192</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1885</center> || <center>D</center> || <center>194</center> || <center>202</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1886-1890 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1886</center> || <center>N</center> || <center>1</center> || <center>12</center> || <center>Table avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1886</center> || <center>M</center> || <center>13</center> || <center>23</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1886</center> || <center>D</center> || <center>25</center> || <center>30</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1887</center> || <center>N</center> || <center>31</center> || <center>45</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1887</center> || <center>M</center> || <center>46</center> || <center>54</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1887</center> || <center>D</center> || <center>55</center> || <center>64</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1888</center> || <center>N</center> || <center>66</center> || <center>82</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1888</center> || <center>M</center> || <center>84</center> || <center>91</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1888</center> || <center>D</center> || <center>93</center> || <center>102</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1889</center> || <center>N</center> || <center>103</center> || <center>119</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1889</center> || <center>M</center> || <center>120</center> || <center>127</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1889</center> || <center>D</center> || <center>129</center> || <center>138</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1890</center> || <center>N</center> || <center>140</center> || <center>151</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1890</center> || <center>M</center> || <center>152</center> || <center>160</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1890</center> || <center>D</center> || <center>162</center> || <center>169</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1891-1895 NMD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1891</center> || <center>N</center> || <center>1</center> || <center>18</center> || <center>Table avec dates</center> | |||
|- | |||
| <center>1891</center> || <center>M</center> || <center>19</center> || <center>29</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1891</center> || <center>D</center> || <center>31</center> || <center>41</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1892</center> || <center>N</center> || <center>43</center> || <center>59</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1892</center> || <center>M</center> || <center>61</center> || <center>73</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1892</center> || <center>D</center> || <center>73</center> || <center>81</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1893</center> || <center>N</center> || <center>82</center> || <center>96</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1893</center> || <center>M</center> || <center>97</center> || <center>108</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1893</center> || <center>D</center> || <center>109</center> || <center>118</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1894</center> || <center>N</center> || <center>119</center> || <center>138</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1894</center> || <center>M</center> || <center>139</center> || <center>143</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1894</center> || <center>D</center> || <center>144</center> || <center>153</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1895</center> || <center>N</center> || <center>154</center> || <center>166</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1895</center> || <center>M</center> || <center>168</center> || <center>177</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
| <center>1895</center> || <center>D</center> || <center>178</center> || <center>185</center> || <center>id</center> | |||
|- | |||
|} | |||
* 1833-1899 P.M | |||
* 1900-1923 P.M | |||
* 1813-1872 TD | |||
{|align=center border="1" cellspacing=1 cellpadding=6 | |||
|- bgcolor="#8FAE43" | |||
! <center>Années</center> !! <center>Actes</center> !! <center>Page de début</center> !! <center>Page de fin</center> !! <center>Remarques</center> | |||
|- | |||
| <center>1813-1822</center> || <center>N</center> || <center>1</center> || <center>5</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1813-1822</center> || <center>M</center> || <center>5</center> || <center>7</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1813-1822</center> || <center>D</center> || <center>7</center> || <center>10</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1823-1832</center> || <center>N</center> || <center>12</center> || <center>16</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1823-1832</center> || <center>M</center> || <center>16</center> || <center>18</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1823-1832</center> || <center>D</center> || <center>18</center> || <center>21</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1833-1842</center> || <center>N</center> || <center>23</center> || <center>29</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1833-1842</center> || <center>M</center> || <center>29</center> || <center>30</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1833-1842</center> || <center>D</center> || <center>30</center> || <center>34</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1843-1852</center> || <center>D</center> || <center>36</center> || <center>40</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1843-1852</center> || <center>M</center> || <center>41</center> || <center>44</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1843-1852</center> || <center>N</center> || <center>46</center> || <center>54</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1853-1862</center> || <center>N</center> || <center>56</center> || <center>61</center> || <center>Manque page des"B"</center> | |||
|- | |||
| <center>1853-1862</center> || <center>M</center> || <center>61</center> || <center>63</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1853-1862</center> || <center>D</center> || <center>63</center> || <center>68</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1863-1872</center> || <center>N</center> || <center>69</center> || <center>75</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1863-1872</center> || <center>M</center> || <center>76</center> || <center>76</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
| <center>1863-1872</center> || <center>D</center> || <center>77</center> || <center>84</center> || <center>-</center> | |||
|- | |||
|} | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 9 juin 2019 à 16:53
Muro | |
---|---|
Informations | |
Pays | France |
Département | Haute-Corse |
Métropole | |
Canton | 2B-15 L'Île-Rousse
2B-05 Belgodère (Ancien canton) |
Code INSEE | 2B173 |
Code postal | 20225 |
Population | 236 habitants (2016) |
Nom des habitants | |
Superficie | 792 hectares |
Densité | 29.8 hab./km² |
Altitude | Mini: 160 m |
Point culminant | 1360 m |
Coordonnées géographiques |
8°54'51" E/42°32'44" N |
Localisation (avant 2015) | |
Arrondissement Canton Commune ? | |
Section Tableau : Modifier |
Histoire de la commune
Héraldique
Histoire administrative
- Département - 1801-.... : ....
- Arrondissement - 1801-.... : ....
- Canton - 1801-.... : ....
- Commune - 1801-.... : ....
Résumé chronologique :
- 1801-.... :
Patrimoine bâti
Repères géographiques
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | - | - | 2021 | - | - | - |
Population | 283 | 276 | 248 | 261 | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
En photos
Notables
Les maires
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
Pierre OBERTI | 2001 - (2014) | - [ Photo] |
- | - | - |
Cfr [ Mairesgenweb]
Les notaires
Prénom(s) NOM | Période | Observations |
- | - | |
- | - |
Les curés
Prénom(s) NOM | Période | Observations |
- | - | |
- | - |
À savoir pour vos recherches généalogiques
Horaires d'ouverture de la mairie
Horaires | Lundi | Mardi | Mercredi | Jeudi | Vendredi | Samedi | Dimanche |
Matin | - ? | - ? | - ? | - ? | - ? | - ? | - ? |
Après-midi | - ? | - ? | - ? | - ? | - ? | - ? | - ? |
Mairie |
Adresse : - MURO
Tél : - Fax : Courriel : Site internet : GPS : -° / -° (GoogleMaps) ou Cassini / Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) Commentaire : Source : http://www.annuaire-mairie.fr () |
Dépouillements des registres paroissiaux
Associations d'histoire locale
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
ANNEXE - Indexation des registres d'Etat-civil en ligne des AD2b
Il existe actuellement 13 registres d'Etat-Civil visibles en ligne sur le site des AD2b
http://www.cg2b.fr/cg2b/cgi-bin/pages/index.pl?lang=fr&idarbo=642
Ci-dessous, indexation à compléter.
- 1800-1819 NMD
- 1820-1828 NMD
- 1830-1839 NMD
- 1840-1849 NMD
- 1850-1859 NMD
- 1860-1872 NMD
- 1873-1879 NMD
- 1880-1885 NMD
- 1886-1890 NMD
- 1891-1895 NMD
- 1833-1899 P.M
- 1900-1923 P.M
- 1813-1872 TD