29 - Tréboul - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tréboul
< Retour à la page de Douarnenez
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Adolphe DEVAUX 15 janvier 1888
Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Joseph DIZET 13 mars 1892
Audierne (Finistère)
2 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 2e R.F.M.
- ✞ tué au combat à Dixmude  
Jean Marie GOURROT 8 janvier 1891 11 novembre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 2e R.F.M.
- ✞ tué par éclats d'obus à Dixmude  
Jean Marie GOYAT 26 mai 1885 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sailly Saillisel  
Joseph Marie KERVAREC 14 octobre 1894 27 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 1er R.F.M.
- ✞ tué pendant le combat à Dixmude  
Germain Joseph Marie LE BERRE 21 mars 1888
Plomelin (Finistère)
18 août 1914
Sedan (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sedan  
Jean François Marie LE CORRE 25 septembre 1881 11 décembre 1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jacques LE DEM 6 juin 1885
Plouhinec (Finistère)
30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tourteron  
Yves Marie LE FLOCH 29 décembre 1883
Plonévez-Porzay (Finistère)
25 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Jacques Marie LUCAS 5 août 1890
Pouldergat (Finistère)
20 novembre 1914
Acheux (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à Acheux, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie PENSEL 11 mars 1885 27 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Simon Marie PERROT 7 février 1885
Primelin (Finistère)
27 septembre 1914
Houlgate (Calvados)
Fiche
- Caporal au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°23 à Houlgate, des suites de blessures de guerre  
Jérôme QUÉMÉNER 6 décembre 1884
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
29 août 1914
Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 36e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Méhoncourt  
Yves QUINIOU 18 juin 1887
Plonéour-Lanvern (Finistère)
21 octobre 1914
Cap-Saint-Jacques (Cochinchine)
Fiche
- Soldat au 11e R.I.C.
- ✞ par immmersion  
François SCUILLER 27 juillet 1892
Poullan-sur-Mer (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat à Maissin  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas BALUT 12 mars 1883
Douarnenez (Finistère)
28 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ de blessures de guerre à Aubérive  
Alexandre Pierre marie BIDEAU 5 février 1866
Douarnenez (Finistère)
2 octobre 1915
Hennemont (Meuse)
Fiche
- Second-Maître canonnier au 1er Régiment de Canonniers Marins (1er R.C.M.)
- ✞ tué pendant de combat au bois d'Hennemont  
Henri Jean René BONIZEC 31 octobre 1876
Poullan-sur-Mer (Finistère)
30 juin 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7ème Régiment d'Infanterie Coloniale Mixte - 7e R.I.C.M.
- ✞ disparu à Sedd-Ul-Bahr  
Yves BONIZEC 1 octobre 1885 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières  
Louis Yves CASTEL 31 mai 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Yves Marie CASTREC 2 octobre 1895 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.M.Z.T.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Théophile Pierre Marie CHORLAY 30 mars 1876
Poullan-sur-Mer (Finistère)
9 décembre 1915
Laval (Mayenne)
Fiche
- Soldat au 7e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte à Laval, des suites de blessures  
Eugène Guillaume Marie CLOAREC 8 novembre 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
12 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Massiges  
Stanislas Marie CLOAREC 15/09/1890 18/03/1915
En mer
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassé) BOUVET
✞ - Disparu en mer -  
Guillaume COSMAO 9 août 1886
Douarnenez (Finistère)
21 janvier 1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche
- Matelot Gabier, Autos-Canons et Projecteurs de la Marine
- ✞ à Écurie, des suites de ses blessures  
Jean Marie DUQUÉLOU 12 mars 1892 1 mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 150e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Jean Marie DUQUÉLOU 14 mai 1876
Poullan-sur-Mer (Finistère)
26 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Pierre Charles Marie FRIANT 26 décembre 1890
Poullan-sur-Mer (Finistère)
2 avril 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bécourt  
Eugène François Auguste GALL 1 septembre 1883 5 novembre 1915
Tréboul (Finistère)
- ✞ des suites de blessures et maladie
Fiche matricule  
Jean Marie GRIFFON 23 juillet 1891 27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche Matelot de 3e classe
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Guillaume Jean Marie GUELLEC 5 février 1895 18 mars 1915
en mer (Dardanelles)
Fiche Matelot chauffeur
- ✞ disparu lors de la perte du (cuirassé) BOUVET coulé par une mine dans le détroit des Dardanelles  
Guillaume Marie HÉRÉUS 8 juillet 1887 2 octobre 1915
Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine)
- Soldat au 2e D.E.F.
- ✞ Acte Décès  
Henri Adolphe JAUREGUY 19 février 1878 29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Daniel Marie KERIVEL 28 août 1892
Poullan-sur-Mer (Finistère)
27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche Matelot charpentier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Jean Marie KERIVEL 20 octobre 1889
Confort-Meilars (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bailleul  
Pierre Marie KERIVEL 19 janvier 1895
Poullan-sur-Mer (Finistère)
23 octobre 1915
Perthes et Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes et Tahure  
René KEROURÉDAN 27 juillet 1882
Pouldreuzic (Finistère)
1 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat à Vauquois  
Roch Gabriel KERVAREC 1 décembre 1885 17 février 1915
Vienne-le-Château (Marne)
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ disparu au Bois de la Gruerie  
Jean Marie KERVELLA 3 mai 1894
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
3 juillet 1915
Hanôvre (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ en captivité à l'hôpital de Hanôvre, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Henri Émile LAGADEC 27 septembre 1891 18 mai 1915
Baniyas (Syrie)
Fiche
- Matelot au (croiseur) "Estrées"
- ✞ tué au cours de la visite d'un voilier par une embarcation du (croiseur) "Estrée" devant Baniyas (Syrie)  
François Marie LAOUÉNAN 9 novembre 1888
Poullan-sur-Mer (Finistère)
8 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à La Croix en Champagne, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Joseph Marie LAURENT 30 mars 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
10 août 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 44e R.I.C.
- ✞ disparu au combat du Bois-le-Prêtre  
Hervé LE BARS 5 novembre 1874
Ploaré (Finistère)
30 juin 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.I.C.M.
- ✞  
Eugène Marie LE BERRE 12 juin 1882 9 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de La Boisselle  
Eugène Jean Marie LE BIS 17 avril 1881 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ disparu à Quennevières  
Noël LE BOT 19 novembre 1888 16 mars 1915
Vauquois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 76e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vauquois  
Noël Marie LE BOT 15 octobre 1879
Ploaré (Finistère)
10 novembre 1915
Nérondes (Cher)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital n°56 à Nérondes, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis Marie LE BRENN 24 septembre 1883
Pont-l'Abbé (Finistère)
1 octobre 1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°1 à Bussy le Château, des suites de blessures de guerre  
Hervé LE BRUN 31 juillet 1894
Pouldergat (Finistère)
30 mai 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 10e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Arras au Saint-Sacrement, ambulance n°1
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
François Pierre LE COZ 17 février 1878
Poullan-sur-Mer (Finistère)
12 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Marie LE DEM 28 novembre 1874
Poullan-sur-Mer (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
Louis LE DOARÉ 23 septembre 1892 9 mai 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 2e R.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Nieuport  
Jacques Marie LE GALL 5 décembre 1890
Pouldergat (Finistère)
22 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 35e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi sur le champ de bataille à Perthes les Hurlus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Laurent LE GALL 26 février 1886
Plouhinec (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Jean Marie LE GOUIL 10 mars 1882 17 mars 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Matelot fusilier au 2e R.F.M.
- ✞ tué pendant le combat de Nieuport  
Corentin Marie LE MOAN 22 mai 1875
Ploaré (Finistère)
26 septembre 1915
Doullens (Somme)
Fiche
- Soldat au 1er R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 16/12 à Doullens, des suites de blessures de guerre  
Joseph Daniel LE ROUX 19 mars 1886 13 mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ à La Harazée de mort subite  
Victor LOUÉNAN 26 février 1882 27 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 17e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souchez  
Henri Marie Auguste MOAL 8 avril 1894
Poullan-sur-Mer (Finistère)
13 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vienne le Château
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Joseph Corentin MOALIC 11 février 1878
Confort-Meilars (Finistère)
20 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Émile Yves MOALLIC 3 novembre 1893 23 septembre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier au 28e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à la Croix en Champagne  
Alain Chretien Marie MOULINEC 30 mai 1876
Pont-Croix (Finistère)
30 juin 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.I.C.M.
- ✞ disparu au combat de Sedd-Ul-Bahr  
Étienne NORMAND 21 mai 1874
Poullan-sur-Mer (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain  
René Guillaume Marie PESQUER 4 août 1894
Poullan-sur-Mer (Finistère)
22 mars 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital à Amiens, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Henri Étienne Marie SINOU 12 mars 1874
Mahalon (Finistère)
30 juin 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
- Soldat au 7e R.I.C.
- ✞ disparu à Sedd-Ul-Bahr, Fiche matricule  
Pierre Marie TANGUY 27 février 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
30 juin 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 57e R.I.C.
- ✞ disparu au combat à Sedd-Ul-Bahr  
Jean Louis TROADEC 12 mars 1881
Pouldergat (Finistère)
14 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Louis François Marie TROADEC 2 décembre 1890 1 janvier 1915
Brest (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Corentin TYMEN 25 avril 1890
Ploaré (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean Gabriel François Marie TYMEN 27 septembre 1881 24 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat au 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne  
Hervé VIGOUROUX 13 novembre 1877
Poullan-sur-Mer (Finistère)
21 avril 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- Matelot canonnier au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital à Brest, des suites de blessures par accident en service  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves François ANSQUER 20 août 1881 14 octobre 1916
Kremenista (ex Kénali) (Macédoine)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 54e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Kénali  
Jean Yves BARS 25 février 1887 24 juillet 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 23e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Flaucourt  
Émile Marie BRELIVET 24 mars 1894 26 avril 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche Matelot de 3e classe
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
Jules Michel Marie CELTON 20 septembre 1896
Poullan-sur-Mer (Finistère)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Caporal au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme  
Raphaël Marie CLOAREC 23 avril 1887 4 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Jacques Pierre COUILLANDRE 4 septembre 1891 18 mars 1916
en mer (Adriatique)
Fiche Quartier-Maître canonnier
- ✞ lors de la perte du (Contre-torpilleur) RENAUDIN, torpillé en mer Adriatique devant Durazzo (Albanie), par le sous-marin autrichien U 6  
François DOPHART 7 février 1876
Camaret-sur-Mer (Finistère)
25 novembre 1916
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche Matelot canonnier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (cuirassé) Suffren, coulé par un U-52 au large de Lisbonne  
Henri Corentin Marie GOURLAOUEN 11 décembre 1896 6 octobre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Le Forest  
Laurent Marie GUICHAOUA 23 mai 1881
Pouldergat (Finistère)
8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 348e R.I.
- ✞ disparu à Douaumont  
Laurent GUIVARCH 7 janvier 1889 12 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 1er Régiment de Canonniers Marins (1er R.C.M.)
- ✞ à Verdun, des suites de blessures de guerre  
Yves GUIVARCH 12 juin 1884 13 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Barleux  
Hippolyte Marie KERVAREC 2 mai 1877
Douarnenez (Finistère)
9 août 1916
Tinchebray (Orne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital temporaire bénévole n°22 à Tinchebray de maladie  
Pierre Marie KERVELLA 15 août 1892
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
10 juillet 1916
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 128e R.I.
- ✞ à l'hôpital 32 à Amiens, de blessures de guerre  
Hervé LE BOT 16 juillet 1892 8 janvier 1916
Gottingen (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 51e R.I.
- ✞ de maladie, au camp de Gottingen
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean Guillaume Marie LE BRUN 12 janvier 1889
Pouldergat (Finistère)
1 juillet 1916
Tréboul (Finistère)
- Soldat de 2e classe au 5e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée à la guerre, Acte Décès  
Charles Hervé Guillaume LE GAC 15 mai 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
Yves Marie LE GAC 20 février 1890
Ploaré (Finistère)
8 décembre 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche Second-Maître mécanicien
- ✞ disparu en mer au large de Beyrouth, lors de la perte du (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER torpillé par le sous-marin U-21  
Justin Marie LE GALL 23 février 1884
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
12 février 1916
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 168e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Reillon  
Jacques Marie LE GOFF 7 octobre 1895
Landudec (Finistère)
22 décembre 1916
Pargny-lès-Reims (Marne)
Fiche
- Soldat au 410e R.I.
- ✞ à Pargny lès Reims de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Croix Ferlin (51)  
Jean Guillaume Marie LE GOFF 17 mai 1878
Poullan-sur-Mer (Finistère)
18 août 1916
Doïran (Macédoine)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 227  
Jean Guillaume Henri Marie LE MAO 13 mai 1879
Poullan-sur-Mer (Finistère)
31 août 1916
en mer
- Matelot au 1er D.E.F.
- ✞ décédé à bord du (vapeur) "Saint-Marc"
Fiche matricule  
Pierre Jean Marie LE MOAL 20 juin 1894
Ploaré (Finistère)
16 août 1916
Dolozeli (Serbie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 54e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Dolozeli  
Pierre Corentin Marie LE MOAN 10 juillet 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ disparu au combat à Douaumont  
Alain Marie Barthélemy LE NAIR 31 juillet 1895
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
26 mai 1916
Batz-sur-Mer (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat au 147e R.I.
- ✞ à Batz, par noyade  
Joseph Marie LE NOUY 12 mai 1883 19 août 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Dompierre, côte 99 Belloy en Santerre  
Joseph Marie LE ROY 16 juin 1885 2 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 41e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Tunnel de Tavannes  
Jean Marie MOAL 20 mai 1881
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
22 octobre 1916
Popolzuni (ex Vakufkoj) (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 54e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 3/5 secteur 502, de blessures de guerre  
Jean Corentin MOALLIC 22 novembre 1881 1 septembre 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Dompierre  
Jean Marie MOALLIC 8 août 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
20 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées  
Pierre Noël MOALLIC 25 décembre 1885 14 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat au 287e R.I.
- ✞ disparu au combat à Mort-Homme  
Hyacinthe Joseph Eugène Marie PARMENTIER 9 juillet 1883
Douarnenez (Finistère)
14 octobre 1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche
- Maréchal-des-Logis au 111e R.A.L.
- ✞ à Fromeréville de blessures de guerre  
Vincent Édouard QUÉRÉ 30 mars 1883 6 août 1916
Les Sables-d'Olonne (ancienne commune) (Vendée)
- ✞ Fiche matricule  
François RALEC 3 juin 1894 6 mai 1916
en mer
Matelot
- ✞ disparu en mer au large d'Armen, à bord de la chaloupe "Couronne Sainte-Anne"
- Fiche matricule
- Acte Décès  
Louis Laurent SCOUARNEC 27 septembre 1877
Poullan-sur-Mer (Finistère)
7 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Belloy en Santerre  
Jean Louis Marie TYMEN 16 juin 1894 27 octobre 1916
en mer
Fiche
- Matelot de 3e classe au Flotille des Chalutiers de la Manche
- ✞ tué par un obus en se rendant à son poste de combat à bord du (chalutier) "Montaigne"  
Henri Jean Guillaume VINCENT 30 mai 1894
Douarnenez (Finistère)
29 décembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 33e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée d'Haraucourt  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph ANSQUER 15 avril 1885 23 avril 1917
Ourches-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 52e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 11/21 à Ourches, des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie ASQUOËT 28 février 1896 2 janvier 1917
Tréboul (Finistère)
- Fiche matricule
- ✞  
Joseph Marie BRUSQ 11 septembre 1897 21 juillet 1917
Liverpool (Angleterre)
Fiche
- Matelot de 3e classe au 1er D.E.F.
- ✞ à Liverpool, de maladie  
Pascal Guillaume GOYAT 5 novembre 1883 5 mai 1917
Courlandon (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation de Courlandon, des suites de blessures de guerre  
François Marie GUELLEC 15 mars 1891 9 juin 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Soldat au R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi au sud-Est de Cerny en Laonnois  
Auguste HÉLIAS 7 mai 1879
Poullan-sur-Mer (Finistère)
22 mars 1917
Viry-Noureuil (Aisne)
Fiche
- Soldat au 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tergnier, Viry-Noureuil  
Pierre LE BARS 14 novembre 1890
Pouldergat (Finistère)
11 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche
- Maréchal-des-Logis au 51e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Cauroy  
Alain LE GALL 7 mai 1890
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
29 avril 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 169e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°17 à Chalons sur Marne, des suites de blessures de guerre  
Jean Guillaume LE MOIGNE 20 avril 1890 12 avril 1917
Saint-Mard (Aisne)
Fiche
- Maître-Pointeur au 28e R.A.C.
- ✞ à Saint-Mard, de blessures de guerre  
Pierre Marie LE ROY 18 mai 1897 25 octobre 1917
Corfou (Grèce)
Fiche
- Matelot chauffeur sur le (torpilleur d'escadre) "Cavalier"
- ✞ des suites de brulures  
Pierre Marie LE SAUX 15 juin 1876
Pouldergat (Finistère)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Beaumarais près de Craonne  
Jean Baptiste MAREC 20 juin 1895 11 juillet 1917
Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
Fiche
- Matelot fusilier sur le (batiment) " Kersaint"
- ✞ des suites de blessures reçues dans un combat  
Louis Étienne MAREC 20 mars 1895 6 février 1917
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Matelot fusilier au Bataillon de Fusiliers Marins (B.F.M.)
- ✞ tué pendant le combat à Nieuport  
François Marie MOAL 28 septembre 1894
Poullan-sur-Mer (Finistère)
18 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 96e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mort-Homme  
Guillaume Marie MOALLIC 9 septembre 1881 4 mars 1917
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 6e R.A.P.
- ✞ Fiche matricule  
Joseph Marie MOALLIC 4 juin 1895 6 août 1917
en mer
Fiche
- Matelot de 2e classe à la Direction du port de Lorient
- ✞ À bord du patrouilleur "Jeanne et Geneviève" suite à des blessures reçues pendant le combat avec un sous-marin ennemi  
René Louis Sadi NICOLAS 26 juin 1894 4 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Caporal au 48e R.I.
- ✞ disparu au Mont Cornillet  
Barthélémy François PELLÉ 29 octobre 1897 28 novembre 1917
Toulon
- ✞ Fiche matricule  
André Marie PENSEL 15 juin 1896 4 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat au secteur du Mont Cornillet [crête nord de Prosnes]  
Élie Corentin PERHÉRIN 26 août 1878
Poullan-sur-Mer (Finistère)
13 mai 1917
Cegel (Serbie)
Fiche
- Soldat au 42e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Pitons Rocheux  
Jean Marie PETON 11 septembre 1879
Poullan-sur-Mer (Finistère)
26 mai 1917
Manonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 283e R.I.
- ✞ à l'ambulance 11/18 à Manonville, de blessures de guerre  
Hervé Pierre Marie PROVOST 8 mars 1878
Poullan-sur-Mer (Finistère)
21 février 1917
Brest (Finistère)
- Matelot à la Défense fixe de Brest
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, Acte décès  
Alain QUÉMÉNER 30 novembre 1887
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
16 août 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat au 247e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bezonvaux  
Joseph Marie QUÉRÉ 3 avril 1888 28 juillet 1917
Craonne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 43e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Craonne  
Sébastien THOMAS 14 juin 1892 27 juin 1917
Toulon (Var)
Fiche Matelot de 3e classe
- ✞ tué accidentellement à bord du (cuirassé) "Démocrate"  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean René ASQUOËT 25 juin 1887 15 septembre 1918
Rochefort (Charente-Maritime)
- Matelot aux A.M.B.L. à Bordeaux
- ✞ à l'hôpital de la marine
- Fiche matricule
- Acte Décès  
Paul BERIET 9 juin 1876
Landéda (Finistère)
27 octobre 1918
Tréboul (Finistère)
Fiche
- Sergent au 2e R.I.C.
- ✞ à Tréboul, de maladie contractée en service  
Joseph Marie BERLIVET 26 septembre 1894 29 septembre 1918
Passage de l'Ailette (Aisne)
Fiche
- Matelot de 3e classe au Bataillon de Fusiliers Marins (B.F.M.)
- ✞ disparu pendant le combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02)  
Louis René BONIZEC 25 juillet 1872 22 février 1918
Vannes (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital sanitaire n°33 à Vannes, de maladie aggravée au service  
Auguste Henri Marie CARNEC 11 janvier 1886
Guilvinec (Finistère)
14 juillet 1918
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Matelot de 2e classe à la 7ème Escadrille du Maroc
- ✞ lors de la perte du (paquebot) "Djemnah" coulé par le sous-marin UB-105 au sud de la Crête entre Derna et Benghzi  
Jean Guillaume CASTREC 16 avril 1897
Poullan-sur-Mer (Finistère)
20 juillet 1918
Soissons (Aisne)
Fiche
- Soldat au 365e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Montagne de Paris
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Emmanuel Marie CHORLAY 16 octobre 1878
Poullan-sur-Mer (Finistère)
7 septembre 1918
Poullan-sur-Mer (Finistère)
- Soldat au 2e D.E.F.
- ✞ Fiche matricule  
Jean Marie CORNEC 8 janvier 1896 11 juin 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Méry  
François HÉLIAS 18 mai 1881 16 septembre 1918
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 6e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche matricule  
Pierre Marie HÉLIAS 25 juillet 1895 8 mars 1918
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Quartier-Maître timinier à la 7ème Escadrille de Patrouille (Toulon)
- ✞ Lors de la perte du (chalutier) "Alexandra" dans le golfe d'Adalia (Turquie)  
Jean Guillaume Marie JONCOUR 15 février 1893 7 décembre 1918
Sarrebruck (Allemagne)
Fiche
- Caporal au 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/16 à Sarrebruck, de maladie contractée en service  
Henri KERISIT 9 octobre 1897 10 octobre 1918
New-York (États-Unis)
Fiche
- Matelot de 3e classe sur le (navire) "Marseillaise"
- ✞ des suites de maladie  
Gabriel Joseph Hervé Marie LE DOARÉ 6 août 1885
Poullan-sur-Mer (Finistère)
30 septembre 1918
Ham (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 135e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/8 secteur 46 à Ham, de blessures de guerre  
Louis Marie LE DOARÉ 10 mars 1875
Poullan-sur-Mer (Finistère)
27 octobre 1918
Herschbach (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'Hôpital d'Herschbach de maladie contractée en captivité  
Joseph Marie LE GALL 28 mai 1887 14 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche
- Second-Maître fusilier au Bataillon de Fusiliers Marins (B.F.M.)
- ✞ tué pendant l'attaque du moulin de Laffaux  
Michel Marie LE GOFF 17 février 1891 7 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- Matelot infirmier au 5e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital Saint-Mandrier des suites de maladie  
Yves Marie LELGOUACH 20 novembre 1881 14 octobre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche
- Matelot canonnier de 1re classe sur le (navire) "Bellatrix"
- ✞ à Marseille, de maladie  
Jacques Corentin Marie LUCAS 6 avril 1896
Pouldergat (Finistère)
3 juin 1918
Taillefontaine (Aisne)
Fiche
- Caporal au 73e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/51 à Taillefontaine, de blessures de guerre  
Étienne MAREC 3 septembre 1881 20 septembre 1918
Tréboul (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Guillaume MOREAU 28 septembre 1880 8 mars 1918
en mer (Méditerranée)
Fiche Quartier-Maître fusilier
- ✞ Lors de la perte du (chalutier) "Alexandra" dans le golfe d'Adalia (Turquie)  
Pierre Marie MOREAU 4 avril 1892 17 août 1918
en mer
Fiche
- Matelot de 3e classe aux Bâtiments de servitude de Salonique (Grèce)
- ✞ Disparu au cours d'un incendie survenu à bord du "Moghrab"  
Alain Marie NORRANT 28 octobre 1885
Pouldergat (Finistère)
27 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance à Cuperly, de maladie contractée en service  
Auguste Joseph Marie PENCALET 15 mai 1888 8 juillet 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche
- Matelot chauffeur au Torpilleurs de Dunkerque
- ✞ des suites de maladie  
Guillaume Marie PENSEL 18 mai 1872
Poullan-sur-Mer (Finistère)
24 juillet 1918
Legé (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 81e R.I.T
- ✞ à l'hôpital sanitaire 58 à Legé, de maladie contractée en service  
Jean Marie PEUZIAT 13 mars 1886 1 novembre 1918
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 311e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Nanteuil sur Aisne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Jean Guillaume PICHAVANT 10 mars 1899 26 août 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Matelot de 3e classe au (croiseur école) "Jeanne d'Arc"
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Jacques Marie SAUX 12 septembre 1889
Pouldergat (Finistère)
19 janvier 1918
en mer (Océan-Atlantique)
Fiche Matelot aide canonnier
- ✞ disparu en mer lors de la perte du chasseur de sous-marin SC 319, à environ 85 milles de La Horta, une île de l'archipel des Açores  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René BESCOND 4 avril 1872
Ploaré (Finistère)
24 mars 1919
Tréboul (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.A.
- ✞ à Tréboul, des suites de maladie  
Louis Antoine Marie CARIOU 24 juillet 1872
Poullan-sur-Mer (Finistère)
2 mai 1919
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
Jean Pierre Marie DARCHEN 3 janvier 1895 8 août 1919
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
Pierre Marie GRIFFON 15 mars 1894
Confort-Meilars (Finistère)
2 janvier 1919
Campagne-sur-Aude (Aude)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ à l'hôpital sanitaire de Campagne sur Aude, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Campagne-sur-Aude (11)  
Joseph Marie HÉLIAS 19 janvier 1897 7 avril 1919
Arkhangelsk (Russie)
Fiche
- Matelot de 3e classe sur le (croiseur cuirassé) "Gueydon"
- ✞ des suites de maladie à Arkhangelsk  
Jean Michel Marie KERSAUDY 18/06/1899
Brest (Finistère)
28 juin 1919
en mer
- Matelot canonnier sur le (cuirassé) "France"
- ✞ disparu en mer sur l"Impérator Nicolas", alors que ce navire venait de Bizerte en France
- Acte Décès  
Pierre Marie LASTENNET 9 juillet 1883 3 janvier 1919
Tarente (Italie)
Fiche
- Matelot fusilier sur le (batiment) "Henri IV"
- ✞ à l'hôpital d'évacuation de Tarente, de maladie contractée en service  
Louis Marie LE GUILLOU 24 septembre 1873
Douarnenez (Finistère)
23 mars 1919
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 2e D.E.F.
- ✞ Fiche matricule  
Hervé LEYLDÉ 5 juillet 1893 15 novembre 1919
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
Jean Guillaume PERHÉRIN 26 novembre 1893 1 août 1919
Brest (Finistère)
- Matelot au 2e D.E.F.
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
Olivier SERGENT 13 juillet 1880
Poullan-sur-Mer (Finistère)
17 décembre 1919
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 118e R.I.
- ✞  
Gabriel Étienne Marie TANNO 10 février 1897
Quimper (Finistère)
31 janvier 1919
New-York (États-Unis)
Fiche
- Quartier-Maître torpilleur au Centre naval "François Savanah"
- ✞ à l'hôpital à New-York, des suites de maladie  


^ Sommaire

Année 1920

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain Guillaume BODÉRÉ 17 mai 1875
Poullan-sur-Mer (Finistère)
8 avril 1920
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 2e D.E.F.
- ✞ Fiche matricule  
Jules Adrien CASTREC 30 novembre 1892 15 février 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
Michel Marie FERTIL 1 février 1894 9 février 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
François JULIEN 11 mai 1874
Poullan-sur-Mer (Finistère)
30 octobre 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Pierre François LEYLDÉ 6 mars 1897 12 janvier 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Louis Jean LOZACHMEUR 14 juillet 1895 28 septembre 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Daniel LOZAC'HMEUR 8 avril 1874
Poullan-sur-Mer (Finistère)
25 février 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule  
Étienne MAREC 12 juillet 1889 22 août 1920
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
Barthélémy François Marie MIDY 16 mars 1895
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
28 octobre 1920
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 42e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
- Fiche matricule  


^ Sommaire

Année 1921

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis François CAM 21 janvier 1892 1 avril 1921
Douarnenez (Finistère)
Soldat de 1re classe
- ✞ des suites de blessures et maladie
- Fiche matricule  
François Yves GUÉNEC 9 août 1892 19 février 1921
Tréboul (Finistère)
- ✞ Fiche matricule
- Acte Décès  
Henri Marie Auguste LE MOIGNE 25 juin 1894 10 juin 1921
Tréboul (Finistère)
- Soldat au 3e R.A.P.
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule
- Acte Décès  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BRIGAND - - - ✞  
Louis CABON - - - ✞  
Yves GUÉVEL - - - ✞  
Henri KERLOCH - - - ✞  
Pierre KERLOCH - - - ✞  
Hervé LE BERRE - - - ✞  
Eugène LE BRUSQ - - - ✞  
Gabriel MOAL - - - ✞  
Louis PERCHEC - - - ✞  
François PERENNOU - - - ✞  
Pierre LEMARCHAND - - - ✞  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources