« 29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie '''BOUDER'''|Naissance=10/01/1888 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 10/10/1914 <br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme) |Commentaire= [ | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' BEUZIT'''|Naissance=04/06/1891 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 10/09/1914 <br> [[55423 - Rembercourt-Sommaisne|Rembercourt-Sommaisne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d957e9290|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes| | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie ''' BOUDER'''|Naissance=10/01/1888 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 10/10/1914 <br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dad945278|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole Nationale de Saint-Acheul|Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie ''' COTTY'''|Naissance=24/03/1890 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 22/08/1914 <br> [[Belgique - Jemeppe-sur-Sambre|Ham-sur-Sambre]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0d3bd722|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie ''' GUIZIEN'''|Naissance=03/10/1892 <br> [[29199 - Plouigneau|Plouigneau]] (Finistère) |Deces= 12/10/1914 <br> [[88321 - Neufchâteau|Neufchâteau]] (Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed729175d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Neufchâteau|Nécropole nationale de "Neufchâteau" (88)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' LACHUER'''|Naissance=02/09/1884 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 27/08/1914 <br> [[62080 - Bapaume|Bapaume]] (Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f09cd9ecc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves ''' LOUET'''|Naissance=01/04/1891 <br> [[29151 - Morlaix|Morlaix]] (Finistère) |Deces= 15/09/1914 <br> [[60129 - Carlepont|Carlepont]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4b3bc2ef|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.]] <br> † - Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie ''' MANACH'''|Naissance=03/05/1881 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 02/10/1914 <br> [[80038 - Auchonvillers|Auchonvillers]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f58a3d000|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre ''' MARTIN'''|Naissance=24/06/1882 <br> [[29199 - Plouigneau|Plouigneau]] (Finistère) |Deces= 24/11/1914 <br> [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f645c73a9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole Nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne ''' MERRER'''|Naissance=28/04/1890 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 10/10/1914 <br> [[60612 - Senlis|Senlis]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f752a6ef7|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale d'Albert|Nécropole nationale d"Albert" (80)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ollivier Marie ''' PAUL'''|Naissance=21/10/1881 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 17/12/1914 <br> [[80615 - Ovillers-la-Boisselle|Ovillers-la-Boisselle]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faf5176d4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=H ''' PLOUGONVEN'''|Naissance=1884 |Deces= 1914 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Allain Marie ''' QUEINNEC'''|Naissance=26/04/1885 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 23/09/1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd52836d5|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie ''' RICHARD'''|Naissance=26/09/1889 <br> [[29114 - Lannéanou|Lannéanou]] (Finistère) |Deces= 22/08/1914 <br> [[Belgique - Jemeppe-sur-Sambre|Ham-sur-Sambre]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe7547b7f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis Marie '''LE ROUX'''|Naissance=03/12/1883 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 07/09/1914 <br> [[51319 - Lenharrée|Lenharrée]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c60658d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 25 : | Ligne 35 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves '''LE COZ'''|Naissance=28/04/1891 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 01/06/1915 <br> [[62041 - Arras|Arras]] (Pas de Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f290c036e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale La Targette|Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' DANTEC'''|Naissance=18/12/1889 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 03/10/1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1fb11606|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Henri ''' DOEUNFF'''|Naissance=04/09/1880 <br> [[60057 - Beauvais|Beauvais]] (Oise) |Deces= 15/09/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4a26e415|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie '''L' HERVE'''|Naissance=15/05/1894 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 06/03/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4416ceed|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]] <br> † - | ||
Disparu au combat - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie ''' LAGADEC'''|Naissance=05/09/1882 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f0d4bac6c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean François ''' LARHER'''|Naissance=25/09/1893 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 24/01/1915 <br> [[18033 - Bourges|Bourges]] (Cher) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f19a8103f|Fiche}} - Soldat [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - [[Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais|Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François ''' MADEC'''|Naissance=29/06/1893 <br> [[29207 - Plourin-lès-Morlaix|Plourin-lès-Morlaix]] (Finistère) |Deces= 16/05/1915 <br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523abd5e1ad43|Fiche}} - Soldat [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie ''' PLOUGONVEN'''|Naissance=22/03/1886 <br> [[29199 - Plouigneau|Plouigneau]] (Finistère) |Deces= 22/03/1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc624c57f|Fiche}} - Sergent [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste ''' PRIMOT'''|Naissance=10/04/1894 <br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine) |Deces= 22/01/1915 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd17e7c6a|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre '''LE ROUX'''|Naissance=17/04/1893 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 01/03/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c1a4862|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[120ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|120{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Olivier '''LE SCOUR'''|Naissance=15/03/1882 <br> [[29113 - Lanmeur|Lanmeur]] (Finistère) |Deces= 06/09/1915 <br> [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3f13532b|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - | |||
[[Nécropole nationale de Bar-le-Duc|Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 34 : | Ligne 53 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' BOURVEN'''|Naissance=24/06/1897 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 17/12/1916 <br> [[22038 - Châtelaudren|Châtelaudren]] (Côtes-d'Armor) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db5dbaf04|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{ème}} R.I.]] <br> † - Accident - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste Marie ''' DANTEC'''|Naissance=07/07/1888 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 26/02/1916 <br> En mer |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1fb0c679|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]] <br> † - Naufrage - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Philippe Marie ''' DIGUER'''|Naissance=02/12/1895 <br> [[22366 - Trémel|Trémel]] (Côtes D'Armor) |Deces= 01/06/1916 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4776e812|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' JOUETRE'''|Naissance=10/03/1881 <br> [[29199 - Plouigneau|Plouigneau]] (Finistère) |Deces= 16/12/1916 <br> [[55523 - Vacherauville|Vacherauville]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efefb1d41|Fiche}} - Soldat [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=J B ''' KERBORIOU'''|Naissance=1892 |Deces= 1916 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie ''' KERHERVE'''|Naissance=13/10/1879 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 05/06/1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f03b72b95|Fiche}} - Soldat [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' LOYER'''|Naissance=11/08/1880 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 06/02/1916 <br> [[51543 - Somme-Bionne|Somme-Bionne]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f4ca965f9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves '''LE NUZ'''|Naissance=26/03/1879 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 06/09/1916 <br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f392ed51a|Fiche}} - Soldat [[264ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|264{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale d'Albert|Nécropole nationale d"Albert" (80)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie '''LE ROUX'''|Naissance=24/02/1891 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 02/08/1916 <br> [[51077 - Bouvancourt|Bouvancourt]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c61d6c2|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier conducteur [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{ème}} R.A.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 43 : | Ligne 67 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' GESTIN'''|Naissance=14/12/1895 <br> [[29068 - Guiclan|Guiclan]] (Finistère) |Deces= 13/05/1917 <br> [[55394 - Ornes|Ornes]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eae236ac8|Fiche}} - Soldat 1{{ère}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse|Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie ''' KERYELL'''|Naissance=08/12/1886 <br> [[29068 - Guiclan|Guiclan]] (Finistère) |Deces= 21/06/1917 <br> [[54060 - Belleville|Belleville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f048c0c11|Fiche}} - Brigadier [[7ème Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|7{{ème}} R.A.P.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | [[Nécropole nationale Le Pétant |Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=T ''' RICHARD'''|Naissance=1892 |Deces= 1917 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 52 : | Ligne 76 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ''' BOULANGER'''|Naissance=13/05/1900 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 11/10/1918 <br> [[29 - Saint-Eutrope|Saint-Eutrope]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aca971fb1c|Fiche}} - Matelot 3{{ème}} classe [[2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918|2{{ème}} D.E.F.]] <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' DOHER'''|Naissance=28/08/1898 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 16/08/1918 <br> [[60071 - Biermont|Biermont]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4af6a342|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[214ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|214{{ème}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Vignemont|Nécropole nationale "Vignemont" (60)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé Marie '''LE GARREC'''|Naissance=11/11/1875 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 07/04/1918 <br> [[80211 - Conty|Conty]] (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2f0a18ea|Fiche}} - Sapeur conducteur [[8ème Régiment du Génie - 1914-1918|8{{ème}} R.G.]] <br> † - Tué par éclats d'obus - [[Nécropole Nationale de Saint-Acheul|Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marie ''' KERHERVE'''|Naissance=14/10/1896 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 08/07/1918 <br> [[02438 - Longpont|Longpont]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ab12c16f94|Fiche}} - Maître ouvrier [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Villers-Cotterêts|Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Yves '''LE NUZ'''|Naissance=04/11/1896 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 15/07/1918 <br> [[51298 - Igny-Comblizy|Igny-Comblizy]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f392ecd49|Fiche}} - Soldat [[47ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|47{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Dormans|Nécropole nationale de "Dormans" (51)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Marie ''' PRIGENT'''|Naissance=02/01/1881 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 23/07/1918 <br> [[54125 - Chenevières|Chenevières]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd152a111|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole Nationale de Gerbéviller|Nécropole nationale de "Gerbéviller" (54)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Y M ''' QUEINNEC'''|Naissance=1888 |Deces= 1918 |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' RICOU'''|Naissance=28/04/1886 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 21/11/1918 <br> Zitoradja (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe88a2bd5|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier conducteur [[21ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|21{{ème}} R.A.C.]] <br> † - Suites de maladie - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Aymar Paul François Marie Amédée '''DE ROQUEFEUIL'''|Naissance=01/09/1871 <br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère) |Deces= 17/10/1918 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=César Yves Marie '''LE ROUX'''|Naissance=12/12/1896 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 13/06/1918 <br> [[60418 - Montiers|Montiers]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3c28d994|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[412ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|412{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Méry-la-Bataille|Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' SALIOU'''|Naissance=14/12/1882 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 21/07/1918 <br> [[02804 - Villemontoire|Villemontoire]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a00078ecb6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== | |||
====Année 1919==== | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ''' GODEC'''|Naissance=21/12/1896 <br> [[29207 - Plourin-lès-Morlaix|Plourin-lès-Morlaix]] (Finistère) |Deces= 11/01/1919 <br> [[22070 - Guingamp|Guingamp]] (Côtes D'Armor) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb85775b2|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I.]] <br> † - Suites de | ||
blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie ''' ARGOUARCH'''|Naissance=16/04/1900 <br> [[29210 - Plouvorn|Plouvorn]] (Finistère) |Deces= 20/04/1941 <br> (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a87231845f|Fiche}} - Militaire [[35ème Régiment d'Artillerie - 1939-1945|35{{ème}} R.A.]] <br> † - Suites de maladie - [[Nécropole nationale Le Pétant |Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=J ''' GUYADER'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie ''' JEZEQUEL'''|Naissance=08/05/1912 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 11/06/1940 <br> [[02537 - Nanteuil-la-Fosse|Nanteuil-la-Fosse]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ced8c53dc4|Fiche}} - Militaire 91ème R.A.D. <br> † - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel ''' LARHER'''|Naissance=23/06/1915 <br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère) |Deces= 28/03/1943 <br> [[94028 - Créteil|Créteil]] (Val-de-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cf7ef63229|Fiche}} - Militaire [[391ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1939-1945|391{{ème}} R.A.]] <br> † - Suites de maladie - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=J F ''' QUERE'''|Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1952-1962 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre ''' MERRER'''|Naissance=20/01/1933 |Deces= 11/11/1958 <br> (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad72c84380|Fiche}} - <br> † - }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Version du 2 mars 2015 à 07:39
Retour Saint-Eutrope
Retour Plougonven
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BEUZIT | 04/06/1891 Plougonven (Finistère) |
10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie BOUDER | 10/01/1888 Plougonven (Finistère) |
10/10/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Alain Marie COTTY | 24/03/1890 Plougonven (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Marie GUIZIEN | 03/10/1892 Plouigneau (Finistère) |
12/10/1914 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Neufchâteau" (88) |
Jean Marie LACHUER | 02/09/1884 Plougonven (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Yves LOUET | 01/04/1891 Morlaix (Finistère) |
15/09/1914 Carlepont (Oise) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z. † - Disparu au combat - |
Hervé Marie MANACH | 03/05/1881 Plougonven (Finistère) |
02/10/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre MARTIN | 24/06/1882 Plouigneau (Finistère) |
24/11/1914 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Etienne MERRER | 28/04/1890 Plougonven (Finistère) |
10/10/1914 Senlis (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Ollivier Marie PAUL | 21/10/1881 Plougonven (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
H PLOUGONVEN | 1884 | 1914 | Fiche - † - |
Allain Marie QUEINNEC | 26/04/1885 Plougonven (Finistère) |
23/09/1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie RICHARD | 26/09/1889 Lannéanou (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis Marie LE ROUX | 03/12/1883 Plougonven (Finistère) |
07/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Yves LE COZ | 28/04/1891 Plougonven (Finistère) |
01/06/1915 Arras (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Jean Marie DANTEC | 18/12/1889 Plougonven (Finistère) |
03/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Henri DOEUNFF | 04/09/1880 Beauvais (Oise) |
15/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie L' HERVE | 15/05/1894 Plougonven (Finistère) |
06/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I. † - Disparu au combat - |
Henri Marie LAGADEC | 05/09/1882 Plougonven (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François LARHER | 25/09/1893 Plougonven (Finistère) |
24/01/1915 Bourges (Cher) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45) |
François MADEC | 29/06/1893 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
16/05/1915 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - |
Hervé Marie PLOUGONVEN | 22/03/1886 Plouigneau (Finistère) |
22/03/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Auguste PRIMOT | 10/04/1894 Paris (Seine) |
22/01/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alexandre LE ROUX | 17/04/1893 Plougonven (Finistère) |
01/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Olivier LE SCOUR | 15/03/1882 Lanmeur (Finistère) |
06/09/1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie BOURVEN | 24/06/1897 Plougonven (Finistère) |
17/12/1916 Châtelaudren (Côtes-d'Armor) |
Fiche - 2e classe 299e R.I. † - Accident - |
Auguste Marie DANTEC | 07/07/1888 Plougonven (Finistère) |
26/02/1916 En mer |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. † - Naufrage - |
Philippe Marie DIGUER | 02/12/1895 Trémel (Côtes D'Armor) |
01/06/1916 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie JOUETRE | 10/03/1881 Plouigneau (Finistère) |
16/12/1916 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - Soldat 112e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
J B KERBORIOU | 1892 | 1916 | Fiche - † - - |
Pierre Marie KERHERVE | 13/10/1879 Plougonven (Finistère) |
05/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie LOYER | 11/08/1880 Plougonven (Finistère) |
06/02/1916 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Jean Yves LE NUZ | 26/03/1879 Plougonven (Finistère) |
06/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Jean Marie LE ROUX | 24/02/1891 Plougonven (Finistère) |
02/08/1916 Bouvancourt (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A. † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie GESTIN | 14/12/1895 Guiclan (Finistère) |
13/05/1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) |
Yves Marie KERYELL | 08/12/1886 Guiclan (Finistère) |
21/06/1917 Belleville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Brigadier 7e R.A.P. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) |
T RICHARD | 1892 | 1917 | Fiche - † - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BOULANGER | 13/05/1900 Plougonven (Finistère) |
11/10/1918 Saint-Eutrope (Finistère) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
François Marie DOHER | 28/08/1898 Plougonven (Finistère) |
16/08/1918 Biermont (Oise) |
Fiche - 2e classe 214e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vignemont" (60) |
Hervé Marie LE GARREC | 11/11/1875 Plougonven (Finistère) |
07/04/1918 Conty (Somme) |
Fiche - Sapeur conducteur 8e R.G. † - Tué par éclats d'obus - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Eugène Marie KERHERVE | 14/10/1896 Plougonven (Finistère) |
08/07/1918 Longpont (Aisne) |
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Jean Yves LE NUZ | 04/11/1896 Plougonven (Finistère) |
15/07/1918 Igny-Comblizy (Marne) |
Fiche - Soldat 47e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dormans" (51) |
Yves Marie PRIGENT | 02/01/1881 Plougonven (Finistère) |
23/07/1918 Chenevières (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Gerbéviller" (54) |
Y M QUEINNEC | 1888 | 1918 | Fiche - † - |
François Marie RICOU | 28/04/1886 Plougonven (Finistère) |
21/11/1918 Zitoradja (Serbie) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 21e R.A.C. † - Suites de maladie - |
Joseph Aymar Paul François Marie Amédée DE ROQUEFEUIL | 01/09/1871 Ploudaniel (Finistère) |
17/10/1918 Plougonven (Finistère) |
Fiche - † - |
César Yves Marie LE ROUX | 12/12/1896 Plougonven (Finistère) |
13/06/1918 Montiers (Oise) |
Fiche - 2e classe 412e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) |
François Marie SALIOU | 14/12/1882 Plougonven (Finistère) |
21/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie GODEC | 21/12/1896 Plourin-lès-Morlaix (Finistère) |
11/01/1919 Guingamp (Côtes D'Armor) |
Fiche - 2e classe 411e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marie ARGOUARCH | 16/04/1900 Plouvorn (Finistère) |
20/04/1941 (Allemagne) |
Fiche - Militaire 35e R.A. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) |
J GUYADER | Fiche - † - |
||
François Marie JEZEQUEL | 08/05/1912 Plougonven (Finistère) |
11/06/1940 Nanteuil-la-Fosse (Aisne) |
Fiche - Militaire 91ème R.A.D. † - |
Marcel LARHER | 23/06/1915 Plougonven (Finistère) |
28/03/1943 Créteil (Val-de-Marne) |
Fiche - Militaire 391e R.A. † - Suites de maladie - |
J F QUERE | Fiche - † - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre MERRER | 20/01/1933 | 11/11/1958 (Algérie) |
Fiche - † - |
Notes sur les monuments aux Morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes