« 29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(10 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
[[Catégorie:Finistère, monuments aux morts|P]] | [[Catégorie:Finistère, monuments aux morts|P]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small> [[29046 - Douarnenez#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945| | ''<small> [[29 - Pouldavid-sur-Mer|Retour à la page de Pouldavid-sur-Mer]] </small>'' <br> | ||
''<small> [[29046 - Douarnenez#Morts des guerres 1914-1918/1939-1945|Retour à la page de Douarnenez]] </small>'' | |||
===Photos=== | ===Photos=== | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier:PouldavidMAM.jpg| thumb|left|300px|<center> | |[[Fichier:PouldavidMAM.jpg| thumb|left|300px|<center>Le monument aux morts </center>]] | ||
|} | |} | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Napoléon Louis Marie CERBON|Naissance=10/06/1877 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 14/07/1915 <br> Au bois Baurain (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ddc607cef/5242bccb9a399 Fiche] - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Napoléon Louis Marie CERBON|Naissance=10/06/1877 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 14/07/1915 <br> Au bois Baurain (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ddc607cef/5242bccb9a399 Fiche] - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume LE GALL|Naissance=07/12/1889 <br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2ea44683/5242becb3057e Fiche] - 2{{ème}} classe [[32ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|32{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Guillaume LE GALL|Naissance=07/12/1889 <br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2ea44683/5242becb3057e Fiche] - 2{{ème}} classe [[32ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|32{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Corentin Marie LE GALL|Naissance=02/10/1891 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 27/04/1915 <br> En Mer (Adriatique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a06c75e972/5242c114056ab Fiche] - Matelot 2{{ème}} classe [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Corentin Marie LE GALL|Naissance=02/10/1891 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 27/04/1915 <br> En Mer (Adriatique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a06c75e972/5242c114056ab Fiche] - Matelot 2{{ème}} classe [[Marins tués dans le cuirassé Léon GAMBETTA - 1914-1918|(Cuirassé) Léon GAMBETTA]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Martial Marie LE GALL|Naissance=12/03/1880 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 02/11/1915 <br> [[59668 - Zuydcoote|Zuydcoote]] (Nord) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ac7cbcc039/5242c6eaac8 Fiche] - Matelot 3{{ème}} classe [[1er Régiment de fusiliers marins - 1914-1918|1{{er}} R.F.M]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Martial Marie LE GALL|Naissance=12/03/1880 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 02/11/1915 <br> [[59668 - Zuydcoote|Zuydcoote]] (Nord) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ac7cbcc039/5242c6eaac8 Fiche] - Matelot 3{{ème}} classe [[1er Régiment de fusiliers marins - 1914-1918|1{{er}} R.F.M]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LOZACHMEUR|Naissance=05/03/1891 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 07/04/1915 <br> Ohrdruff (Allemagne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4cb95623/5242bf00b2ae6 Fiche] - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]] <br> † - - [[Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918'|Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LOZACHMEUR|Naissance=05/03/1891 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 07/04/1915 <br> Ohrdruff (Allemagne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4cb95623/5242bf00b2ae6 Fiche] - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C]] <br> † - - [[Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918'|Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand Marie LE MEUR|Naissance=09/03/1884 <br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère) |Deces= 11/08/1915 <br> La fontaine aux charmes (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f36b913dd/5242bed7d6530 Fiche] - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Armand Marie LE MEUR|Naissance=09/03/1884 <br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère) |Deces= 11/08/1915 <br> La fontaine aux charmes (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f36b913dd/5242bed7d6530 Fiche] - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie POGUENNEC|Naissance=29/10/1873 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 30/12/1915 <br> [[63103 - | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie POGUENNEC|Naissance=29/10/1873 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 30/12/1915 <br> [[63103 - Châtel-Guyon|Châtel-Guyon]] (Puy-de-Dôme) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc6bc075f/5242bfdfb87f3 Fiche] - Sapeur [[6ème Régiment de Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G]] <br> † - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de [[63103 - Châtel-Guyon|Châtel-Guyon]] (Puy-de-Dôme)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Réné Marie Guillaume QUINIOU|Naissance=06/09/1875 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd6c55337/5242c001db331 Fiche] - [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Réné Marie Guillaume QUINIOU|Naissance=06/09/1875 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd6c55337/5242c001db331 Fiche] - [[33ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|33{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Hervé Pierre Marie RAPHALEN|Naissance=21/11/1881 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fdc412e3a/5242c00ce2acd Fiche] - 2{{ème}} classe [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} B.C.P]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Le Bois du Puits |Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Hervé Pierre Marie RAPHALEN|Naissance=21/11/1881 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 25/09/1915 <br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fdc412e3a/5242c00ce2acd Fiche] - 2{{ème}} classe [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} B.C.P]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale Le Bois du Puits |Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie RIOU|Naissance=03/09/1881 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 16/06/1915 <br> | {{Monument-Donnees|Nom=Alain Marie RIOU|Naissance=03/09/1881 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 16/06/1915 <br>[[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent]] (Oise) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fea80a874/5242c02a565e8 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la ferme de Quenevières - [[Nécropole nationale de Royallieu|Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie THOMAS|Naissance=29/11/1891 <br> Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |Deces= 03/10/1915 <br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a021a7316f/5242c09da7c09 Fiche] - Soldat [[9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|9{{ème}} R.Z]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie THOMAS|Naissance=29/11/1891 <br> Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |Deces= 03/10/1915 <br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a021a7316f/5242c09da7c09 Fiche] - Soldat [[9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|9{{ème}} R.Z]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie CASTREC|Naissance=26/09/1894 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 18/11/1916 <br> Arahovo (Serbie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dd7f9a3f8/5242bcc3b6589 Fiche] - Caporal [[54ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|54{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie CASTREC|Naissance=26/09/1894 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 18/11/1916 <br> Arahovo (Serbie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dd7f9a3f8/5242bcc3b6589 Fiche] - Caporal [[54ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|54{{ème}} R.I.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie FERRANT|Naissance=14/11/1883 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 12/06/1916 <br> Tunnel de Tavannes (Meuse) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81c1ce24/5242bda9a02fa Fiche] - 2{{ème}} classe [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{ème}} R.I]] <br> † - Disparu au combat - [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=François Marie FERRANT|Naissance=14/11/1883 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 12/06/1916 <br> Tunnel de Tavannes (Meuse) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81c1ce24/5242bda9a02fa Fiche] - 2{{ème}} classe [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{ème}} R.I]] <br> † - Disparu au combat - [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves René Marie FILY|Naissance=04/05/1895 <br> Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |Deces= 25/11/1916 <br> En Mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523acd7a0084d/5242c6f93e412 Fiche] - Matelot 2{{ème}} classe timonier [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Yves René Marie FILY|Naissance=04/05/1895 <br> Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |Deces= 25/11/1916 <br> En Mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523acd7a0084d/5242c6f93e412 Fiche] - Matelot 2{{ème}} classe timonier [[Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918|(Cuirassé) SUFFREN]] <br> † - | ||
Disparu en mer - }} | Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri François Marie LE FLOCH|Naissance=14/11/1882 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 01/07/1916 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre]] (80) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d98bfa3/5242bec8c7fa0 Fiche] - Soldat [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri François Marie LE FLOCH|Naissance=14/11/1882 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 01/07/1916 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre|Foucaucourt-en-Santerre]] (80) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d98bfa3/5242bec8c7fa0 Fiche] - Soldat [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Yves LE BIHAN|Naissance=13/04/1882 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 08/06/1918 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=François Yves LE BIHAN|Naissance=13/04/1882 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 08/06/1918 <br> [[55 - Douaumont|Douaumont]] (Meuse) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2251acef/5242beb597208 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[348ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|348{{ème}} R.I]] <br> † - Disparu au combat - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri BOSSER|Naissance=17/06/1893 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 24/11/1918 <br> Disparu en mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a05aa1e3d9/5242c10d9ff25 Fiche] - Matelot 3{{ème}} classe chauffeur Breveté [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Henri BOSSER|Naissance=17/06/1893 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 24/11/1918 <br> Disparu en mer |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a05aa1e3d9/5242c10d9ff25 Fiche] - Matelot 3{{ème}} classe chauffeur Breveté [[Marins tués dans le patrouilleur INKERMANN - 1914-1918|(Patrouilleur) INKERMANN]] <br> † - Disparu en mer - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre BOUTANE|Naissance= |Deces= 1918 <br> (Hôpital) |Commentaire= - <br> † - - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre BOUTANE|Naissance= |Deces= 1918 <br> (Hôpital) |Commentaire= - <br> † - - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie LE BRUN|Naissance=16/11/1879 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 02/09/1918 <br> Villers-Daucourt (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f24c00e21/5242bebad61cd Fiche] - 2{{ème}} classe [[9ème Escadron du Train des | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Marie LE BRUN|Naissance=16/11/1879 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 02/09/1918 <br> Villers-Daucourt (Marne) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f24c00e21/5242bebad61cd Fiche] - 2{{ème}} classe [[9ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|9{{ème}} E.T.E.M.]] <br> † - Suites de maladie - [[Nécropole Nationale de Sainte Menehould|Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie CARIOU|Naissance=11/10/1889 <br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère) |Deces= 01/01/1918 <br> Ferryville (Tunisie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a05cdcaf26/5242c10ec25a9 Fiche] - Matelot 3{{ème}} classe [[Navires de la Marine nationale | {{Monument-Donnees|Nom=Michel Marie CARIOU|Naissance=11/10/1889 <br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère) |Deces= 01/01/1918 <br> Ferryville (Tunisie) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a05cdcaf26/5242c10ec25a9 Fiche] - Matelot 3{{ème}} classe [[Navires de la Marine nationale française - M|(Citerne à eau) MARIGOT]] <br> † - Noyade - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Corentin Marie CELTON|Naissance=06/11/1889 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 29/09/1918 <br> Patras (Grèce) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a05d8eb042/5242c10ee68ff Fiche] - Quartier-maître de manœuvre Centre de Patras <br> † - Suites de maladie - }} | {{Monument-Donnees|Nom=Corentin Marie CELTON|Naissance=06/11/1889 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 29/09/1918 <br> Patras (Grèce) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a05d8eb042/5242c10ee68ff Fiche] - Quartier-maître de manœuvre Centre de Patras <br> † - Suites de maladie - }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUVAL|Naissance=26/03/1886 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 26/04/1918 <br> Mont Vidamie (Belgique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6d6beedd/5242bd8ad5af3 Fiche] - 1{{er}} canonnier servant [[266ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|266{{ème}} R.A.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - Carré militaire "POPERINGHE LYSSENTHOEK" [[Belgique - Poperinge|Poperinge]] (Belgique)}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie DUVAL|Naissance=26/03/1886 <br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère) |Deces= 26/04/1918 <br> Mont Vidamie (Belgique) |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e6d6beedd/5242bd8ad5af3 Fiche] - 1{{er}} canonnier servant [[266ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|266{{ème}} R.A.C]] <br> † - Tué à l'ennemi - Carré militaire "POPERINGHE LYSSENTHOEK" [[Belgique - Poperinge|Poperinge]] (Belgique)}} | ||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
===Notes sur les monuments aux Morts=== | ===Notes sur les monuments aux Morts=== | ||
== {{Bibliographie}} == | |||
=={{Voir aussi}}== | |||
== {{Liens utiles}} == | |||
*[https://www.geneanet.org/gallery/gestion/?action=modify&rubrique=monuments&id=275431&mode=individu Voir la page Généanet] | |||
==={{Sources}}=== | ==={{Sources}}=== | ||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] |
Version actuelle datée du 12 novembre 2019 à 09:56
Retour à la page de Pouldavid-sur-Mer
Retour à la page de Douarnenez
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume LE BRUSQ | 12/06/1880 Pouldergat (Finistère) |
20/12/1914 Plateau de Bolante (55) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 46e R.I † - Disparu au combat - |
Pierre Marie Joseph LE FLOCH | 14/11/1882 Pouldergat (Finistère) |
15/09/1914 (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Paul Marie PERENNES | 15/07/1893 Pouldergat (Finistère) |
25/12/1914 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier R.F.M † - Tué au combat - |
Jean Michel Marie PEUZIAT | 22/10/1888 Pouldergat (Finistère) |
21/12/1914 Warloy-Baillon (Somme) |
Fiche - Soldat 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
René François Marie SAVINA | 27/07/1887 Pouldergat (Finistère) |
30/08/1914 Tourteron (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 271e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie LE BERRE | 31/05/1888 Pouldergat (Finistère) |
25/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
François Guillaume Pierre Marie BOSSER | 28/07/1889 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Napoléon Louis Marie CERBON | 10/06/1877 Pouldergat (Finistère) |
14/07/1915 Au bois Baurain (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume LE GALL | 07/12/1889 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Jean Corentin Marie LE GALL | 02/10/1891 Pouldergat (Finistère) |
27/04/1915 En Mer (Adriatique) |
Fiche - Matelot 2e classe (Cuirassé) Léon GAMBETTA † - Disparu en mer - |
Joseph Martial Marie LE GALL | 12/03/1880 Pouldergat (Finistère) |
02/11/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Matelot 3e classe 1er R.F.M † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) |
Jean Marie LOZACHMEUR | 05/03/1891 Pouldergat (Finistère) |
07/04/1915 Ohrdruff (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Armand Marie LE MEUR | 09/03/1884 Quimper (Finistère) |
11/08/1915 La fontaine aux charmes (Marne) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie POGUENNEC | 29/10/1873 Pouldergat (Finistère) |
30/12/1915 Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Sapeur 6e R.G † - Suites de blessures de guerre - Carré Militaire de Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme) |
Réné Marie Guillaume QUINIOU | 06/09/1875 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Pierre Marie RAPHALEN | 21/11/1881 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) |
Alain Marie RIOU | 03/09/1881 Pouldergat (Finistère) |
16/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I † - Tué à l'ennemi à la ferme de Quenevières - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Joseph Marie THOMAS | 29/11/1891 Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |
03/10/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Soldat 9e R.Z † - Suites de blessures de guerre - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François ANSQUER | 1916 (Hôpital) |
- † - - |
|
Corentin Pierre Marie LE BIHAN | 29/04/1882 Pouldergat (Finistère) |
04/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean LE BORGNE | 1916 En mer |
- † - - |
|
Corentin Marie LE BRUSQ | 6 Février 1886 Pouldergat (Finistère) |
3 Mai 1916 Revigny (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 118e R.I † Hôpital temporaire, des suites de blessures de guerre - Inhumé à la Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) |
Henri Marie CASTREC | 26/09/1894 Pouldergat (Finistère) |
18/11/1916 Arahovo (Serbie) |
Fiche - Caporal 54e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
François Marie FERRANT | 14/11/1883 Pouldergat (Finistère) |
12/06/1916 Tunnel de Tavannes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 348e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Yves René Marie FILY | 04/05/1895 Pouldavid-sur-Mer (Finistère) |
25/11/1916 En Mer |
Fiche - Matelot 2e classe timonier (Cuirassé) SUFFREN † - Disparu en mer - |
Henri François Marie LE FLOCH | 14/11/1882 Pouldergat (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (80) |
Fiche - Soldat 262e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François LE GALL | 1916 Arkangel |
- † - - |
|
Alain Marie LE GUELLEC | 04/06/1886 Pouldergat (Finistère) |
01/08/1916 (Meuse) |
Fiche - 2e classe 41e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Emile Joseph Marie JAFFRY | 27/01/1890 Douarnenez (Finistère) |
31/05/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I † - Disparu au combat - |
Pierre Joseph Marie JOLIVET | 29/01/1878 Mahalon (Finistère) |
17/10/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean KERIVEL | 24/08/1886 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
05/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 118e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
Alain Guillaume Marie LAROUR | 20/07/1890 Pouldergat (Finistère) |
06/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Alain Marie LEZOUALCH | 02/05/1894 Pouldergat (Finistère) |
29/03/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie MAZEAS | 19/07/1882 Pouldergat (Finistère) |
04/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Alain Marie NICOLAS | 06/03/1886 Pouldergat (Finistère) |
25/01/1916 Coxyde (Belgique) |
Fiche - 2e classe 4e R.Z † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BESCOND | 06/02/1885 Landudec (Finistère) |
18/01/1917 (Somme) |
Fiche - 2e classe 94e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie LE BRUSQ | 25/04/1895 Pouldergat (Finistère) |
26/07/1917 Hurtebise (Aisne) |
Fiche - Sergent 68e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alain CARIOU | 06/03/1892 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
14/04/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - 2e classe 41e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Crouy" (02) |
Joseph JAFFRY | 1917 (Oise) |
- † - - |
|
Louis Marie JOLIVET | 01/06/1885 Pouldergat (Finistère) |
21/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 320e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie LEZOUALCH | 04/02/1897 Douarnenez (Finistère) |
26/05/1917 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Yves LE BIHAN | 13/04/1882 Pouldergat (Finistère) |
08/06/1918 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 348e R.I † - Disparu au combat - |
Henri BOSSER | 17/06/1893 Pouldergat (Finistère) |
24/11/1918 Disparu en mer |
Fiche - Matelot 3e classe chauffeur Breveté (Patrouilleur) INKERMANN † - Disparu en mer - |
Pierre BOUTANE | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Henri Marie LE BRUN | 16/11/1879 Pouldergat (Finistère) |
02/09/1918 Villers-Daucourt (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Michel Marie CARIOU | 11/10/1889 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
01/01/1918 Ferryville (Tunisie) |
Fiche - Matelot 3e classe (Citerne à eau) MARIGOT † - Noyade - |
Corentin Marie CELTON | 06/11/1889 Pouldergat (Finistère) |
29/09/1918 Patras (Grèce) |
Fiche - Quartier-maître de manœuvre Centre de Patras † - Suites de maladie - |
Jean Marie DUVAL | 26/03/1886 Pouldergat (Finistère) |
26/04/1918 Mont Vidamie (Belgique) |
Fiche - 1er canonnier servant 266e R.A.C † - Tué à l'ennemi - Carré militaire "POPERINGHE LYSSENTHOEK" Poperinge (Belgique) |
A ed FRIANT | 1918 En mer |
- † - - |
|
Guillaume HEMON | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Mathurin Jean Guillaume JONCOUR | 29/10/1891 Ploaré (Finistère) |
29/09/1918 (Aisne) |
Fiche - Matelot 1ère classe clairon Régiment de fusiliers marins - 1914-1918 † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) |
Louis Marie LEZOUALCH | 08/04/1897 Pouldergat (Finistère) |
26/03/1918 Verpillières (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I † - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Cuts" (60) |
Jean QUERE | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Jean LE ROUX | 1918 (Hôpital) |
- † - - |
|
Armand Joseph Marie TANGUY | 04/06/1890 Pouldergat (Finistère) |
27/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 2e D.E.F † - Suites de maladie - |
Notes sur les monuments aux Morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes