29 - Plouguer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Plouguer
< Retour à la page de Carhaix-Plouguer
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts
Détail

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Louis LE BAIL 04/02/1889 22/08/1914
Tintigny Rossignol (Belgique)
Fiche - Caporal 1er R.I.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Jérôme Marie LE BOURHIS 11/10/1891
Plévin (Côtes-d'Armor)
22/08/1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
† - Disparu au combat.  
Pierre Marie CORBEL 10/01/1890 06/10/1914
Mesnil (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80).  
Pierre Louis COUGARD 28/10/1889
Poullaouen (Finistère)
17/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Louis Marie LE DREN 15/03/1873 24/11/1914
Reims (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
† - Tué à l'ennemi.  
Auguste GUEGUEN 18/01/1893 22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Louis Marie HAMON 21/03/1884
Poullaouen (Finistère)
24/12/1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
Jean Yves JEZEGOU 06/05/1885
Plougourvest (Finistère)
09/09/1914
Évreux (Eure)
Fiche - Soldat 271e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Pierre MANACH 25/06/1886 04/11/1914
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe 41e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Saint-Pierre (80).  
Guillaume Marie NAVENNEC 09/07/1886 08/09/1914
Sommesous (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Disparu au combat.  
Jean Louis PERON 07/04/1887 20/09/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Disparu au combat.  
François Louis POSTOLLEC 31/12/1891 30/09/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean Louis POSTOLLEC 22/01/1888 27/08/1914
Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
Guillaume Yves Marie RUELLOU 11/08/1891
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
22/08/1914
Paliseul (Maissin) (Belgique)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Disparu au combat.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Arsène Marie ANDRE 29/10/1885
Saint-Erblon (Ille-et-Vilaine)
26/03/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - Sergent 161e R.I.
† - Suites de blessures de guerre.  
Yves Louis BOUDEHEN 14/02/1889
Trébrivan (Côtes-d'Armor)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph CORBEL 08/06/1893 10/05/1915
Roclincourt (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 41e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François Marie COUGARD 25/04/1894
Poullaouen (Finistère)
29/04/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Marie LE GALL 27/07/1878
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
30/12/1915
Woesten (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62).  
Pierre Jean GOUBIL 13/03/1887
Treffrin (Côtes-d'Armor)
20/10/1915
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
† - Intoxication au gaz - Nécropole nationale de Villers-Marmery (51).  
François Louis HENAFF 18/08/1876
Carhaix-Plouguer (Finistère)
06/11/1915
Paris (Seine)
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A
† - Suites de maladie.  
Pierre KERHAMON 01/11/1884
Spézet (Finistère)
19/07/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51).  
Pierre Marie LE MANACH 17/05/1891 20/09/1915
En Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Louis LE MEUR - 1915 Fiche -
†.  
Yves Louis NAOUR - 1915 Fiche -
†.  
Louis Marie PERICHAU 12/02/1890 08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51).  
François Marie POSTOLLEC 24/03/1882 22/01/1915
Beauvais (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Accident - Carré communal de Beauvais (60).  
Yves POSTOLLEC 30/11/1894 07/10/1915
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (55).  
Pierre Marie QUERE 20/09/1888
Cléden-Poher (Finistère)
07/10/1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51).  
Guillaume TALLEC 29/09/1893
Cléden-Poher (Finistère)
23/06/1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - Soldat 128e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Joseph TALLEC - 1915 Fiche -
†.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Auguste Marie AUFFRET 09/09/1886 03/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 219e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Louis LE CLECH 18/08/1889
Treffrin (Côtes-d'Armor)
18/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Guillaume Noel CLOAREC 25/12/1886
Cléden-Poher (Finistère)
08/04/1916
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60).  
Joseph Louis COENT 22/10/1882 15/07/1916
Moulainville (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 107e R.A.L.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Belleray (55).  
Louis Marie CONAN 28/06/1891 20/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 22e R.A.C.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de Bevaux (55).  
Trémeur Louis COTTON 3 avril 1888
Kergloff (Finistère)
24 oct. 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe du 11e R.I.
† Carrière d'Haudromont - inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (Meuse).  
Jean Louis Marie COUGARD 13/02/1885 18/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Caporal 116e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre François Marie LE COZ 18/02/1890
Carhaix-Plouguer (Finistère)
30/06/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Caporal 247e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Pierre DUIGOU - 1916 Fiche -
†.  
Jean Pierre LE GUILLOUX 01/08/1896 08/07/1916
Suzanne (Somme)
Fiche - Soldat 1er R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maurepas (80).  
Isidore KERELLOU 06/06/1894 24/07/1916
Beurey-sur-Saulx (Meuse)
Fiche - 2e classe 411e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
Henri LANNEVAL 14/01/1885
Cléden-Poher (Finistère)
21/05/1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55).  
François LOZACH 20/06/1885
Plévin (Côtes-d'Armor)
19/11/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Maucourt (80).  
Yves Marie MANACH 07/09/1893 08/03/1916
Bourges (Cher)
Fiche - Soldat 62e R.I.
† - Suites de maladie.  
Jean PLONEVEZ - 1916 Fiche -
†.  
François POSTOLLEC - 1916 Fiche -
†.  
Pierre Marie RIVOAL 08/10/1888 22/05/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 415e R.I.
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55).  
François Marie SALAUN 18/07/1895 05/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 266e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BRIAND 29/11/1897 01/07/1917
Chivy-lès-Étouvelles (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 5e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Armel COCHENNEC 06/11/1895 05/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
Francois Louis Marie COUGARD 08/05/1884 21/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
† - Tué au combat - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55).  
Guillaume Marie LE GAC 07/08/1884
Carnoët (Côtes-d'Armor)
24/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 320e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Louis POULIZAC - 1917 Fiche -
†.  
Pierre Louis LE ROUX 04/02/1890
Plounévézel (Finistère)
18/05/1917
Verneuil-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02).  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LE BAIL 13/08/1891 09/06/1918
Chevincourt (Oise)
Fiche - Sapeur conducteur 4e R.G.
† - Tué à l'ennemi.  
Pierre Marie BRABANT 02/02/1881
Cléden-Poher (Finistère)
31/05/1918
Fismes (Marne)
Fiche - 2e classe 333e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
François BUZIT - 1918 Fiche -
†.  
Jean Marie LE CLECH 19/03/1886 27/03/1919
Sébastopol (Russie)
Fiche - Second-Maître mécanicien - MIRABEAU (Cuirassé)
† - Maladie.  
Jean Joseph LE GUERN 07/03/1896 05/01/1918
Massiges (Marne)
Fiche - Brigadier 3e R.D.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie KERGARAVAT 03/09/1879 12/06/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Louis Marie LEVENEZ 04/05/1897 15/07/1918
Champlat-et-Boujacourt (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 250e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi.  
Yves MANACH - 1918 Fiche -
†.  
Yves LE MOIGNE - 1918 Fiche -
†.  
Jean PHILIPPE - 1918 Fiche -
†.  
Yves SALAUN 04/03/1897 17/06/1918
Louvois (Marne)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
† - Suites de blessures de guerre.  
Trémeur Joseph TALLEC 18/08/1890
Cléden-Poher (Finistère)
19/01/1918
Vaudesson (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 251e R.A.C.
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Roger (02).  
Guillaume YONCOUR - 1918 Fiche -
†.  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Non inscrit sur le monument 14-18

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Louis COUGARD 11/02/1882 01/04/1917
Plouguer (Finistère)
Fiche - Soldat 118e R.I.
† - Réformé.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guénolé GOASGUEN 22/09/1920
Carhaix-Plouguer (Finistère)
09/11/1940
Alger (Algérie)
Fiche - Militaire
† - Maladie.  
Pierre Marie GUILLERM 11/11/1911
Carhaix-Plouguer (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche - Maître mécanicien (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française.  
Charles Jean Marie HAMON 26/11/1911 20/06/1941
Djezzine (Liban)
Fiche - Militaire - 1er Groupe de Bombardement
† - Tué au combat.  
Yves Marie LE GALL - Fiche - Victime civile
†.  
Marcel LE HEN - Fiche -
†.  
Jean Joseph PAUL - Fiche -
†.  
Emile PINSEC 21/04/1907
Plounévézel (Finistère)
20/09/1940
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Fiche - Militaire 118e R.I.
†.  
Louis RUELLOU 20/10/1914
Carhaix-Plouguer (Finistère)
27/05/1940
Capelle (Nord)
Fiche - Militaire 137e R.I.
†.  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références