29 - Ploaré - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à la page de Ploaré
Retour à la page de Douarnenez
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Corentin ANSQUER 26 avril 1890
Guilers (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Victor Jules Antony BASTARD 26 août 1885
Louviers (Eure)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moulin sous Touvent
Fiche matricule  
Jean René Marie BESCOND 9 mai 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre, à Maissin
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Jean BILLON 2 octobre 1889
Plonévez-Porzay (Finistère)
28 août 1914
Chémery-sur-Bar (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/11, à Chémery sur Bar, des suites de blessures de guerre  
Alain BOSSER 30 janvier 1882
Plozévet (Finistère)
11 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Berry au Bac  
René Marie Guillaume CELTON 4 mai 1893 16 septembre 1914
Carlepont (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 104e R.I.
- ✞ de blessures de guerre, à Carlepont  
Pierre Symphorien Marie GOURMELEN 3 mars 1890 7 septembre 1914
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital de réserve n°40 à Vadelaincourt, de blessures de guerre  
Jean Marie HASCOËT 30 juin 1891
Tréboul (Finistère)
8 septembre 1914
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mourmelon le Petit  
Guillaume Marie HÉNAFF 16 février 1893
Pouldergat (Finistère)
24 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- Matelot gabier au 1er R.F.M.
- ✞ disparu pendant le combat à Dixmude  
François JAFFRY 7 avril 1884
Douarnenez (Finistère)
19 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu à Moulin sous Touvent
Fiche matricule  
Yves Marie JAFFRY 7 février 1888 3 septembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Amiens  
Jean JOLIVET 25 avril 1880
Douarnenez (Finistère)
26 octobre 1914
Guignicourt (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 148e R.I.
- ✞ à l'ambulance 6 à Guignicourt, de blessures de guerre  
Vincent Marie KERVAREC 10 avril 1876
Pouldergat (Finistère)
19 octobre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 11e E.T.E.M.
- ✞ à l'hôpital à Villers Cotterêts, de maladie  
Jean Louis LE BRUN 16 avril 1887 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tourteron  
Hervé Marie LE SIGNE 4 janvier 1894 18 octobre 1914
Guingamp (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Guingamp, de maladie  
Henri Gabriel MAZÉ 20 décembre 1881 7 septembre 1914
Maubeuge (Nord)
Fiche
- Sergent au 32e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Maubeuge  
Joseph Marie MIGNON 24 décembre 1886
Guilers (Finistère)
29 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Guincourt  
Pierre Marie PRIGENT 14 juin 1887 2 octobre 1914
Jaulzy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Jaulzy  
Rolland QUEFFURUS 7 janvier 1885
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
27 août 1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ disparu au combat de Bapaume  
Vincent QUÉMÉNER 7 septembre 1885 21 septembre 1914
Roye-sur-Matz (Oise)
Fiche
- Soldat au 1er R.I.C.
- ✞ à l'ambulance n°3 à Roye sur Matz, de blessures de guerre et maladie  
Yves René Marie QUÉMÉNER 3 septembre 1891 24 décembre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Sergent au 62e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°4 à Senlis, des suites de blessures de guerre  
Hervé Marie RÉNÉVOT 4 avril 1890 4 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Neuville Vitasse  
Pierre Jacques Marie SERGENT 8 juin 1873
Poullan-sur-Mer (Finistère)
12 novembre 1914
Reims (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi, hôpital auxiliaire n°17 à Reims  
Pierre Joseph Marie TYMEN 8 décembre 1889 15 décembre 1914
Saint-Georges (Belgique)
Fiche Matelot Fusilier
- ✞ tué au combat du canal de Saint-Georges  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor René Adolphe AMET 21 janvier 1890 25 janvier 1915
Wurzbourg (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 3e R.I.
- ✞ décédé en captivité au lazaret de Wurzbourg
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Pierre ASCOËT 28 novembre 1884
Guilvinec (Finistère)
10 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Joseph Jules Louis BEAUPLET 30 juin 1894
Brionne (Eure)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sergent au 402e R.I.
- ✞ à Souain  
René Pierre Joseph BERNARD 6 mai 1885
Landudec (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Tahure  
Jean Marie BIGER 15 juillet 1884
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
1 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ disparu à Mesnil les Hurlus  
Yves Marie CASTREC 15 novembre 1886
Poullan-sur-Mer (Finistère)
16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Nicolas  
Jacques CELTON 2 octobre 1876 16 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Sapeur-Mineur au 6e R.G.
- ✞ de blessures de guerre à l'ouvrage 15 de Lachalade
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
Jean DOARÉ 10 juin 1874 22 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 56e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Achibaba  
Henri FÉREC 1 juin 1893 27 avril 1915
en mer (Adriatique)
Fiche Matelot électricien
- ✞ disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante  
Joseph Baptiste GOURMELEN 21 octobre 1875 23 mai 1915
Ypres (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e B.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi au nord est de Brielen  
Germain GUELLEC 12 février 1875 19 février 1915
Reims (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi, hôpital auxiliaire n°17 à Reims  
Pierre Marie GUYADER 28 janvier 1885
Tréboul (Finistère)
13 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à la Gruerie  
Corentin Joseph HÉMON 16 mai 1886 28 septembre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 43e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Givenchy  
Guillaume HÉMON 23 avril 1875
Plonévez-Porzay (Finistère)
26 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat au 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Haut
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Marie JOIN 16 août 1889 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Henri Marie KERNINON 19 mai 1893 3 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil les Hurlus  
Charles Marie LE COZ 21 avril 1885 26 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux Éparges  
François Marie LE MOAN 14 avril 1894 15 octobre 1915
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.T.
- ✞ disparu au combat de Bully-Grenay  
Jean Pierre Marie LE SIGNE 7 avril 1891 17 mai 1915
Canal d'Yser (Belgique)
Fiche
- Caporal au 2e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi au Canal d'Yser  
Jean Pierre Marie LEZOUALCH 18 avril 1874
Pouldergat (Finistère)
14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre, au secteur de Servon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Pierre René MAO 30 mai 1893 30 juin 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 7e R.I.C.M.
- ✞ disparu à Sedd Ul Bahr  
Henri Marie OMNES 15/05/1892
Douarnenez (Finistère)
27/04/1915
En mer
Fiche - Matelot 3e classe (Cuirassé) LEON GAMBETTA
✞ - Disparu en mer -  
François Marie PEUZIAT 7 août 1885 10 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37.e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Pierre PHILIPPE 28 novembre 1892 15 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ à l'ambulance à Saint Jean sur Tourbe, de blessures contractée en service  
René PHILIPPE 1 avril 1877 8 décembre 1915
Douarnenez (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital complémentaire 43 à Douarnenez, mort accidentelle au cours d'une permission  
Guillaume Marie PICHAVANT 8 août 1894
Douarnenez (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat à Bailleul  
Jean PRIGENT 11 avril 1891 21 avril 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Jacques Marie THOMAS 7 juin 1882
Poullan-sur-Mer (Finistère)
21 février 1915
Jaulzy (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à Jaulzy, des suites de blessures de guerre  
Henri Anna Yvonne TRELLU 23 juin 1894
Douarnenez (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes  
André YOUINOU 11/04/1892 03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Matelot 2e classe charpentier (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
✞ - Disparu en mer -  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Guillaume Marie ANCEL 21 juin 1893 3 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 114e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Sailly-Saillisel
Fiche Sépulture, inhumé dans le carré communal de Flers (80)  
Jean François Marie Auguste ANDRO 3 novembre 1894 1 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ mort sur le champ de bataille à Douaumont  
Pierre BOUGUEN 9 février 1895
Douarnenez (Finistère)
4 octobre 1916
Kremenista (ex Kénali) (Serbie)
Fiche
- Soldat au 175e R.I.
- ✞ de blessures de guerre à Kénali  
René Marie BOURHIS 3 décembre 1885 9 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat au 77e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 304
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Corentin Marie BRUSQ 15 janvier 1876
Douarnenez (Finistère)
21 juillet 1916
en mer
Fiche
- Sapeur au 1er R.G.
- ✞ de maladie, à bord du (navire hôpital) "Bien-Hao"  
Henri Joseph CARADEC 5 août 1896 18 juin 1916
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 56e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°7 à Salonique, de maladie contractée en service  
Louis Marie CARADEC 17 septembre 1876
Pouldergat (Finistère)
16 septembre 1916
Caen (Calvados)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 1er R.A.C.
- ✞ à l'hospice mixte de Caen, de maladie aggravée en service  
Guillaume Marie CELTON 28 septembre 1889 17 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- Caporal au R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Verdun  
Pierre Michel DARCHEN 27 mars 1896 6 août 1916
Vaux-Châpitre (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux-Châpitre  
Jean Guillaume Marie GOURMELEN 26 novembre 1877 7 avril 1916
Pierrefonds (Oise)
Fiche
- Soldat au 69e R.I.T
- ✞ à l'ambulance 1/85 à Pierrefonds, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Pierrefonds (60)  
Jean Louis KERSALÉ 27 août 1892
Pouldergat (Finistère)
5 mai 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois des Marmites
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Jean Pierre KERSALÉ 14 octobre 1882 10 juin 1916
Toulon (Var)
Fiche
- Second-Maître fourrier au 5e D.E.F.
- ✞ de maladie  
Maurice François Yves LARHANTEC 23 août 1885 12 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille à Thiaumont  
Jean Yves LE BARS 1 août 1887 1 juillet 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Foucaucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Michel LE CORRE 3 février 1893
Landudec (Finistère)
12 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ disparu au combat de Thiaumont  
Joseph Marie LE GALL 27 août 1877
Pouldergat (Finistère)
4 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat Clairon au 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près d'Estrées  
Jean Marie LE MOAN 27 novembre 1881 12 juin 1916
Tunnel deTavannes (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ disparu au combat du Tunnel deTavannes  
Yves LOUBOUTIN 9 novembre 1896
Brest (Finistère)
10 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat au 73e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maurepas
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maurepas (80)  
Noël MOMEUR 8 juillet 1888 18 janvier 1916
Ploaré (Finistère)
Fiche
- Soldat au 35e R.A.
- ✞ de maladie contractée en service  
Henri Yves Marie POULHAZAN 26 novembre 1888 17 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Médecin auxiliaire au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre  
Poulhazan Louis.JPG Louis Joseph Yves POULHAZAN 31/03/1878 08/09/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 367e R.I.
✞ - Tué à l'ennemi -  
Guillaume Marie QUEFFURUS 8 juin 1885
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
28 août 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 12/20 à Souhesmes, de blessures de guerre  
Jean Louis QUEFFURUS 5 février 1876
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mort-Homme  
Guillaume Hélène Marie TANTER 29 décembre 1895 3 juin 1916
Poperinghe (Belgique)
- 46ème Bataillon Canadien
- ✞ tué à l'ennemi à Poperinghe
Fiche matricule  
Jean Marie TRELLU 30 avril 1892 30 octobre 1916
en mer
Fiche
- Matelot de 3e classe à la Direction des mouvements du port de Cherbourg
- ✞ disparu lors de la perte de l'(arraisonneur) "Saint-Hubert" en grande rade de Cherbourg  
René TRIVIDIC 8 novembre 1887 26 février 1916
en mer (Méditérannée)
Fiche
- Soldat au 3e R.I.C.
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
Hervé Marie YOUINOU 5 avril 1894 10 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 293e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Verdun  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie ANCEL 23 juillet 1884 24 septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 348e R.I.
- ✞ tué par éclat d'obus, au bois de Chaume près de Verdun  
Louis Marie DURAND 5 juin 1881
Loctudy (Finistère)
25 mars 1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche
- Sapeur-Mineur au 6e R.G.
- ✞ de blessures de guerre à Château-Thierry  
Jean Marie GOUIL 21 décembre 1881
Mahalon (Finistère)
27 avril 1917
Alaincourt (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'ouest d'Alaincourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Léopold GUILLOU 15 mai 1898 6 juillet 1917
Brest (Finistère)

- Matelot au 2e D.E.F.
- ✞ Acte de décès  
Pierre Marie LE BRUSQ 26 septembre 1883
Pouldergat (Finistère)
6 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 28e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Reims  
Vincent LUCAS 27 mai 1873 28 septembre 1917
Krombeke (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ à l'ambulance de Krombeke, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jean Marie MOMEUR 27 mai 1896 3 octobre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 14e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 344  
Armand Sébastien Abel PELTIER 20 janvier 1873
Legé (Loire-Atlantique)
21 février 1917
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- Sergent fourrier au 10e C.O.A
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°30 à Rennes, de maladie aggravée en service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire du Cimetiere de l'est à Rennes  
Pierre Marie YOUÉNOU 19 décembre 1883 22 mars 1917
Tergnier (Aisne)
Fiche
- Caporal au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tergnier  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert ANDRÉ 23 juin 1879
Landudec (Finistère)
25 mars 1918
Noyon (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 201e R.I.
- ✞ de blessures de guerre, à Noyon  
Pierre Marie BARRÉ 3 juillet 1882
Gourlizon (Finistère)
19 septembre 1918
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 235e R.A.
- ✞ à l'hôpital mixte à Saint-Malo, de maladie  
Jean Yves BERNARD 12 juin 1896 18 mai 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- Soldat au 125e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°38 de Beauvais, des suites de blessures de guerre  
Yvon BILLON 18 août 1891
Plonévez-Porzay (Finistère)
8 octobre 1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- Sergent au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Clément à Arnes  
Pierre Marie BOURHIS 26 août 1885
Coatréven (Côtes-d'Armor)
19 avril 1918
Arnèke (Nord)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 401e R.I.
- ✞ à l'ambulance anglaise 44, des suites de blessures  
Pierre Marie CABON 20 février 1896 6 octobre 1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 35e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi au sud de Saint-Étienne à Arnes  
Pierre Eugène Marie CARIOU 4 avril 1894 2 septembre 1918
Rouy-le-Petit (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 57e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Rouy le Petit
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Hattencourt (80)  
Hervé Corentin CELTON 2 mars 1896 15 avril 1918
Compiègne (Oise)
Fiche
- 2e Canonnier au 63e R.A.
- ✞ à l'ambulance 5/59 à Compiègne, de blessures par éclats d'obus
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Joseph Marie CELTON 7 juin 1891 1 mars 1918
Reims (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi dans la tranchée des Cafres, secteur de Linguet davant Reims
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Reims Ouest (51)  
Jean Marie CLAQUIN 17 juin 1880
Pont-Croix (Finistère)
16 mai 1918
Rochefort (Charente-Maritime)
Fiche
- Premier-Maître de manœuvre sur l'(aviso) "Ville d'Ys"
- ✞ à l'hôpital maritime 17 de Rochefort, des suites de maladie  
Henri DURTELLE DE SAINT SAUVEUR 11 mai 1878
Montignac-Lascaux (Dordogne)
18 juillet 1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche
- Chef de Bataillon au 418e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Saconin
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Eugène FILY 25 août 1897 12 décembre 1918
Sidi Abdallah (Tunisie)
Fiche
- Soldat au 2e R.G.
- ✞ à l'hôpital complémentaire maritime n°2, de maladie contractée en service  
Henri Corentin Marie FLOC'HLAY 15 décembre 1879 25 juillet 1918
Ognon (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 201e R.I.
- ✞ H.C.A. 47 secteur postal 236, des suites de blessures de guerre  
Herlé Guillaume Julien FLOC'HLAY 16 octobre 1882 26 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 148e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Salonique, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Jacques Marie GORJU 30 janvier 1887
Douarnenez (Finistère)
26 janvier 1918
Nuremberg (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 65e R.I.
- ✞ décédé en captivité au lazaret de Nuremberg
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Jean François HÉMON 14 novembre 1900
Douarnenez (Finistère)
7 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche
- Apprenti marin au 2e D.E.F.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, des suites de maladie  
Joseph JULIEN 14 février 1896 20 août 1918
Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 412e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi par éclats d'obus à l'Ecouvillon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Thiescourt (60)  
René JULIEN 31 mars 1881 25 novembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat au 1er G.A.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°12 à Salonique, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
François Corentin LE BRUN 14 octobre 1893 23 août 1918
Lassigny (Oise)
Fiche
- Sergent au 404e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi dans le secteur de Lassigny  
Jean Pierre Marie LE BRUSQ 25 mars 1888
Pouldergat (Finistère)
2 mai 1918
Beauvais (Oise)
Fiche
- 2e Canonnier conducteur au 35e R.A.
- ✞ de blessures de guerre à Beauvais  
René PROVOST 28 septembre 1897 31 juillet 1918
Litz (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 268e R.A.C.
- ✞ à l'ambulance 9/16 à Litz, des suites de blessures de guerre  
Pierre QUÉAU 21 novembre 1880 9 juin 1918
Thourotte (Oise)
Fiche
- Soldat au 228e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Thourotte
Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Thourotte (60)  
Guillaume Jacques Henri Marie QUINIOU 28 mars 1897 16 juillet 1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué par balles au Bois Brûlé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guillaume Marie JULIEN 16 mars 1873
Plouhinec (Finistère)
3 janvier 1919
Ploaré (Finistère)
Fiche
- Soldat au 86e R.I.T
- ✞ de maladie aggravée en service  
Corentin GUILLOU 21 juillet 1891
Pont-Croix (Finistère)
9 juillet 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain BARS - - - ✞  
Gabriel BARS - - - ✞  
Joseph CORNIC - - - ✞  
Robert DE LESELEUC - - - ✞  
Pierre LE GALL - - - ✞  
Noël ROUX - - - ✞  
Pierre SIMON - - - ✞  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources