29 - Les instituteurs du Finistère morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la liste des communes du Finistère
< Retour à la page de Quimper

Photos

Monument aux morts des Instituteurs du Finistère
Monument aux morts des Instituteurs du Finistère


Instituteurs et Normaliens du Finistère - Morts pour la France

Morts de la guerre 1914-1918

A-B

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie   ADAM 14 août 1881
Pouldreuzic (Finistère)
30 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py Fiche matricule  
Joseph ALLANÇON   21 novembre 1892
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
31 août 1914
Laon (Aisne)
Fiche
- Caporal, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°3, des suites de blessures de guerre  
Auguste Jean Alexandre ARQUIÉ 29 septembre 1882
Quimper (Finistère)
8 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Caporal, 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat  
Jean Marie AUTRET 14 août 1884
Pont-Croix (Finistère)
6 octobre 1914
Attichy (Oise)
Fiche
- Caporal, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Falaise près d'Attichy  
J. LE BAIN - ✞  
François Marie LE BAUD 2 avril 1883
Huelgoat (Finistère)
8 septembre 1918
Fismes (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 338e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Baslieux-les-Fismes, Fiche matricule  
Ludovic Pierre Marie LE BAUT 24 mai 1889
Saint-Ségal (Finistère)
27 août 1914
Vouziers (Ardennes)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital à Vouziers, des suites de blessures de guerre
Fiche matricule  
Jean LE BEC 21 octobre 1891
Tourch (Finistère)
10 novembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Sergent, 202e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Louis Guillaume LE BEC 20 février 1888
Kernével (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Sergent, 118e R.I.
- ✞ disparu, Fiche matricule  
Pierre LE BEC 1 novembre 1883
Leuhan (Finistère)
5 juillet 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- Sergent, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Guillaume Jacques Marie LE BELLEC 14 mai 1889
Penhars (Finistère)
2 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 147e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/3 à Dugny, de blessures  
L. BERNARD - ✞  
Marcel Henri BERNARD 10 octobre 1892
Tréouergat (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal, 118e R.I.
- ✞ disparu  
François Louis Marie BERNARD   16 octobre 1884
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
7 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Pierre Marie BERNARD   6 décembre 1893
Quimper (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Armand Joseph LE BERRE 4 mars 1886
Île-Tudy (Finistère)
12 juillet 1915
Audierne (Finistère)
Fiche
- Sergent, 31e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service    
Yves Pierre Marie LE BEUX 14 décembre 1885
Trégunc (Finistère)
16 mars 1917
Beuvraignes (Somme)
Fiche
- 2e Canonnier servant, 120e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois des Loges, Fiche matricule  
Jean-Marie BEUZIT 31 juillet 1892
Plounéour-Ménez (Finistère)
17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis Marie Mathieu LE BIHAN 2 janvier 1894
Scaër (Finistère)
26 septembre 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche
- Sergent, 4e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte 285 forêt d'Argonne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
François Marie BIZIEN 18 décembre 1885
Pleyber-Christ (Finistère)
29 août 1914
Herbécourt (Somme)
Fiche
- Sergent, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi Fiche matricule  
Yvon René Marie BLANCHARD    10 octobre 1894
Saint-Yvi (Finistère)
25 septembre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 168e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean Marie BODÉRÉ   20 septembre 1889
Penmarch (Finistère)
25 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 53e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 12/16 de Moreuil Lespinoy, des suites de blessures de guerre  
Jean Pierre Joseph Marie LE BOT 16 août 1887
Telgruc-sur-Mer (Finistère)
18 juin 1919
Telgruc-sur-Mer (Finistère)
Fiche
- Lieutenant, 19e R.I.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Jean Jacques BOURC    22 avril 1891
Telgruc-sur-Mer (Finistère)
2 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Caporal, 124e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Félix Joseph Marie BOURVÉAU 23 juin 1888
Kernével (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent, 118e R.I.
- ✞ disparu, Fiche matricule  
Yves Louis Corentin Joseph Marie BOURVÉAU   6 janvier 1881
Gouézec (Finistère)
6 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Sergent, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurain, Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean François Marie LE BRAS   14 février 1892
Landrévarzec (Finistère)
29 août 1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche
- Caporal, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Lemé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
Pierre Marie BRIEC   11 mai 1892
Pont-l'Abbé (Finistère)
14 juin 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Valentin Henri Marie LE BRIS 18 mai 1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sergent, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie BURIN   25 août 1888
Pont-l'Abbé (Finistère)
11 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche
- Lieutenant, 141e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

C-D

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie CALLAREC   10 septembre 1882
Garlan (Finistère)
16 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 65e B.T.S.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Dominique Pascal CANGIONI 20 novembre 1891
Olmi-Cappella (Haute-Corse)
5 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Sergent, 157e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Henri Sébastien Marie CARIOU  10 avril 1885
Saint-Coulitz (Finistère)
10 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Lieutenant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
François Marie CARIOU   27 août 1886
Primelin (Finistère)
28 avril 1917
Cerizy (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Henri Eugène Charles CASTEL 12 septembre 1893
Saint-Jouin-Bruneval (Seine-Maritime)
1 novembre 1914
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Caporal-Fourrier, 167e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Le Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Joseph Yves Henri Marie CASTREC    28 septembre 1891
Névez (Finistère)
24 juin 1915
Douai (Nord)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital Sainte-Clotilde de Douai, de blessures de guerre    
Charles Marie CAZUGUEL 12 avril 1880
Laz (Finistère)
8 novembre 1918
Thin-le-Moutier (Ardennes)
Fiche
- Adjudant, 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis CLAUDE   28 mars 1880
Châteauneuf-du-Faou (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 118e R.I.
- ✞ disparu à tahure  
Charles Pierre Émile COAT 27 janvier 1888
Gouesnou (Finistère)
8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Caporal, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Michel Hervé COGNARD    20 août 1891
Dirinon (Finistère)
2 octobre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche
- Lieutenant, 62e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°13, des suites de blessures de guerre
Fiche matricule  
Jean Louis COLLIN   28 décembre 1893
Brest (Finistère)
8 mai 1919
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- Adjudant, 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Saint-Malo, de maladie  
Jean Gabriel Maurice Eugène COQUELIN 17 février 1894
Roscoff (Finistère)
7 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche
- Caporal, 265e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Joseph Marie CORNOU    2 juillet 1892
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
24 août 1914
Longuyon (Meuthe-et-Moselle)
Fiche
- Caporal, 67e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Edmond Jean François LE CORRE 4 octobre 1883
Brest (Finistère)
2 août 1916
Curlu (Somme)
Fiche
- Caporal, 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Pierre Marie CORRIOU 29 décembre 1879
Coray (Finistère)
7 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au nord-est de Bouchavesnes, Fiche matricule  
Jean Marie Joseph COUAC'H 26 janvier 1890
Sizun (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal-Fourrier, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Yves Marie COUILLEC   1 mai 1893
Guerlesquin (Finistère)
11 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur du bois Allongé  
Eugène Pierre Marie LE COZ 27 mai 1894
Camaret-sur-Mer (Finistère)
5 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal, 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Pierre CROISSANT   14 juillet 1893
Scaër (Finistère)
11 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes-lès-Hurlus  
Jean Louis DAOUDAL  3 décembre 1889
Rosporden (Finistère)
8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Caporal, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Louis Henri DELORIER 4 septembre 1891
Quimper (Finistère)
9 septembre 1918
Fraize (Vosges)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/11 à Fraizé, de maladie contractée en service, Fiche matricule  
Guillaume Yves Jérôme Marie DÉMÉZET 3 avril 1895
Quimper (Finistère)
21 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 9e B.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Émile Henri Charles DERLOT 4 mai 1891
Locquénolé (Finistère)
14 janvier 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Sergent, 62e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Guillaume LE DU  26 mars 1882
Briec (Finistère)
12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Sergent-Major, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette, fiche matricule  
Alain Christophe Marie  LE DURAND 28 octobre 1893
Bannalec (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

E-F

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Joseph Marie EVEN 6 janvier 1895
Bannalec (Finistère)
2 juin 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat, 11e S.I.M.
- ✞ à l'hôpital M. n°8 à Brest, de maladie contracté en service  
Jean Auguste Marie FÉAT 27 décembre 1889
Plougar (Finistère)
24 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Joseph François FÉREC 14 mai 1892
Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
6 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 54e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauzée Fiche matricule  
Jean Marie FICHOUX 22 juillet 1883
Tréboul (Finistère)
29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sergent, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Tahure, Fiche matricule  
René louis Marie FICHOUX 23 octobre 1890
Penmarch (Finistère)
29 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Lieutenant, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vauclerc, Fiche matricule  
Émile Jean François Marc FLOCH 17 février 1883
Saint-Ségal (Finistère)
8 janvier 1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche
- Sergent, 46e R.I.
- ✞ disparu au Ravin des Meurissons, instituteur à Landudec en 1911
Fiche matricule  
Eugène Pierre Louis LE FLOCH 30 août 1889
Scrignac (Finistère)
3 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 41e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
F. LE FLOCH - ✞  
Jean Marie FLOC'H   30 janvier 1894
Ploudiry (Finistère)
9 novembre 1916
Minorville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Aspirant, 41e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/88, de blessures de guerre, Fiche matricule  
Guillaume Marie LE FOLL  4 mars 1894
Briec (Finistère)
21 septembre 1915
Paris 16ème Arrondissement
Fiche
- Caporal-Fourrier, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°117 Jeanson de Sailly, de blessures de guerre  
Albert FOUILLARD 22 juillet 1891
Morlaix (Finistère)
26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 26e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi au bois P.15 ferme Navarin à Souain, Fiche matricule  


^ Sommaire

G-H

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marie Adelson LE GALL 10 août 1893
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
20 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Sergent, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte du Poivre, Fiche matricule  
Maximin Éloi GANACHAUD 4 août 1894
Brest (Finistère)
17 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 1er R.Z.
- ✞ Disparu au combat  
Auguste Martial Jean GANDON 11 novembre 1884
Brest (Finistère)
4 novembre 1918
Lambézellec (Finistère)
- Sergent, 128e R.I.
- ✞ des suites de maladie contractée en service, fiche matricule  
Allain Victor GLOAGUEN 24 septembre 1894
Audierne (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Louis LE GOAËR 30 novembre 1892
Pont-l'Abbé (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Corentin Auguste Jean Marie GOALLOU 8 août 1889
Penmarch (Finistère)
20 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°1 de Troyes, des suites de blessures de guerre  
Henri Guénolé GOALLOU 27 février 1887
Penmarch (Finistère)
23 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche
- Lieutenant, 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Cauroy  
J. GRALL - ✞  
Prosper Jacques Marie LE GUELLEC 19 novembre 1893
Douarnenez (Finistère)
1 juin 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Caporal, 156e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean GUENNEC   26 juillet 1889
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
1 août 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche
- Sergent-Major, 90e R.I.
- ✞ à l'ambulance 5/22 secteur postal 11, de blessures de guerre, Fiche matricule  
Auguste LE GUILLOU 9 juin 1883
Quimerch (Finistère)
27 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Caporal, 104e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
Pierre Jean LE GUIRRIEC 30 mars 1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
29 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'Amiens de blessures de guerre  
François Marie HASCOET 30 novembre 1891
Scaër (Finistère)
8 mai 1919
Longuyon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire temporaire ds suites de maladie, Fiche matricule  
Armand Yves Louis HASCOËT 24 janvier 1894
Scaër (Finistère)
29 novembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche
- Sergent, 64e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre à Fontaine-Routon  
Jean Louis Pierre Eugène HÉLORET 13 septembre 1889
Clohars-Fouesnant (Finistère)
13 mai 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche
- Maréchal-des-Logis, 83e R.A.L.
- ✞ tué à l'ennemi  
Eugène Prigent HERVÉ 28 mai 1894
Locronan (Finistère)
5 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Aspirant, 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Joseph Armand HÉTET 31 décembre 1895
Brest (Finistère)
11 août 1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- Caporal, 5e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi , Fiche matricule  


^ Sommaire

J-K

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand René Théophile JAFFRÉDOU 2 juin 1895
Lambézellec (Finistère)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Caporal, 136e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Antoine Marie KÉRALEC 11 avril 1882
Quimper (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Adjudant, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre à La Boisselle  
François Marie KERDEVEZ 23 juillet 1898
Pleyben (Finistère)
15 juillet 1918
Pourcy (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 86e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Pourcy  
Louis Marie Guillaume KERHULU 8 mai 1891
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
31 octobre 1918
Zulte (Belgique)
Fiche
- Sergent-Fourrier, 169e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Zulte, Fiche matricule  
Louis Eugène KÉRINEC 8 novembre 1882
Crozon (Finistère)
1 août 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Saint-Mard  
Joseph Marie KERLOCH 5 février 1890
Penmarch (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent, 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle, Fiche matricule  
Jean KERNÉ 7 septembre 1896
Primelin (Finistère)
27 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 3e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour, Fiche matricule  
Corentin Joseph KERVAREC 30 juin 1891
Trégunc (Finistère)
9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sergent, 48e R.I.
- ✞ disparu, Fiche matricule  


^ Sommaire

L-M

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Nicolas Marie LABOUS 12 juillet 1892
Quimerch (Finistère)
5 octobre 1914
Le Hamel (Somme)
Fiche
- Sergent, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie LAOT   29 août 1881
Lampaul-Plouarzel (Finistère)
27 octobre 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Sergent, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Quennevières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Émile LARGENTON 4 mai 1896
Quimperlé (Finistère)
7 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Caporal, 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre Vaast, Fiche matricule  
Émile Corentin Marie LARZUL 2 mars 1898
Pont-l'Abbé (Finistère)
7 octobre 1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- Aspirant, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Jules Joseph LEGABLIER   21 avril 1889
Villebaudon (Manche)
22 août 1914
Falisolles (Belgique)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 136e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi , Fiche matricule  
Alain Marie   LÉZOUALC'H 2 mai 1894
Pouldergat (Finistère)
29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- Caporal, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie   LINGUINOU   9 octobre 1887
Plounéour-Ménez (Finistère)
7 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche
- Caporal, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Jean Yves   LINTILHAC   30 septembre 1879
Riec-sur-Bélon (Finistère)
30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ disparu au combat à Tahure, Fiche matricule  
François Marie LIRZIN 24 octobre 1891
Poullaouen (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Sergent, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Yves Marie LE LOCH 9 mars 1882
Loctudy (Finistère)
31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 262e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Pierre  Marie LOYER   21 octobre 1893
Plougonven (Finistère)
13 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Yves Jean Alain   LOZACH 4 septembre 1893
Quimper (Finistère)
15 juin 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Caporal, 128e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie LUCAS 10 février 1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche
- Caporal, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Rancourt, Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Charles Jean Guillaume MADIC 12 avril 1896
Kernével (Finistère)
3 août 1917
Steenstraat (Belgique)
Fiche
- Caporal, 73e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux combats des Flandres, Fiche matricule  
Pierre Marie MAHÉ 21 janvier 1895
Scaër (Finistère)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sergent, 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain, Fiche matricule  
Pierre Marie MARHIC 29 mai 1887
Saint-Urbain (Finistère)
14 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche
- Sergent-Fourrier, 154e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation 32, des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
F. MARZIN   - ✞  
François Yves MASSON   11 mai 1887
Irvillac (Finistère)
7 septembre 1914
Boissy-Fresnoy (Oise)
Fiche
- Sergent, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Corentin Marie   MAUGUEN 30 mars 1876
Ploéven (Finistère)
27 décembre 1915
Courcelles-Sapicourt (Marne)
Fiche
- Adjudant-Chef, 86e R.I.T
- ✞ à l'ambulance 9/3, des suites de blessures de guerre  
Henri Gabriel   MAZÉ 20 décembre 1881
Ploaré (Finistère)
7 septembre 1914
Maubeuge (Nord)
Fiche
- Sergent, 32e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin   MAZÉAS 19 août 1894
Landévennec (Finistère)
8 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Sergent, 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Joseph Alexis Louis Marie LE MEUR 7 juin 1890
Kernével (Finistère)
10 septembre 1914
Sens (Yonne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 65e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Sens, de blessures de guerre  
Louis rené Marie LE MEUR 8 juin 1892
Ergué-Armel (Finistère)
26 octobre 1918
Nizy-le-Comte (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Jean François Marie   MORIO 28 avril 1890
Quimerch (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  


^ Sommaire

N-O

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Augustin NAFFRECHOUX 19 février 1881
Montalembert (Deux-Sèvres)
3 juillet 1916
Moreuil (Somme)
Fiche
- Caporal, 62e R.I.
- ✞ à l'ambulance 13/16, des suites de blessures de guerre  
Louis LE NAOUR - ✞  
Victor Joseph Alexandre   NAVARRE 1 février 1887
Bugnein (Pyrénées-Atlantiques)
21 novembre 1917
Aisy-Jouy (Aisne)
Fiche
- Adjudant, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Guillaume Jean NÉDÉLEC 15 décembre 1888
Cast (Finistère)
5 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mesnil lès Hurlus, Fiche matricule  
Eugène Guénolé NICOLAS 1 août 1979
Poullan-sur-Mer (Finistère)
5 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Capitaine, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
Henri Charles NICOLAS 17 octobre 1891
Brest (Finistère)
12 février 1916
Binarville (Marne)
Fiche
- Sergent-Major, 2e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Jean Marie NORMANT   10 avril 1893
Plogoff (Finistère)
26 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Caporal, 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Pierre Marie OLLIVIER 27 mars 1886
Berrien (Finistère)
20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Caporal-Fourrier, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Yves OULHEN   12 octobre 1882
Ploudalmézeau (Finistère)
11 octobre 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sergent, R.I.C.M.
- ✞ à l'ambulance 11/52, des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  


^ Sommaire

P-Q

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J. LE PAPE  - ✞  
Simon Marie PERROT   7 février 1885
Primelin (Finistère)
27 septembre 1914
Houlgate (Calvados)
Fiche
- Caporal, 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n° 23, des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
Corentin Jean Marie   PEZRES 30 avril 1893
Kernével (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal-Fourrier, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à Tahure  
Jean Marie PICARD   6 février 1891
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Lieutenant, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure, Fiche matricule  
Henri PIRIOU 16 novembre 1894
Pleuven (Finistère)
30 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py, Fiche matricule  
Jean Yves   PIRIOU   15 février 1895
Brest (Finistère)
5 novembre 1917
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire 29 de Quimper, de maladie contractée en service, Fiche matricule  
Yves Marie PODER   19 mars 1886
Plouégat-Guérand (Finistère)
16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 52e R.I.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre à la grotte 60 à Paissy  
René louis PORTAL 9 novembre 1892
Saint-Yvi (Finistère)
17 avril 1916
Nice (Alpes-Maritime)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 120e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°10, de maladie contractée en service
Fiche matricule
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Nice (06)  
Thomas Léopold POULLAOUËC 30 mai 1887
Brest (Finistère)
27 mai 1918
Pinon (Aisne)
- Capitaine, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi Forêt de Pinon, Fiche matricule  
Léonel François PRIGENT 22 février 1896
Brest (Finistère)
12 juillet 1917
Paris 13ème Arrondissement
Fiche
- Aspirant, 49e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°12 des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
Louis Armel Marie PRIMEL 2 juin 1890
Poullaouen (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de Maissin, Fiche matricule  
François PROUFF 26 août 1888
Brennilis (Finistère)
17 juillet 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Sergent-Fourrier, 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Esnes côte 304, Fiche matricule  
Edouard Hervé QUÉAU 8 mai 1875
Lambézellec (Finistère)
20 novembre 1917
Brest (Finistère)
Fiche
- Adjudant-Chef, 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°8, de maladie, Fiche matricule  
François Yves QUEIGNEC   16 avril 1884
Elliant (Finistère)
20 février 1918
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à tête de Vaches région d'Apremont, Fiche matricule  
Pascal Charles Joachim QUÉLENNEC  20 janvier 1884
Lanriec (Finistère)
28 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Sapeur, 1er R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme de Mauchamp, Fiche matricule  
François Marie QUÉRÉ 3 août 1891
Le Drennec (Finistère)
21 août 1914
Arsimont (Belgique)
- Sous-Lieutenant, 71e R.I.
- ✞ Fiche matricule  
Yves François   QUILLÉVÉRÉ   21 mars 1882
Pleyben (Finistère)
23 juin 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Sergent, 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Noël Jacques René   QUILLIVIC 15 février 1890
Plouhinec (Finistère)
22 septembre 1914
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 102e R.I.
- ✞ de blessures de guerre, Fiche matricule  


^ Sommaire

R-S

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Adrien Anatole   RAILLAT 11 mars 1886
Brie (Charente)
22 janvier 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Jean Louis   RAVALARD   17 mars 1869
Pleyben (Finistère)
21 juin 1915
Audierne (Finistère)
Fiche
- Sergent, 118e R.I.
- ✞ accident, Fiche matricule  
Émile Marie Joseph   RIGAUD 18 août 1880
Mauves-sur-Loire (Loire-Atlantique)
12 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Lieutenant, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
François Marie   RIVOALEN   15 octobre 1894
Plouguerneau (Finistère)
9 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Sergent, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Cumières
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Pierre Marie ROSUEL 5 décembre 1895
Lopérec (Finistère)
19 janvier 1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche
- Caporal, 411e R.I.
- ✞ à l'ambulance 3/15 à Somme-Bionne, tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Corentin Guillaume ROUGIER 15 janvier 1882
Île-Tudy (Finistère)
28 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal-Fourrier, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure, Fiche matricule  
Yves LE ROY  - ✞  
A. SALAUN - ✞  
Eugène Auguste SCELLER 20 octobre 1890
Moëlan-sur-Mer (Finistère)
27 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- Lieutenant, 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Albert SÉVELLEC 22 octobre 1895
Camaret-sur-Mer (Finistère)
21 avril 1916
Marson (Marne)
Fiche
- Caporal, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au ravin de Marson  
Hippolyte Georges SIMON 25 juin 1884
Lesneven (Finistère)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure, Fiche matricule  
Jean Louis   SOURON   8 octobre 1894
Guilvinec (Finistère)
3 mars 1918
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche
- 2e Canonnier auxiliaire, 42e R.A.
- ✞ de maladie contractée en service  
Jean Louis STEPHAN   2 octobre 1890
Saint-Goazec (Finistère)
27 mai 1918
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Jean Marie  STÉPHANT   30 novembre 1882
Pluguffan (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Adjudant, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  


^ Sommaire

T-V

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie   TAMIC   1 décembre 1872
Quimperlé (Finistère)
26 décembre 1915
Bannalec (Finistère)
Fiche
- Sergent-Major, 282e R.I.T
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Pierre Louis Maurice   TANNIOU 21 janvier 1891
Pont-l'Abbé (Finistère)
9 octobre 1915
Souchez (Pas-de-calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 119  
Guillaume Yves marie THALAMOT 29 juillet 1891
Esquibien (Finistère)
23 juillet 1916
Wiencourt-l'Équipée (Somme)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 265e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation de Wiencourt, des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
Henri François Marie THOMAS 23 mars 1890
Plourin (Finistère)
8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Sergent, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi, Fiche matricule  
Pierre Louis Maurice   TOUCHARD 24 novembre 1892
Cléguer (Morbihan)
29 septembre 1914
Saint-Hubert (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance de Saint-Hubert, des suites de blessures de guerre  
L. LE TOUZE - ✞  
Yves TRELLU   14 juin 1873
Quéménéven (Finistère)
27 janvier 1916
Salies-de-Béarn (Pyrénées-Atlantique)
Fiche
- Caporal, 86e R.I.T
- ✞ à la formation sanitaire 109 bis, de maladie aggravée au service  
Yves Marie   TRELLU   21 février 1894
Quéménéven (Finistère)
13 décembre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 4e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/54 de Landrécourt, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
Joseph TROALEN   5 octobre 1882
Colpo (Morbihan)
27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Adjudant, 52e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Louis Jules Raymond TRUEL   21 janvier 1895
Bannalec (Finistère)
25 juin 1915
Cambligneul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Caporal, 289e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre, Fiche matricule  
Isidore VIGNERON   21 décembre 1892
Guerlesquin (Finistère)
8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat, Fiche matricule  
Pierre François VIGOUROUX 2 mars 1889
Briec (Finistère)
3 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 41e R.I.
- ✞ disparu, Fiche matricule  
G. VIOLETTE - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Les institutrices

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Catherine ELIÈS, née Le BRAS 11 juillet 1912
Plounévézel (Finistère)
11 juin 1944
Bolazec (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile  
Yvonne JOUETRE   10 février 1894
Cast (Finistère)
9 septembre 1944
Brest (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile de l'abri Sadi-Carnot, institutrice de l'école des filles, 16 place de la mairie, Brest  
Marie LE BOULCH, née NICOLAS 15 janvier 1910
Douarnenez (Finistère)
3 mars 1942
Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
Fiche
- ✞ Victime civile  
M LECUILLOUM - ✞  
Fannie Élisabeth ROPARS 23 octobre 1890
Paris (Paris)
9 septembre 1944
Brest (Finistère)
Fiche
- ✞ Victime civile de l'abri Sadi-Carnot, institutrice de l'école des filles, place Sanquer, Brest  


^ Sommaire

Les instituteurs

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
C AUNIS - ✞  
E BOSSER - ✞  
Marc BOURHIS 16 février 1907
Lézardrieux (Côtes-d'Armor)
22 octobre 1941
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
Fiche
- ✞ fusillé à la carrière des Sablières en représailles de l'assassinat à Nantes du lieutenant-colonel Karl Hotz (50 otages).  
J BRETON - ✞  
C CASUCEL - ✞  
R CRECHMINE  - ✞  
J JEANNES   - ✞  
Jean Louis JOINTER   21 janvier 1894
La Feuillée (Finistère)
24 juillet 1941
Brest (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile des bonbardements du 24/07/1941, instituteur  
R LAMOUR   - ✞  
P LANUZEL   - ✞  
Jean François LAZOU   29 juillet 1895
Plougasnou (Finistère)
15 mai 1940
Montcornet (Aisne)
Fiche
- Capitaine, 337e R.I.
- ✞ tué au combat  
Pierre Marie LE GAC   9 mars 1921
Carnoët (Côtes-d'Armor)
11 juin 1944
Lohuec (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué par les allemands, instituteur à Bolazec
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René Marie LE GUILLOU   11 février 1890
Le Faou (Finistère)
9 septembre 1944
Brest (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile de l'abri Sadi-Carnot, instituteur de l'école des garçons, place Sanquer, Brest  
Pierre Marie LE LEC   2 février 1895
Loctudy (Finistère)
7 août 1944
Audierne (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile, instituteur  
H LE BIHAN - ✞  
H LE BOURHIS - ✞  
Y LE CORRE   - ✞  
Émile LE FLOCH 13 février 1914
Belle-Isle-en-Terre (Côtes-d'Armor)
11 septembre 1939
Frauenberg (Moselle)
Fiche
- Militaire, 65e R.I.
- ✞  
Y LE GALL   - ✞  
Joseph Marius LE MEUR   10 juin 1895
Brest (Finistère)
11 septembre 1944
Brest (Finistère)
Fiche
- Militaire, défense passive (DP)
- ✞ instituteur  
F LE MOIGNE - ✞  
J LE NAOUR   - ✞  
R LE ROUX   - ✞  
J LE ROY   - ✞  
J LEVENEZ   - ✞  
Louis Charles Émile   MADEC 11 juin 1921
Logonna-Daoulas (Finistère)
25 octobre 1944
L'Hermitage-Lorge (Côtes-d'Armor)
Fiche
- ✞ Victime civile  
Louis François Marie MASSE 10 mars 1923
Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)
14 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Yves Marie   MESCAM   5 juillet 1922
Sizun (Finistère)
14 juillet 1944
L'Hermitage-Lorge (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ fusillé par les allemands, membre du réseau ADOLPHE BUCKMASTER
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
P MIROUX   - ✞  
Y NICOLAS   - ✞  
Germain Henri   PENSIVY 9 septembre 1899
Scaër (Finistère)
18 mai 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche
- Militaire, 481e RPC
- ✞ des suites de ses blessures  
Yves Guillaume PERHERIN   6 juin 1925
Cléden-Cap-Sizun (Finistère)
30 juin 1944
Quimperlé (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ à l'hôpital de Quimperlé, élève de l'école normale
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
A PERROT - ✞  
Y QEICNEC   - ✞  
J QUERNE   - ✞  
René Jean TURQUET   30 juin 1916
Brest (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire, 3e B.M., F.F.I.
- ✞ tué par les allemands aux abords de Coadry (Combats de Kernabar-Quillien), instituteur à Scaër,
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Les instituteurs déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé   BÉNÉAT 4 septembre 1923
Ergué-Gabéric (Finistère)
24 avril 1945
Wöbbelin (Allemagne)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ mort en déportation, membre du réseau Georges France
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Roger   BOTHUAN 14 août 1910
Plouénan (Finistère)
7 août 1944
Brest (Finistère)
Fiche
- ✞ membre d'Alliance
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
François Guillaume LE GOFF 14 février 1915
Quimerch (Finistère)
6 juillet 1945
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche
- ✞ des suites de sa déportation, instituteur  
Germain Yves Victor LÉAUSTIC 22 mars 1892
Brest (Finistère)
20 juillet 1944
Neuengamme (Allemagne)
Fiche
- Militaire, forces françaises combattantes (FFC)
- ✞ mort en déportation, membre du réseau Centurie
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
H LEGOIC - ✞ déporté  
François Marie MERRIEN 16 février 1921
Paimpol (Côtes-d'Armor)
5 juin 1944
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ mort en déportation, instituteur à Penmarc'h
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
E QUEAU - ✞  
Yves RIOU   20 janvier 1889
Tréogat (Finistère)
8 mai 1944
(Allemagne)
Fiche
- ✞  
Aimé François TALEC 28 septembre 1894
Plouguerneau (Finistère)
13 février 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ mort en déportation
- Fiche Déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
René Jean TRESSARD   19 octobre 1919
Quimper (Finistère)
11 avril 1945
(Allemagne)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ déporté à Buchenwald et disparu, instituteur à Pleuven,
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Situé derrière les grilles de la cour d'honneur de l'ancienne école normale de Quimper, 8 rue Bertrand de Rosmadec.
  • Concepteur : Le sculpteur Émile ARMEL-BEAUFILS.
  • Date de construction : Monument édifié en 1924.
  • Date d'inauguration : Le monument devait être inauguré le jeudi 3 juillet 1924, mais l'inauguration n'a jamais eu lieu.
  • Inscription : Aux Instituteurs du Finistère - Morts pour la France.

Photos complémentaires


Liste des abréviations utilisées


Visuel sources.png Sources

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Le Finistère dans la guerre - Georges-Michel THOMAS et Alain LE GRAND

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références