29 - Kernével - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour Kernével
< Retour Rosporden
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère

Photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BERRE 1 juillet 1887
Bannalec (Finistère)
4 octobre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Maurice BLEUZEN 7 avril 1888
Elliant (Finistère)
22 septembre 1914
Prunay (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à l'ennemi  
Félix Joseph Marie BOURVÉAU 23 juin 1888 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Sergent au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Alain Louis CARDUNER 25 juillet 1891 25 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à La Boisselle  
Corentin Laurent CHANOT 10 août 1886 20 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Boursonne (60)  
Yves Marie COCHENNEC 29 septembre 1892
Bannalec (Finistère)
9 novembre 1914
Rupt-en-Woëvre (Meuse)
Fiche
- Caporal au 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph François COTTEN 30 avril 1894 25 décembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital n° 10 d'Amiens de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Yves Marie DAOUDAL 29 août 1892
Melgven (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu à Maissin  
François Louis DURAND 6 juin 1891 25 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche
- Chasseur de 2e classe au 26e B.C.P.
- ✞ à l'hôpital temporaire n° 11 à Verdun, de blessures de guerre  
Guillaume Jean Marie GOUIFFÈS 25 octobre 1891 21 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Arsimont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Louis François GUYADER 24 mars 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Christophe Noël JAOUEN 26 septembre 1893 10 septembre 1914
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance 11/21, des suites de blessures de guerre en captivité  
Guillaume Charles KERSULEC 19 avril 1879 17 décembre 1914
Maricourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 224e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François René LE BEC 11 février 1884 9 décembre 1914
Le Godat (Marne)
Fiche
- Sapeur au 3e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi au pont du Godat  
René Joseph LE BOURHIS 23 décembre 1887 8 septembre 1914
Villeneuve-l'Archevêque (Yonne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ par accident en service commandé  
Mathurin LE DEZ 23 juillet 1889 23 octobre 1914
Basseux (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Alain LE FLAO 24 mars 1892 22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Alain Félix LE GALL 18 septembre 1888
Trégunc (Finistère)
8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Louis LE GOFF 23 octobre 1889 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Rossignol  
Joseph Grégoire Jacques LE MAO 3 décembre 1893
Rosporden (Finistère)
17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Jean Joseph LE MEUR 27 août 1893 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Maissin  
Joseph Alexis Louis Marie LE MEUR 7 juin 1890 10 septembre 1914
Sens (Yonne)
Fiche
- Sous-Lieutenant au 65e R.I.
- ✞ à l'hôpital de sens, de blessures de guerre  
Yves Louis LIJOUR 26 avril 1877 19 décembre 1914
Vienne-le-Château (Meuse)
Fiche
- Soldat au 328e R.I.
- ✞ disparu au bois de la Gruerie  
Pierre Bertrand MADIC 27 avril 1890 26 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 371e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Jean Marie NERZIC 14 février 1889 21 septembre 1914
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ disparu au combat de la ferme de la Marquise  
Christophe Joseph Yves Marie NICOLAS 7 avril 1890 8 septembre 1914
Hénin-sur-Cojeul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Jean Auguste NICOLAS 11 janvier 1887 21 septembre 1914
Pont-Audemer (Eure)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire 109, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré communal de Pont-Audemer (27)  
Yves René OLLIVIER 5 novembre 1886 28 août 1914
Saint-Aignan (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Pierre Marie POUPON 7 novembre 1888 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Henri Pierre Marie QUÉRÉ 20 avril 1890 4 octobre 1914
Mercatel (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain Grégoire RANNOU 21 décembre 1889
Rosporden (Finistère)
15 septembre 1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Guy François RIVIER 24 juin 1892 30 septembre 1914
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Caporal au 62e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Corentin Claude SANCÉAU 17 avril 1883 14 novembre 1914
Saint-Étienne (Loire)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°6, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis René SÉVÉON 9 septembre 1893 5 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance n°2 du 2e corps d'armée, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
René André SINQUIN 13 juin 1893 17 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°57, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Pierre Louis STÉPHANT 19 septembre 1893 8 septembre 1914
Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Nanteuil  
René TOULLEC 18 août 1889 7 octobre 1914
Authuille (Somme)
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Mathieu BERTHELOT 18 avril 1878 28 août 1915
Hargicourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 88e R.I.T
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
René Théophile Marie BEULZE 15 août 1888 7 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- Caporal au 150e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51)  
François Guillaume BOULIC 15 août 1883 2 mai 1915
Mederzwehren (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 120e R.I.
- ✞ en captivité au lazaret de Mederzwehren
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Corentin Pierre Marie BOURHIS 25 juillet 1890 30 mai 1915
Merseburg (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 116e R.I.
- ✞ de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Michel Pierre BOURHIS 11 mai 1893 31 mai 1915
Canal de l'Yser (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 9e R.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Louis Corentin Joseph Marie BOURVÉAU 6 janvier 1881
Gouézec (Finistère)
6 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Sergent au 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois Baurin, Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
François Marie Louis BRIS 1 janvier 1877 30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel CARNOT 22 juillet 1883 26 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mesnil les Hurlus  
Jean Louis Marie COCHENNEC 14 août 1882 4 avril 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/11, des suites de blessures de guerre  
Maurice Corentin CUTULLIC 8 juillet 1895 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Yves Louis GLOANEC 6 janvier 1894
Rosporden (Finistère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Joseph Christophe GOUIFFÈS 29 décembre 1893 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois Bolante  
René Pierre Alain GOUIFFÈS 13 novembre 1878 25 février 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 103e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Perthes les Hurlus  
Mathieu Jean Marie GUERNALEC 1 mars 1893
Bannalec (Finistère)
27 mars 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 19e R.I.
- ✞ de blessures reçues sur le champ de batailles  
Charles Mathieu Guillaume GUILLERM 20 mai 1890 17 novembre 1915
Kernével (Finistère)
Soldat de 2e classe
- ✞ des suites de maladie - Fiche matricule  
Jean Louis René GUILLOU 1 avril 1894 25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat au 93e R.I.
- ✞ à Beausejour, de blessures de guerre  
Joseph HERVÉ 16 décembre 1877
Melgven (Finistère)
24 mai 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 1re classe au 328e R.I.
- ✞ à l'hôpital Chauzy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Pierre Marie JOURDREN 24 juin 1881 13 juillet 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat au 2e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Louis Marie LAMÉZEC 17 avril 1891 9 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Joachin Louis François LAURENT 24 mai 1887 20 juin 1915
Tranchée de Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 147e R.I.
- ✞ disparu  
René François Marie LE DEUFF 26 mars 1882 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Pierre LE FLAO 7 janvier 1886 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 2ème Régiment de Chasseurs à Cheval (2e RCC)
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Louis François Jean LE FLAO 20 février 1892 22 juin 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Henri Mathieu LE FLOCH 2 février 1895
Scaër (Finistère)
15 août 1915
Le Claon (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51)  
Toussaint François Marie LE GOFF 12 mars 1894 9 avril 1915
Amiens (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Corentin LE GUYADER 23 août 1873
Melgven (Finistère)
9 janvier 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  
Ambroise René Joseph LE MEUR 6 octobre 1895 27 septembre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche
- Soldat au 9e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie LE NOC 30 juin 1882
Riec-sur-Bélon (Finistère)
20 janvier 1915
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de maladie contractée en service  
Yves Jean François LE ROY 10 mai 1879
Bannalec (Finistère)
26 décembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ à La Sapinière, des suites de blessures de guerre  
Joseph Pierre Marie LE SCOUL 18 août 1878
Melgven (Finistère)
14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves François Marie LIJOUR 23 avril 1895
Scaër (Finistère)
31 juillet 1915
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat au 6e R.I.C.
- ✞ sur le navire hôpital "le Tchad", de blessures de guerre  
Maurice Jean Marie MAO 14 mars 1882 29 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mesnil  
Pierre Jean Marie MARC 3 janvier 1886 5 mai 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Alain Marie Aimé NICOLAS 11 novembre 1885 9 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Jean Marie Colomban NICOLAS 24 novembre 1894 10 mars 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Corentin Jean Marie PEZRÈS 30 avril 1893 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Caporal Fourrier au 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à Tahure  
François Alain PICARD 24 août 1877 31 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
Louis QUÉMÉRÉ 10 juillet 1877
Tourch (Finistère)
19 janvier 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 272e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°6, de maladie contractée en service  
Henri QUENTEL 4 novembre 1882 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Jean Marie François TUDAL 28 novembre 1892 31 décembre 1915
Paris 5ème Arrondissement
Fiche
- Soldat au 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire d'évacuation de Val de Grace, des suites de maladie contractée en service  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BERTHELOT 14 août 1881 1 novembre 1916
Ohrdruf (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ en captivité, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Louis Emmanuel Marie BEULZE 3 juin 1896 20 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Caporal au R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Pierre Marie BOURHIS 3 mai 1891 17 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 26e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Cléry Maurepas  
Jean Marie CARDUNER 24 octobre 1894 15 juin 1916
Stenay (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 155e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire de Stenay, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire ossuaires de Stenay (55)  
Laurent CARNOT 4 février 1878 21 octobre 1916
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche
- Soldat au 288e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
François Germain FLÉCHER 27 décembre 1892 11 février 1916
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°2 à Nantes, de blessures de guerre  
Guy Pierre GARO 7 août 1876 10 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 224e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Pierre Marie GUYADER 24 janvier 1881 22 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat au 36e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Mathieu René KERSULEC 18 janvier 1884 6 juin 1916
Rastatt (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Rastatt, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
René Pierre LANDREIN 30 mars 1892 31 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Vaux  
René Louis LE BOURHIS 18 avril 1889
Tourch (Finistère)
15 décembre 1916
Kernével (Finistère)
Fiche
- Maréchal-des-Logis au 19e E.T.E.M.
- ✞ des suites de maladie contractée en service  
Alain LE BRETON 29 avril 1883 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Yvon LE DELLIOU 5 octobre 1893
Quimperlé (Finistère)
20 juin 1916
Legé (Loire-Atlantique)
Fiche
- Soldat au 28e R.A.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Legé, de maladie imputable au service
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Legé (44)  
Louis LE FLAO 27 octobre 1884 31 août 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Pierre Louis Marie LE FLAO 18 août 1885 25 novembre 1916
Fresnes-Mazancourt (Somme)
Fiche
- Soldat au 17e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Genermont  
Bertrand LE FLOCH 18 février 1873 14 avril 1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 287e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
François Louis LE MEUR 22 novembre 1887
Bannalec (Finistère)
10 juin 1916
Kernével (Finistère)
Soldat
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Yves René Joseph Marie LE TALLEC 7 août 1894 5 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi ua centre d'Avocourt  
Joseph LIJOUR 16 septembre 1884
Scaër (Finistère)
11 juin 1916
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 318e R.I.
- ✞ à l'hôpital militaire de Saint-Omer, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au cimetière militaire de Longuenesse (62)  
Yves Joseph NERZIC 28 août 1884 15 septembre 1916
Kernével (Finistère)

- Soldat au 28e R.A.
- ✞ des suites de maladie - Fiche matricule  
Jean Marie François NICOLAS 19 janvier 1882 23 mars 1916
Quimper (Finistère)
Fiche
- Auxiliaire militaire au 35e R.A.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, des suites de maladie aggravée  
Joseph QUINIOU 6 février 1896
Scaër (Finistère)
11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 14e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Marie Pierre Guénolé SINQUIN 2 mars 1896 2 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René SINQUIN 4 août 1893 23 décembre 1916
en mer
Fiche Matelot de 3e classe
- ✞ tué à bord du torpilleur d'escadre "Commandant Rivière" au cours d'un engagement  
Jean Marie Guillaume STÉPHANT 4 janvier 1895 7 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat au 72e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Thomas Pierre Gabriel BOUGUENNEC 1 avril 1890 28 juillet 1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Jean FLATRÈS 15 février 1896 16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 60e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Champ du Seigneur
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
René GARO 29 août 1890 6 mai 1917
Ris-Orangis (Essonne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 4e R.M.Z.
- ✞ à l'hôpital de Ris-Orangis, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Ris-Orangis (91)  
Jean Marie GUERNALEC 15 mai 1874 20 avril 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 86e R.I.T
- ✞ à l'ambulance 9/3, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Yves Alain JÉQUILOU 14 novembre 1893 18 avril 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 1er R.M.Z.T.
- ✞ disparu  
Jean Louis LANN 11 octobre 1877 2 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat au 47e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Verdun  
Louis Marie LE BRETON 23 octobre 1893 18 juin 1917
Siershalm (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 116e R.I.
- ✞ de maladie en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Louis Marie LE FLAO 3 novembre 1891 7 mai 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche
- Sergent au R.I.C.M.
- ✞ à l'ambulance 12/20, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Œuilly (02)  
René Joseph Marie LE FLAO 7 octobre 1888 5 août 1917
Kernével (Finistère)
Fiche
- Maréchal-des-Logis au 106e R.A.L.
- ✞ des suites de maladie contractée au cours des opérations militaires  
Philibert René MADEC 19 janvier 1889
Rosporden (Finistère)
7 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche
- Caporal au 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi - Fiche matricule
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Charles Jean Guillaume MADIC 12 avril 1896 3 août 1917
Steenstraat (Belgique)
Fiche
- Caporal au 73e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux combats des Flandres  
Jacques Pierre Marie POUPON 3 mars 1891 16 avril 1917
Soupir (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 106e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Soupir bois de la Bovette
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Alain François TOULLEC 20 février 1892 19 mars 1917
Venizel (Aisne)
Fiche
- Soldat au 355e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Alphonse Albert BOËDEC 23 juillet 1896 10 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche
- Soldat au 129e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie BOURRIQUEN 5 septembre 1889
Scaër (Finistère)
7 décembre 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 82e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service commandé  
Alain Guillaume René CAPITAINE 17 septembre 1895 28 juin 1918
Saint-Pierre-Aigle (Aisne)
Fiche
- Caporal au 418e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Nicolas Charles COLIN 30 novembre 1898 24 août 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 155e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat du plateau de Nouvron
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Christophe François Emmanuel DERRIEN 28 août 1898
Le Trévoux (Finistère)
30 août 1918
Noyon (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 412e R.I.
- ✞ par éclats d'obus  
Louis François Henri GOC 14 juillet 1890 6 avril 1918
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche
- 2e Canonnier servant au 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi près de Ribécourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Thiescourt (60)  
Jean Bertrand Noël GOUIFFÈS 27 décembre 1894 24 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche
- Caporal au 99e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Mont Kemmel  
Jacques Louis Marie GRALL 2 janvier 1883
Elliant (Finistère)
30 mai 1918
Saint-Paul-aux-Bois (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Corentin Pierre Marie GUERER 28 octobre 1896 17 octobre 1918
Mülheim (Allemagne)
Fiche
- Soldat au 6e R.I.
- ✞ en captivité à Cologne Mülheim  
Jean François GUILLOU 11 mai 1899 26 août 1918
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche
- Soldat au 19e R.I.
- ✞ accidentellement par noyade  
Christophe Yves KERSULEC 2 mai 1883 31 mai 1918
Bligny (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 30e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre LANDREIN 16 septembre 1893 15 juillet 1918
Prunay (Marne)
Fiche
- Soldat au 415e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Wez  
Yves François Charles LAURENT 26 mai 1897 20 août 1918
Compiègne (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 366e R.I.
- ✞ à l'ambulance 9/4 secteur postal 236 de Royalieu, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis LE BIHAN 1 février 1898 26 juillet 1918
Belval-sous-Châtillon (Marne)
Fiche
- Soldat au 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Poterne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Charles Marie LE BRETON 28 août 1896 20 août 1918
Cempuis (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 248e R.I.
- ✞ intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Marissel (60)  
Pierre André Laurent LE CRÉOFF 21 novembre 1890 17 septembre 1918
Vernon (Eure)
Fiche
- Soldat au 297e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n° 14, de blessures de guerre  
Félix Corentin LE DU 31 mars 1892 30 octobre 1918
Gomont (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 99e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur d'Herpy Gomont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Corentin Marcel LE FLOCH 29 juillet 1895
Scaër (Finistère)
3 novembre 1918
Eglosheim (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 48e R.I.
- ✞ en captivité au camp de Eglosheim
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Alain Marie LE GUIFFANT 1 juillet 1884
Bannalec (Finistère)
6 octobre 1918
Saint-Clément-à-Arnes (Ardennes)
Fiche
- Sergent au 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis LE MEUR 18 mars 1891 24 juin 1918
Gélacourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 265e R.I.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation 21/2, intoxication par gaz
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole Nationale de Badonviller (54)  
Louis René Marie LE MEUR 8 juin 1892 26 octobre 1918
Nizy-le-Comte (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 46e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Charles Joseph NERZIC 6 janvier 1887 12 août 1918
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche
- 2e canonnier conducteur au 260e R.A.
- ✞ à l'ambulance 3/2, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Yvon Louis Corentin PÉREZ 14 août 1892 7 juin 1918
Munster (Allemagne)
Fiche
- Canonnier au e R.A.P.
- ✞ de maladie en captivité au camp de Munster
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Henry François RANNOU 24 mars 1896 26 avril 1918
Berteaucourt-lès-Thennes (Somme)
Fiche
- Soldat au 14e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
François Laurent Pierre RIVIER 8 août 1893 30 mai 1918
Germigny (Marne)
Fiche
- Sergent au 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Mathieu Christophe Laurent TROLÈZE 23 septembre 1898 20 août 1918
Autrêches (Oise)
Fiche
- Maître-Pointeur au 252e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Chevillecourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Y. L. QUÉMÉRÉ 1918 - ✞  
C. M. VANÇON 1918 - ✞  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Maurice BOURHIS 8 août 1895 31 janvier 1919
Kernével (Finistère)
Fiche
- 2e canonnier conducteur au 121e R.A.L.
- ✞ de maladie  
Corentin Jean BRUNO 9 avril 1893 17 avril 1919
Le Mans (Sarthe)
Fiche
- 2e canonnier servant au 301e R.A.L.
- ✞ accident de chemin de fer  
Pierre Louis Thomas DERRIEN 20 décembre 1893
Le Trévoux (Finistère)
18 octobre 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 210e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper, de blessures de guerre  
Jean Guillaume GOAPPER 30 août 1895
Bannalec (Finistère)
17 décembre 1919
Kernével (Finistère)
- soldat au 118e R.I.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  
Christophe LIJEOUR 20 avril 1886 15 février 1919
Kernével (Finistère)
- Caporal au 247e R.I.
- ✞ des suites de maladie - Fiche matricule  
Jean Marie Pierre BUQUEN 1 août 1886 23 juillet 1920
Bou Denib (Maroc)
- Adjudant au 18e bataillon de tirailleurs sénégalais
- ✞ des suites de fracture de la cuisse, Fiche matricule  
Louis Bertrand CADIC 5 janvier 1895
Bannalec (Finistère)
2 février 1921
Kernével (Finistère)
- Soldat au 110e R.I.
- ✞ des suites de maladie - Fiche matricule  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain SINQUIN 22 mars 1877 28 janvier 1916
Ligny-en-Barrois (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe au 328e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
L. BOURHIS - ✞  
F. M. LE BEUX - ✞  
G. PENN - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Corentin Marie BOURHIS 5 février 1912 16 mai 1940
Mont-Saint-Jean (Aisne)
Fiche
- Militaire au 62e R.I.
- ✞  
Rémy BOURHIS à 26 ans - ✞  
Jean François Michel CARNOT 6 novembre 1910 28 janvier 1945
Grenoble (Isère)
Fiche
- Militaire au 337e R.I.
- ✞  
Corentin Philibert René CHANOT 3 octobre 1921 15 juin 1944
Elliant (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ tué au combat de Rohantic
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean CLECH'MINE 19 avril 1922
Rosporden (Finistère)
6 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René CRÉOFF à 34 ans - ✞  
Jean DUIGOU à 28 ans - ✞  
Christophe Henri FLÉCHER 14 mai 1920
Scaër (Finistère)
15 juin 1944
Elliant (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Rohantic
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René François FLÉCHER 11 novembre 1916 14 mai 1940
Agimont (Belgique)
Fiche
- Militaire au 19e R.I.
- ✞ à Agimont, province de Namur  
Jean François Marie GEORGELIN 24 juillet 1915
Pontivy (Morbihan)
16 juin 1944
Elliant (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Cosquéric - Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  
Jean GRILL à 33 ans - ✞  
Joseph Vincent GUERNALEC 26 septembre 1907 1943
- ✞ décédé à bord du "De Lasalle", suivant jugement rendu par le tribunal civil de Saint-Nazaire le 27 novembre 1946 (MPLF)  
Marcel GUERNALEC à 32 ans - ✞  
Yves René Louis Fortune HERVÉ 30 mai 1913 5 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Eugène Corentin JAOUEN 4 mars 1920 3 juillet 1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Fiche Matelot canonnier
- ✞ lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kebir  
René Mathieu KERSULEC 2/12/1911 29/07/1944
à Bremen (Allemagne)
Fiche - Canonnier au 35e R.A.D.
✞ - décédé au cours d'un bombardement aérien en captivité  
Rodolphe KERSULEC à 27 ans - ✞  
Désiré François Louis LAHUEC 17 octobre 1917 2 juin 1940
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Militaire au 117e R.I.
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Condé-Folie (80)  
Yves Jean Louis LE DEUFF 22 novembre 1914 23 mai 1940
Witternesse (Pas-de-Calais)
Fiche
- Militaire au 48e R.I.
- ✞  
Ernest René LE DEZ 15 mars 1916 18 mai 1940
Villereau (Nord)
Fiche
- Militaire au 505e RCC
- ✞ tué au combat  
Yves Eugène LE GRAND 29 novembre 1921 19 mai 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche
- Matelot canonnier sur le patrouilleur P 36 "Patrie"
- ✞ lors d'un bombardement  
François NICOLAS 16 mars 1915 28 mai 1942
Bir Hakeim (Libye)
Fiche
- Sergent-Chef au 108e bataillon du Pacifique (108e BP), forces françaises libres (FFL)
- ✞ lors d'un bombardement
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance, Médaillé de la Résistance  
Marcel NICOLAS à 28 ans - ✞  
Alexandre Jean Marie Guillaume PORHIAL 25 mars 1917
Rosporden (Finistère)
17 octobre 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Joseph Louis LE QUILLEC 19 mars 1921 5 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Marcel François Marie RANNOU 20 mars 1922 15 juillet 1944
Tourch (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond GUILLOU 2 septembre 1936
Rosporden (Finistère)
1 juillet 1958
Alger (Algérie)
Fiche
- Maréchal-des-Logis au 457ème GAA
- ✞  


^ Sommaire

Morts en opérations extérieures (1963 à nos jours)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Michel GEMEHL 30 septembre 1951
Savannakhet (Laos)
19 avril 1978
Salad (Tchad)
Fiche
- Sergent au Régiment d'Infanterie de Chars de Marine (RICMa)
- ✞ action de combat, lors de l'opération "TACAUD"  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources