299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Le 299e Régiment d'Infanterie régiment de réserve du 99e Régiment d'Infanterie basé à Lyon est mobilisé à Sainte-Colombe-lès-Vienne en août 1914. Il sera constitué pour l'essentiel d'hommes du Lyonnais et du Dauphiné sous les ordres du Lieutenant Colonel PETTIJEAN.
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
- 3 août 1914 - 31 décembre 1915 - 26 N 744/1
- 1er janvier - 31 décembre 1916 - 26 N 744/2
- 1er janvier - 22 décembre 1917 - 26 N 744/3
- 23 décembre 1917 - 9 août 1918 - 26 N 744/4
- 28 septembre 1918 - 16 avril 1919 - 26 N 744/5
- 5e Bataillon du 299e : Marche du 10 août - 23 août 1918 - 26 N 744/6
- Service de santé : 8 avril 1917 - 19 mars 1919 - 26 N 744/7
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Gerbéviller (54)
1915
1916
1917
1918
- Janvier 1918 : Berry-au-Bac (02)
Lieux-dits
- Haut de la Pax (Gerbéviller (54)
Endroits (Bâtiments, transports...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOULIC | Georges Joseph Pierre | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1918 | Quimper (29) |
DURAND | Eugène Marius | Lieutenant | O | Nécropole nationale de Pontavert | 1918 | Caluire-et-Cuire (69) |
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONNEVILLE | Jean Baptiste | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
DESSEMOND | Louis | Sergent | O | Gerbéviller | 1914 | Chuzelles (38) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLARDON | Barthélémy Jean Auguste | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
BAYON | Louis | 2e Classe | O | - | 1917 | Semur-en-Brionnais (71) |
BERTON | Marius Adrien | 2e Classe | O | - | 1914 | Chuzelles (38) |
BOURVEN | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Saint-Eutrope (29) | |
BIGUET | Claude | 2e Classe | O | - | 1914 | Semur-en-Brionnais (71) |
CHALEYSSIN | Marius Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
CHAUDIER | Jean Jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Chuzelles (38) |
COMBY | Jean François | 2e Classe | O | - | 1917 | Amplepuis (69) |
DREVON | Joanny Dominique | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
LABROSSE | Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
OLAGNON | Auguste François | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
PLASSE | Julien | 2e Classe | O | - | 1914 | Thel (69) |
ROUCHON | Louis Pierre Marie | 2e Classe | O | - | 1916 | Changy (42) |
ROUX | Jules César | 2e Classe | O | - | 1918 | Chuzelles (38) |
- | [[|]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense