« 299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(22 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* Août | * Août | ||
:* 26 : [[54455 - Remenoville|Remenoville (54)]] | |||
:* 27 : [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges|Saint-Dié-des-Vosges (88)]] | |||
:* 30 : [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller (54)]] | |||
* Septembre | |||
:* 9 : [[54329 - Lunéville|Lunéville (54)]] | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * | ||
Ligne 28 : | Ligne 34 : | ||
* | * | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | |||
* Mars | |||
:* 4 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]] - [[55073 - Bras-sur-Meuse|Bras-sur-Meuse (55)]] | |||
* Juillet | |||
:* : [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Janvier | * Janvier | ||
:* 31 : [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] | |||
* Mai | |||
:* 28 : [[02243 - Crouy|Crouy (02)]] | |||
* Septembre | |||
:* 27 : [[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois (51)]] | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 38 : | Ligne 56 : | ||
== Endroits (Bâtiments, transports...) == | == Endroits (Bâtiments, transports...) == | ||
* | * [[89030 - Bazarnes|Hôpital d'évacuation N° 15 (89)]] | ||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 62 : | Ligne 81 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BONNEVILLE''' || Jean Baptiste || Sergent || O || -|| 1914 ||[[69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres|Saint-Priest (69)]] | |'''BONNEVILLE'''|| Jean Baptiste || Sergent || O || -|| 1914 ||[[69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres|Saint-Priest (69)]] | ||
|-align=center | |||
|'''DESSEMOND'''|| Louis || Sergent || O ||[[Nécropole nationale de Gerbéviller|Nécropole nationale de Gerbéviller (54)]]|| 1914 || [[38110 - Chuzelles - Morts aux guerres|Chuzelles (38)]] | |||
|-align=center | |||
| [http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gonnard_Philippe.jpg'''GONNARD''']|| Philippe Claude|| Adjudant || O || -|| 1916 ||[[69123 - Lyon - Morts aux guerres|Lyon (69)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEFEBVRE ''' || Marcel Léon Lucien || Sergent || O || - || 1918 ||[[80122 - Bouquemaison - Morts aux guerres|Bouquemaison (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || || - || || | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 75 : | Ligne 100 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width= | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97% | ||
|- | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''ALLARDON'''|| Barthélémy Jean Auguste ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914|| [[69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres|Saint-Priest (69)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BAYON''' || Louis ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1917||[[71510 - Semur-en-Brionnais - Morts aux guerres|Semur-en-Brionnais (71)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BERTON'''|| Marius Adrien ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914|| [[38110 - Chuzelles - Morts aux guerres|Chuzelles (38)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BOURVEN'''||Jean Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' BIGUET'''|| Claude ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914||[[71510 - Semur-en-Brionnais - Morts aux guerres|Semur-en-Brionnais (71)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''CHALEYSSIN'''|| Marius Joseph ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914|| [[69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres|Saint-Priest (69)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''CHAUDIER'''|| Jean Jules ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914|| [[38110 - Chuzelles - Morts aux guerres|Chuzelles (38)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''COMBY'''|| Jean François ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1917 || [[69006 - Amplepuis - Morts aux guerres|Amplepuis (69)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''DREVON'''|| Joanny Dominique ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914|| [[69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres|Saint-Priest (69)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''LABROSSE'''|| Louis ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''LE SAOS'''||Gabriel Yves||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''MOISSON'''||Gabriel Eugène ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 || [[04230 - Valensole|Valensole (04)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=04230&dpt=04&idsource=5055&table=bp01 MAM de Valensole (04)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''OLAGNON'''|| Auguste François ||Caporal || O ||- || 1914|| [[69290 - Saint-Priest - Morts aux guerres|Saint-Priest (69)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''PLASSE'''|| Julien|| 2{{ème}} Classe || O ||- || 1914 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres|Thel (69)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | | '''[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Rouchon_Louis.jpg ROUCHON]''' || Louis Pierre Marie || 2{{ème}} Classe || O ||- || 1916|| [[42049 - Changy - Morts aux guerres|Changy (42)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''ROUX'''|| Jules César || 2{{ème}} Classe || O ||- || 1918|| [[38110 - Chuzelles - Morts aux guerres|Chuzelles (38)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | | '''FAURE''' || Joannès ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914 || [[42001 - Aboën - Morts aux guerres|Aboën (42)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | | '''GIRAUDON''' || Jean Louis ||2{{ème}} Classe || O ||- || 1914 || [[42001 - Aboën - Morts aux guerres|Aboën (42)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || [[|]] | | || || || || - || || [[|]] | ||
Ligne 114 : | Ligne 149 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63503737.r=299++R%C3%A9giment+Infanterie.langFR Historique du 299{{ème}} R.I] | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63503737.r=299++R%C3%A9giment+Infanterie.langFR Historique du 299{{ème}} R.I] Gallica | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 120 : | Ligne 161 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} | |||
{{Sommaire}} |
Version du 4 avril 2018 à 19:15
Présentation
Le 299e Régiment d'Infanterie régiment de réserve du 99e Régiment d'Infanterie basé à Lyon est mobilisé à Sainte-Colombe-lès-Vienne en août 1914. Il sera constitué pour l'essentiel d'hommes du Lyonnais et du Dauphiné sous les ordres du Lieutenant Colonel PETTIJEAN.
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
- 3 août 1914 - 31 décembre 1915 - 26 N 744/1
- 1er janvier - 31 décembre 1916 - 26 N 744/2
- 1er janvier - 22 décembre 1917 - 26 N 744/3
- 23 décembre 1917 - 9 août 1918 - 26 N 744/4
- 28 septembre 1918 - 16 avril 1919 - 26 N 744/5
- 5e Bataillon du 299e : Marche du 10 août - 23 août 1918 - 26 N 744/6
- Service de santé : 8 avril 1917 - 19 mars 1919 - 26 N 744/7
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- 26 : Remenoville (54)
- 27 : Saint-Dié-des-Vosges (88)
- 30 : Gerbéviller (54)
- Septembre
- 9 : Lunéville (54)
1915
1916
1917
- Mars
- Juillet
1918
- Janvier
- 31 : Berry-au-Bac (02)
- Mai
- 28 : Crouy (02)
- Septembre
Lieux-dits
- Haut de la Pax (Gerbéviller (54)
Endroits (Bâtiments, transports...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOULIC | Georges Joseph Pierre | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1918 | Quimper (29) |
DURAND | Eugène Marius | Lieutenant | O | Nécropole nationale de Pontavert | 1918 | Caluire-et-Cuire (69) |
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONNEVILLE | Jean Baptiste | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
DESSEMOND | Louis | Sergent | O | Nécropole nationale de Gerbéviller (54) | 1914 | Chuzelles (38) |
GONNARD | Philippe Claude | Adjudant | O | - | 1916 | Lyon (69) |
LEFEBVRE | Marcel Léon Lucien | Sergent | O | - | 1918 | Bouquemaison (80) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLARDON | Barthélémy Jean Auguste | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
BAYON | Louis | 2e Classe | O | - | 1917 | Semur-en-Brionnais (71) |
BERTON | Marius Adrien | 2e Classe | O | - | 1914 | Chuzelles (38) |
BOURVEN | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Saint-Eutrope (29) | |
BIGUET | Claude | 2e Classe | O | - | 1914 | Semur-en-Brionnais (71) |
CHALEYSSIN | Marius Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
CHAUDIER | Jean Jules | 2e Classe | O | - | 1914 | Chuzelles (38) |
COMBY | Jean François | 2e Classe | O | - | 1917 | Amplepuis (69) |
DREVON | Joanny Dominique | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
LABROSSE | Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Belmont-de-la-Loire (42) |
LE SAOS | Gabriel Yves | 2e classe | O | 1918 | Ploudalmézeau (29) | |
MOISSON | Gabriel Eugène | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Valensole (04) [1] |
OLAGNON | Auguste François | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Priest (69) |
PLASSE | Julien | 2e Classe | O | - | 1914 | Thel (69) |
ROUCHON | Louis Pierre Marie | 2e Classe | O | - | 1916 | Changy (42) |
ROUX | Jules César | 2e Classe | O | - | 1918 | Chuzelles (38) |
FAURE | Joannès | 2e Classe | O | - | 1914 | Aboën (42) |
GIRAUDON | Jean Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Aboën (42) |
- | [[|]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du 299e R.I Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Valensole (04) sur le site Mémorial Genweb