294ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Saint Christophe à Berry (02) & Fontenoy (02)
- Octobre 1914 : Beuvraignes (80)
1915
- Septembre 1915 : Souain (51)
- Octobre 1915 : Souain (51) - Suippes (51)
1916
- Mars 1916 : Souain (51)
- Avril 1916 : Foucquevillers (Pas-de-Calais)
- Mai 1916 : Verdun (55)
- Octobre 1916 : Frise (80)
1917
- Mai 1917 : Aizy-Jouy (02)
1918
- Septembre 1918 : Flavy-le-Martel (02)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
D'AX DE CESSALES | Marie François Hubert Henri | Lieutenant | O | vieux cimetière communal de Corneilla-la-Rivière (66) | 1916 | Corneilla-la-Rivière (66) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BECRET | Alfred Arsène | Sergent | O | - | 1918 | Dizy-le-Gros (02) |
CRETIN | Henri Emile | Adjudant Chef | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
VINCHON | Louis Fernand | Sergent | O | - | 1915 | Douchy (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANTHIME | Paul Charles | 2e clase | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTAIL | Lucien Georges Jules | 2e classe | O | - | 1917 | Azy-sur-Marne (02) |
BOCHARD | Désiré Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Bellicourt (02) |
BOLDODUC | Émile | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
BONNY | Ludivic Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de la La Ferme de Suippes (51) | 1915 | Trédrez-Locquémeau (22) |
BRISMONTIER | Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Seringes-et-Nesles (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAMBAY | François Antoine Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
CARPENTIER | Léon Charles Amédée | 2e classe | O | - | 1914 | Guivry (02) |
CHIGNARD | Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
CONTY | Félicien Anthine Louis Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Clamecy (02) |
COVIAUX | Donat Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1916 | Beaurevoir (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEGARDIN | Aimé désiré | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELSART | Fénélon | 2e classe | O | - | 1917 | Viesly (02) |
DEMONT | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Beuvraignes (80) | 1914 | Viesly (59) |
DEVORSINE | Etienne César | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Chavignon (02) |
DUBUIS | Charles Edmond | Caporal | O | - | 1916 | Chavignon (02) |
DUPONT | Henri Victor Isidore | 2e classe | O | - | 1914 | Achery (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GALANTIN | Paul Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Fère-en-Tardenois (02) & Arcy-Sainte-Restitue (02) |
GILBERT | Michel | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HENRY | Jules Hippolyte | Caporal | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1918 | La Neuvillette (Reims 51) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOSSET | Paul Hippolyte | 2e classe | O | - | 1914 | Grisolles (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LACROIX | Marc Joseph | 2e classe | O | - | 1917 | Belmont-de-la-Loire (42) |
LASSAGNE | Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
LE BOURLES | Jérôme | 2e classe | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) |
LE GOFF | Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole Nationale La Crouée (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE GUEN | Guillaume François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre (60) | 1918 | Plouyé (29) |
LE JOUIS | Pierre Marie | Soldat | O | - | 1916 | Plouyé (29) |
LE LOUS | Henri Louis Narcisse Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE MEITOUR | Eugène Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918), Sarrebourg (57) | 1918 | Vannes (56) |
LECLERE | Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Achery (02) |
LENOIR | Louis Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Chavignon (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARACHE | Hector Eugène Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
MORIN | Etienne Fiacre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PARENT | Lucien Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Douchy (02) |
PFLÜGER | François Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROYOLE | Fernand | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Barisis (02) |
RUCCHI | Barthélémy | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | - | |||||
- | - |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes