294ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
D'AX DE CESSALES Marie François Hubert Henri Lieutenant O vieux cimetière communal de Corneilla-la-Rivière (66) 1916 Corneilla-la-Rivière (66)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BECRET Alfred Arsène Sergent O - 1918 Dizy-le-Gros (02)
CRETIN Henri Emile Adjudant Chef O - 1915 Saint-Quentin (02)
DUBUS Robert Bernard Gabriel Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bernay (27)
DURIS Jean Baptiste Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de La Châtre (36)
VINCHON Louis Fernand Sergent O - 1915 Douchy (02)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANTHIME Paul Charles 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
AUBRY Jean Baptiste Doséthé Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Plédéliac (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BADUEL Antoine Paul 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Saint-Martin-sous-Vigouroux (15)
BARJAVEL Abel Camille 2e classe o Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Chamaret (26)
BERTAIL Lucien Georges Jules 2e classe O - 1917 Azy-sur-Marne (02)
BOCHARD Désiré Henri 2e classe O - 1917 Bellicourt (02)
BOLDODUC Émile Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
BONNY Ludivic Marie Soldat O Nécropole nationale de la La Ferme de Suippes (51) 1915 Trédrez-Locquémeau (22)
BRISMONTIER Paul 2e classe O - 1915 Seringes-et-Nesles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMBAY François Antoine Joseph Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
CARPENTIER Léon Charles Amédée 2e classe O - 1914 Guivry (02)
CARROT Régis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Pal-de-Mons (43)
CHANTELOUP Louis Jean Marie Joseph Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Baguer-Pican (35)
CHAUVEL Louis Amédée Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Dolo (22)
CHIGNARD Ernest 2e classe O - 1916 Villaines-sous-Lucé (72)
CODER Albert Georges Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Rosnay (51)
COLLET Jean Baptiste Victor Marie Ange 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Pluduno (22)
COLOMBO Paul Charles Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris XIVe
CONTY Félicien Anthine Louis Ernest 2e classe O - 1914 Clamecy (02)
COVIAUX Donat Jean Baptiste 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEGARDIN Aimé désiré 1ère classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DELAVILLE Henri Eugène 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Pierre-sur-Dives (14)
DELORME Louis Alexandre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Chèvreville (60)
DELSART Fénélon 2e classe O - 1917 Viesly (02)
DEMOGET Fernand Gaston Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Vincennes (94)
DEMONT Paul 2e classe O Nécropole nationale de Beuvraignes (80) 1914 Viesly (59)
DENOUS Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Le Grand-Lucé (72)
DEVORSINE Etienne César Caporal O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Chavignon (02)
DUBUIS Charles Edmond Caporal O - 1916 Chavignon (02)
DUMONT André 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Paris VIII e
DUPONT Henri Victor Isidore 2e classe O - 1914 Achery (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GALANTIN Paul Victor 2e classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02)
&
Arcy-Sainte-Restitue (02)
GILBERT Michel Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HENRY Jules Hippolyte Caporal O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 La Neuvillette (Reims 51)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSSET Paul Hippolyte 2e classe O - 1914 Grisolles (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LACROIX Marc Joseph 2e classe O - 1917 Belmont-de-la-Loire (42)
LASSAGNE Eugène 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
LE BOURLES Jérôme 2e classe O - 1916 Locmaria-Berrien (29)
LE GOFF Louis Joseph 2e classe O Nécropole Nationale La Crouée (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE GUEN Guillaume François Marie 2e classe O Nécropole nationale de Dompierre (60) 1918 Plouyé (29)
LE JOUIS Pierre Marie Soldat O - 1916 Plouyé (29)
LE LOUS Henri Louis Narcisse Marie 2e classe O - 1917 Plestin-les-Grèves (22)
LE MEITOUR Eugène Marie 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918), Sarrebourg (57) 1918 Vannes (56)
LECLERE Gaston 2e classe O - 1914 Achery (02)
LENOIR Louis Charles 2e classe O - 1914 Chavignon (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARACHE Hector Eugène Ernest 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
MOREL Louis Emile 2e classe O - 1916 Bergères-sous-Montmirail (51)}}
MORIN Etienne Fiacre 2e classe O Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PARENT Lucien Ernest 2e classe O - 1916 Douchy (02)
PFLÜGER François Léon 2e classe O - 1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROYOLE Fernand 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 Barisis (02)
RUCCHI Barthélémy Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- -
- -

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références