29299 - Tréouergat - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Morts de la guerre 1946-1954)
(Morts de la guerre 1914-1918)
Ligne 22 : Ligne 22 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=René Michel L' HOSTIS|Naissance=17/12/1891 <br> [[29299 - Tréouergat|Tréouergat]] (Finistère) |Deces= 18/03/1915 <br> Disparu en mer (Les Dardanelles) |Commentaire=  [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a06e720a76/5242c1155a291 Fiche] - Matelot 1{{ère}} classe chauffeur breveté [[Navires de la Marine nationale Française - B|(Cuirassé) BOUVET]] <br> † - Disparu en mer -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=René Michel L' HOSTIS|Naissance=17/12/1891 <br> [[29299 - Tréouergat|Tréouergat]] (Finistère) |Deces= 18/03/1915 <br> Disparu en mer (Les Dardanelles) |Commentaire=  [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a06e720a76/5242c1155a291 Fiche] - Matelot 1{{ère}} classe chauffeur breveté [[Navires de la Marine nationale Française - B|(Cuirassé) BOUVET]] <br> † - Disparu en mer -  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Tanguy Marie  JACOB|Naissance=31/08/1878 <br> [[29299 - Tréouergat|Tréouergat]] (Finistère) |Deces= 04/12/1914 <br> [[29019 - Brest|Brest-Recouvrance]] (Finistère) |Commentaire=Soldat [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]] <br> † - }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Tanguy Marie  JACOB|Naissance=31/08/1878 <br> [[29299 - Tréouergat|Tréouergat]] (Finistère) |Deces= 04/12/1914 <br> [[29019 - Brest|Brest-Recouvrance]] (Finistère) |Commentaire=Soldat [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]] <br> † - }}
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie  THEPAUT|Naissance=10/12/1893 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 15/06/1916 <br> Baleicourt (Marne) |Commentaire=  [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01e364de9/5242c0971bbef Fiche] - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -  [[Nécropole nationale de Chattancourt|Nécropole nationale "Chattancourt" (55)]]}}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie  THEPAUT|Naissance=10/12/1893 <br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère) |Deces= 15/06/1916 <br> Baleicourt (Meuse) |Commentaire=  [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a01e364de9/5242c0971bbef Fiche] - Soldat [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -  [[Nécropole nationale de Chattancourt|Nécropole nationale "Chattancourt" (55)]]}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}
  

Version du 8 décembre 2014 à 04:19

< Retour à la page de Tréouergat

Photos

Plaques Commémoratives

Dépouillement

Morts de la guerre 1914-1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hamon Jacques Marie CALVARIN 15/08/1895
Tréouergat (Finistère)
30/01/1915
La Harazée (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Yves Marie CALVARIN 03/09/1890
Tréouergat (Finistère)
17/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)  
Laurent François Marie CARIOU 03/12/1888
Tréouergat (Finistère)
09/04/1918
Welles-Pérennes (Oise)
Fiche - 2e classe 106e R.A.L
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Dompierre" (60)  
François CONQ 26/08/1887
Milizac (Finistère)
08/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02)  
Claude GOUZIEN 28/06/1880
Tréouergat (Finistère)
05/11/1914
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
† - Disparu au combat -  
Jean François Marie GUEVEL 22/09/1894
Bourg-Blanc (Finistère)
10/10/1915
Croix En Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51)  
Félix René L' HOSTIS 07/06/1885
Plouguin (Finistère)
11/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - 2e classe 130e R.I
† - Tué au combat - Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)  
René Michel L' HOSTIS 17/12/1891
Tréouergat (Finistère)
18/03/1915
Disparu en mer (Les Dardanelles)
Fiche - Matelot 1ère classe chauffeur breveté (Cuirassé) BOUVET
† - Disparu en mer -  
Tanguy Marie JACOB 31/08/1878
Tréouergat (Finistère)
04/12/1914
Brest-Recouvrance (Finistère)
Soldat 19e R.I
† -  
Jean Marie THEPAUT 10/12/1893
Ploudalmézeau (Finistère)
15/06/1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche - Soldat 410e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Chattancourt" (55)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Louis GUENNOC 29/10/1919
Coat-Méal (Finistère)
03/07/1940
Mers-el-Kebir (Algérie)
Quartier-maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE
† - Sabordage de la flotte française  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BROUDEUR 11/07/1922
Milizac (Finistère)
04/01/1952
Phung Trung (Tonkin)
Caporal-Chef - Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1939-1945
† - Disparu au combat  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.