29293 - Trégunc - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Trégunc
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves BOURHIS 8 octobre 1889 25 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche - † matelot au 2e R.F.M.  
François BUREL 25 avril 1883 30 août 1914
Tourteron (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 271e R.I.  
Yves BUREL 29 octobre 1893 28 septembre 1914
Champien (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 104e R.I.  
Pierre Alain Joseph CARIOU 25 mars 1887 8 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 318e R.I.  
Corentin Marie CAUDAN 8 décembre 1887 10 octobre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche - † disparu - sergent au 118e R.I.  
Pierre Jean Marie CORIOU 23 juin 1883
Gouézec (Finistère)
29 octobre 1914
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 46e R.I.  
Jean Marie Pascal DAGORN 22 février 1893 10 septembre 1914
Fosses (Belgique)
Fiche - † de blessures de guerre à Fosses province de Namur - 71e R.I.  
Yves FURIC 10 octobre 1889 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C  
Louis JAOUEN 13 mars 1893 3 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 41e R.I.  
Marc Marie JAOUEN 14 décembre 1873 25 novembre 1914
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte de Quimper de Pneumonie - 86e R.I.T.  
Jean Marie LE BRIS 24 avril 1882 9 novembre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 148e R.I.  
Jean LE GARO 10 juillet 1881 19 décembre 1914
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 16, des suites de maladie contractée en service - 148e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Les Chesneaux (02)  
Corentin Joseph LE SAUX 13 juin 1891 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - † disparu - 116e R.I.  
Joseph Yves Marie MARTIN 28 septembre 1889 17 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † à l'ambulance n°2, tué à l'ennemi - caporal au 62e R.I.  
Nicolas Pierre Marie NAOUR 20 août 1889 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Marc NERRIEC 7 janvier 1891 27 août 1914
Bulson (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Yves PELLETER 28 mai 1892 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - - 62e R.I.  
Joseph Alain PÉZENNEC (LE) 13 mars 1884 13 septembre 1914
Ferrière-la-Grande (Nord)
Fiche - † à l'hôpital temporaire du camp retranché de Maubeuge, des suites de blessures de guerre - 32e R.I.C.  
François SCAER 22 août 1888 20 septembre 1914
Puiseux (Ardennes)
Fiche - † disparu au cours d'un combat - 318e R.I.  
Pierre SELLIN 22 octobre 1892
Lanriec (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Mathieu TRÉGUIER 25 février 1893
Lorient (Morbihan)
22 août 1914
Éthe (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 104e R.I.  
Pierre Marie TROLEZ 23 décembre 1890
Lanriec (Finistère)
10 septembre 1914
Vauchamps (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 4, de blessures de guerre - 48e R.I.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Julien BERTHOU 26 août 1893 1 août 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 219e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Emile Sylvestre François Marie BOURHIS 31 décembre 1892 8 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † des suites de blessures - 72e R.I.  
Jean Marie BOURHIS 6 février 1881 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - 148e R.I.  
Joseph BOURHIS 21 octobre 1893 27 avril 1915
en mer
Fiche - † disparu en mer lors de la perte du [Cuirassé) Léon GAMBETTA coulé par un U-5 à l'entrée du canal d'Otrante - matelot fusilier  
Marc BOURHIS 17 février 1895 12 novembre 1915
Sainte-Feyre (Creuse)
Fiche - † à l'hôpital temporaire 38, de maladie contractée en service - 82e R.I.  
Yves BOURHIS 2 août 1891 16 juin 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Yves BOURHIS 2 août 1879 16 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 1/22, des suites de blessures de guerre - 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Guillaume BUREL 11 juillet 1883 24 octobre 1915
Moudros (Grèce)
Fiche - † de blessures de guerre, sur l'île de Lemnos - 57e R.I.C.  
Yves CAPITAINE 23 août 1882 28 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C.  
Joseph Jean Marie CARDUNER 6 janvier 1890 5 avril 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Jacques Yves CAROUER 19 avril 1876
Melgven (Finistère)
8 septembre 1915
Trégunc (Finistère)
- ✞ fiche Matricule des suites de maladie  
Joseph Marie CAROUER 15 août 1891 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e R.Z.  
Yves Louis COCHENNEC 30 décembre 1894
Concarneau (Finistère)
6 octobre 1915
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Maison de Champagne - 7e R.T.  
Louis Pierre Marie COLIN 9 mars 1894 15 octobre 1915
Nieuport
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.M.Z.  
Jean Marie Joseph CORNOU 26 janvier 1895 28 septembre 1915
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - † disparu à l'ennemi à Maison de Champagne - 1er R.M.Z.T.  
Yves COSTIOU 19 juin 1874 30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e R.I.C  
Louis DAGORN 27 septembre 1883 7 avril 1915
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital maritime de Brest des suites de blessures de guerre - matelot torpilleur sédentaire de 3e classe au 2e R.F.M.  
Corentin DIZET 15 octobre 1875 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e R.I.C  
François DIZET 9 décembre 1885 25 juin 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Yves DIZET 31 juillet 1883 2 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 128e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Louis Pierre Laurent Marie DOLLIOU 27 mars 1895 31 mai 1915
Boësinghe (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e R.M.Z.  
Jean Marie FURIC 18 juin 1878 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 2e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Jean Marie FURIC 24 mai 1880 11 octobre 1915
Marcelcave (Somme)
Fiche - † à l'hôpital d'évacuation n°13, secteur postal 150, de blessures de guerre - 2e sapeur-mineur au 7e R.G.  
Yves FURIC 13 mars 1884 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 2e R.I.C  
Jean GALLIC 27 avril 1870
Fouesnant (Finistère)
5 mai 1915
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital 29, de maladie (Pneumonie double et grippe infectieuse) - 86e R.I.T.  
Guillaume GARREC 11 janvier 1880 28 avril 1915
Nice (Alpes-Maritime)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°15, des suites de blessures de guerre - 46e R.I.  
Jean Marie GOGAIL 13 janvier 1876
Névez (Finistère)
8 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 52e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Corentin GUILLOU 7 mai 1879 26 avril 1915
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°29 de maladie contractée en service - 118e R.I.  
Guillaume GUILLOU 25 août 1881 13 janvier 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Boisselle - 118e R.I.  
Yves GUILLOU 29 janvier 1875 20 janvier 1915
Quimper (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte n°29, de maladie - 86e R.I.T.  
Henri Yvon JAFFREZIC 15 janvier 1895 4 juillet 1915
Toulon (Var)
Fiche - † à l'hôpital maritime de Saint-Anne des suites de maladie - Matelot au - 5e D.E.F.  
Joseph marie JAFFREZIC 12 février 1894 18 avril 1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - † mort au champ d'honneur - matelot au 2e R.M.  
Louis KERJAFFRÉ 12 juin 1892 25 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - 94e R.I. - Inhumé à la Harazée.  
Pierre KERLAN 15 février 1877 25 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche & Fiche Sépulture - 328e R.I.
† - Blessures de guerre -  
Corentin Joseph KERVAREC 30 juin 1891 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - † disparu - sergent au 48e R.I.  
François LANCIEN 24 juillet 1888 9 décembre 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † à l'hospice mixte d'Amiens, de maladie contractée en service - 36e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
André Pierre Marie LE DON 3 février 1890 13 juin 1915
Dernancourt (Somme)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - caporal au 118e R.I.  
François LE GAC 4 janvier 1887 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette - 2e R.I.C  
Henri Jean Pierre Jérôme LE GUERN 15 juillet 1894 23 avril 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°4 de Verdun, de blessures de guerre - 91e R.I.  
Yves LE SAUX 24 mars 1876 13 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
Léon Constant Auguste LOBJOIE 1 août 1890
Seboncourt (Aisne)
1 janvier 1915
Mametz (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 205e R.I.  
André MARREC 26/10/1893
Trégunc (Finistère)
03/06/1915
En mer (Égée)
Fiche - Matelot 3e classe (Aviso-torpilleur) CASABIANCA
† - Disparu en mer -  
Antoine MARTIN 1 novembre 1878 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine-Houyette - 2e R.I.C  
Jean Marie MARTIN 2 octobre 1875 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 52e R.I.C.  
Auguste MORVAN 17 mai 1885 22 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 2e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Jean Marie NERRIEC 24 septembre 1890 3 avril 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † de maladie contractée en service - 118e R.I.  
Guillaume OLLIVIER 8 février 1874 3 juillet 1915
en mer
Fiche - † à bord du navire-hôpital "Tchad", des suites de blessures de guerre - 7e R.I.C.  
Jean Marie OLLIVIER 1 septembre 1874 30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † disparu - 7e R.I.C.  
François Corentin Marie PÉRON 23 juillet 1892 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † disparu au combat - 2e R.Z.  
Jean Louis Yves PÉZENNEC 27 octobre 1877 24 janvier 1915
Castres (Tarn)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°17 à Castres Bull de maladie en service - 328e R.I.  
Yves RICA 12 mai 1893 6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † disparu - 116e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Marc RIGOURS 4 août 1875 17 juin 1915
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital n°12 de Brest des suites de maladie - 1ère classe au 2e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose au Carré militaire de Kerfautras (29)  
Yves François Dominique RIOUAL 3 août 1883 20 avril 1915
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire n°63, de maladie - 46e R.I.  
Yves Joseph RIOUAL 3 février 1883 17 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † à l'ambulance de Saint-Jean-sur-Tourbe des suites de blessures contractées en services - 91e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51)  
Nicolas Marie ROBLET 2 mai 1888 22 septembre 1915
en mer
Fiche - † disparu en mer sur le chalutier de la manche "Saint-Pierre" réquisitionné et armé en patrouilleur auxiliaire , torpillé par le "UB 17" - Matelot chauffeur de 1ère classe  
François Pierre Marie SCOAZEC 2 octobre 1895 13 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Bois-Bolante Argonne - 72e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
Pierre SCOAZEC 12 novembre 1891 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Champagne - 62e R.I.  
Baptiste SELLIN 17 janvier 1887 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 118e R.I.  
Yves SELLIN 13 mai 1891 8 février 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Authuile - adjudant au 62e R.I.  
Yves Pierre SELLIN 12 mai 1892 11 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Joseph François TOCQUET 16 juillet 1894 9 mai 1915
Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)
Fiche - † mort au champ d'honneur - Matelot au 2e régiment de marins - 2e R.M.  
Guillaume TOQUET 19 mai 1883 11 mai 1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.  
Yves TRÉGUER 13 septembre 1877 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - 2e R.I.C
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Louis Joseph TRÉGUIER 15 octobre 1890
Pont-Aven (Finistère)
25 mars 1915
Les_Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - adjudant au 54e R.I.  
Yves TUDAL 15 décembre 1873 15 mars 1915
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital temporaire n°8 de Brest, de maladie - 2e R.I.C  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Pierre BERTHOU 21 août 1895 2 juillet 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 76e R.I.  
Marc Romuald Joseph BONDER 7 février 1893 17 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Yves BOURHIS 1 octobre 1889 20 avril 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † de blessures de guerre - 116e R.I.  
Jean Jérôme Marie BUREL 15 décembre 1881 20 décembre 1916
Brest (Finistère)
Fiche - † de maladie - matelot au 2e D.E.F.  
Corentin Yves Marie CARIOU 17 janvier 1896 1 juillet 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † disparu - caporal au 71e B.T.S.  
Jean Jacques François COLIN 4 octobre 1887 13 septembre 1916
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † de blessures de guerre à Hilsenfirst - sergent au 348e R.I.  
Joseph Marie Charles DE LA LANDE DE CALAN 28 mai 1885
Paris (Paris)
21 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital n°12 de blessures reçues en service commandé - brigadier au 20e E.T.E.M. section automobile  
Yves DIZET 20 juin 1894 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.Z.  
Corentin François Yves FURIC 2 décembre 1891 1 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - 4e R.M.Z.  
Jean Louis GRALL 19 novembre 1893
Melgven (Finistère)
1 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Cumières Chattancourt - 48e R.I.  
François Joseph GUILLOU 13 janvier 1891
Lanriec (Finistère)
8 mars 1916
La Chiffour (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - matelot de 3e classe sans spécialité au 1er Régiment de Canonniers Marins - 1er R.C.M.  
Jean Marie HERVÉ 20 septembre 1895
Melgven (Finistère)
6 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux Chapitre - 65e R.I.  
Jean Marie LE BAIL 26 avril 1892 26 avril 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 28e R.A.  
Yves François Marie LE BEUX 17 mai 1896 1 septembre 1916
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Cessier - sapeur-mineur au 9e R.G.  
Joseph LE DU 18 mai 1884 24 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 264e R.I.  
Yves François Marie LE GUERN 30 septembre 1886 30 septembre 1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 248e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Yves Joseph LE GUERN 2 juillet 1883 16 juin 1916
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † disparu à Quennevières - 148e R.I.  
Joseph LE NAOUR 2 septembre 1880 26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux - 216e R.I.  
Henri MAHÉ 31 janvier 1891 2 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.I.  
Guillaume Charles Marie MARREC 20 novembre 1888 17 octobre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 33e R.I.C.  
Jean Marie MARTIN 10 décembre 1889 14 novembre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 4/54, des suites de blessures de guerre - caporal au 118e R.I.  
Pierre MORVAN 25 juin 1878 26 novembre 1916
en mer
Fiche - † disparu en mer lors de la perte du (Cuirassé) SUFFREN coulé par un U-52 au large de Lisbonne - matelot canonnier  
René Marie NAOUR 5 août 1892 20 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 62e R.I.  
Joseph NIVAIGNE 11 décembre 1883
Névez (Finistère)
5 novembre 1916
Kremenista (ex Kenali) (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I.C.  
Hippolyte PÉRON 21 décembre 1886
Névez (Finistère)
6 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Thiaumont - 248e R.I.  
Pierre Marie PICLET 6 juin 1891 10 novembre 1916
Clavières (Mayenne)
Fiche - † à la station sanitaire n°5 de maladie contractée en service - 19e R.I.  
François RANNOU 11 juin 1883
Pleuven (Finistère)
7 juillet 1916
Les_Éparges (Meuse)
Fiche - † de blessures de guerre - 415e R.I.  
Pierre RICHARD 9 mai 1883 2 janvier 1916
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi au petit ravin - 56e R.I.C.  
Yves RIOU 7 juin 1888 16 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Caillette - 415e R.I.  
Joseph Yves Marie RIOUAL 25 janvier 1897 9 avril 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † à l'hôpital n°12, des suites de blessures de guerre - 118e R.I.  
Yves Marie ROBIN 3 mars 1888 8 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi de blessures de guerre - 118e R.I.  
Pierre Marie SCHANG 18 novembre 1894 29 novembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - sous-Lieutenant au 4e R.I.  
Marc SELLIN 29 décembre 1894 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 264e R.I.  
Jean Marie TROLEZ 5 février 1889
Lanriec (Finistère)
26 avril 1916
Trégunc (Finistère)
Fiche - † de maladie contractée en service - 118e R.I.  
Auguste Marie Joseph TUDAL 14 juin 1894 3 novembre 1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - † de blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 35e R.A.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph CALVEZ 25 janvier 1889
Kernével (Finistère)
10 février 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 65e R.I.  
Jean Marie CARNOT 4 novembre 1871 21 août 1917
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † tué sur le champ de bataille à Mort-Homme - 16e S.I.M.  
Jean Marie COSTIOU 25 mai 1894 31 octobre 1917
En mer (d'Iroise)
Fiche - † suite à l'abordage avec le cargo Britanique "Merredio" aux abords des Pierres Noires - matelot chauffeur de 1ère classe sur le remorqueur Remorqueur ATLAS, corps retrouvé au Conquet  
Yves Marie DEROUT 4 mars 1894 23 mai 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Cornillet - 1er R.M.Z.  
René Joseph DURAND 16 novembre 1880
Bannalec (Finistère)
30 mars 1917
Montdidier (Somme)
Fiche - † à l'ambulance 3/13, Hôtel Dieu de Montdidier de maladie contractée en service - 70e R.I.  
Joseph Yves Marie GOURMELEN 5 mars 1892 4 janvier 1917
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire 1 à Lunéville, de maladie contractée en service - 30e R.A.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Friscati (54)  
Jean Marie GUILLOU 25 octobre 1897 8 septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Plateau des Caurrières - 169e R.I.  
Jean Marie GUYADER 21 mars 1896 5 mars 1917
Sainte-Anne-d'Auray (Morbihan)
Fiche - † à l'hôpital n°64, des suites de maladie non contractée en service commnandé - canonnier conducteur au 10e R.A.C.  
Yves François LAURENT 31 juillet 1891 30 avril 1917
Nauroy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Yvon Michel Marie LE BEUX 26 janvier 1894
Melgven (Finistère)
27 avril 1917
Saint-Marcellin (Isère)
Fiche - † à l'hôpital 204, de maladie contractée en service - 207e R.I.  
Etienne Charles Félix LE DÉ 10 juin 1894 4 avril 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux creutes de Vassogne - 2e canonnier-servant au 29e R.A.  
Jean Marie LE GAC 9 mai 1893
Lanriec (Finistère)
8 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 116e R.I.  
Yves Jean Marie LE GAC 8 décembre 1884 16 septembre 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Jean Marie Joseph LE GALL 18 novembre 1894 4 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Intoxication et blessures de guerre - 6e R.G.  
Jean Marie LE GOC 12 novembre 1877 22 juillet 1917
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 33e R.I.C.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole Nationale de Badonviller (54)  
Louis Joseph Nicolas LE NAOUR 22 avril 1877
Pont-Aven (Finistère)
1 décembre 1917
Trégunc (Finistère)
Fiche - † des suites de maladie contractée en service - 268e R.I.T.  
Joseph Marie OLLIVIER 22 décembre 1895 4 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † intoxication par gaz - sapeur au 6e R.G.  
Marc OLLIVIER 3 novembre 1891 21 octobre 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
- † caporal au 118e R.I. - Fiche Matricule  
Louis SCAER 20 juin 1886 19 septembre 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 344 - caporal au 48e R.I.  
Marc SIMONNOU 31 mars 1877 16 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - 33e R.I.C.  
Alain Guillaume TALLEC 24 novembre 1888 4 novembre 1917
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - † en captivité à l'hôpital de Niederzwehren, de maladie contractée en service - 118e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BARZIC 15 mai 1892 17 octobre 1918
Arkhangelsk (Russie)
Fiche - † des suites de grippe - matelot sur le Croiseur Cuirassé "Amiral AUBE".  
Jean Louis BÉNARD 31 mars 1897 5 septembre 1918
en mer
Fiche - † disparu dans la nuit du 5/9/1918 étant de quart à bord du chalutier "Trinquette". Corps retrouvé dans l'Adour le 8/9/1918. - matelot à la 7eEscadrille de Patrouille.  
Marc BOURHIS 9 novembre 1886 9 juillet 1918
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital maritime de Brest de la grippe et de congestion pulmonaire - Matelot au 2e D.E.F.  
Yves Jean Marie CARDUNER 16 février 1898 13 juin 1918
Belloy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 287e R.I.  
Laurent CARNOT 12 juillet 1883 30 septembre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 93e R.I.  
Pierre Joseph COSTIOU 28 septembre 1897 29 septembre 1918
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au secteur du Mont Sans Nom- 142e R.I.  
René Paul Louis Marie Joseph DE LA LANDE DE CALAN 8 août 1891
Meudon (Hauts-de-Seine)
30 mars 1918
Fontaine-sous-Montdidier (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - capitaine au 49e B.C.P.  
Armand Auguste DROUGLAZET 17 mai 1898 5 juin 1918
Louvois (Marne)
Fiche - † à l'ambulance 15/22 secteur postal n°11, des suites de blessures de guerre par éclats d'obus - 2e canonnier servant au 223e R.A.  
François GARREC 12/07/1884
Trégunc (Finistère)
11/10/1918
Quimper (Finistère)
Fiche - 1ère classe 154e R.I.
† - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29)  
Alain Pierre René GUERN 28 juillet 1890 16 juillet 1918
Igny-Comblizy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Clos Milon - caporal au 77e R.I.  
Marc GUILLOU 10 novembre 1887 19 juillet 1918
en mer (Méditerranée)
- ✞ Fiche Matricule - à bord du paquebot transporteur de troupe "l'Australien" torpillé par le UC 54 entre Marseille et Port-Said.  
René GUILLOU 9 octobre 1879 18 décembre 1918
Trégunc (Finistère)
- ✞ fiche Matricule - 1er R.I.C.  
Corentin GUYADER 30 juillet 1887
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
24 août 1918
Vauxrezis (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Villers-la-Fosse - 2e canonnier servant au 177e R.A.
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Jean marie JAFFREZIC 3 avril 1883 26 mars 1918
Brest (Finistère)
Fiche - † des suites de maladie - Matelot au 2e D.E.F.  
Joseph LACORNE 6 novembre 1874 22 novembre 1918
Quimperlé (Finistère)
- ✞ Fiche Matricule - 2e D.E.F.  
François LE BAIL 4 juillet 1892 14 juin 1918
Essen (Allemagne)
Fiche - † en captivité à l'hôpital d'Essen des suites de maladie - 271e R.I.  
François Henri LE BAIL 3 avril 1897 3 mai 1918
Selens (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 71e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Yves LE BAIL 27 février 1890 27 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † à l'ambulance 16/22, secteur postal 88, de maladie contractée en service commandé - 2e canonnier conducteur au 130e R.A.L.  
Joseph Marie Arthur LE BEUX 30 juillet 1895 25 octobre 1918
Cer (Macédoine)
Fiche - † à l'ambulance n°6, Serbie, des suites de maladie contractée en service - 176e R.I.  
Joseph LE BRIS 5 juin 1884 25 mars 1918
Mont-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † disparu - caporal au 4e R.I.  
Antoine Pascal Marie LIJOUR 13 avril 1879
Lanriec (Finistère)
1 juillet 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † à Quennevières, des suites de blessures de guerre - 134e R.I.  
Marc MARTIN 1 mars 1896 4 décembre 1918
Nice (Alpes-Maritime)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n°14 Grand Hôtel des suites de blessures de guerre et maladie - 1er R.I.C  
Henri Joseph MAT 10 août 1890 30 mars 1918
Glorieux (Meuse)
Fiche - † à l'ambulance 7/17, secteur postal 144, de blessures de guerre - 2e R.I.
Fiche Sépulture, repose à la Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Michel PENVEN 26 février 1879 22 mai 1918
Ravenel (Oise)
Fiche - † à l'ambulance 1/85 à Ravenel Saint-Just de blessures de guerre - 327e R.I.  
Jean Marie PÉRON 20 août 1900
Concarneau (Finistère)
2 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital mixte des mécaniciens de Brest de maladie - apprenti-marin au 2e D.E.F.  
Yves Marie Guillaume PÉZENNEC 7 janvier 1896 4 octobre 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi, route nationale Paris Maubeuge - 172e R.I.  
Corentin Jean Marie QUÉROUÉ 18 novembre 1898 21 juillet 1918
Ploisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 129e R.I.  
Louis RICA 14 février 1888 10 juin 1918
en mer (Méditerranée)
Fiche - † disparu en mer lors de la perte du vapeur "Nivernais" - matelot canonnier.  
Joseph Jean Marie RICHARD 30 août 1895 17 septembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhone)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n°83 La Rose Malpassé à Marseille, de maladie contractée sur le champ de bataille (grippe) - 2e R.b.Z.  
Louis ROUAT 25 août 1896 14 février 1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche - † à l'hôpital auxiliaire n° 3 de Nantes des suites de maladie aggravée en service - Canonnier au 88e R.A.L.  
François Pierre Yves SCAVENNEC 19 janvier 1888 7 novembre 1918
Patras (Grèce)
Fiche - † à l'ambulance de Patras des suites de grippe infectueuse - matelot au centre de Patras.  
Yves SELLIN 23 août 1887 12 décembre 1918
Trégunc (Finistère)
- † des suites de maladie - 2e D.E.F. - Fiche Matricule  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BOURHIS 9 juin 1883 17 février 1919
Lorient (Morbihan)
- †  
Pierre FLATRES 5 mai 1889 8 avril 1919
Trégunc (Finistère)
Fiche - † à Kerviniec de Bronchite bacillaire contractée en sevice - 114e R.I.  
Henri Corentin Joseph Marie GUILLOU 18 février 1894
Quimper (Finistère)
28 janvier 1919
Brest (Finistère)
Fiche - † à l'hôpital de Brest, des suites de grippe infectieuse - Quartier-maître au 2e D.E.F.  
Guillaume TRÉGUER 1 septembre 1874 27 mars 1919
Trégunc (Finistère)
Fiche - † des suites de maladie contractée en service - 69e R.A.  
- Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 14-18 sur le livre d'Or, pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Nicolas Marie ALAIN 9 avril 1880
Pont-Aven (Finistère)
29 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - 6e R.I.C.  
Guillaume FLATRES 22 août 1877 2 novembre 1918
Trégunc (Finistère)
Fiche - † en son domicile à Pendruc, des suites de blessures de guerre - 2e R.I.C  
Guillaume FURIC 25 décembre 1880 24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi La Boisselle - 118e R.I.  
Corentin HUON 6 avril 1896 8 novembre 1918
Svilaniac-Nisch (Serbie)
Fiche - † de maladie contractée en service - 22e R.I.C.  
Yves Louis JAFFREZIC 13 novembre 1891 27 mai 1918
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † 2e canonnier servant au 35e R.A.  
Guillaume François Marie MORVANT 21 juillet 1877 29 novembre 1915
Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme)
Fiche - † à l'hôpital complémentaire n°67, des suites de blessures de guerre - 328e R.I.  
Corentin OLLIVIER 12 décembre 1874 30 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † disparu - 7e R.I.C.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Jean Marie BAIL (LE) 26 mai 1910 21 mars 1940
Barly (Somme)
Fiche - † des suites de blessures - sergent-chef au Groupe aérien 1/35  
Georges BEAUJEAN 16 août 1923
Concarneau (Finistère)
25 juin 1944
Melgven (Finistère)
- † à Kerguérizit - Médaillé de la Résistance & Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Marc BOURHIS 10 février 1907 22 octobre 1941
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
- † fusillé à la carrière des Sablières en représailles de l'assassinat à Nantes du lieutenant-colonel Karl Hotz (50 otages).  
Albert Pierre Jean Marie BOURHIS 4 juin 1915 24 mai 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † des suites de brûlures - Matelot gabier sur le cargo "Aden" détruit par un incendie suite au bombardement du navire voisin le "Monique Schiaffino" chargé de munitions.  
Jean Marie Yvon Alain BOURHIS 22 novembre 1907 18 novembre 1941
Pritkwalk (Allemagne)
Fiche - † en captivité, à l'hôpital du stalag de maladie - 51e régiment d'artillerie (51e R.A.)  
Hervé BURELLER 12 juillet 1916 7 décembre 1940
Magdebourg (Allemagne)
Fiche - † en captivité, de maladie - 45e R.I.  
Prosper Jérôme Marie LE CORRE 12 mars 1901 19 juin 1940
Poitiers (Vienne)
Fiche - † 22e C.O.A.  
Michel Joseph Marie LE DÉ 4 avril 1912 14 décembre 1944
Balaton Maria (Hongrie)
Fiche - † fusillé - 85e Régiment d'Infanterie (85e R.I.)  
Arthur Corentin Emmanuel DIZET 5 juin 1914 11 septembre 1939
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † à l'hôpital militaire Sédillot - 137e R.I.  
Joseph André Armand FLATRES 22 novembre 1918 3 juillet 1940
Mers-el-Kébir (Algérie)
Fiche - † lors de la perte du (Cuirassé DUNKERQUE) coulé dans le port de Mers-el-Kébir.  
Jean Marie FLOCH 11 octobre 1911 9 septembre 1939
Habkirchen (Allemagne)
Fiche - † 65e R.I.  
Mathieu Victor Marie FURIC 17 septembre 1908 27 février 1945
Salnitz (Allemagne)
Fiche - † en captivité - 146e R.A.L.  
François René GOUARANT 16 novembre 1911 23 mars 1945
Gottenhafen (Allemagne)
Fiche - † bombardement - 337e Régiment d'Infanterie (337e R.I.)  
Joseph Corentin GUERN 10 octobre 1920 13 novembre 1944 Fiche - † des suites de blessures - F.F.I. - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Joseph GUILLOU 8 avril 1903 30 mai 1940
en mer
Fiche - † lors du naufrage du torpilleur "BOURRASQUE" coulé devant Dunkerque - 318e Régiment d'Artillerie Portée (318e R.A.P.)  
Yves GUINVARCH 23/11/1906
Concarneau (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Matelot chauffeur (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
Albert Jean Marie HERLEDAN 28 février 1918 3 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † des suites de blessures - 214e Défense aérienne  
Jean Marie JAFFREZIC 13 mai 1890 28 février 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche - † en déportation au camp de concentration de Neuengamme - F.F.I. chef militaire à Trégunc du mouvement "Libération" - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Marie Corentin Joseph JAFFREZIC 29 septembre 1908 19 mai 1940
Serain (Aisne)
Fiche - † bombardement - 1er Régiment de Dragons Portés - 1er R.D.P.  
Marcel Henri MICHELET 3 mars 1920 23 mai 1944
Trégunc (Finistère)
Fiche - † Tué en voulant s'échapper lors d'une rafle - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - F.F.I. du groupe "Libération".  
Pierre Henri MONTFORT 11 novembre 1918 3 juillet 1940
Mers-el-Kébir (Algérie)
Fiche - † lors de la perte du (Cuirassé) BRETAGNE coulé dans le port de Mers-el-Kébir - matelot  
Louis Yves Baptiste NERRIEC 21 janvier 1912 21 mars 1944
Nuremberg (Allemagne)
Fiche - † accident - 611e R.P.  
René Jean Marie PÉRON 23 février 1919 8 septembre 1944
Ludwigshafen (Allemagne)
Fiche - † bombardement - 2e R.I.C.  
Louis Pierre Marie QUENTEL 16/04/1911
Trégunc (Finistère)
24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Matelot chauffeur (Paquebot) MEKNES
† - Torpillage du navire-  
Louis Pierre Lucien SELLIN 14 septembre 1922 24 août 1944
Lanriec (Finistère)
Fiche - † tué au combat de Kerviniou - F.F.I. (Alias Sarceau), 1re Compagnie du groupe "LIBERATION" - Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges robert Marie DE FÉRAUDY 23 mai 1922
Brest (Finistère)
5 novembre 1945
Selfridge Field (Etats-Unis)
Fiche - † tué en service aérien commandé - sous-lieutenant pilote au centre de formation du personnel naviguant en Amérique (CFPNA)  
Joseph GILLES 23 janvier 1924
Lanriec (Finistère)
24 septembre 1947
Nha Trang (Tonkin)
Fiche - † à l'hôpital Medecine Mazieres de maladie - brigadier au groupe d'artillerie coloniale de montagne du Levant (GACML) - 2e bataillon  
Pierre Emile Marie HUON 16 mars 1913 23 mars 1945
Yen Binh Xa (Tonkin)
Fiche - †  
Jean Georges SELLIN 16 mai 1927 27 avril 1952
Hanoi (Tonkin)
Fiche - † à l'hôpital de Lanessan des suites de blessures - 41e R.A.C.  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Guillaume LE HEURT 1 mai 1935 26 février 1957 Fiche - †  
Paul Marcel TROLEZ 24 octobre 1937
Lorient (Morbihan)
18 mai 1960
Bône (Algérie)
Fiche - † Sergent au groupe de bombardement 1/19 Gascogne  
- Fiche - †  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références