29284 - Treffiagat - Morts aux guerres

De Geneawiki
Révision datée du 29 août 2021 à 10:41 par Brogozh (discussion | contributions) ({{Sources}})
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Treffiagat
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Marie BIGER 13 février 1892
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
22 août 1914
Ugny (Meurthe-et-Mosell)
Fiche
- soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, Inhumé à la Nécropole Nationale du Bois de Tappe de Doncourt-lès-Longuyon (54)  
Jean BILLIEN 19 octobre 1888 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie CHARLOT 20 février 1889 19 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot gabier, 2e R.F.M.
- ✞ disparu au combat de Dixmude  
Yves COÏC 20 juillet 1887 30 octobre 1914
Dixmude (Belgique)
Fiche
- matelot de 2e classe, 2e R.F.M.
- ✞ tué au combat de Dixmude  
Pierre Jean COLLIN 17 mai 1886 6 septembre 1914
Ferrière-la-Grande (Nord)
Fiche
- soldat de 2e classe, 32e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire du camp retranché de Maubeuge, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Ferrière-la-Grande (59)  
Victor GLOAGUEN 19 octobre 1889
Penmarch (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- caporal, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi , disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Belgique)  
Louis LARNICOL 1 juin 1888 28 décembre 1914
Nieuport (Belgique)
Fiche
- matelot torpilleur, 2e R.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Jean LE DRÉZEN 12 mai 1891
Pont-l'Abbé (Finistère)
3 octobre 1914
Moyenneville (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Charles LE GALL 13 juillet 1894 18 novembre 1914
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche
- matelot de 3e classe, 2e R.F.M.
- ✞ des suites de ses blessures  
Jean Louis STÉPHAN 20 décembre 1889
Loctudy (Finistère)
8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Isidore Marie LE TIRILLY 24 juin 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 52e R.I.C.
- ✞ disparu  
Yves Joseph Marie ANDRO 8 août 1878 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Laurent Marie BARGAIN 28 mai 1890 8 mars 1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche
- soldat, 62e R.I.
- ✞ à Senlis ambulance 4 11e corps
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Michel BAUDRY 12 décembre 1874
Loctudy (Finistère)
17 août 1915
Boësinghe (Belgique)
Fiche
- soldat, 6e B.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien BERROU 10 décembre 1877
Plomeur (Finistère)
28 octobre 1915
Nieuport
Fiche
- matelot de 3e classe, 1er R.F.M.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves COÏC 17 janvier 1874 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- caporal, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Servon  
Pierre Marie COLLIN 18 novembre 1891 2 octobre 1915
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 1re classe, 15e R.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51)  
Jean Marie CRÉDOU 5 octobre 1887 31 janvier 1915
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche
- soldat, 137e R.I.
- ✞ à la ferme de Signy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Albert (80)  
Pierre DAOULAS 28 mai 1890
Pont-l'Abbé (Finistère)
27 janvier 1915
Angicourt (Oise)
Fiche
- soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Faloise
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Pierre DÉHEN 2 septembre 1893 26 septembre 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche
- matelot de 3e classe, (cuirassé) "France"
- ✞ à l'hôpital maritime de Saint-Mandrier, de blessures reçues en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer (83)  
Pierre Marie GOARIN 1 mai 1878 7 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie JÉGOU 30 décembre 1878 28 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 58e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sébastien JOUCOURT 20 mars 1877 28 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 8ème Régiment Colonial Mixte (8e R.C.M.)
- ✞  
Pierre Jean LARNICOL 16 octobre 1877 11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie  
Germain Marie LARZUL 13 octobre 1880
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
26 avril 1915
Brest (Finistère)
Fiche
- matelot de 2e classe, Front de mer de Brest
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie  
Michel Marie Joseph LE BEC 11 avril 1891 7 avril 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Pierre Jean LE BEC 9 juin 1884 27 août 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- soldat, 151e R.I.
- ✞ disparu  
Jean Marie LE BLEIS 18 août 1894 2 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- caporal, 120e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Eugène LE LAY 9 juillet 1894
Plomeur (Finistère)
30 janvier 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Jean Thomas Marie LE PRAT 6 juillet 1884 13 septembre 1915
Kévévès Déré (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 56e R.I.C.
- ✞ de blessures de guerre  
Noël Marie MORVAN 20 juin 1894 8 septembre 1915
Moulins (Allier)
Fiche
- soldat, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital temporaire de Moulins, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Moulins (03)  
Pierre Vincent Raphaël NÉDÉLEC 11 septembre 1884 13 avril 1915
Marchéville-en-Woëvre (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 51e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Vincent NÉDÉLEC 26 décembre 1881 16 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- caporal, 148e R.I.
- ✞ à Quennevrières, des suites de blessures de guerre  
Jean Marie POCHAT 27 mars 1880 29 mars 1915
Nieuport (Belgique)
- matelot fusilier, 2e R.F.M.
- ✞  
Pierre Jean QUIDEAU 2 octobre 1887 1 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- soldat, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Pierre Marie QUINIOU 18 octobre 1893 18 mars 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche
- matelot fusilier, 2e R.F.M.
- ✞ au sanatorium de Zuydcoote, des suites de blessures  
Jean Marie SOURON 27 mars 1875 11 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 137e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Noël Guillaume SOURON 26 décembre 1896 14 avril 1915
Bécordel-Bécourt (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie STÉPHAN 9 août 1892 4 décembre 1915
Treffiagat (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ des suites de maladie  
Louis Mathieu STRUILLOU 12 février 1878
Tréméoc (Finistère)
24 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche
- soldat de 2e classe, 58e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Daniel CARVAL 13 octobre 1885
Plonéour-Lanvern (Finistère)
31 août 1916
Estrées (Somme)
Fiche
- soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Marie COËNT 18 mai 1886 7 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- soldat, 114e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la côte 304  
Michel COZIC 28 septembre 1887 28 juin 1916
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche
- matelot fusilier, 2e R.F.M.
- ✞ à l'hôpital temporaire du lycée à Cherbourg, des suites de blessures  
Pierre GUICHAOUA 18 août 1882 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi entre Barleux et Belloy en Santerre  
Louis GUILLAMET 14 août 1884
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
29 avril 1916
Sivry-la-Perche (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Joseph Marie LE CLÉACH 3 mai 1885
Guilvinec (Finistère)
14 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- soldat de 2e classe, 287e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Guénolé L'HENORET 29 juillet 1889
Penmarch (Finistère)
23 décembre 1916
Treffiagat (Finistère)
- ✞  
Jean Louis PÉRON 27 mai 1883 25 juin 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- matelot de 3e classe, 5e D.E.F
- ✞ sur le (navire-hôpital) "Tchad", des suites de maladie  
Yves VIGOUROUX 7 mars 1877 18 mai 1916
Treffiagat (Finistère)
- ✞  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ANDRO 24 février 1896 6 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beaulne et Chivy  
Yves Marie KERVEILLANT 11 mai 1896 24 juillet 1917
Soissons (Aisne)
Fiche
- 2e canonnier, 62e R.A.C.
- ✞ à l'ambulance n°237 secteur postal 162, des suites de blessures de guerre  
Pierre Jean Louis Joseph LE LAY 27 juillet 1891
Plomeur (Finistère)
21 août 1917
Merseburg (Allemagne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ de maladie contractée en captivité  
Michel L'HENORET 22 juillet 1879 25 août 1917
Creil (Oise)
Fiche
- soldat, 19e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°41, de maladie aggravée au service  
Pierre Jean L'HENORET 10 juin 1874 22 novembre 1917
Quimper (Finistère)
- ✞  
Jean Louis MORVAN 27 octobre 1889 17 juin 1917
Guyencourt (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 46e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/96, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Marie BARGAIN 2 mai 1895 14 juillet 1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche
- soldat, 6e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Villers sur Condun  
Henri Corentin Marie BEC 26 juin 1896 18 novembre 1918
Smederevo (ex Semendria) (Serbie)
Fiche
- soldat, 1er R.I.C.
- ✞ des suites de maladie  
Louis GOURLAOUEN 20 février 1897
Pouldergat (Finistère)
5 octobre 1918
Le Havre (Seine-Maritime)
- chauffeur, (cargo) "Ceylan"
- ✞  
Pierre Marie GUIRRIEC 18 mars 1894
Plomeur (Finistère)
27 mai 1918
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
René Marie JACQ 2 janvier 1894 31 mai 1918
Treffiagat (Finistère)
Fiche
- matelot de 3e classe,
- ✞ des suites de maladie  
Auguste Yves Marie LE DRAOULEC 6 mars 1897 11 juin 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Emmanuel Jean Marie LE DRAOULEC 1 février 1897 20 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain François Marie LE FLOCH 19 mai 1897 20 juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Sébastien LE GALL 12 mars 1884 9 avril 1918
en mer
- matelot,
- ✞ lors de la perte du (vapeur) "Président Leroy-Lallier" torpillé par le UB-109  
Jacques LE PAPE 13 mars 1896 30 mai 1918
Bligny (Marne)
Fiche
- soldat de 1re classe, 30e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis LE PÉOCH 2 juillet 1897 4 mars 1918
Galliera (Vénétie) (Italie)
Fiche
- soldat, 341e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°38 à Galliera dans la province de Padoue, de maladie contractée en service  
Jean Marie L'HENORET 15 juin 1892 15 juillet 1918
Combats de Champagne (Marne)
Fiche
- maréchal-des-logis, 228e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Corentin Marie MÉHU 27 septembre 1891 12 février 1918
Soissons (Aisne)
Fiche
- sergent, 19e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/38 de Soissons, de blessures de guerre  
Michel Marie VOLANT 9 octobre 1889 26 mars 1918
Roiglise (Somme)
Fiche
- soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu sur le champ de bataille
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Beuvraignes (80)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Thomas Marie COSQUÉRIC 8 octobre 1896 1 mai 1921
Treffiagat (Finistère)
- 2e D.E.F
- ✞  
Corentin Sébastien LUCAS 3 octobre 1878
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
19 novembre 1920
Treffiagat (Finistère)
- ✞ des suites de maladie  


^ Sommaire

Années 1914-1818 Inscrits dans le livre d'or de Treffiagat - pas sur le MM

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Thomas Yves NÉDÉLEC 14 novembre 1880 25 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- soldat de 2e classe, 10e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean TANTER 13 octobre 1871 14 avril 1919
Vannes (Morbihan)
Fiche
- soldat, 86e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°33, de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, Inhumé au Carré militaire de Vannes Boismoreau  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Georges ADAM 25 janvier 1919 5 octobre 1942
Ellrich (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation
Titres, homologations et services pour faits de résistance  
Jean marie BAUDRY 14 mars 1901 5 avril 1944
Suresnes (Hauts-de-seine)
Fiche
- sous-lieutenant, FTP (Bataillon La Tour d’Auvergne)
- ✞ fusillé au Mont-Valérien
Titres, homologations et services pour faits de résistance
Médaillés de la résistance  
Jean Louis Yves BERNARD 17 avril 1906
Tréméoc (Finistère)
27 novembre 1940
Treffiagat (Finistère)
Fiche
- militaire, Dépôt n°112
- ✞ de maladie  
Francis Robert Sylvestre Marie COROLLER 22 mai 1919
Loctudy (Finistère)
21 janvier 1948
Treffiagat (Finistère)
Fiche
- quartier maître fourrier,
- ✞ des suites de maladie  
Ambroise Marie DIASCORN 31 janvier 1892
Plomeur (Finistère)
27 juillet 1944
Treffiagat (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Sébastien Marie Joseph DURAND 14 mai 1917 17 juin 1940
en mer (Méditérranée)
Fiche
- matelot fusilier,
- ✞ Lors de la perte du (Sous-marin) MORSE qui a vraisemblablement sauté sur une mine à l’entrée du chenal de Sfax (Tunisie).  
Pierre Marie Yves Antoine GUÉGUEN 23 fevrier 1902 8 août 1944
(Finistère)
Fiche
- militaire, 112e RR
- ✞ de maladie  
Pierre Vincent Marie KERVIEL 16 mars 1920 15 juin 1942
Toulon (Var)
Fiche
- matelot canonnier, 5e D.E.F
- ✞ à l'hôpital maritime Sainte-Anne, de maladie  
Amédée Jean Louis LE BERRE 7 octobre 1914 18 juin 1940
en mer (Iroise)
Fiche
- matelot maître d'hôtel,
- ✞ lors de la perte de l'(Aviso) VAUQUOIS, coulé par une mine dérivante larguée par l'aviation allemande, dans le chenal du Four, à proximité du port du Conquet.  
Edgard Germain Marie LE COZ 14 mai 1922 12 août 1944
Treffiagat (Finistère)
Fiche
- militaire, F.F.I
- ✞ par accident  
Louis pierre Marie LE DRÉZEN 1 mai 1903
Guilvinec (Finistère)
5 février 1945
Guidel (Morbihan)
Fiche
- militaire, F.F.I puis 2éme Bataillon de Marche (2e BM)
- ✞ des suites de blessures
Titres, homologations et services pour faits de résistance  
Jean LE TIRILLY 21/06/1896 24/07/1940
En mer (Royaume-Uni)
Fiche - Quartier-Maître canonnier (Paquebot) MEKNES
✞ - Torpillage du navire-  
Jacques Marie LUCAS 13 septembre 1913
Tréméoc (Finistère)
27 mai 1940
Cappelle-Brouck (Nord)
Fiche
- militaire, 137e R.I.
- ✞  
Raphaël Louis QUIDEAU 30 octobre 1920 18 juin 1941
Déraa (Syrie)
Fiche
- matelot fusilier, 1er bataillon de fusiliers marins (1er BFM)
- ✞ des suites de blessures
Titres, homologations et services pour faits de résistance  
Pierre Marcel TANNEAU 31 octobre 1924 10 mars 1945
Bremen Farge (Allemagne)
Fiche
- F.F.I
- ✞ en déportation
Titres, homologations et services pour faits de résistance
Médaillés de la résistance  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hubert LE GOUVELOT DE LA PORTE 3 janvier 1925
Nantes (Loire-Atlantique)
10 janvier 1952
Ninh Binh (Viet Nam)
Fiche
- enseigne de vaisseau, Commando François
- ✞ tué en opération  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Nicolas LE FLOCH 26 septembre 1937 16 mai 1959
Tlemcen (Algérie)
- 2e classe, Compagnie Electro-mécanicien
- ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

Liste des abréviations utilisées


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références