29272 - Saint-Yvi - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Yvi

Photos

Monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie DAGORN 4 août 1876 30 décembre 1914
Nieuport (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 14e R.I.T
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis GOARANT 14 novembre 1891 10 novembre 1914
Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2, de blessures de guerre  
Pierre Marie Louis Christophe GOURMELEN 20 avril 1891 29 août 1914
Lemé (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Corentin HÉMON 4 octobre 1887
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean Louis Yves HILY 25 juin 1893 17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Jean Louis Mathurin KERJOSE 6 novembre 1885 21 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Corentin Alain LANDREIN 3 octobre 1880 8 octobre 1914
Le Cessier (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 355e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Beuvraignes (80)  
Valentin François Marie LANDREIN 2 juin 1888 27 septembre 1914
Aveluy (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
René Jean Marie LE BROUST 30 juillet 1886 30 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume LE DON 21 juillet 1877 28 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat, 328e R.I.
- ✞ à l'ambulance 14, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Yves Mathieu Marie LE SAUZE 3 avril 1889
Elliant (Finistère)
24 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yvon René Marie BLANCHARD 10 octobre 1894 25 septembre 1915
Saint-Thomas-en-Argonne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 168e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Saint-Thomas  
Pierre Marie BOURBIGOT 02/02/1885 29/12/1915
Pontivy (Morbihan)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I
✞ - Suites de blessures de guerre - Inhumé au Carré militaire de Pontivy (56)  
G GOURMELEN 1884 27 novembre 1915
- 118e R.I.
- ✞  
Pierre Jean Marie GUEN 27 décembre 1890 8 octobre 1915
Friedrichsfeld (Allemagne)
Fiche
- 2e Canonnier-Servant, 3e R.A.P.
- ✞ de maladie en captivité  
Corentin Jean Marie HILY 11 décembre 1892 26 avril 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 132e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne  
Gérôme JEANNÈS 20 août 1896
Beuzec-Conq (Finistère)
16 mai 1915
Versailles (Yvelines)
Fiche
- Soldat, 1er R.Z.
- ✞ à l'hôpital Dominique Larrey, de maladie en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Versailles (78)  
Jean Marie KERJOSE 11 octobre 1880 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Julien Marie Louis LE BRETON 22 février 1878 16 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Mathurin René LE DOEUFF 5 février 1877 30 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat, 328e R.I.
- ✞ sur le champ de bataille à Tahure  
Pierre Marie LE GOC 3 février 1889 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à Tahure  
Grégoire Pierre LE ROUX 16 mai 1883
Pleuven (Finistère)
20 novembre 1915
Debrista (Serbie)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 148e R.I.
- ✞ disparu  
François René Marie LE TIRANT 6 octobre 1877 18 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de la Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Guillaume Pierre Marie MERIADEC 26 novembre 1877 31 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat, 328e R.I.
- ✞ disparu au combat à La Gruerie Fontaine-Madame  
Louis Joseph Marie PELLETER 14 avril 1886 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu à Tahure  
Alain Yves Marie PLONÉIS 29 novembre 1874 4 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Jean Louis PLONÉIS 16 mars 1892 25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Champagne à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Colomban Joseph POUDER 1 juillet 1886
Saint-Évarzec (Finistère)
25 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour  
Allain Jacques QUÉMÉRÉ 9 avril 1887
Elliant (Finistère)
26 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 155e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Marie-Thérèse  
Jean Marie QUÉRÉ 24 octobre 1881
Tourch (Finistère)
29 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 94e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Charles Jean RANNOU 8 juin 1891 31 octobre 1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche
- Caporal, 19e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)  
Louis René Marie RIOU 8 mai 1886 27 avril 1915
Pilkem (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Pierre Marie BOURBIGOT 15 décembre 1894 27 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 411e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph François COTTEN 21 mars 1896 13 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rancourt (80)  
Pierre GOARANT 25 janvier 1885 17 juillet 1916
Saint-Yvi (Finistère)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ de maladie contractée en captivité  
François Pierre Marie Yves GOURLAOUEN 26 septembre 1879
Beuzec-Conq (Finistère)
24 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 366e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie Joseph HILY 28 janvier 1896 9 juillet 1916
Morcourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 9e R.M.Z.
- ✞ à l'ambulance 8, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Buttes (80)  
Jean Marie JOURDAIN 10 novembre 1895
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
4 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche
- Soldat, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Berny en santerre  
Yves Alain Marie NADER 5 mai 1896 5 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 73e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Marie Joseph PORTAL 7 octobre 1887 6 octobre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Caporal, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi près de Deniécourt  
René Louis Budoc PORTAL 9 novembre 1892 17 avril 1916
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 120e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire à Nice, de maladie en service
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Nice (06)  
Jacques Jean Marie SALAÜN 13 septembre 1880
Melgven (Finistère)
4 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat, 329e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Marie BOURHIS 1 octobre 1897 21 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 4e R.M.T
- ✞ disparu  
Guillaume Pierre Jean Marie GOUARAND 1 juillet 1896
La Forest-Landerneau (Finistère)
31 août 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat, 293e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise et Vallée Toulon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
Louis Jean Marie GUERNALEC 14 décembre 1896 3 novembre 1917
Mazerulles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat, 6e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Yves Hervé HORELLOU 5 mai 1896 21 avril 1917
Pancy-Courtecon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 9e R.Z.
- ✞ disparu, tué à l'ennemi  
Christophe Yves LE FLOCH 27 février 1896 30 janvier 1917
Récicourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 289e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi en forêt de Hesse
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Louis Guillaume Marie LE GLOANEC 10 novembre 1879
Rosporden (Finistère)
8 octobre 1917
Het-Sas (Belgique)
Fiche
- Soldat, 208e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Christophe Marie SANCÉAU 24 février 1895 16 avril 1917
Chavonne (Aisne)
Fiche
- Soldat, 335e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Charles René Basile TIRANT 31 décembre 1891 14 août 1917
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier-Conducteur, 3e R.A.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55)  
Alexandre Pierre Jean Marie VINCOURT 9 septembre 1896 5 avril 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat, 53e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'est des Éparges  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Guillaume Jean Marie BLANCHARD 12 septembre 1897 4 mai 1918
Arnèke (Nord)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 401e R.I.
- ✞ à l'ambulance 16/21 secteur postal 21, des suites de blessures de guerre  
René Louis Budoc BLEUZEN 26 novembre 1868 24 septembre 1918
Nantes (Loire-Atlantique)
Fiche
- Maréchal-des-Logis-Chef, 11e L.G.
- ✞ à l'hôpital à Nantes de maladie contractée en service  
Pierre Marie Jean BOSSER 24 décembre 1892 10 octobre 1918
Mont-Saint-Martin (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Chestres (08)  
Jean Marie Alain COTTEN 5 juin 1892 6 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Chapelle-Saint-Aignan
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Philibert Henri DAOUDAL 5 août 1895
Melgven (Finistère)
1 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 64e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py  
René Marie FRENAY 30 août 1898 24 octobre 1918
Surfontaine (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 412e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la ferme Ferrière, commune de Fay-le-Noyer
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
François Jean Marie GOARANT 16 octobre 1896 8 août 1918
Montdidier (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Saint-Hubert
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Yves Alain LAMEZEC 4 juillet 1891 29 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat, 21e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Somme-Py
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
René Yves Jean LANCIEN 20 juillet 1896 10 octobre 1918
Charleville-Mézières (Ardennes)
Fiche
- Caporal, 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mézières  
Alain Joseph Marie LE CLEARC'H 6 mai 1895 16 septembre 1918
Gérardmer (Vosges)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ à l'H.O.E. 8/2 secteur postal 97, de maladie  
Yvon Pierre Marie LE GOFF 5 avril 1896
Rosporden (Finistère)
10 juin 1918
Marest-sur-Matz (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 12e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Étienne LE TIRANT 2 juin 1882 18 août 1918
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier, 108e R.A.L.
- ✞ suicide  
Jérôme NIVINOU 6 juin 1890 24 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche
- Soldat, 7e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hangard en Santerre  
Guillaume Jean PÉLETER 15 janvier 1898 4 août 1918
Saint-Thierry (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Pont-Saint-Thierry  
Henri René QUÉRÉ 7 août 1880
Tourch (Finistère)
13 septembre 1918
Saint-Yvi (Finistère)
Fiche
- Soldat, 148e R.I.
- ✞ de maladie aggravée au service  
Jean Grégoire RANNOU 15 janvier 1898
Elliant (Finistère)
9 octobre 1918
Coincy (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 128e R.I.
- ✞ à l'hôpital de Coincy, des suites de ses blessures
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02)  
Jean Louis Guillaume François ROUAT 8 avril 1893 18 novembre 1918
Niderzwehren (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ des suites de maladie contractée en captivité
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jérôme Guillaume LE MEUR 11 janvier 1897 17 février 1919
Guéret (Creuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Guéret, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis Mathieu COSQUÉRIC 5 décembre 1884
Saint-Évarzec (Finistère)
17 mai 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat, 248e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper de maladie consécutive à blessures de guerre  
Louis Corentin Marie KERJOSE 17 mai 1874 22 septembre 1919
Saint-Yvi (Finistère)
Fiche
- Sapeur, 5e R.G.
- ✞ de maladie contractée en service  
Guillaume VINCOURT 3 décembre 1899 6 octobre 1919
Hattencourt (Somme)
Fiche
- Soldat, 128e R.I.
- ✞ à l'hôpital n°125, de blessures par éclats d'obus en service  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie GETIN 10 mai 1897
Bénodet (Finistère)
22 janvier 1919
Quimper (Finistère)
Fiche
- Soldat, 77e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Quimper de maladie  
Guillaume GUÉGUEN 13 juin 1883 10 septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ à l'hôpital Valmy, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Pierre Marie Louis LE GOC 29 janvier 1879 31 août 1914
Heidelberg (Allemagne)
Fiche
- Soldat, 6e R.I.C.
- ✞
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
François Joseph Marie NIGER 30 mars 1884 1 juin 1920
Saint-Yvi (Finistère)
- 2e Canonnier, 301e R.A.L.
- ✞ des suites de maladie, Fiche matricule  


^ Sommaire

Morts sur les théâtres d'opérations extérieurs (1905-1962)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Pierre Marie GLÉMAREC 19 février 1899 28 mai 1920
Damas (Cilicie)
Fiche
- Soldat, 412e R.I.
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Hervé COSQUÉRIC 5 mars 1917
Saint-Évarzec (Finistère)
18 mai 1944
Monte Doro (Italie)
Fiche
- Militaire, 11ème Bataillon de Marche
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Alain GUILLOU 23 février 1910 16 mai 1940
(Ardennes)
Fiche
- Militaire, 337e R.I.
- ✞ tué au combat  
Yvon Joseph Marie GOURMELEN 6 mai 1903 18 février 1940
Bordeaux (Gironde)
Fiche
- Militaire, 402 e régiment d'artillerie divisionnaire
- ✞ de maladie  
Yves Jean François LAHUEC 28 mars 1913 1 novembre 1940
Vannes (Morbihan)
Fiche
- Militaire, 48e R.I.
- ✞ de maladie  
Yvon Pierre Sébastien Marie LALLAIZON 24 mars 1916 26 mai 1940
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche
- Militaire, 65e R.I.
- ✞ des suites d'un bombardement  
Robert Laurent LE MAO 20 janvier 1922 17 août 1944
Concarneau (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Alain Joseph Marie LE SAUX 14 novembre 1914 1 juin 1940
Téteghem (Nord)
Fiche
- Militaire, 137e R.I.
- ✞  
André Yvon Marie SALAUN 26 mars 1909 7 décembre 1941
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche
- Militaire, 218e régiment d'artillerie lourde à tracteurs ou tractée (218e RALT)
- ✞  
Jean Yvon Marie TROALEN 30 novembre 1910 16 mai 1940
Mont-Saint-Jean (Aisne)
Fiche
- Militaire, 337e R.I.
- ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Joseph Marie LE GALL 11 septembre 1917 8 avril 1949
(Tonkin)
Fiche
- Adjudant, 4e R.T.T.
- ✞ tué dans une embuscade, entre Luong et Song Luy province de Binh Than  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Visuel sources.png Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.