29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Urbain
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie BILLANT | 21/02/1885 Saint-Urbain (Finistère) |
04/09/1914 Cambrai (Nord) |
Fiche - Sergent 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Augustin Marie Henri BREART DE BOISANGER | 16/01/1874 Quimperlé (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Lieutenant 19e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré militaire d'Ovillers-la-Boisselle (80) |
Henri Marie Geoffroy BREART DE BOISANGER | 21/11/1877 Quimperlé (Finistère) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Capitaine
114e R.I † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Connantray-Vaurefroy (51) |
Jean Pierre BRENAUT | 03/12/1892 Saint-Urbain (Finistère) |
24/10/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 49e R.A † - Suites de maladie - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) |
Jean François GOURVES | 07/03/1889 Saint-Urbain (Finistère) |
22/08/1914 Rossignol (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie GOURVES | 15/12/1887 Saint-Urbain (Finistère) |
27/08/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Francois Herméné Gildé LE GUEN | 10/11/1882 Bannalec (Finistère) |
19/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de La Ferme de Suippes (51) |
François Marie MADEC | 02/03/1880 Saint-Urbain (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexis Marie BIDAN | 31/12/1881 Saint-Urbain (Finistère) |
12/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Louis François GUERMEUR | 13/08/1894 Saint-Urbain (Finistère) |
15/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre Marie HERNOT | 05/06/1888 Tréflévénez (Finistère) |
31/12/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1ère classe 19e R.I † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Yves Marie HERNOT | 10/02/1891 Ploudiry (Finistère) |
27/03/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre KERDONCUFF | 30/03/1878 Saint-Urbain (Finistère) |
10/10/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie VIGOUROUX | 20/10/1877 Saint-Urbain (Finistère) |
31/05/1915 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - Caporal 288e R.I.T † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie COAT | 11/01/1888 Saint-Urbain (Finistère) |
17/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie CORNEC | 13/11/1890 Dirinon (Finistère) |
28/06/1916 Narbonne (Aude) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - Suites de maladie - |
Claude Marie FLOCH | 27/10/1890 Saint-Urbain (Finistère) |
27/06/1916 Chattancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 48e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Joseph KERNEIS | 11/05/1888 Saint-Urbain (Finistère) |
24/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Michel PERON | 17 avril 1896 | 25 oct. 1916 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - Soldat du 11e R.I inhumé à la Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (Meuse) |
Yves Marie LE ROUX | 13/04/1886 Saint-Urbain (Finistère) |
20/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - Sergent 151e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie SALAUN | 12/02/1893 Saint-Urbain (Finistère) |
15/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 51e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie JOURDROUIN | 02/11/1880 Saint-Urbain (Finistère) |
20/07/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Soldat 224e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves COHAT | 25/04/1898 Saint-Urbain (Finistère) |
02/05/1918 Rousbrugge-Haringhe (Belgique) |
Fiche - 2e classe 146e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
René Claude Marie DEREDEC | 23/11/1893 Pencran (Finistère) |
30/09/1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Caporal 22e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Jean Louis FLOCH | 25/09/1897 Saint-Urbain (Finistère) |
28/08/1918 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - Soldat 59e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Claude Jean KERNEIS | 25/12/1882 Saint-Urbain (Finistère) |
11/12/1918 Lunéville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Canonnier 73e R.A.L † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Friscati" (54) |
Jean Joseph ROSMORDUC | 14/05/1873 Le Faou (Finistère) |
12/12/1918 Paris (Seine) |
Fiche - 2e Classe S.S.E.M. † - Suites de maladie - |
Joseph Marie VELLY | 18/06/1876 Saint-Urbain (Finistère) |
14/10/1918 Tilloy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e B.T.C.A. † - Accident - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) |
Jean Aimé YVINEC | 24/08/1898 Saint-Urbain (Finistère) |
09/10/1918 Saint-Pierre-à-Arnes (Ardennes) |
Fiche - Soldat 264e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Urbain Marie LE BARS | 22/12/1893 Saint-Urbain (Finistère) |
21/04/1919 Saint-Urbain (Finistère) |
Fiche - 2e canonnier servant 28e R.A † - Suites de maladie - |
Hervé BILLANT | 26/08/1919 | - † - |
|
François Marie DIVERRES | 03/05/1883 Saint-Urbain (Finistère) |
19/05/1919 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes) |
Fiche - 2e classe 7e R.A † - Suites de maladie - carré militaire de Mandelieu-la-Napoule (06) |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Marie BOURHIS | 16/07/1914 Saint-Thonan (Finistère) |
03/07/1940 Algérie - Mers-el-Kebir |
Fiche - Second-Maître canonnier (Cuirassé) BRETAGNE † - Sabordage de la flotte française - |
Michel Marie Pascal BREART DE BOISANGER | 07/04/1912 Brest (Finistère) |
26/08/1944 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - Militaire 65ème Goum du 3ème Tabor Maroc † - Tué à l'ennemi - |
Yves CABON | 08/08/1944 Saint-Urbain (Finistère) |
- † - |
|
Jean Louis LE GALL | 10/02/1944 Briançon (Hautes-Alpes) |
- † - |
|
Régis JEZEQUEL | 14/05/1940 Daussois |
- † - |
|
Yves Marie MARC | 01/04/1909 Le Tréhou (Finistère) |
29/05/1940 Kaaskerke (Dixmude) (Belgique) |
Fiche - Militaire 241e R.I † - |
François MONFORT | 04/01/1946 Saint-Urbain (Finistère) |
- † - |
|
Urbain SALAUN | 22/10/1910 Saint-Urbain (Finistère) |
10/03/1941 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - Militaire 19e R.I † - Suites de maladie - |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie KERNEIS | 28/01/1923 Saint-Urbain (Finistère) |
30/06/1949 Muong Larri Ec |
Fiche - Garde 3e L.M.G.R. † - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Généanet
- Livre d'or des morts pour la France de la commune - Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes