29264 - Saint-Servais - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Servais
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Le monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé Marie LE BIHAN 13/05/1887 20/09/1914
Autrêches (Oise)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Alain Marie CONSEIL 01/01/1887
Ploudiry (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Caporal 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Marie NORMAND - 1914 -
† -  
Armand Louis QUERE 17/07/1882
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1914
Authuille (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean François Marie LE ROUX 1914 -
† -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie ABGRALL 23 décembre 1888
La Martyre (Finistère)
8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche- 2e classe 48e R.I
† inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (Marne).  
Jean François Marie ABGRALL 20 juin 1892 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 48e R.I - Disparu.  
Jean François Marie ABGRALL 2 nov. 1881
La Martyre (Finistère)
25 sept.1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 53e R.I.C - † Bois Sabot - inhumé à la Nécropole nationale La Crouée (Marne).  
François Louis KERANGALL 18/11/1893 14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.A.C
† - Tué à l'ennemi.  
François NICOLAS 19/12/1882 03/08/1915
Saint-Dizier (Haute Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre.  
Jean Pierre Marie RAZIL 07/09/1886 07/03/1915
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - 2e canonnier Servant 4e R.A.L
† - Suites de maladie.  
Joseph Marie ROLLAND 23/12/1893 09/05/1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
† - Disparu au combat.  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard François Marie AUDREZET 29/09/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
12/06/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C du Maroc
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie LE BIHAN 14/02/1885 01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Jean Pierre Marie CLEUZIOU 07/05/1893 22/01/1916
Estrées (Somme)
Fiche - Brancardier 119e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Montdidier (80).  
Alain Marie DENIEL 25/08/1895 21/02/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 164e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Yves Marie DIVERREZ 24/01/1885 22/09/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C
† - Suites de maladie.  
François Louis Marie PENGAM 17/09/1890
Plougar (Finistère)
18/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I
† - Tué à l'ennemi.  
Isidore Marie ROLLAND 08/07/1889 11/09/1916
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C
† - Suites de maladie.  
Jean Marie ROLLAND 29/04/1896 19/09/1916
Jouy-en-Argonne (Finistère)
Fiche - 2e classe 203e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55).  
Jean Marie SEACH 21/04/1896 29/08/1916
Bourges (Cher)
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45).  
Joseph François Marie TRAONOUEZ 24/10/1896 23/06/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I
† - Tué à l'ennemi.  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hervé ABGRALL 11/02/1894 07/10/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 47e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55).  
Jean Louis COULOIGNER 16/10/1889 05/12/1917
Belgique - Beveren
Fiche - Brigadier 2e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique).  
Jean François Marie DINER - 1917 -
† -  
Joseph Marie SAOUT 22/02/1882
Saint-Derrien (Finistère)
29/04/1917
Chauny (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Chauny (02).  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis LE GOFF 17/05/1900 10/09/1918
Brest (Finistère)
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F
† - Suites de maladie.  
Jean Marie JEZEGOU 24/10/1889 06/12/1918
Héricourt (Haute-Saône)
Fiche - 2e canonnier 114e R.A.L
† - Suites de maladie.  
Francis LE ROUX - 1918 -
† -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis ROLLAND - 1919 -
† -  


^ Sommaire


Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre ABGRALL 17/06/1907 08/07/1941
Beyrouth (Liban)
Militaire 24e RMC
† - Tué au combat.  
Ernest DINER - 1942
† -  
Yves Marie LE GOFF 28/03/1912 12/06/1940
Viffort (Aisne)
Militaire 2e R.I
† -  
Francis LE JEUNE 11/10/1913 08/06/1940
Acy (Aisne)
Militaire 71e RIA
† -  
Laurent MAZURIE - 1944
† -  
Francis Marie ULVOAS 11/06/1914 09/06/1940
Versigny (Oise)
Fiche - Militaire 71e R.I
† - Tué au combat.  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1946-1954

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves TOULLEC - 1946  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références