29247 - Saint-Évarzec - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Évarzec
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain François BOURBIGOU 16 novembre 1888 4 octobre 1914
Beaucourt-sur-l'Ancre (Somme)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de Beaucourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Corentin CARADEC 1 avril 1888
Fouesnant (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale du Plateau - Rossignol (Belgique)  
Louis Joseph René Marie CHALONY 27 mars 1892 31 août 1914
Périgueux (Dordogne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte à Périgueux, de blessures de guerre  
Yves Jean Marie CHALONY 5 décembre 1893 22 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Arsimont
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Corentin Louis COU 20 juin 1891 29 août 1914
Le Sourd (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Sourd (02)  
François Hervé DRÉAU 28 décembre 1890 1 octobre 1914
Arvillers (Somme)
Fiche
- Soldat, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
François Marie FLATRÈS 23 novembre 1893 21 août 1914
Charleroi (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Pierre Marie GARREC 17 février 1891 28 septembre 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Charles Noël GUÉGUEN 28 février 1886 27 août 1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ disparu au cours d'un combat  
Noël Marie GUILLERMOU 27 mars 1887 30 août 1914
Guincourt (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean François Marie GUILLOU 18 juillet 1890 21 août 1914
Arsimont (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Jean René Michel HÉMON 11 juillet 1893 25 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
François Marie LE CŒUR 1 septembre 1892 5 octobre 1914
Ficheux (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
Jean Marie LE GALL 27 novembre 1890
Fouesnant (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat, 118e R.I.
- ✞ disparu  
Hervé Marie LE NOAC'H 30 juillet 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Yves LE NOAC'H 9 février 1888 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Caporal, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Guillaume Théophile OLLIVIER 13 janvier 1887
Fouesnant (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Sergent Major, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Sylvestre Louis PEREZ 9 septembre 1891 17 décembre 1914
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ à l'ambulance n°1 à Bapaume, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Targette(62)  
René Jean Marie QUINTIN 5 avril 1891
Saint-Yvi (Finistère)
22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Alain Corentin Marie TROBOAS 11 avril 1890 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie CHALONY 27 décembre 1891 31 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 213ème Régiment d'Infanterie (213e R.I.)
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Moosch (68)  
Pierre Joseph CHIQUET 1 février 1892 20 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Alain François COSTIOU 18 février 1892 25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Joseph Marie FRANCES 8 février 1892 6 mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
Louis Joseph Marie GARGUET 22 décembre 1894
Fouesnant (Finistère)
13 juillet 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 61e B.C.P.
- ✞ coup de feu reçu au combat  
Jean Louis Primel GUILLOU 16 avril 1877 13 juin 1915
Paris 10ème Arrondissement (Paris)
Fiche
- Soldat, e R.A.P.
- ✞ à l'hôpital militaire Villemin, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
Pierre Nicolas JÉZÉQUELLOU 26 mars 1877 10 avril 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Harazée  
Jean Marie LAURENT 30 novembre 1890 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Caporal, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Jean René Louis LAURENT 21 août 1894 25 juillet 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 91e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Bois Bolante
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Forestière (55)  
René LAURENT 12 septembre 1890 30 mars 1915
Paris (Paris)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'hôpital Tenon, de maladie  
Corentin LE MOIGNE 14 juillet 1895
Ergué-Gabéric (Finistère)
25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 7e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
René Marie LE MOIGNE 26 juillet 1889
Kerfeunteun (Finistère)
9 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche
- Caporal, 70e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean François Guillaume LE ROY 20 juillet 1889 21 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- 118e R.I.,
- ✞  
Laurent Hervé LE ROY 25 avril 1895 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Baurain  
Hervé Louis Marie MOREAU 22 août 1888 29 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 37e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Beauséjour
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Louis Roch Marie NADER 16 août 1883 25 septembre 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis OLLIVIER 15 janvier 1895 20 juin 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche
- Soldat, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Louis PÉRÈS 19 octobre 1892 10 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Canonnier, 3e R.A.P.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54)  
Alain Marie ROSPART 14 août 1890 15 août 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 36e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance 3/64, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Pierre Marie TROBOAS 15 septembre 1885 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat, 53e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph DOARÉ 1 mars 1890 22 janvier 1916
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche
- Soldat, 62e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire de Toulouse, des suites de blessures de guerre  
Mathieu GOFF 24 septembre 1876 20 août 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 265e R.I.
- ✞ de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Alain Auguste Joseph Marie GUILLOU 27 août 1883 24 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Maucourt (80)  
Pierre Léon LAURENT 4 février 1885 31 mai 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
René Jean Marie NOAC'H 18 juillet 1885 6 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de la Brosse à dents près de Hurlus  
Corentin PELLETER 9 décembre 1880
Gouesnach (Finistère)
6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat, 262e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Deniécourt  
Louis Corentin Yves Marie PÉRÈS 10 mars 1895 5 avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Yves Corentin Joseph PÉRÈS 21 août 1895 15 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat, 321e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis ROCUET 24 juin 1894 9 juillet 1916
Autrécourt-sur-Aire (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 3e G.A.
- ✞ asphyxie par submersion
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
Jean Louis SÉHÉDIC 27 mars 1880 27 juin 1916
Wurzburg (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ à l'hôpital de réserve Schillerschüle à Wurzburg, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Alain TROLEZ 2 novembre 1886 22 février 1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaireFévrier 19, de maladie
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est(51)  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yvon Marie BONDER 16 août 1887 24 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 320e R.I.
- ✞ par obus à Tranchée des Cévennes près du bois des Courières, secteur de Verdun  
Alain CALVEZ 26 août 1885 25 février 1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sapeur, 6e R.G.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Michel Nicolas Marie CALVEZ 19 août 1896 9 mai 1917
Sur La Cerna (Bulgarie)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 37e R.I.C.
- ✞ disparu sur le fleuve La Cerna  
Mathurin CARADEC 28 janvier 1881
Pleuven (Finistère)
24 septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 348e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois de Chaume
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Jean Yvon René DROAL 6 mars 1896 8 mars 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Corentin François FLATRÈS 27 mai 1886 30 mars 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au combat de la ferme d'Antioche
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Alain Jean Baptiste LAURENT 28 mars 1896 16 août 1917
Boësinghe (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 110e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Jacques Louis LE GOFF 12 mai 1895 19 avril 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 4e R.M.Z.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
Louis Claude Marie LE MEUR 16 mai 1890 6 septembre 1917
Nubécourt (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 6e S.I.M.
- ✞ au centre hospitalier de Fleury-sur-Aire des suites de ses blessures (bombe d'avion)
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
Louis Marie LE MOIGNE 20 septembre 1887
Kerfeunteun (Finistère)
16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 35e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Michel MICHELET 6 avril 1887 18 avril 1917
Courlandon (Marne)
Fiche
- Sapeur, 6e R.G.
- ✞ à l'hôpital d'évacuation n°13, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Jean Louis Marie QUÉMÉRÉ 31 décembre 1892 17 mai 1917
Gizy (Aisne)
Fiche
- Sergent, 62e R.I.
- ✞ en captivité, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis Alain CALVEZ 23 février 1884 11 juillet 1918
Courmelois (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 142e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Jean Louis Marie CRÉDOU 9 novembre 1881 7 juillet 1918
Wengen (Suisse)
Fiche
- Soldat, 46e R.I.
- ✞ de maladie  
Jean Marie DILIGEART 3 octobre 1897
Ergué-Armel (Finistère)
30 octobre 1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche
- Soldat, 410e R.I.
- ✞ à l'ambulance 11/8, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rethel (08)  
Jean François DRÉAU 28 novembre 1873 9 septembre 1918
Autun (Saône-et-Loire)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 86e R.I.T
- ✞ à l'hôpital temporaire n°68, de maladie  
Yves Laurent Marie GOYAT 9 septembre 1885 7 décembre 1918
Giessen (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 79e R.I.
- ✞ de maladie en captivité au lazaret de Giessen
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Alain Louis Corentin GUICHAOUA 5 juin 1895 9 juin 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au carré militaire de Coulommiers (77)  
Corentin Laurent Joseph Marie LE BRETON 8 décembre 1896
Bénodet (Finistère)
28 mai 1918
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 403e R.I.
- ✞  
Yves Laurent MAYET 29 octobre 1897
Saint-Yvi (Finistère)
26 septembre 1918
Vaudesincourt (Marne)
Fiche
- Soldat, 142e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur du Mont sans Nom
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois du Puits (51)  
Corentin Yvon MERRIEN 10 mars 1890 26 septembre 1918
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- Soldat, 413e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'épine de Vedegrange
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Alain René Marie NÉNEZ 2 décembre 1897 6 novembre 1918
Sivry-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Sergent, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au sous-secteur de Plat-Chêne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55)  
Yves Pierre Marie NÉNEZ 2 juillet 1895 31 mai 1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche
- Sergent Fourrier, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Merville-au-Bois, sous-secteur de Merville
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Yvon Marie François OLLIVIER 17 novembre 1890 27 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Caporal, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
Corentin TALBOT 23 juin 1898
Ergué-Armel (Finistère)
5 octobre 1918
Liry (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi devant Liry
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie BERNARD 12 mai 1894
Kerfeunteun (Finistère)
18 février 1919
Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)
Fiche
- Soldat, 218e R.A.
- ✞ à l'hôpital militaire de Ruel, de maladie  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Pierre Marie LE MEUR 15 avril 1895 4 juillet 1918
Paris (Paris)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 1er R.M.Z.T.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire n°35, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
Yves Marie ROSPARS 23 mars 1885 19 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat, R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Louvemont  
Jean Louis Pierre SAUVEUR 6 avril 1882 13 décembre 1917
Saint-Hilaire-sur-Erre (Orne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 11e E.T.E.M.
- ✞ mort subite  
Louis Alain TRÉVÉTEN 7 mars 1890 9 avril 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Caporal, 62e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à la Côte de Poivre  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis François Marie CORRÉ 29 juillet 1918 21 mai 1940
Hesdin (Pas-de-Calais)
Fiche
- militaire, 64 e Groupe DAT
- ✞  
André François Yvon Marie GOURMELEN 9 décembre 1916
Saint-Yvi (Finistère)
8 juin 1940
Vierzy (Aisne)
Fiche
- militaire, 71e R.I.
- ✞  
François Marie BERTHELOT 18 août 1896
Gouesnach (Finistère)
30 septembre 1940
Saint-Évarzec (Finistère)
Fiche
- militaire, 11e C.O.A.
- ✞ de maladie  
François Yves Marie TORC'H 16 décembre 1905 16 mars 1941
(Allemagne)
Fiche
- militaire, 437 ème RPS
- ✞ de maladie  
Jules Yves Marie Victor KERZULEC 12 décembre 1914 21 juillet 1941
Damas (Syrie)
Fiche
- militaire, 1er BIM, Forces française libres (FFL)
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Louis Yvon CORNEC 6 avril 1909 12 août 1940
Sainte-Sabine (Dordogne)
Fiche
- militaire, 204ème régiment d'infanterie (204e R.I.)
- ✞  
François Hervé COSQUÉRIC 5 mars 1917 18 mai 1944
Monte Doro (Italie)
Fiche
- militaire, 11ème Bataillon de Marche, Forces françaises libres (FFL)
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Pierre Marie TROBOAS 20 août 1915 12 septembre 1944
(Allemagne)
Fiche
- militaire,
- ✞ victime d'un bombardement
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
François Corentin Pierre TANGUY 22 septembre 1911 16 septembre 1944
Schwagersdorf (Allemagne)
Fiche
- militaire, 19e R.I.
- ✞ tué par balle  
Jérôme GOURMELEN 15 octobre 1944
- ✞  
Guillaume CALVEZ 7 novembre 1912 1 juin 1944
Stargard (Allemagne)
- ✞ en captivité  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain CORNEC 11 août 1893 26 novembre 1944
Hambourg (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
René CHALONY 10 avril 1925 21 février 1945
Hambourg (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Daniel PLONÉIS 30 janvier 1926
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
24 février 1945
Neuengamme (Allemagne)
Fiche
groupe VENGEANCE
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Jean Louis CHIQUET 10 août 1911 19 avril 1945
Staatfurd (Allemagne)
Fiche
- Lieutenant, F.F.I.
- ✞ en déportation  
Louis LE BIHAN 9 septembre 1925 20 avril 1945
Sandbostel (Allemagne)
Fiche
- ✞ en déportation  
Jean Louis FURIC 1 janvier 1913 15 avril 1948
Gardelegen (Allemagne)
- ✞ en déportation  
Hervé Yves LE BRETON 9 novembre 1922 30 mars 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
Fiche
groupe VENGEANCE
- ✞ en déportation
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Fusillés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis GLOANEC 24 mai 1924 13 mars 1944
Saint-Évarzec (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Yves Joseph GLOANEC 16 décembre 1922 15 juin 1944
Saint-Évarzec (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  
Anne HOMO, née KERZULEC 14 février 1916 23 juillet 1944
Saint-Ségal (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :


Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références