29241 - Rosporden - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Rosporden
< Retour à la page Monuments aux morts du Finistère


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Alain BOUTET 19 septembre 1889
Melgven (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis BREUT 11 octobre 1890
Tourch (Finistère)
24 décembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche
- 2e Canonnier-Conducteur, 4e R.A.L.
- ✞ à l'hôpital de Bar le Duc, des suites de maladie  
Laurent Louis COTTEN 29 mai 1893 29 novembre 1914
Marœuil (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat, 1er B.M.I.L.A.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Louis DAOUDAL 3 décembre 1889 8 septembre 1914
Lenharrée (Marne)
Fiche
- Caporal, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Guillaume Alain Mathieu DONVAL 23 août 1888 15 septembre 1914
Baconnes (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 66e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Auguste Louis DONVAL 23 janvier 1890 27 août 1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Chaumont-Saint-Quentin  
Joseph Jean Marie GOC 29 juin 1888 16 novembre 1914
Moulins (Allier)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 1er R.A.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°31, de maladie contractée aux armées
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Moulins (03)  
René GUERNALEC 22 mai 1893
Kernével (Finistère)
22 août 1914
Ham-sur-Sambre (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique)  
Yves Marie LANDREIN 23 octobre 1883
Melgven (Finistère)
17 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie LE DEUFF 26 juin 1893 8 octobre 1914
Mesnil-Martinsart (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Mesnil  
Yves Guillaume François LE DUIGOU 18 mai 1892 29 août 1914
Sains-Richaumont (Aisne)
Fiche
- Caporal, 48e R.I.
- ✞ disparu  
Christophe Pierre Marie LE GALL 12 mai 1889 22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Charles Marie LE GOFF 19 mars 1890
Kernével (Finistère)
24 septembre 1914
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 271e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Louis LE GUIBAN 11 mars 1883
Melgven (Finistère)
22 août 1914
Rossignol (Belgique)
Fiche
- Adjudant, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Christophe Jean Marie LE MEUR 25 août 1891 22 août 1914
Maissin (Belgique)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ disparu au combat
Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière militaire d'Anloy - Belgique  
Jean Marie Michel René LOREC 23 avril 1885 23 septembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 8e R.I.C.
- ✞ à l'ambulance n°2, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Pierre Marie PÉREZ 25 décembre 1885
Scaër (Finistère)
29 septembre 1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Caporal, 318e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Joseph Guénolé RANNOU 6 septembre 1873
Kernével (Finistère)
28 août 1914
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Soldat, 86e R.I.T
- ✞ de maladie aggravée en service  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Joseph Louis BROUST 14 avril 1888 7 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ à La Harazée, des suites de blessures de guerre  
Jean Louis COLAS 13 février 1877
Scaër (Finistère)
21 mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 328e R.I.
- ✞ au Bois de la Gruerie - La Harazée, des suites de blessure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Harazée (51)  
Guillaume Pierre Jean Marie COTTEN 12 juillet 1892 20 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 67e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Pierre Laurent COTTEN 2 janvier 1894 30 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat, 147e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis Marie GOURVELLEC 7 janvier 1895
Scaër (Finistère)
8 décembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat, 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de La Crouée (51)  
André Guillaume Marie GUENGARD 5 avril 1882
Melgven (Finistère)
16 juillet 1915
Challerange (Ardennes)
Fiche
- Sergent, 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital de Challerange, des suites de blessures de guerre  
Jérôme Alain HULOIS 31 octobre 1883
Scaër (Finistère)
14 juillet 1915
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Hippolyte Yves Marie LE BLANCHE 27 juin 1892 9 mai 1915
Bailleul (Pas-de-Calais)
Fiche
- Aspirant, 48e R.I.
- ✞ disparu au combat  
Émile Ferdinand LE COTTEN 23 janvier 1897 25 septembre 1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche
- Soldat, 410e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Joseph Yves Corentin LE GALL 12 décembre 1885
Melgven (Finistère)
13 avril 1915
Ovillers-la-Boisselle (Somme)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à La Boisselle  
Louis Joseph Henri Jules LE GARREC 10 septembre 1876 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain  
Yves René Émile LE GARS 18 août 1894 8 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e R.I.
- ✞ disparu au ravin de la Houyette "Gruerie"  
François Joseph Marie LE GOC 14 mai 1894 14 juillet 1915
Servon-Melzicourt (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 2e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Baurain secteur de Servon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)  
François Charles Marie Joseph LE NAOUR 27 juillet 1874 18 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche
- Soldat, 272e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au bois Haut
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Jean Marie François LE SÉHÉDIC 14 février 1885
Quimper (Finistère)
16 octobre 1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 37e R.I.
- ✞ à l"ambulance 8/20 du 20°C.A., de blessures de guerre  
Alfred Jean LÉONARD dit CHAMPAGNE 8 juillet 1881
Brest (Finistère)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Commandant, 6e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois de La Gruerie
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Guillaume Pierre L'HOSTIS 24 octobre 1883 9 septembre 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 71e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
François MAZÉAS 23 mars 1879
Crozon (Finistère)
28 juin 1915
en mer
Fiche
- Second-Maître Commis,
- ✞ à bord du (cuirassé) "Gaulois", de maladie  
Corentin François NAOUR 24 septembre 1895 28 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 57e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Christophe Marie NICOLAS 12 mai 1888
Melgven (Finistère)
19 septembre 1915
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 318e R.I.
- ✞ à Offemont, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Louis NICOLAS 12 juillet 1883
Kernével (Finistère)
14 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche
- Soldat, 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Quennevières  
François PÉREZ 1 novembre 1880
Scaër (Finistère)
23 juillet 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 37e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi au Bois le Prêtre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Alain Guillaume RANNOU 18 juillet 1884
Elliant (Finistère)
27 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- 2e Canonnier-Conducteur, 3e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Minaucourt  
Jean Henri Raymond Marie RANNOU 23 janvier 1891 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat, 42e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
Louis Pierre Marie RIVIÈRE 6 avril 1894 25 septembre 1915
Perthes (Marne)
Fiche
- Caporal, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Michel TRÉVITEN 16 mai 1879
Elliant (Finistère)
2 mars 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ à l'hôpital Sainte-Croix à Châlons sur Marne, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51)  
Yves Paul TROALEN 30 juin 1888 8 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Tahure  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Guillaume COCHENNEC 15 septembre 1888
Scaër (Finistère)
10 novembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 118e R.I.
- ✞ à l'ambulance 15/1, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse (55)  
Bertrand Théodore Yves COROLLER 11 janvier 1895
Bannalec (Finistère)
17 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- Brigadier, 30e R.A.
- ✞ de blessures par éclats d'obus  
Laurent Alain François COTTEN 8 août 1889 12 novembre 1916
Le Transloy (Pas-de-Calais)
Fiche
- Soldat, 135e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi au secteur de Transloy  
Pierre Marie Joseph DIZET 9 décembre 1894
Melgven (Finistère)
24 novembre 1916
Poissy (Yvelines)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 1er R.Z.
- ✞ à l'hôpital auxiliaire 38, des suites de blessures de guerre  
Pierre Marie FICHE 18 août 1882 2 septembre 1916
Chuignolles (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 128e R.I.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Guy René GOÉZEC 6 novembre 1886 11 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche
- Soldat, 22e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi à Éclusier  
Réné Marie GUÉGUEN 30 juillet 1887
Scaër (Finistère)
13 juillet 1916
Commercy (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 155e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Cpmmercy, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Commercy (55)  
Joseph GUERNALEC 18 novembre 1890
Scaër (Finistère)
1 juillet 1916
Fay (Somme)
Fiche
- Soldat, 264e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Yves GUICHOUX 14 juin 1872
Audierne (Finistère)
26 octobre 1916
Boucq (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Soldat, 82e R.I.T
- ✞ des suites de maladie non imputable au service  
Corentin Marie Auguste LAGADEC 13 février 1895
Kernével (Finistère)
8 juillet 1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 123e R.I.
- ✞ à l'ambulance 8/18 S.P. 64, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
François Marie LAURENT 10 septembre 1884 12 mars 1916
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Soldat, 3e R.A.
- ✞ de maladie aggravée en service  
Jean Louis Pierre LE BEUX 28 décembre 1888 15 juin 1916
Montdidier (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 54e R.I.
- ✞ à l'ambulance 2/4 à Montdidier, de blessure de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale l'Égalité (80)  
Gilles René LE BIHAN 5 mai 1889 29 avril 1916
Brest (Finistère)
Fiche
- Soldat, 2e R.I.C.
- ✞ à l'hôpital maritime de Brest, de maladie aggravée en service  
René LE CRÉO 30 juin 1879 3 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 34e R.I.C.
- ✞ à Marcelcave Les Buttes, de blessure de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Les Buttes (80)  
Corentin Marie Joseph LE DEZ 13 janvier 1877
Scaër (Finistère)
19 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- Caporal, 328e R.I.
- ✞ de blessures de guerre  
Jean Marie Julien LE DEZ 8 septembre 1886 17 août 1916
Doldzéli (Macédoine)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 54e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Marie MAHÉ 9 août 1895
Melgven (Finistère)
26 février 1916
en mer (Méditerranée)
Fiche
- Soldat, 3e R.I.C.
- ✞ lors de la perte du croiseur auxiliaire Provence II coulé par UC-35 au large du Cap Matapan (Grèce)  
François Louis MOALIGOU 13 décembre 1878
Scaër (Finistère)
5 juillet 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche
- Soldat de 1re classe, 228e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Estrées
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)  
Louis Guillaume Marie MONFORT 7 décembre 1887
Nizon (Finistère)
27 mars 1916
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 48e B.C.P.
- ✞ tué à l'ennemi à la Grotte Turenne
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
René François QUÉNÉHERVÉ 1 juin 1894 1 juillet 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Sergent, 3e B.M.I.L.A.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole Nationale de Badonviller (54)  
Charles QUENTEL 23 octobre 1878
Kernével (Finistère)
8 août 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 219e R.I.
- ✞ à l'ambulance 1/53 secteur 41, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Lihons (80)  
Jean Michel RIVIÈRE 10 juillet 1897 16 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche
- Soldat, R.I.C.M.
- ✞ tué à l'ennemi à Louvemont  
Charles Yves TOULGOAT 16 avril 1895
Scaër (Finistère)
23 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 65e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi aux tranchées de Bezonvaux  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis François BARON 6 avril 1896 5 mai 1917
Trigny (Marne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 51e R.I.
- ✞ à l'ambulance 8/9, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Michel Pierre GUYADER 15 mai 1896 14 octobre 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 412e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi par éclats d'obus à la côte de l'Oise
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55)  
André Marie Joseph LAMOTTE 16 mars 1898 31 mai 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche
- Canonnier, e R.A.C.
- ✞ des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Mourmelon-le-Petit (51)  
Louis Jérôme Yves Marie LANDRAIN 3 mars 1893 5 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche
- Caporal, 93e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Louis François Joseph LE COR 22 décembre 1897 18 mars 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche
- Soldat, 6e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Laurent Marie MANCHEC 13 août 1880
Melgven (Finistère)
24 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 151e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Choléra, nord de Gernicourt
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Pontavert (02)  
René Joseph Corentin QUÉMÉRÉ 24 mai 1893 7 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Hurtebise  
François Pierre Marie QUENTEL 14 mars 1880
Melgven (Finistère)
31 mai 1917
Ax-les-Thermes (Ariège)
Fiche
- Caporal, 208e R.I.
- ✞ à l'hôpital complémentaire n°62, de maladie aggravée en service  
François Joseph RANNOU 6 mars 1887
Saint-Yvi (Finistère)
22 octobre 1917
Beaulieu-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 248e R.I.
- ✞ à l'ambulance 4/12 à Beaulieu-Bevaux, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Bevaux (55)  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Marie COLAS 23 novembre 1882
Scaër (Finistère)
18 juin 1918
en mer
Fiche
- Soldat, 3e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais (3e B.T.S.)
- ✞ à bord du vapeur "Mougoumba", de maladie  
Charles Joseph DAOUDAL 22 juillet 1882
Kernével (Finistère)
31 juillet 1918
Interlaken (Allemagne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 402e R.I.
- ✞ en captivité, à l'hôpital cantonal d'Interlaken, de maladie  
René Jean Marie DUIGOU 10 janvier 1882 26 avril 1918
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 87e R.I.
- ✞ à l'hôpital mixte de Saint-Brieuc, des suites de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé au Carré militaire de Saint-Brieuc Cimetière Saint-Michel (22)  
René Auguste GOSSELIN 24 janvier 1896
Callac (Côtes-d'Armor)
23 août 1918
Chantilly (Oise)
Fiche
- Maître-Pointeur, 110e R.A.L.
- ✞ à l'ambulance 3/63 à Chantilly, des suites de blessures de guerre  
Yves Noël GUERNALEC 17 septembre 1896
Kernével (Finistère)
27 mai 1918
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 19e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Moussy
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
François Louis GUYADER 18 mars 1890 7 novembre 1918
Constance (Allemagne)
Fiche
- Soldat, 5e R.I.C.
- ✞ au lazaret de Coustance, de maladie contractée en service
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  
Étienne Yves Joseph Marie IQUEL 6 avril 1893 15 juillet 1918
Marfaux (Marne)
Fiche
- Maréchal-des-Logis, 228e R.A.
- ✞ tué à l'ennemi à Cuitron
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Pierre Jean Nicolas LE DÛ 23 février 1896 9 avril 1918
Conty (Somme)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 3e R.I.
- ✞ à l'ambulance 16/21, de blessures de guerre
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Acheul (80)  
Étienne Pierre Marie LE DUIGOU 18 septembre 1890 2 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche
- Sous-Lieutenant, 116e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi  
Joseph Louis Marie LE GOC 27 mars 1882 19 juin 1918
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Soldat, 219e R.I.
- ✞ de maladie contractée en service  
René LE GOC 5 août 1891 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche
- Soldat, 118e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à Souain
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Sommepy-Tahure (51)  
François Jean LE GOFF 23 février 1897
Leuhan (Finistère)
20 août 1918
Cuts (Oise)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 366e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)  
Jean François Yves LE NAOUR 9 juillet 1885 31 mai 1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 33e R.I.C.
- ✞ tué à l'ennemi  
Jean Marie NICOLAS 28 avril 1892
Kernével (Finistère)
25 janvier 1918
Pierrefitte-sur-Aire (Meuse)
Fiche
- Caporal, 13e R.D.
- ✞ à l'ambulance 11/5 du 2e C.A.C., tué accidentellement en service commandé
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
François Michel PICARD 9 octobre 1897 4 décembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 274e R.A.C.
- ✞ à l'hôpital temporaire n°8, des suites de maladie contractée à l'armée d'Orient
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Jérôme laurent Corentin QUÉMÉRÉ 10 août 1891 12 novembre 1918
Marquigny (Ardennes)
Fiche
- Caporal, 19e R.I.
- ✞ à l'ambulance 16/14, Secteur Postal 122, des suites de blessures de guerre
Fiche Sépulture, Inhumé au carré militaire de Tourteron (08)  
Louis François SALAÜN 28 novembre 1895
Bannalec (Finistère)
4 octobre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche
- Soldat de 2e classe, 401e R.I.
- ✞ tué à l'ennemi à l'Épine du Dallon
Fiche Sépulture, inhumé à la Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph François TALGORN 14 avril 1872
Bannalec (Finistère)
8 octobre 1919
Quimper (Finistère)
- Brigadier, 111e R.A.L.
- ✞ Fiche matricule  
Charles Pierre BERNARD 27 juillet 1874
Saint-Yvi (Finistère)
3 juin 1920
Rosporden (Finistère)
- Soldat, 1er R.A.C.
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule  
René Jean Yves BOURRIQUEN 2 juin 1900
Bannalec (Finistère)
29 novembre 1920
Tours (Indre-et-Loire)
- Soldat, 1er Régiment d'Observation
- ✞ à l'hôpital mixte, de maladie
- Fiche matricule  
Jean Marie GALLIC 12 août 1894
Melgven (Finistère)
24 mars 1921
Rosporden (Finistère)
- Soldat,
- ✞ des suites de maladie
- Fiche matricule  
Armand Marie Aristide DELESSARD 4 mai 1878
Rennes (Ille-et-Vilaine)
8 mai 1921
Quimper (Finistère)
- Soldat,
- ✞  
Gaston Joseph GLÉMAREC 8 août 1894
Concarneau (Finistère)
27 septembre 1921
Rosporden (Finistère)
- Matelot de 2e classe,
- ✞ Fiche matricule  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Julien Marie LE LAN 6 février 1888 25 août 1914
Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- Lieutenant, 60e R.A.C.
- ✞ tué à l'ennemi  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Corentin Alain François BRUNAU 28 novembre 1908 15 mai 1940
Gonrieux (Belgique)
Fiche
- Soldat, 6e R.G.
- ✞  
Mathieu Jean Marie DERRIEN 6 avril 1909
Kernével (Finistère)
juillet 1944
Fiche
- F.F.I. du groupe "Vengeance"
- ✞ disparu,
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Marcel Pierre Marie GUERNALEC 15 janvier 1908 18 mai 1940
Beaumont-en-Argonne (Ardennes)
Fiche
- Sergent, 12e régiment de tirailleurs sénégalais (12e RTS)
- ✞ tué au combat  
Léon Louis Guilbert Jean KERNALÉGUEN 12 juillet 1922 16 juin 1944
Elliant (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat à Rohantic
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Robert Michel Yves LE CORRE 24 janvier 1920 juillet 1944
(Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I. du groupe "Vengeance"
- ✞ Médaillé de la Résistance  
René LE GALL 20 mars 1925
Melgven (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien  
Mathurin LE GALUDEC 19 février 1905
Port-Louis (Morbihan)
16 juin 1944
Elliant (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I., compagnie de Rosporden
- ✞ mort au combat à Rohantic
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René Joseph LE MAO 15 octobre 1922
Scaër (Finistère)
15 juillet 1944
Scaër (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kernabat-Quillien
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  
Isidore Joseph Louis LE NAOUR 3 juin 1913
Melgven (Finistère)
16 juin 1944
Markranstadt (Allemagne)
Fiche
- Sergent, 48e R.I.
- ✞ autolyse  
Jean LIGEN 2 décembre 1914 16 novembre 1940
Vannes (Morbihan)
Fiche
- Élève Aspirant, École de cavalerie de Saumur
- ✞ de maladie  
Germain Henri PENSIVY 9 septembre 1899
Scaër (Finistère)
18 mai 1940
Aubigny-les-Pothées (Ardennes)
Fiche
- Capitaine, 481e R.P.C.
- ✞ des suites de blessures  
Alexandre Jean Marie Guillaume PORHIAL 25 mars 1917 17 octobre 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ des suites de blessures
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Louis Laurent Jean RANNOU 25 août 1914 3 janvier 1941
(Syrie)
Fiche
- Sergent-Chef, Groupe de bombardement 1/39
- ✞ par accident  
- - - - ✞  


^ Sommaire

Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathurin Vincent BAUDIC 5 avril 1905
Keryado (Morbihan)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Jean François BERNARD 24 février 1915
Quimper (Finistère)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Marguerite Perrine Anna CAUGANT, née LE NAOUR 14 mars 1904 7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Guillaume Jean FLAOUTER 9 septembre 1901
Saint-Yvi (Finistère)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Jean Mathurin HÉMERY 24 juin 1899
Elliant (Finistère)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage, Fiche Déportation
- ✞ victime civile  
Antoine Joseph HÉNAFF 3 septembre 1919
Ergué-Armel (Finistère)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Jean LE MENN 31 janvier 1887
Saint-Eloy (Finistère)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Jean Marie PORHIEL 24 août 1894
Briec (Finistère)
7 août 1944
Quéven (Morbihan)
Fiche
- Otage,
- ✞ victime civile  
Marie Anne LECLERC née POULIQUEN 5 avril 1916
Concarneau (Finistère)
7 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- ✞ victime civile  


^ Sommaire

Fusillé

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel François YVONNOU 23 février 1921 5 avril 1944
Quimper (Finistère)
Fiche
- F.F.I.
- ✞ Fusillé,
- Titres, Homologations et services pour faits de résistance
- Médaillé de la Résistance  


^ Sommaire

Au cours des combats de Rosporden

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gérard Claude Marie GAULTIER DE CARVILLE 15 janvier 1924
Saint-Amand-Longpré (Loir-et-Cher)
7 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Lieutenant, 2e R.P.C., Forces Françaises Libres (FFL)
- ✞ Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean CLEC'HMINE 19 avril 1922
Kernével (Finistère)
6 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ des suites de blessures, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
René DAOUPHARS 22 novembre 1923
Guiscriff (Morbihan)
6 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, 10 e Btn de Rangers FF Guiscriff, F.F.I.
- ✞ tué au combat, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean GOARANT 20 novembre 1902
Saint-Yvi (Finistère)
6 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞  
Yves René Louis Fortune HERVÉ 30 mai 1913
Kernével (Finistère)
5 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Louis (Jeannot) LE GUIBAN 16 septembre 1924 5 août 1944
Melgven (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat à Kérandérat, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Pierre LE NAOUR 18 juillet 1914
Quimperlé (Finistère)
5 août 1944
Kernével (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Kerrest, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jean Joseph Louis LE QUILLEC 19 mai 1921
Kernével (Finistère)
5 août 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Jacques QUÉNÉHERVÉ 6 janvier 1921 5 septembre 1944
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué au combat de Rosporden, Titres, Homologations et services pour faits de résistance  
Auguste Jean Marie ROBIC 16 décembre 1907
Rédené (Finistère)
0 janvier 1900
Rosporden (Finistère)
Fiche
- Militaire, F.F.I.
- ✞ tué à La Croix-Lanveur  


^ Sommaire

Années 1946-1954

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Corentin René BUREL 27 octobre 1923
Kernével (Finistère)
25 avril 1947
Vinh Long (Viêt Nam)
Fiche
- Sergent-Chef, 43e R.I.C.
- ✞ tué dans une embuscade route de Mytho, province de Mytho  


^ Sommaire

Années 1954-1962

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph Julien SALAÜN 4 juillet 1934 2 mai 1957
Sétif (Algérie)
Fiche
- 2ème CS6 au 1/31ème RA
- ✞, Mort pour la France  


^ Sommaire

Soldats non inscrits sur le monument

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond René GUILLOU 2 septembre 1936 1 juillet 1958
Alger (Algérie)
Fiche
- Maréchal-des-Logis, 457éme GAA
- ✞, Mort pour la France  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts :
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription :


Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références