29232 - Quimper - Morts aux guerres
< Retour à la page de Quimper
< Retour à la page des monuments aux morts du Finistère
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice Henri ARZUR | 15/08/1895 Brest (Finistère) |
06/10/1914 Mercatel (Pas de Calais) |
Fiche - Sous-Lieutenant 47e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Eugène Pierre Marie AUTROU | 17/08/1893 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal fourrier 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Mathieu BARILLEC | 29/01/1893 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
30/08/1914 Villers-le-Sec (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.M.Z.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) |
Yves Marie BERNARD | 22/09/1888 Quimper (Finistère) |
20/12/1914 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 45e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) |
Jules Etienne LE BERRE | 01/04/1890 Quimper (Finistère) |
26/08/1914 Cheveuges (Ardennes) |
Fiche - 2e canonnier servant 28e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie LE BERRE | 17/05/1888 Saint-Thois (Finistère) |
24/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René Marie LE BERRE | 13/04/1883 Quimper (Finistère) |
06/09/1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Disparu au combat - |
Henri Sébastien BOIS | 11/12/1891 Quimper (Finistère) |
29/09/1914 Aveluy (Somme) |
Fiche - 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gustave Louis Gaston BOIVIN | 08/07/1882 Paris (Seine) |
13/12/1914 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 168e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Noel Corentin BOLZER | 19/05/1890 Quimper (Finistère) |
14/11/1914 Dixmude (Diksmuide) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M. † - Disparu au combat - |
Maurice Hervé BON | 10/08/1880 Coray (Finistère) |
14/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 292e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Yves Marie LE BORGNE | 15/12/1881 Kerlouan (Finistère) |
10/11/1914 Vichy (Allier) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean BOZEC | 14/01/1873 Lothey (Finistère) |
27/12/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 272e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René Corentin Joseph LE BRENN | 30/07/1890 Quimper (Finistère) |
22/09/1914 Le Havre (Seine-Maritime) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean François Marie BRETON | 27/10/1885 Brest (Finistère) |
19/11/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Warloy-Baillon (80) |
Pierre Marie BRIGANT | 10/01/1891 Quimper (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - Sergent 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) |
Yves Corentin Marie BRIGANT | 04/03/1894 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Noël Marie LE BRIS | 07/08/1885 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jérôme Marie LE BRUSQ | 04/08/1883 Quimper (Finistère) |
06/09/1914 Rousies (Nord) |
Fiche - Sergent 32e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé CANEVET | 22/12/1881 Peumerit (Finistère) |
13/11/1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Berry-au-Bac" (02) |
Joseph Marie CANIVET | 30/01/1892 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François CARADEC | 09/08/1892 Quimper (Finistère) |
18/12/1914 Ancenis (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Marie CHARLOT | 27/03/1885 Quimper (Finistère) |
20/09/1914 Puisieux-et-Clanlieu (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) |
Michel CHEVER | 31/01/1887 Peumerit (Finistère) |
18/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Jean Yvon Marie CHOALER | 12/01/1892 Saint-Évarzec (Finistère) |
04/09/1914 Troyes (Aube) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) |
Corentin Louis Marie COLIN | 02/06/1881 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
13/11/1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie COLIN | 12/12/1887 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Louis CORNIC | 24/05/1891 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François LE CORRE | 16/10/1890 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
09/09/1914 Le Gault-Soigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Ossuaire national de Soizy-aux-Bois (51) |
François LE CORRE | 08/08/1885 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
15/09/1914 Villiers-Herbisse (Aube) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) |
Jean Marie Joseph LE CORRE | 06/03/1886 Pluguffan (Finistère) |
24/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves Pierre Marie COSMAO | 01/10/1893 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Sergent 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis Marie DAVY | 06/01/1885 Kerfeunteun (Finistère) |
26/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Pierre Marie DEMEZET | 05/12/1892 Quimper (Finistère) |
08/09/1914 Normée (Marne) |
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume Yves Jérome Marie DEMEZET | 03/04/1895 Quimper (Finistère) |
21/12/1914 Mametz (Somme) |
Fiche - 2e classe 9e B.C.M. † - Tué à l'ennemi - |
Grégoire Joseph Marie LE DOARE | 23/12/1892 Quimper (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Marie DOARE | 09/11/1890 Pluguffan (Finistère) |
25/08/1914 Sedan (Ardennes) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Marfée" (08) |
Pierre LE DOARE | 24/12/1877 Saint-Nic (Finistère) |
17/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Harazée " (51) |
Guillaume Jean Marie DONARD | 10/02/1891 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) |
Charles Corentin LE DONGE | 11/10/1883 Pluguffan (Finistère) |
29/09/1914 Aveluy (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Emile Louis DORNIC | 17/07/1893 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Maurice Henri DROCOURT | 11/08/1885 Lesquielles-Saint-Germain (Aisne) |
15/09/1914 Orainville (Aisne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
A LE DU | 1914 | Fiche - † - |
|
François Marie LE DU | 19/07/1887 Spézet (Finistère) |
25/11/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Torcy" Sedan (08) |
Marc Théophile DUFRENELLE | 22/04/1886 Saint-Quentin (Aisne) |
15/09/1914 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Charles FERBER | 09/04/1879 Paris (Seine) |
10/09/1914 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - Sergent 10e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Pierre Marie FEUNTEUN | 21/03/1893 Saint-Évarzec (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) |
Prudent FEVRIER | 27/02/1884 Barisis-aux-Bois (Aisne) |
15/09/1914 Orainville (Aisne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René Marie Jean FISTIE | 01/02/1884 Pleyber-Christ (Finistère) |
24/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis LE FLOCH | 26/03/1884 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guénolé Eugène FOLGOAS | 05/12/1893 Scaër (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Constant Alexandre LE FRANC | 24/06/1890 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) |
Marcel Louis Eugène FREMOND | 27/10/1891 Le Havre (Seine-Maritime) |
22/08/1914 Châtelet (Belgique) |
Fiche - Soldat 129e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Adolphe Frédéric Louis FROSTIN | 29/11/1878 Audierne (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Capitaine 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Maissin (Belgique) |
Yves Louis Marie LE FUNTUN | 16/09/1885 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - Caporal 1er R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Edmond Joseph Marie LE GAL | 01/05/1890 Vannes (Morbihan) |
28/08/1914 Noyers-Pont-Maugis (Ardennes) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Henri LE GALL | 24/05/1895 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
René Joseph LE GALL | 21/06/1892 Quimper (Finistère) |
12/10/1914 Florennes (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Belle-Motte" (Belgique) |
Yves LE GALL | 11/01/1884 Landudec (Finistère) |
27/09/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Hervé Marie LE GARS | 01/05/1885 Quimper (Finistère) |
19/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Disparu au combat - |
Noël Marie GENTRIC | 24/07/1891 Pouldreuzic (Finistère) |
22/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) |
Jean Marie Joseph Alexandre Paul GEORGEON | 05/02/1869 Angoulême (Charente) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Capitaine 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
J B LE GOFF | 1914 | Fiche - † - |
|
Léon LE GOFF | 26/05/1871 Quimper (Finistère) |
15/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Capitaine 44e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) |
René Marie LE GOFF | 17/08/1877 Quimper (Finistère) |
23/12/1914 Villers-en-Argonne (Marne) |
Fiche - Soldat 328e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Marie LE GOUAR | 30/04/1892 Riec-sur-Bélon (Finistère) |
05/10/1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Guillaume GOURMELEN | 22/04/1891 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Jean Marie GOURMELEN | 22/03/1894 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Fernand Paul GRANDJEAN | 18/08/1883 Vervins (Aisne) |
31/08/1914 Saint-Gobain (Aisne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean René GUEGUEN | 10/10/1889 Pluguffan (Finistère) |
28/09/1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie GUELLEC | 18/12/1896 Plouhinec (Finistère) |
21/12/1914 Mametz (Somme) |
Fiche - 2e classe 9e B.C.M. † - Tué à l'ennemi - |
Gabriel Marie GUERMEUR | 25/10/1884 Brest (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Louis Marie GUILLOU | 05/07/1890 Pleuven (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves Marie GUIZIEN | 20/09/1874 Ploujean (Finistère) |
09/09/1914 Villers-Saint-Genest (Oise) |
Fiche - Adjudant chef 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Boursonne (60) |
Auguste Yves GUYADER | 11/09/1891 Quimper (Finistère) |
30/09/1914 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - Caporal 9e B.C.M. † - Tué à l'ennemi - |
Jean LE GUYADER | 10/04/1891 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Sergent 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie HARRE | 28/04/1889 Scaër (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Alexandre Pierre Joseph Marie L' HELGOUARCH | 29/01/1893 Quimper (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Soldat 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Raoul HEMEURY | 12/06/1884 Paimpol (Côtes-d'Armor) |
22/08/1914 Ethe (Belgique) |
Fiche - Capitaine 102e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Brandeville" (55) |
Louis Pierre Marie HEMON | 21/02/1892 Ergué-Gabéric (Finistère) |
28/08/1914 Bulson (Ardennes) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Marfée" (08) |
Alain Marie DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY | 27/05/1883 Quimper (Finistère) |
13/09/1914 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - Lieutenant 148e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph JAFFRE | 07/10/1890 Quimper (Finistère) |
28/09/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) |
Pierre Marie Joseph JEAN | 05/01/1891 Quimper (Finistère) |
18/12/1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Albert" (80) |
Jean Antoine Marie KERALEC | 11/04/1882 Quimper (Finistère) |
24/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Adjudant 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Joseph KERAVAL | 27/10/1883 Kerfeunteun (Finistère) |
17/10/1914 Bapaume (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Marie René KERVIEL | 02/10/1889 Combrit (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
André Jean Baptiste LABROUSSE | 27/07/1881 La Feuillée (Finistère) |
22/08/1914 Belgique - Tintigny Rossignol |
Fiche - 1ère classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) |
Charles Julien Marie LE LAN | 06/02/1888 Rosporden (Finistère) |
25/08/1914 Dombasle-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Lieutenant 60e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire Dombasle-sur-Meurthe (54) |
Alain Marie LANNUZEL | 22/05/1884 Briec (Finistère) |
09/09/1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René François LARHANT | 02/09/1893 Quimper (Finistère) |
21/11/1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - 2e classe 7e B.C.M. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "La Chapelle" Abbeville (80) |
Noël LEVY | 26/12/1890 Brest (Finistère) |
19/08/1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - Soldat 5e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Walscheid (57) |
Laurent LEZIARD | 03/05/1891 Plomelin (Finistère) |
17/12/1914 Montauban-de-Picardie (Somme) |
Fiche - Soldat 45e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Hervé Marie MAGUER | 06/10/1887 Langolen (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Maître pointeur 1er R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
François Goulven MANACH | 11/01/1886 Brest (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent major 318e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Pierre Marie MIRTIL | 09/09/1894 Penhars (Finistère) |
28/08/1914 Laneuville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - 2e classe 8e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Alain René Marie MOENNER | 03/07/1893 Quimper (Finistère) |
17/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
Gabriel LE MOENNER | 05/03/1884 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Jean Marie LE MOIGNE | 02/01/1891 Quimper (Finistère) |
26/09/1914 Prunay (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Mathias Marie MOYSAN | 30/05/1888 Ergué-Gabéric (Finistère) |
20/09/1914 Montauban (Tarn-et-Garonne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Montauban (82) |
Pierre Marie NEDELEC | 15/09/1889 Quimper (Finistère) |
05/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis NIGER | 04/03/1890 Quimper (Finistère) |
17/12/1914 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Edouard Alexandre Marie NOUET | 02/07/1884 Dinan (Côtes-d'Armor) |
30/08/1914 Fossé (Ardennes) |
Fiche - Soldat 331e R.I. † - Disparu au combat - |
Gustave Paul NUNS | 25/01/1885 Hazebrouck (Nord) |
15/09/1914 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Julien Jean Marie ORHON | 10/02/1879 Saint-Mars-la-Jaille (Loire-Atlantique) |
02/11/1914 Saint-Eloi (Belgique) |
Fiche - Lieutenant 7e B.C.M. † - Disparu au combat - |
Jérome Yves Joseph PENNEC | 23/02/1885 Pluguffan (Finistère) |
20/09/1914 Puiseux (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Louis PERENNOU | 11/05/1893 Guengat (Finistère) |
25/08/1914 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Etienne François Jean PERODEAU | 08/03/1896 Quimper (Finistère) |
27/08/1914 Le Transloy (Pas de Calais) |
Fiche - Sergent major 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire Le Transloy (62) |
Jean Yves PERON | 06/09/1886 Penhars (Finistère) |
20/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Disparu au combat - |
Corentin Jean PHILIPPE | 04/09/1886 Quimper (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jules Joseph Henri Bernard PHILIPPON | 21/03/1892 Paris (Seine) |
09/09/1914 Sedan (Ardennes) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Marie Alphonse Raymond PINOTEAU | 20/06/1869 Angers (Maine-et-Loire) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Capitaine 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Daniel Noël PLOUHINEC | 10/10/1893 Plovan (Finistère) |
08/09/1914 Livry-Louvercy (Marne) |
Fiche - Caporal 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gilbert Robert PLUMET | 21/11/1884 Mary-sur-Marne (Seine et Marne) |
17/09/1914 Montblainville (Meuse) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. † - Disparu au combat - |
Joseph Marie QUENEUDEC | 29/09/1889 Landudec (Finistère) |
11/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie LE QUERE | 11/05/1884 Pluguffan (Finistère) |
20/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Disparu au combat - |
René Grégoire Pierre Marie LE QUILLIEC | 10/09/1886 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
05/09/1914 Maubeuge (Nord) |
Fiche - 2e classe 32e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Marie QUITOS | 28/12/1888 Tréogat (Finistère) |
14/09/1914 Suippes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Jean Marie RABALLAND | 14/05/1889 Saint-Jean-de-Monts (Vendée) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Charles Adolphe Louis Marie RAULT | 09/07/1888 Vannes (Morbihan) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Prosper Marcelin RENAUD | 19/04/1892 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Disparu au combat - Cimetière militaire d'Anloy (Belgique) |
Henri Jean Marie LE RHUN | 04/12/1892 Pluguffan (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre René Marie ROCUET | 08/07/1895 Paris (Seine) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Caporal fourrier 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Joseph Hervé ROIGNANT | 15/07/1889 Quimper (Finistère) |
27/08/1914 Laneuville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Laurent Marie ROUAT | 28/04/1892 Ergué-Gabéric (Finistère) |
08/11/1914 Sens (Yonne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Sens (89) |
André Joseph Alfred Désiré SALAUN | 06/09/1891 Plovan (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Félix Christophe Marie SANSEO | 08/06/1885 Ergué-Armel (Finistère) |
03/11/1914 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie SEVIGNON | 24/11/1889 Guengat (Finistère) |
14/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Caporal 1er R.I.C. † - Disparu au combat - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Alain SINOU | 19/09/1881 Plozévet (Finistère) |
25/11/1914 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. † - Disparu au combat - |
Alain LE STER | 20/02/1880 Edern (Finistère) |
03/10/1914 Hamelincourt (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Joseph Marie TANGUY | 15/06/1892 Kerfeunteun (Finistère) |
07/09/1914 Vassimont-et-Chapelaine (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Disparu au combat - |
Y TANGUY | 1914 | Fiche - † - |
|
Louis Marie TANIOU | 01/12/1887 Pluguffan (Finistère) |
20/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 318e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Allain TANTER | 16/11/1881 Peumerit (Finistère) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Joseph TRASSIN | 18/03/1893 Quimper (Finistère) |
22/08/1914 Paliseul (Maissin) (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Joseph TRELLU | 07/03/1885 Quimper (Finistère) |
02/11/1914 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Suites de maladie - |
Joseph Louis TREUSSIER | 02/02/1891 Quimper (Finistère) |
11/09/1914 Sommesous (Marne) |
Fiche - Caporal 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Henri Auguste Marie TREVIDIC | 10/08/1891 Quimper (Finistère) |
26/11/1914 (Pas de Calais) |
Fiche - Sergent fourrier 2e R.T.A. † - Tué à l'ennemi - |
Noël Marie LE VAILLANT | 27/02/1892 Quimper (Finistère) |
10/11/1914 Saint-Eloi (Belgique) |
Fiche - 2e classe 7e B.C.M. † - Disparu au combat - |
Pierre Guillaume Vincent René LE VORCH | 21/11/1893 Saint-Évarzec (Finistère) |
03/10/1914 Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 41e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie ALANOU | 05/05/1881 Plovan (Finistère) |
16/02/1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat 1ère classe 148e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Marie ARARUS | 14/03/1888 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Pierre Marie ARZUL | 02/05/1876 Penhars (Finistère) |
29/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Joseph ASCOET | 17/09/1894 Quimper (Finistère) |
18/03/1915 En mer |
Fiche - Matelot 2e classe Fusilier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
René BARGUEDAN | 09/11/1886 Quimper (Finistère) |
06/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves François Marie LE BARILLEC | 16/01/1889 Beuzec-Conq (Finistère) |
18/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Pierre Marie BERNARD | 06/12/1893 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Alain Martin LE BERRE | 24/04/1890 Ergué-Armel (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean François LE BLOCH | 05/08/1889 Quimper (Finistère) |
04/07/1915 L'Isle-en-Rigault (Meuse) |
Fiche - Médecin auxiliaire 2e R.I.C. † - Suites de maladie - |
René Louis BODIVIT | 23/06/1880 Kerfeunteun (Finistère) |
14/10/1915 Pont-Sainte-Maxence (Oise) |
Fiche - 2e classe 53e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Yves Léon Marie BONNEC | 10/09/1884 Quimper (Finistère) |
16/03/1915 Quimper (Finistère) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Guillaume BORDIER | 31/07/1893 Leuhan (Finistère) |
23/02/1915 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 106e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
Hervé LE BOT | 11/09/1891 Quimper (Finistère) |
23/01/1915 Abbeville (Somme) |
Fiche - Soldat 1er B.M.I.L.A. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire "La Chapelle" à Abbeville (80) |
Pierre Georges BOUR | 16/03/1896 Quimper (Finistère) |
02/09/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 147e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Alain BOURHIS | 11/06/1894 Quimper (Finistère) |
19/12/1915 Barlin (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 4e R.Z. † - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Barlin (62) |
Louis Jean Marie BOZEC | 31/01/1893 Quimper (Finistère) |
21/06/1915 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55) |
François BREBANT | 13/01/1894 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
29/09/1915 Souchez (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 282e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Marie Joseph BRONNEC | 24/07/1894 Quimper (Finistère) |
20/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Marie BURELLER | 20/06/1889 Plonéis (Finistère) |
06/03/1915 Bécordel-Bécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Michel Alain Corentin Marie CALVEZ | 11/05/1884 Plomelin (Finistère) |
11/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Alexis Marie LE CAM | 06/12/1881 Quimper (Finistère) |
21/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Corentin CANEVET | 24/01/1889 Peumerit (Finistère) |
14/07/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie CARIOU | 03/04/1880 Quimper (Finistère) |
02/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis CARIOU | 25/03/1883 Plogonnec (Finistère) |
14/02/1915 La Faloise (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
F CAROFF | 1915 | Fiche - † - |
|
Louis Henri Charles DE CHABRE | 12/07/1886 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Adjudant 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Pierre Marie CHAPALAIN | 22/11/1896 Quimper (Finistère) |
09/06/1915 Hébuterne (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Gustave Joseph CHAVET | 17/10/1883 Quimper (Finistère) |
28/02/1915 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Achille Marie CHIROT | 11/07/1891 Ergué-Armel (Finistère) |
01/05/1915 Tong Kon (Chine) |
Fiche - Soldat 16e R.I. † - ? - |
Jean Cyrille CHRISTIEN | 27/01/1894 Quimper (Finistère) |
16/02/1915 Roclincourt (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 2e R.T.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Jean Guillaume COANT | 02/01/1895 Pluguffan (Finistère) |
24/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - 2e classe 4e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
J M CONAN | 1915 | Fiche - † - |
|
Jean Guillaume COQUET | 15/12/1882 Esquibien (Finistère) |
06/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume CORNIC | 24/10/1895 Quimper (Finistère) |
06/05/1915 Fontenay-le-Comte (Vendée) |
Fiche - 2e classe 137e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Corentin COROLLER | 12/09/1889 Pluguffan (Finistère) |
19/09/1915 Francfort (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Corentin COTTEN | 06/09/1879 Quimper (Finistère) |
20/02/1915 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - Caporal 316e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Mathias Marie COTTEN | 03/05/1889 Ergué-Armel (Finistère) |
25/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - Adjudant 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
René Marie COTTEN | 18/08/1893 Quimper (Finistère) |
15/10/1915 L'épine de Videgrange (Marne) |
Fiche - Sergent 115e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) |
Corentin Louis Marie COUBLAN | 21/01/1894 Pluguffan (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Marie COURTAY | 29/09/1894 Quimper (Finistère) |
25/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie DACE | 01/03/1888 Ergué-Gabéric (Finistère) |
31/03/1915 Orsinfing (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Corentin DANTIC | 05/11/1891 Fouesnant (Finistère) |
05/02/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat 125e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Guillaume DERVOT | 05/12/1891 Quimper (Finistère) |
20/02/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alain DOARE | 01/02/1891 Plogonnec (Finistère) |
22/07/1915 (Alsace) |
Fiche - 2e classe 106e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Vincent Marie EUBRIET | 21/04/1891 Quimper (Finistère) |
08/06/1915 Saint-Gaudens (Haute-Garonne) |
Fiche - 1er canonnier servant 3e R.A.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Saint-Gaudens (31) |
Adolphe Jules Emile Aimé FEILLET | 18/05/1896 Quimper (Finistère) |
07/06/1915 Hébuterne (Pas de Calais) |
Fiche - 1ère classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume René Joseph FERTIL | 01/10/1889 Quimper (Finistère) |
30/10/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Laurent Louis Marie FEUNTEUN | 13/10/1882 Quimper (Finistère) |
08/01/1915 Varennes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Caporal 46e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alphonse Louis Marie LE FLOCH | 12/08/1874 Quimper (Finistère) |
18/02/1915 Bécordel-Bécourt (Somme) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Prosper FONTEILLE | 20/10/1880 Quimper (Finistère) |
03/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 4e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) |
Francis Joseph FRANCOIS | 25/09/1894 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
G
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Hervé Marie GALES | 11/07/1886 Quimper (Finistère) |
23/03/1915 Meaux (Seine et Marne) |
Fiche - Soldat 318e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Meaux (77) |
Jean Victor Marie LE GALL | 12/03/1875 Rumengol (Finistère) |
13/04/1915 Chassemy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Henri GARNIER | 10/01/1895 Rocroi (Ardennes) |
26/04/1915 L'Ecluse (Belgique) |
Fiche - Caporal 6e R.G. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
François Louis Marie LE GARS | 06/04/1893 Quimper (Finistère) |
28/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) |
François Marie LE GARS | 03/01/1893 Kerfeunteun (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Paul Joseph Bernard GAYON | 27/09/1896 Lagny-sur-Marne (Seine et Marne) |
15/12/1915 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Aspirant 55e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Jacques GENTRIC | 24/05/1877 Plovan (Finistère) |
12/02/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat 328e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Maurice Marie Joseph GERARD | 19/01/1881 Redon (Ille-et-Vilaine) |
07/05/1915 Quimper (Finistère) |
Fiche - Lieutenant 118e R.I. † - Suites de maladie - |
François Pierre Marie LE GOFF | 25/02/1877 Ergué-Armel (Finistère) |
12/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Corentin GONEDEC | 30/03/1878 Quimper (Finistère) |
08/01/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.G. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
Jean Pierre Marie GOURMELON | 14/02/1890 Quéménéven (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Alain Michel Marie GOYAT | 13 décembre 1885 Pouldreuzic (Finistère) |
15 février 1915 Plessis-de-Roye (Oise) |
Fiche - 2e classe du 1er R.I.C. † inhumé à la Nécropole nationale de "Thiescourt" (Oise) |
Jean Marie Christophe LE GRAND | 11/09/1894 Quimper (Finistère) |
12/04/1915 Maizeray (Meuse) |
Fiche - Caporal 51e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Jean Marie GUEGUEN | 04/10/1882 Quimper (Finistère) |
06/10/1915 (Marne) |
Fiche - Soldat 35e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Germain François Corentin GUICHAOUA | 02/05/1893 Penhars (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) |
Louis Vincent GUILLEMOT | 06/01/1879 Querrien (Finistère) |
10/03/1915 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire "DES CARMES" à Clermont-Ferrand (63) |
Joseph Emmanuel Marie GUILLERMOU | 13/08/1893 Quimper (Finistère) |
02/04/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat 68e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Claude Marie GUILLOU | 06/12/1874 Quimper (Finistère) |
25/02/1915 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Pierre Louis GUILLOU | 09/06/1885 Kernével (Finistère) |
28/01/1915 Veldhoek (Belgique) |
Fiche - 2e classe 66e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) |
René Joseph Marie GUIVARCH | 31/08/1885 Quimper (Finistère) |
12/09/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Marcel Raoul René Marie GUYADER | 15/11/1892 Penhars (Finistère) |
28/01/1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - 2e classe 11e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) |
Alain Marie GUYOMARD | 02/04/1893 Quimper (Finistère) |
29/05/1915 Arras (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Henri Louis HAMEL | 15/08/1879 Colombelles (Calvados) |
27/11/1915 Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis) |
Fiche - Cantinier 118e R.I. † - Suites de maladie - |
H
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie HELIAS | 10/09/1886 Peumerit (Finistère) |
16/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe 148e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean Pierre HEMON | 19/02/1888 Coray (Finistère) |
20/04/1915 Giessen (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Captivité - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Louis René HENRY | 30/08/1884 Edern (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Alain Marie LE HER | 27/10/1880 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e canonnier auxiliaire 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Louis Marie LE HOALER | 10/05/1892 Quimper (Finistère) |
19/07/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
J
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Marie JANNES | 11 mai 1883 Saint-Évarzec (Finistère) |
29 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - Soldat du 1re R.I.C. |
Alexandre Pierre Marie JEAN | 27/11/1896 Quimper (Finistère) |
06/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin JEAN | 23/11/1895 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie JEZEQUEL | 14/09/1895 Penhars (Finistère) |
13/07/1915 Boureuilles (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. † - Disparu au combat - |
Paul JEZEQUEL | 21/08/1895 Plouzané (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie JOLIVET | 02/05/1886 Pouldreuzic (Finistère) |
26/04/1915 En mer (Dardanelles) |
Fiche - Sergent major 56e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Georges Marie Joseph JOYAUT DE COUESNONCLE | 11/10/1890 Quimper (Finistère) |
16/05/1915 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
K
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Yves Marie KERGOAT | 26/02/1895 Plonévez-Porzay (Finistère) |
20/06/1915 (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean KERNE | 07/09/1896 Primelin (Finistère) |
27/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Auguste KERVRAN | 21/02/1880 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Clairon 42e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
L
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Marie LARNICOL | 25/11/1894 Pont-l'Abbé (Finistère) |
29/06/1915 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Charles LAURENT | 28/09/1892 Quimper (Finistère) |
01/03/1915 Sillery (Marne) |
Fiche - Sapeur 2e R.G. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Sillery" (51) |
Henri Pierre Marie LAURENT | 16/08/1893 Saint-Évarzec (Finistère) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Sergent 23e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Michel René LAURENT | 06/04/1876 Ergué-Armel (Finistère) |
14/03/1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - 2e classe 33e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
René LAURENT | 29/12/1890 Ergué-Armel (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Disparu au combat - |
Pierre Marie LE GUILLOU | 01/09/1881 Sizun (Finistère) |
29/09/1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Sergent 402e R.I. † - Disparu au combat - |
Yves LE GUILLOU | 17/05/1876 Quimper (Finistère) |
02/04/1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Premier-Maître 351 (Torpilleur) † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) |
Louis Jean LELIAS | 12/07/1887 Quimperlé (Finistère) |
07/10/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - Soldat 174e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie LE MINOR | 19/12/1887 Quimper (Finistère) |
27/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Adolphe Henri LE MOIGN | 01/06/1894 Quimper (Finistère) |
15/10/1915 Bully-les-Mines (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.T. † - Disparu au combat - |
Alphonse Paul LE SCAON | 14/09/1893 Quimper (Finistère) |
16/06/1915 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - Maître pointeur 35e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Jean Marie François LE SEHEDIC | 14 Février 1885 | 16 Octobre 1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - 2e classe du 27e R.I. - † - Suites de blessures de guerre |
François Nicolas Marie LE STER | 24/11/1892 Laz (Finistère) |
01/02/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves LOZACH | 04/09/1893 Quimper (Finistère) |
15/06/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Caporal 128e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
M - N
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Jean MAGUER | 24/10/1883 Quimper (Finistère) |
12/08/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - 1ère classe 6e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) |
René Hervé LE MAO | 10/01/1894 Quimper (Finistère) |
05/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Charles LE MARC | 31/01/1895 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Sébastien Jean Louis Marie MARCHADOUR | 02/05/1882 Plonévez-Porzay (Finistère) |
24/09/1915 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Caporal 4e R.Z. † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie MARTIN | 19/01/1882 Brest (Finistère) |
30/06/1915 Martimprey-du-Kiss (Maroc) |
Fiche - Soldat 1er R.M.1.R.E. † - Asystolie - |
Corentin Marie MAUGUEN | 30/03/1876 Ploéven (Finistère) |
27/12/1915 Courcelles-Sapicourt (Marne) |
Fiche - Adjudant chef 86e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - |
Alain MAURICE | 19/12/1886 Peumerit (Finistère) |
06/09/1915 Barzieux (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Victor François Marie MAZE | 20/06/1895 Quimper (Finistère) |
30/06/1915 Seddul Barh (Turquie) |
Fiche - 2e classe 7e R.I.C. † - Disparu au combat - |
Alain Marie MOREL | 18/01/1876 Locronan (Finistère) |
05/01/1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis MORVAN | 06/03/1892 Quimper (Finistère) |
25/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 128e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis Jérôme LE NAOUR | 13/07/1887 Quimper (Finistère) |
20/03/1915 Binarville (Marne) |
Fiche - Sergent fourrier 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Yves François (Louis) NOACH | 28/01/1872 Saint-Évarzec (Finistère) |
08/03/1915 Saint-Mandé (Val-de-Marne) |
Fiche - Soldat 282e R.I. † - Suites de maladie - |
O - P
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Joseph OLLIVIER | 19 juillet 1881 Ergué-Armel (Finistère) |
4 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Lieutenant du 87e R.I. † Inhumé à la Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Pierre Marie PEDRAN | 02/06/1887 Ergué-Armel (Finistère) |
30/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) |
Marcel Joseph Alain PENNANEACH | 08/09/1895 Quimper (Finistère) |
26/07/1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Valéry Félix PHILIPPAR | 20/08/1892 Thiverval-Grignon (Yvelines) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Jules Marie PICAUD | 23/05/1881 Brest (Finistère) |
14/01/1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Sergent major 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Guillaume Marie PILVEN | 26/08/1894 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Olivier POIREL | 07/04/1894 Quimper (Finistère) |
01/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Q - R
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph QUEAU | 04/08/1889 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent major 52e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Alain Marie QUILFEN | 07/05/1887 Quimper (Finistère) |
29/03/1915 Weingarten (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Gilles QUINIOU | 15/12/1885 Brest (Finistère) |
05/03/1915 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Rarécourt (55) |
Pierre Marie QUINIOU | 20/01/1894 Pont-l'Abbé (Finistère) |
11/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Louis Marie RANNOU | 02/08/1886 Ergué-Armel (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) |
François LE RHUN | 24/10/1892 Plomeur (Finistère) |
09/01/1915 Fismes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) |
Pierre Marie LE ROUX | 05/02/1898 Quimper (Finistère) |
29/09/1915 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Caporal 402e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Pierre René François LE ROY | 12/07/1891 Quimper (Finistère) |
30/09/1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - Sergent 116e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de Somme-Suippe (51) |
Louis François Jean SALAUN | 17/10/1895 Quimper (Finistère) |
18/03/1915 En mer |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier (Cuirassé) BOUVET † - Disparu en mer - |
Joseph Vincent SAOUTER | 01/01/1895 Moëlan-sur-Mer (Finistère) |
17/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Caporal 87e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé SUIGNARD | 03/12/1881 Pleyben (Finistère) |
01/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Jean René TALEC | 28/08/1889 Ergué-Armel (Finistère) |
01/10/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) |
Guillaume TANGUY | 24/07/1888 Quimper (Finistère) |
10/10/1915 Achibaba (Turquie) |
Fiche - 2e classe 56e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Corentin TANGUY | 21/04/1892 Quimper (Finistère) |
09/05/1915 Saint-Nicolas (Pas de Calais) |
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) |
Yves Marie TANIOU | 07/12/1890 Pluguffan (Finistère) |
16/06/1915 Mailly-Maillet (Somme) |
Fiche - 2e classe 11e S.I.M. † - Tué à l'ennemi - |
Marc TASSIN | 25/04/1886 Edern (Finistère) |
16/03/1915 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Les Islettes " (55) |
François Hyacinthe THEFIOUX | 10/11/1892 Quimper (Finistère) |
22/02/1915 Authuille (Somme) |
Fiche - Sergent 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Jacques Marie TROALEN | 05/10/1882 Colpo (Morbihan) |
27/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Adjudant 52e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Yves Marie VIGOUROUX | 16/02/1885 Pluguffan (Finistère) |
25/09/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François Eugène Marie VILET | 18/12/1874 Pleyber-Christ (Finistère) |
28/09/1915 Haute-Avesnes (Pas de Calais) |
Fiche - Adjudant 129e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie YEUCH | 01/10/1883 Ergué-Armel (Finistère) |
04/11/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Yvon Marie YVONNOU | 21/01/1894 Pleuven (Finistère) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 416e R.I. † - Disparu au combat - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guillaume Jacques ARARUS | 25/11/1889 Quimper (Finistère) |
02/03/1916 Armancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Vincent Charles ARZUL | 30/12/1882 Quimper (Finistère) |
09/03/1916 Seppois (Haut-Rhin) |
Fiche - Soldat 2e classe 43e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Altkirch (68) |
Jean BARRE | 13/04/1885 Briec (Finistère) |
03/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe 90e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Thomas Corentin LE BARS | 12/03/1885 Combrit (Finistère) |
28/02/1916 Eix (Meuse) |
Fiche - Soldat 174e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Sylvestre Pierre BENOIT | 10/10/1864 Quimper (Finistère) |
22/05/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 36e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis BERRE | 30/04/1883 Edern (Finistère) |
21/07/1916 Barleux (Somme) |
Fiche - Lieutenant 36e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Biaches" (80) |
Yves LE BERRE | 01/08/1883 Ergué-Armel (Finistère) |
07/07/1916 Amiens (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Jean Marie BIZIEN | 28/01/1869 Langonnet (Morbihan) |
05/03/1916 Abbeville (Somme) |
Fiche - Soldat 88e R.I.T. † - Accident - Carré militaire "La Chapelle" à Abbeville (80) |
Louis Adolphe François BOLLORE | 23/05/1878 Concarneau (Finistère) |
28/11/1916 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e canonnier auxiliaire 35e R.A. † - Suites de maladie - |
Jean Marie Noël LE BOLZER | 24/12/1895 Plomelin (Finistère) |
04/06/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 410e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François BOURHIS | 04/03/1892 Ergué-Armel (Finistère) |
27/07/1916 Herbécourt (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie BOZEC | 07/08/1890 Briec (Finistère) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie LE BRIS | 13/08/1888 Quimper (Finistère) |
22/02/1916 Bois de Karpack (Alsace) |
Fiche - Sergent 102e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Alain Marie BRONNEC | 03/07/1888 Plomelin (Finistère) |
28/08/1916 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe 37e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) |
Eugène CAJAN | 02/10/1881 Landerneau (Finistère) |
08/03/1916 Mailly-le-Camp (Aube) |
Fiche - Maître pointeur 6e R.A.P. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Fère-Champenoise" (51) |
Jean CALVARY | 02/03/1882 Leuhan (Finistère) |
21/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume CALVEZ | 10/02/1893 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
09/11/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 104e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Théodore Alain Marie CARADEC | 25/04/1893 Quimper (Finistère) |
27/07/1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Carbonnel" (80) |
Hervé Jean Marie CARIOU | 27/12/1894 Combrit (Finistère) |
01/03/1916 Ronvaux (Meuse) |
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
Jean René CARIOU | 19/08/1879 Guengat (Finistère) |
13/09/1916 Lihons (Somme) |
Fiche - Soldat 208e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie CARIOU | 17/05/1883 Pont-l'Abbé (Finistère) |
08/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 348e R.I. † - Disparu au combat - |
Pierre CAST | 31/03/1878 Ergué-Armel (Finistère) |
02/09/1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal 265e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Henri Louis Sébastien CLERCY | 23/04/1882 Poitiers (Vienne) |
19/03/1916 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - Lieutenant 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Antoine Julien CLOAREC | 01/12/1872 Laz (Finistère) |
08/07/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 319e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Lucien Camille Michel COATVAL | 30/05/1883 Quimper (Finistère) |
09/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Guillaume Jean Marie COIC | 08/07/1891 Pont-l'Abbé (Finistère) |
11/06/1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - Soldat 415e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) |
Pierre Jean CORCUFF | 19/08/1875 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
20/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Michel Marie CORNIC | 15/12/1895 Quimper (Finistère) |
02/08/1916 Ham (Somme) |
Fiche - Caporal 2e R.M.Z.T. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) |
Hervé Louis Marie LE CORRE | 03/06/1884 Ergué-Gabéric (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Auguste François Marie COUEFFIC | 03/10/1893 Quimperlé (Finistère) |
01/07/1916 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 161e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marbotte" (55) |
Jean Marie Etienne LE COZ | 03/09/1876 Briec (Finistère) |
16/07/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 205e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Félix Pierre DEROUX | 05/08/1889 Lorient (Morbihan) |
03/03/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Capitaine 1er R.T.M. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) |
Edouard Henri DIFFENDAL | 18/10/1894 Quimper (Finistère) |
09/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - Soldat 33e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Claude Pierre Marie DIQUELLOU | 21/10/1890 Plonéis (Finistère) |
15/06/1916 Chuignes (Somme) |
Fiche - Canonnier 50e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie DOARE | 01/11/1886 Kerfeunteun (Finistère) |
30/06/1916 Bras-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Soldat 247e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Hervé Marie DONNARD | 02/08/1896 Quimper (Finistère) |
04/04/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René Joseph Pierre DUQUOC | 29/01/1877 Concarneau (Finistère) |
01/07/1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Louis Yves Marie FEUNTEUN | 31/07/1891 Quimper (Finistère) |
25/02/1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 12e R.C.A. † - Tué à l'ennemi - |
Jean René LE FLOCH | 08/06/1893 Ergué-Armel (Finistère) |
24/04/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) |
Daniel LE GALL | 27/12/1884 Pouldreuzic (Finistère) |
09/07/1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - 2e classe 8e R.Z. † - Disparu au combat - |
Jean Marie LE GALL | 07/02/1889 Pluguffan (Finistère) |
28/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rancourt" (80) |
Pierre LE GARS | 22/01/1893 Quimper (Finistère) |
21/05/1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Soldat 272e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie GOURMELIN | 30/11/1874 Pont-l'Abbé (Finistère) |
08/01/1916 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 86e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Pierre Jean Marie GRALL | 05/08/1894 Quimper (Finistère) |
20/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Jean Marie LE GRAND | 12/07/1888 Briec (Finistère) |
03/04/1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - Sergent 161e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Yves Joseph LE GRAND | 02/05/1881 Quimper (Finistère) |
16/12/1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc † - Disparu au combat - |
Robert Paul Joseph GRANIER DE LILLIAC | 18/10/1895 Quimper (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Alfred Nicolas GRAS | 31/10/1878 Essigny-le-Petit (Aisne) |
04/01/1916 Munster (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 10e R.I.T. † - Captivité - |
Léon GUELAFF | 23/05/1895 Quimper (Finistère) |
25/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Caporal 411e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
J M GUICHAOUA | 1916 | Fiche - † - |
|
Louis LE GUYADER | 01/08/1888 Quimper (Finistère) |
08/04/1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Disparu au combat - Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) |
Charles Guillaume HEMON | 15/05/1889 Quimper (Finistère) |
21/02/1916 Lihons (Somme) |
Fiche - 2e classe 44e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Guillaume HERRY | 22/09/1888 Quéménéven (Finistère) |
20/04/1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - Sergent 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) |
François Corentin JACQ | 28/12/1885 Penhars (Finistère) |
07/09/1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Lihons" (80) |
Eugène Auguste JANVIER | 10/07/1897 Ergué-Armel (Finistère) |
06/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Caporal 265e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis Marie KERNEVEZ | 24/05/1895 Landudal (Finistère) |
15/02/1916 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Maître pointeur 45e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Guy Charles Marie DE LA HUBAUDIERE | 09/06/1880 Quimper (Finistère) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Jean Marie LAURENT | 02/04/1882 Guengat (Finistère) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat clairon 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin LAZIOU | 10/08/1895 Quimper (Finistère) |
09/04/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55) |
François LAZIOU | 18/06/1882 Briec (Finistère) |
26/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 46e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
André Joseph Marie LE LOUET | 21/10/1895 Quimper (Finistère) |
03/03/1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - Aspirant 164e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis Victor Marie LOUVIERE | 13/10/1883 Elliant (Finistère) |
01/07/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Sergent 411e R.I † - Tué à l'ennemi - |
François Marie Joseph LE LUC | 16/03/1894 Quimper (Finistère) |
24/10/1916 Hargicourt (Somme) |
Fiche - Soldat 1er R.M.Z. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
Charles Jean Jules Marie MANIÈRE | 07/07/1894 Plozévet (Finistère) |
14/06/1916 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Sergent 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Tracy-Le-Mont" (60) |
Eugène Pierre Marie LE MAO | 28/10/1895 Quimper (Finistère) |
01/03/1916 Savonnières (Meuse) |
Fiche - Soldat 9e R.M.Z. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) |
Hervé LE MARC | 13/09/1879 Peumerit (Finistère) |
26/11/1916 Montauville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Soldat 214e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Marie MARHIC | 29/05/1887 Saint-Urbain (Finistère) |
11/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Sergent fourrier 154e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) |
Yves Marie MAZEAS | 19/07/1882 Pouldergat (Finistère) |
04/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Pierre Jean LE MEUR | 27/01/1896 Quimper (Finistère) |
02/05/1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 2e R.Z. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d"Avocourt" (55) |
Yves LE MOENNER | 06/01/1891 Quimper (Finistère) |
23/04/1916 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - 2e classe 12e R.C. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) |
Christophe Louis MOISAN | 19/01/1879 Beuzec-Conq (Finistère) |
06/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Auguste Pierre Louis MORELLEC | 15/02/1886 Quimper (Finistère) |
08/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 84e R.A.L. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) |
René Marie Joseph MOTTE | 08/07/1881 Quimper (Finistère) |
24/04/1916 En mer |
Fiche - Premier-Maître mécanicien (Contre-torpilleur) OBUSIER † - Disparu en mer - |
Alain Yves LE NAOUR | 03/08/1895 Elliant (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Henri Arthur Anselme Marie NOUVEL DE LA FLECHE | 01/02/1897 Quimper (Finistère) |
10/09/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 58e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Maurepas" (80) |
Jean Marie François LE NOUY | 14/09/1878 Landrévarzec (Finistère) |
24/01/1916 Steenstraat (Belgique) |
Fiche - Soldat 12e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Louis LE NY | 21/01/1896 Ergué-Armel (Finistère) |
21/12/1916 Limey-Remenauville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e classe 283e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Flirey" (54) |
Jean Pierre Marie PERCHEC | 23/06/1895 Quimper (Finistère) |
15/10/1916 Exissou (Grèce) |
Fiche - Soldat 2e classe 84e R.I. † - Accident - |
Pierre PERENNEC | 29/06/1884 Coray (Finistère) |
09/07/1916 Barleux (Somme) |
Fiche - 2e classe 3e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Marie Mathurin PERENNES | 06/10/1886 Plonévez-Porzay (Finistère) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Joseph LE PETILLON | 02/12/1895 Quimper (Finistère) |
05/09/1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 147e R.I. † - |
François PETILLON | 18/08/1882 Quimper (Finistère) |
01/07/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Soldat 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean PHILIPPE | 18/04/1894 Quimper (Finistère) |
18/08/1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
Fiche - 2e classe 4e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis PLOUZENNEC | 08/05/1875 Pluguffan (Finistère) |
20/07/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 319e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis QUEAU | 04/03/1882 Guengat (Finistère) |
06/09/1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François QUEFFELLEC | 23/01/1885 Quimper (Finistère) |
07/06/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Caporal 348e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis QUERE | 08/06/1884 Ergué-Gabéric (Finistère) |
01/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 224e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Guillaume René QUERNE | 14/09/1883 Morlaix (Finistère) |
04/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Louis RIOU | 14/06/1887 Saint-Évarzec (Finistère) |
06/07/1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sergent 248e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Aimé ROBERT | 09/10/1867 Hagéville (Meuse) |
21/02/1916 Brabant-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - Capitaine 351e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Alain ROLLAND | 15/12/1883 Briec (Finistère) |
31/10/1916 Vaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yvon Corentin ROLLAND | 20/12/1892 Saint-Évarzec (Finistère) |
02/07/1916 Fay (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Charles Marie ROSPARS | 14/10/1894 Saint-Thois (Finistère) |
08/02/1916 En mer |
Fiche - Quartier-maître canonnier (Croiseur-Cuirassé) AMIRAL CHARNER † - Disparu en mer - |
Jean Marie LE ROUX | 03/07/1885 Peumerit (Finistère) |
13/09/1916 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) |
Jean Louis Marie SALIOU | 30/04/1886 Plogonnec (Finistère) |
06/05/1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Glorieux" (55) |
Théophile Laurent SANS | 29/02/1880 Briec (Finistère) |
20/08/1916 Serrès (Macédoine) |
Fiche - Sous-Lieutenant 2e R.Z.O. † - Disparu au combat - |
Armand Guillaume Marie SAVINA | 25/01/1884 Quimper (Finistère) |
20/07/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Paul Marie SECHEZ | 19/01/1882 Quimper (Finistère) |
02/04/1916 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Caporal 410e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale "La Crouée" (51) |
Jean Louis LE SIGNOR | 05/07/1889 Quimper (Finistère) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Caporal 262e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Mathurin STERVINOU | 19/07/1894 Penhars (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. † - Disparu au combat - |
Auguste TAMIC | 10/03/1889 Hennebont (Morbihan) |
22/04/1916 Cumières (Marne) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean François Marie LE TORTOREC | 31/12/1879 Languidic (Morbihan) |
06/11/1916 Hyères (Var) |
Fiche - Lieutenant 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Hyères (83) |
Henri Louis URCUN | 24/02/1896 Quimper (Finistère) |
06/08/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - Aspirant 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Marie VAILLANT | 15/11/1880 Saint-Eloy (Finistère) |
23/05/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 251e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé VIGOUROUX | 03/11/1894 Peumerit (Finistère) |
17/04/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis Joseph Marie LE BESCOND | 19/03/1894 Quimper (Finistère) |
20/08/1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 411e R.I. † - Tué par éclats d'obus - |
Henri François Etienne LE BEUX | 14/07/1896 Scaër (Finistère) |
05/05/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Léon BIGARE | 28/04/1895 Quimper (Finistère) |
01/04/1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Caporal 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean René LE BIHAN | 13/02/1884 Penhars (Finistère) |
25/08/1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - Soldat 140e R.I. † - Suites de maladie - |
Roger Félix Louis LE BIHAN | 01/09/1897 Ploemeur (Morbihan) |
05/05/1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 321e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Guillaume BODENAN | 09/03/1892 Saint-Ségal (Finistère) |
05/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. † - Disparu au combat - |
Michel Henri Marie BOIS | 04/01/1889 Quimper (Finistère) |
21/10/1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc † - Tué à l'ennemi - |
Jacques Henri Jérôme Marie BOULIC | 11/10/1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
25/09/1917 Ostel (Aisne) |
Fiche - Sergent 64e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
J A BOURHIS | 1917 | Fiche - † - - |
|
Aymard BRIAND | 28/07/1885 Kerfeunteun (Finistère) |
23/05/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Caporal 247e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Raymond Joseph Pierre Marie BRIERE | 08/02/1892 Quimper (Finistère) |
24/03/1917 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - Sergent 57e B.C.P. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Jean Louis Michel CANEVET | 26/12/1896 Quimper (Finistère) |
16/04/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Jean LE CANN | 28/09/1895 Quimper (Finistère) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 24e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) |
Valentin Pierre COETMEN | 07/10/1881 Quimper (Finistère) |
22/03/1917 Zeitenlick (Salonique) |
Fiche - Soldat 2e classe 148e R.I. † - Suites de maladie - |
François Joseph COLIN | 14/02/1898 Quimperlé (Finistère) |
19/03/1917 En mer (Sardaigne) |
Fiche - Matelot de 2ème Classe fusilier breveté (Cuirassé) DANTON † - Disparu en mer - |
Pierre COLIN | 05/11/1882 Pouldreuzic (Finistère) |
05/11/1917 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Arsène Auguste CORIS | 20/08/1886 Guengat (Finistère) |
16/04/1917 Saint-Mandé (Val-de-Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.Z. † - Suites de maladie - Carré militaire de Saint-Mandé (94) |
Vincent CORNEC | 18/04/1869 Plogonnec (Finistère) |
02/03/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 11e S.I.M. † - Suites de maladie - |
Jérôme René Marie CORNIC | 05/12/1895 Quimper (Finistère) |
19/11/1917 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 206e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) |
Jean Pierre Guillaume COZIC | 24/06/1896 Quimper (Finistère) |
21/04/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 65e R.I. † - Suites de maladie - |
Corentin CUZON | 14/01/1889 Ergué-Armel (Finistère) |
19/10/1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Pierre Louis DORNIC | 09/01/1885 Quimper (Finistère) |
24/08/1917 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Victor Marie LE DREAU | 22/12/1890 Quimper (Finistère) |
26/08/1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) |
Léon Auguste Pascal DUHAMEL | 28/03/1888 Pont-l'Abbé (Finistère) |
08/06/1917 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - 2e classe 221e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Alain Jean Marie LE FOLL | 30/08/1896 Quimper (Finistère) |
27/10/1917 Merckel (Belgique) |
Fiche - Aspirant 321e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Yves Antoine FRANCOIS | 22/11/1897 Quimper (Finistère) |
19/07/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 77e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Raoul FRIXON | 02/06/1896 Brest (Finistère) |
12/05/1917 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 207e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
François GLINEC | 11/07/1891 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
27/10/1917 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Soldat 165e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) |
René Jean Marie LE GOUGUEC | 27/06/1882 Guern (Morbihan) |
16/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Caporal 251e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Commercy (55) |
Yves Marie Nicolas LE GUEVEL | 16/08/1895 Quimper (Finistère) |
25/04/1917 Bouy (Marne) |
Fiche - Soldat 115e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie GUICHAOUA | 18/03/1895 Pouldreuzic (Finistère) |
03/06/1917 Florina (Grèce) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.A. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean GUILLERM | 07/03/1896 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
19/04/1917 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - |
François Pierre LE GUINER | 03/05/1898 Ploujean (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Aspirant 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves HAMON | 02/10/1895 Briec (Finistère) |
01/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat 7e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) |
Adolphe François Marie HARRE | 08/09/1898 Quimper (Finistère) |
04/11/1917 En mer |
Fiche - Matelot 3e classe électricien LONGWY (Vapeur) † - Disparu en mer - |
Yves JACQ | 05/09/1885 Langolen (Finistère) |
01/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) |
Yves Joseph KERBOURCH | 27/11/1888 Kerfeunteun (Finistère) |
14/11/1917 Blois (Loir-et-Cher) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie KERGOURLAY | 20/05/1877 Ergué-Armel (Finistère) |
22/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 288e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) |
Albert François KERNALEGUEN | 25/09/1893 Brest (Finistère) |
24/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat 202e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Laurent Joseph Marie KERNALEGUEN | 14/05/1894 Melgven (Finistère) |
17/03/1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - Maréchal des Logis 13e R.C.C. † - Tué à l'ennemi - |
René Corentin KERNEIS | 19/09/1896 Pont-l'Abbé (Finistère) |
20/08/1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - Soldat 6e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé François LAZE | 27/05/1887 Rosporden (Finistère) |
11/12/1917 Dompierre (Oise) |
Fiche - Sapeur 8e R.G. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Dompierre" (60) |
Jacques DE L'ESTANG DU RUSQUEC | 04/10/1897 Tréflévénez (Finistère) |
09/11/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Brigadier 50e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Marie Hervé LEVENES | 26/11/1897 Quimper (Finistère) |
25/04/1917 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) |
Valentin Yves LIGEN | 23/11/1890 Quimper (Finistère) |
31/12/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Matelot 1ère classe électricien 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Mathurin Marie LOHEZIC | 25/05/1889 Pluvigner (Morbihan) |
17/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Sergent 320e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Thomas René MARCHADOUR | 01/05/1897 Quimper (Finistère) |
26/04/1917 Bouconville-Vauclair (Aisne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie MASIEE | 11/05/1869 Quimper (Finistère) |
20/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Capitaine 75e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Louis LE MINOR | 16/08/1871 Pont-l'Abbé (Finistère) |
18/07/1917 Bordeaux (Gironde) |
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Bordeaux (33) |
Jean François LE MOENNER | 02/09/1876 Quimper (Finistère) |
02/02/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - Caporal 64e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Louis Marie LE MOIGNE | 20/09/1887 Kerfeunteun (Finistère) |
16/04/1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - 2e classe 35e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
René Yves Marie MORVAN | 27/02/1896 Quimper (Finistère) |
11/09/1917 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) |
Victor Joseph Alexandre NAVARRE | 01/02/1887 Bugnein (Pyrénées Atlantiques) |
21/11/1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - Adjudant 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Jean NIHOUARN | 27/03/1883 Pluguffan (Finistère) |
20/08/1917 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 122e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Georges PASSINI | 16/03/1893 Quimper (Finistère) |
21/03/1917 Saint-Mard (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 28e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Alain Pierre Marie PENNARUN | 12/05/1890 Briec (Finistère) |
15/08/1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - Maître ouvrier en fer 28e R.A. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Pontavert" (02) |
Jean Marie Pierre PENNARUN | 23/09/1897 Quimper (Finistère) |
13/07/1917 Minderheide (Allemagne) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Corentin Marie PERON | 08/05/1878 Penhars (Finistère) |
06/05/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e canonnier auxiliaire 35e R.A. † - Suites de maladie - |
Louis Jean Marie PETILLON | 26/01/1891 Quimper (Finistère) |
07/11/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - † - |
Hervé POIREL | 13/01/1883 Quimper (Finistère) |
20/08/1917 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - 2e classe 81e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Aimé Marie POULMARCH | 17/01/1890 Quimper (Finistère) |
03/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Hervé Marie PRIGENT | 03/07/1880 Penhars (Finistère) |
16/04/1917 Chivy-lès-Étouvelles (Aisne) |
Fiche - Caporal 1er R.T.M. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) |
Louis Corentin QUERE | 03/03/1888 Quimper (Finistère) |
12/04/1917 Loupmont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 173e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Bevaux" (55) |
Guillaume François Marie RICHARD | 22/01/1897 Quimper (Finistère) |
17/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 33e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - |
Yves Marie RONARCH | 05/01/1882 Plonévez-Porzay (Finistère) |
02/05/1917 Vittel (Vosges) |
Fiche - Soldat 2e classe 201e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Vittel (88) |
Pierre Marie ROUZIC | 11/08/1897 Quimper (Finistère) |
16/06/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe 246e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) |
Alain Corentin Armel SIGNOR | 05/09/1896 Loctudy (Finistère) |
05/05/1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - Caporal 66e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Henri Marie Jean TRISTANI | 23/07/1899 Quimper (Finistère) |
23/10/1917 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - Aspirant R.I.C. du Maroc † - Tué à l'ennemi - |
René TROCHU | 29/10/1897 Plomelin (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Yvon Marcel Marie VERGOS | 23/08/1880 Saint-Yvi (Finistère) |
06/04/1917 Cerizy (Aisne) |
Fiche - Sergent 219e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Corentin Marie ADAM | 14/08/1881 Pouldreuzic (Finistère) |
30/09/1918 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Hervé Marie Joseph ARARUS | 23/01/1892 Quimper (Finistère) |
19/07/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - Sergent 65e R.I. † - Suites de maladie - |
Georges AUDUBERT | 29/07/1894 Saint-Bonnet-de-Rochefort (Allier) |
25/04/1918 Heuvelland Danoutre (Belgique) |
Fiche - Soldat 416e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin Germain Marie LE BARS | 16/12/1871 Quimper (Finistère) |
11/10/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - 2e classe 129e R.I. † - Suites de maladie - |
Gilbert LE BAS | 03/08/1891 Châteaulin (Finistère) |
29/11/1918 Sofia (Bulgarie) |
Fiche - 2e classe 8e R.I.C. † - Suites de maladie - |
François Marie LE BAUD | 02/04/1883 Huelgoat (Finistère) |
08/09/1918 Fismes (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 338e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Léopold Désiré Henri BELVAL | 11/04/1898 Montdidier (Somme) |
12/06/1918 Mélicocq (Oise) |
Fiche - 2e classe 319e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Rémy" (60) |
Hervé Marie LE BERRE | 09/04/1897 Ergué-Armel (Finistère) |
09/10/1918 Hargicourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
André Roger BIALE | 12/09/1895 Bordeaux (Gironde) |
16/12/1918 Colmar (Haut-Rhin) |
Fiche - 2e classe 36e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Daniel BIDEAU | 07/02/1877 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
28/11/1918 Bruyères-sur-Oise (Val-d'Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T. † - Tué à l'ennemi - Carré Militaire de Bruyères-sur-Oise (95) |
René Joseph BIGER | 18/09/1894 Plomelin (Finistère) |
06/11/1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - 2e classe 145e R.A.L. † - Suites de maladie - |
Georges Joseph Pierre BOULIC | 14/03/1897 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 299e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Michel Marie LE BRUN | 15/03/1893 Plovan (Finistère) |
21/05/1918 Dikkebus Dickebusch (Belgique) |
Fiche - 2e classe 35e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Corentin BUREL | 08/11/1886 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
27/08/1918 Fonches-Fonchette (Somme) |
Fiche - Sergent 57e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Hattencourt (80) |
Aimé Edouard CADIC | 05/10/1889 Quimper (Finistère) |
05/04/1918 Rouen (Seine-Maritime) |
Fiche - 2e canonnier servant 301e R.A.L. † - Suites de blessures de guerre - |
Charles Joseph CANET | 20/02/1887 Quimper (Finistère) |
25/10/1918 Vélès (Serbie) |
Fiche - 2e classe 15e E.T.E.M. † - Suites de maladie - |
Louis CANEVET | 27/02/1883 Peumerit (Finistère) |
08/05/1918 Ouderdom (Belgique) |
Fiche - Soldat 80e R.I. † - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire de Poperinge (Belgique) |
Joseph Louis CARIOU | 23/07/1894 Quimper (Finistère) |
23/11/1918 Koppigen (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
René CARIOU | 19/10/1896 Quimper (Finistère) |
16/05/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 8e S.I.M. † - Suites de maladie - |
René Corentin COATHALEM | 22/09/1887 Briec (Finistère) |
27/03/1918 Ételfay (Somme) |
Fiche - 2e classe 65e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Montdidier" (80) |
François René COTTEN | 25/02/1898 Elliant (Finistère) |
03/06/1918 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - Cavalier 2e classe 3e R.H. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Alfred Ambroise COURANT | 20/01/1880 Quimper (Finistère) |
02/11/1918 Vélès (Serbie) |
Fiche - 2e classe 15e S.I.M. † - Suites de maladie - |
Corentin Marie CRECY | 15/08/1886 Quimper (Finistère) |
17/06/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C. † - Suites de maladie - |
René DARCILLON | 04/02/1882 Cast (Finistère) |
16/05/1918 Limoges (Haute-Vienne) |
Fiche - 2e classe 4ème Bataillon du 1er Etranger † - Suites de blessures de guerre - |
Maurice DECROP | 18/06/1878 Quimper (Finistère) |
04/04/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 14e S.I.M. † - Suites de maladie - |
Louis Henri DELORIER | 04/09/1891 Quimper (Finistère) |
09/09/1918 Fraize (Vosges) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Fraize (88) |
Eugène DENETZ | 13/01/1883 Ergué-Armel (Finistère) |
22/04/1918 Marrakech (Maroc) |
Fiche - Canonnier R.A.C.M. † - - |
Jean Pierre Marie DERVOT | 09/12/1889 Quimper (Finistère) |
02/08/1918 Zurkau (Allemagne) |
Fiche - Caporal 2e R.I.C. † - Suites de maladie - Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) |
Eugène Alain Etienne DIQUELOU | 25/03/1888 Quimper (Finistère) |
02/05/1918 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d"Œuilly" (02) |
Pierre DIQUELOU | 03/03/1873 Combrit (Finistère) |
21/09/1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - 2e classe 7e R.C. † - Suites de maladie - |
Jean Louis Guillaume DIVERRES | 31/01/1892 Quimper (Finistère) |
27/05/1918 Chivy-lès-Étouvelles (Aisne) |
Fiche - Maître pointeur 35e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Jean René LE DOARE | 04/11/1893 Penhars (Finistère) |
05/10/1918 Villotte-devant-Louppy (Meuse) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) |
Joseph Marie DOARE | 23/05/1897 Pluguffan (Finistère) |
16/07/1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - Soldat 124e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) |
Augustine Marie DONNARD | 21/11/1869 Quimper (Finistère) |
27/02/1918 Alençon (Orne) |
Fiche - Infirmière † - Suites de maladie - |
Jean Louis DORNIC | 13/04/1879 Quéménéven (Finistère) |
29/10/1918 Vicence (Italie) |
Fiche - 2e canonnier servant 112e R.A.L. † - Suites de maladie - |
P M LE DU | 1918 | Fiche - † - |
|
Pierre Marie LE DU | 15/09/1895 Ergué-Armel (Finistère) |
30/12/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 25e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Quimper (29) |
François Marie Félix DUVAIL | 17/11/1897 Fouesnant (Finistère) |
17/08/1918 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier 111e R.A.L. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "Revigny-sur-Ornain" (55) |
Jean Marie Corentin DUVAIL | 23/02/1896 Fouesnant (Finistère) |
01/10/1918 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - Soldat 355e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) |
René Marie FEREC | 18/06/1886 Plonévez-Porzay (Finistère) |
03/04/1918 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - Maître pointeur 86e R.A.L. † - Tué par éclats d'obus - Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55) |
Joseph Louis Marie FEUNTEUN | 07/10/1889 Quimper (Finistère) |
27/03/1918 Hainvillers (Oise) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. † - Disparu au combat - |
Jean François LE FLOCH | 12/12/1878 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
21/07/1918 Haramont (Aisne) |
Fiche - Adjudant 1er R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Guillaume LE FLOCH | 25/02/1888 Pluguffan (Finistère) |
09/06/1918 Margny-lès-Compiègne (Oise) |
Fiche - Canonnier conducteur 135e R.A.L. † - Suites de blessures de guerre - |
Jean Marie Joseph LE FLOCH | 29/03/1892 Guengat (Finistère) |
06/09/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Lieutenant 2e G.A. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis GALL | 05/04/1897 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Soldat 277e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
André Marius GALLAIS | 30/10/1897 Harréville-les-Chanteurs (Haute Marne) |
25/05/1918 Courmelois (Marne) |
Fiche - 2e classe 142e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) |
Corentin Yves Marie GARREC | 27/01/1890 Locronan (Finistère) |
27/05/1918 Ostel (Aisne) |
Fiche - Sergent 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Louis Marie Joseph LE GARREC | 28/02/1884 Quimper (Finistère) |
01/11/1918 Vouziers (Ardennes) |
Fiche - Soldat 161e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Chestres" Vouziers (08) |
Hervé Bertrand LE GARS | 05/01/1896 Quimper (Finistère) |
17/10/1918 Germaine (Aisne) |
Fiche - Caporal 411e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) |
Joseph Marie LE GARS | 07/09/1887 Briec (Finistère) |
08/06/1918 Saint-Bandry (Aisne) |
Fiche - 2e classe 3e R.M.T. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Marie Xavier GAUTIER | 27/04/1891 Caden (Morbihan) |
18/07/1918 Chaumuzy (Marne) |
Fiche - Caporal 4e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) |
Charles Maurice LE GOFF | 20/03/1893 Quimper (Finistère) |
24/02/1918 Saïgon (Viet Nam) |
Fiche - Adjudant 11e R.I.C. † - Suites de maladie - |
Guillaume Hervé LE GOFF | 04/05/1883 Ergué-Armel (Finistère) |
28/09/1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - Soldat 44e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) |
Jean René GOUEZ | 23/10/1879 Kerfeunteun (Finistère) |
16/06/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat 233e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Villers-Cotterêts" (02) |
Jean Louis GOULETQUER | 05/08/1891 Ergué-Armel (Finistère) |
19/02/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e G.A. † - Suites de maladie - |
Corentin LE GRAND | 07/11/1896 Quimper (Finistère) |
06/10/1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - Soldat 2e G.A. † - Suites de maladie - Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) |
Joseph Marie GUEGUEN | 26/08/1890 Coray (Finistère) |
20/07/1918 Fleury-la-Rivière (Marne) |
Fiche - Sergent 52e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Saint-Martin-d'Ablois |
Guillaume LE GUELLEC | 08/07/1878 Pouldergat (Finistère) |
05/02/1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - Soldat 1er G.A. † - Suites de maladie - |
Edouard Eugéne Marie L' HELGOUALCH | 15/09/1872 Gourin (Morbihan) |
27/05/1918 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - Chef de Bataillon 19e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
François L' HELGOUALCH | 28/04/1896 Pluguffan (Finistère) |
28/05/1918 Crugny (Marne) |
Fiche - Soldat 413e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Pierre Marie HEMERY | 04/12/1887 Quimper (Finistère) |
17/10/1918 Essigny-le-Grand (Aisne) |
Fiche - Caporal 8e R.M.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) |
Jean JAOUEN | 13/10/1890 Landudec (Finistère) |
12/06/1918 Dommiers (Aisne) |
Fiche - 2e classe 12e R.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Alain Marie JOURDIN | 25/08/1894 Joué-sur-Erdre (Loire-Atlantique) |
23/09/1918 Méru (Oise) |
Fiche - Soldat 98e R.I. † - Gazé - Nécropole nationale de "Marissel" (60) |
Auguste Marie JUGANT | 06/03/1899 Quimper (Finistère) |
17/10/1918 Saint-Mandé (Val-de-Marne) |
Fiche - 2e canonnier 10e R.A.P. † - Suites de maladie - |
Pierre Jules KERVEANT | 19/08/1881 Quimper (Finistère) |
12/06/1918 Compiègne (Oise) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.T. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) |
Louis Edmond LACOENTRE | 06/08/1888 Quimper (Finistère) |
12/06/1918 Diego-Suarez (Madagascar) |
Fiche - Maréchal des Logis 11ème Compagnie d'Ouvriers † - Suites de maladie - |
Charles Noël LAURANT | 04/09/1889 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - Caporal 358e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
René Jean Marie LAURENT | 26/06/1890 Quimper (Finistère) |
29/12/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 8e S.C.O.M.A † - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29) |
Jean Yves LE LAY | 12/08/1895 Quimper (Finistère) |
12/11/1918 Dinant (Belgique) |
Fiche - Soldat 19e R.I. † - Suites de maladie - Cimetière militaire de Dinant (Belgique) |
Victor Marie LOUARN | 02/10/1882 Locronan (Finistère) |
22/07/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Adjudant 318e R.I. † - Suites de maladie - |
René Laurent MAGUER | 27/05/1896 Quimper (Finistère) |
26/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) |
Albert Francis MAHE | 05/10/1895 Morlaix (Finistère) |
28/10/1918 Resna (Serbie) |
Fiche - 2e classe 372e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Jules Auguste MALINJOUD | 24/11/1895 Quimper (Finistère) |
27/03/1918 Tilloloy (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Charles Marie MARC | 10/04/1898 Quimper (Finistère) |
14/09/1918 Courlandon (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) |
Corentin Marie MARCHADOUR | 13/01/1878 Plonévez-Porzay (Finistère) |
29/07/1918 Betz (Oise) |
Fiche - 2e classe 128e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Marcel François MARIE dit DRIEU | 12/08/1894 Pont-Croix (Finistère) |
17/07/1918 Boursault (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 50e R.A. † - Tué à l'ennemi - |
Aimé Alphonse René MEHEUT | 20/01/1900 Quimper (Finistère) |
06/09/1918 Brest (Finistère) |
Fiche - Apprenti marin 2e D.E.F. † - Suites de maladie - |
Alfred Maurice Gustave Marie LE MERLE DE BEAUFOND | 19/01/1881 Pont-Croix (Finistère) |
26/03/1918 Tricot (Oise) |
Fiche - Capitaine 213e R.A. † - Suites de blessures de guerre - |
François Marie MOYSAN | 26/11/1896 Ergué-Armel (Finistère) |
12/06/1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) |
Louis Emmanuel Joseph Marie LE NAOUR | 08/02/1873 Ergué-Gabéric (Finistère) |
29/10/1918 Brienne-le-Château (Aube) |
Fiche - Lieutenant 22e R.I.T. † - Suites de maladie - |
Louis Pierre Cyprien NEZET | 16/09/1895 Quimper (Finistère) |
08/10/1918 Pourcy (Marne) |
Fiche - Caporal 31e B.T.S. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) |
Jean Marie PELLAE | 01/02/1880 Plomelin (Finistère) |
15/07/1918 La Cheppe (Marne) |
Fiche - 2e classe 4e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) |
Alain Marie PERON | 18/04/1879 Beuzec-Cap-Sizun (Finistère) |
28/05/1918 Vregny (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 201e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Yves PITON | 24/01/1889 Quimper (Finistère) |
05/12/1918 Forbach (Moselle) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Captivité - Carré militaire de Forbach (57) |
Yves François PLEUVEN | 22/10/1886 Quimper (Finistère) |
13/04/1918 Caisnes (Oise) |
Fiche - Sapeur 1ère classe 8e R.G. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie POIREL | 07/03/1898 Quimper (Finistère) |
26/09/1918 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Charles Henri Marie PRIGENT | 30/06/1897 Clohars-Fouesnant (Finistère) |
30/09/1918 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) |
François Yves QUEIGNEC | 16/04/1884 Elliant (Finistère) |
20/02/1918 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant 33e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Marbotte" (55) |
Alain QUERE | 24/02/1883 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
26/03/1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - Sergent 118e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Georges Marie QUILFEN | 31/05/1881 Quimper (Finistère) |
24/09/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 3e R.A.P. † - Suites de maladie - Carré militaire de Quimper (29) |
Yves Marie QUILFEN | 28/01/1883 Quimper (Finistère) |
18/11/1918 Dole (Jura) |
Fiche - Soldat 318e R.I. † - Suites de maladie - |
Pierre RANNOU | 12/11/1883 Ergué-Armel (Finistère) |
17/06/1918 Quimper (Finistère) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. † - Suites de maladie - |
René Marie ROCUET | 19/10/1885 Ergué-Armel (Finistère) |
30/05/1918 Oulchy-le-Château (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 120e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) |
Francois Louis Xavier Léon ROUX | 15/11/1888 Nice (Alpes-Maritimes) |
16/11/1918 Cugny (Aisne) |
Fiche - Aspirant 120e R.A.L. † - Suites de blessures de guerre - |
Pierre Marie SEZNEC | 01/08/1891 Quimper (Finistère) |
04/05/1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 9e R.D. † - Tué à l'ennemi - |
Jean Marie TALOUARN | 21/07/1884 Plomelin (Finistère) |
26/09/1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) |
Pierre Henri THOMAS | 06/12/1897 Quimper (Finistère) |
15/04/1918 Le Frestoy-Vaux (Oise) |
Fiche - 2e classe 42e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) |
François Marie TOUSSAINT | 27/08/1895 Quimper (Finistère) |
29/05/1918 Berzy-le-Sec (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Années 14-18 Non inscrits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Théodore Pierre BENOIT | 19/02/1892 Quimper (Finistère) |
04/05/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - Caporal 118e R.I. † - Suites de maladie - |
Jean Marie BOUGUENNEC | 21/05/1881 Tourch (Finistère) |
23/04/1916 Lourdes (Hautes-Pyrénées) |
Fiche - 2e classe 355e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Joseph Marie CORNIC | 19/01/1898 Quimper (Finistère) |
10/11/1918 Joinville-le-Pont (Val-de-Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.P. † - Suites de maladie - Carré militaire de Joinville-le-Pont (94) |
Onésime François COZIC | 10/05/1884 Quimper (Finistère) |
16/08/1917 Brindisi (Italie) |
Fiche - Second-Maître mécanicien CIRCE (Sous-Marin) † - Accident - |
Guy Jean LAURENT | 18/10/1888 Coray (Finistère) |
08/09/1914 Arcis-sur-Aube (Aube) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Arcis-sur-Aube (10) |
Corentin René Marie LE BERRE | 11/12/1890 Combrit (Finistère) |
29/04/1918 En mer |
Fiche - Second-Maître électricien (Sous-marin) PRAIRIAL † - Disparu en mer - |
Jean René MADEC | 18/10/1895 Penhars (Finistère) |
18/07/1919 Vannes (Morbihan) |
Fiche - 2e classe 35e B.T.S. † - Suites de maladie - |
René Marie VAILLANT | 03/11/1872 Loctudy (Finistère) |
03/02/1917 Quimper (Finistère) |
Fiche - Soldat 81e R.I.T. † - Suites de maladie - |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Abel Henri FRIANT | 5 septembre 1921 Pont-l'Abbé (Finistère) |
25 avril 1945 Baie de Lübeck (Allemagne) |
Fiche - Militaire, F.F.I. - ✞ en captivité, dans la baie de Lubeck, membre du réseau Turma-Vengeance - Fiche Déportation - Titres, Homologations et services pour faits de résistance - Médaillé de la Résistance Fiche Sépulture, inhumé au Cimetière et camp du Struthof à Natzwiller (67) |
Marcel GASNIER | 22/09/1917 | 03/07/1940 Mers-el-Kebir (Algérie) |
Fiche - Matelot canonnier (Contre-torpilleur) MOGADOR † - Bombardement du navire - |
Joseph Marie Louis GUEGAN | 16/02/1917 | 09/11/1942 En mer (Maroc) |
Fiche - Quartier-Maître électricien (Sous-marin) LE CONQUÉRANT † - Disparu en mer - |
Paul François Marie LE GALL | 15/11/1920 | 09/11/1942 En mer (Algérie) |
Fiche - Quartier-Maître mécanicien (Sous-Marin) ACTÉON † - Disparu en mer - |
Maurice LE ROUX | 11 avril 1920 | 22 juin 1943 en mer (Océan Atlantique) |
Fiche - Quartier-Maître électricien, - ✞ lors de la perte du (pétrolier ravitailleur) LOT torpillé par le sous-marin allemand U-572 dans l'atlantique nord |
Yves MENDES | 29/07/1909 | 09/11/1942 En mer |
Fiche - Maître mécanicien (Sous-marin) SIDI FERRUCH † - Disparu en mer - |
- | Fiche - † |
Morts de la guerre 1946-1954
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Morts de la guerre 1952-1962
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Quimper (Promenade dans) suivi de Quimper, La cathédrale
Quimper d'antan
Atlas archéologique de Quimper
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes